Чистящий элемент для трубок конденсаторов паровых турбин

Изобретение относится к области очистки трубок конденсаторов паровых турбин. Чистящий элемент состоит из пяти одинакового размера колец-скребков, изготовленных из тонкого и упругого листового материала. Два кольца-скребка имеют по четыре радиальных узких прорези на глубину 1/2 ширины колец с наружной стороны равномерно по окружности через 90°, два других кольца имеют аналогичные прорези, по две с наружной и две с внутренней стороны колец, пятое кольцо имеет восемь аналогичных прорезей с внутренней стороны через 45° по окружности. Два первых кольца своими двумя наружными прорезями вставляются в две внутренние прорези двух других колец, в восемь внутренних прорезей пятого кольца вставлены в восемь прорезей четырех предыдущих колец, а во внутрь образовавшегося каркаса вставлен кусок пенополиэтилена. 2 ил.

 

Настоящее предложение относится к технике очистки трубок конденсаторов на работающих паровых турбинах тепловых и атомных электростанций.

Известны эластичные шарики из пористой резины, которые ходят в трубках вместе с охлаждающей водой, очищая стенки от мягких илистых отложений. Их достоинством является хорошая очистка мягких отложений, а недостатком - быстрый износ и невозможность предотвращения жестких карбонатных отложений.

Известным ближайшим аналогом является шарик со скребками, укрепленными на нем (а.с. №1791693), которые имеют дугообразную форму, придавая вращательное движение в трубке, и своими краями (ребрами) счищают отложения.

Его недостаток заключается в сложности изготовления дугообразных скребков и их крепления на шариках.

Технический результат достигается изготовлением чистящего элемента без шарика, а путем сборки каркаса шаровой формы из тонких колец-скребков, а внутрь каркаса вставляется эластичный негигроскопичный кубик (цилиндрик) из пенополиэтилена.

Это достигается штамповкой колец-скребков трех типов с одинаковым наружным и внутренним диаметром колец из тонкого упругого, гибкого пластика, например из рентгеновской пленки или из нержавеющей фольги, например типа лезвий безопасных бритв., 1-й тип имеет четыре узкие радиальные прорези на глубину 1/2 ширины кольца, расположенные равномерно по окружности через 90 градусов. 2-й тип колец имеет две такие же прорези с наружной стороны, диаметрально противоположные, и две такие же прорези с внутренней стороны кольца, 3-й тип имеет четыре прорези с внутренней стороны колец равномерно по окружности через 90 градусов, а также кольца и с восьмью внутренними прорезями соответственно через 45 градусов.

На фиг.1 изображены кольца-скребки 1, 2 и 3-го типа. На фиг.2 - чистящие элементы в сборе с тремя и пятью кольцами.

Сборка чистящего элемента. Две противоположные прорези кольца тип 1 вставляются в две внутренние прорези кольца типа 2, при этом кольца изгибаются, упруго деформируются и, войдя прорези в прорези, распрямляются. Четыре наружные прорези колец типа 1 и 2 вставляются в четыре внутренние прорези кольца типа 3. Образуется каркас из трех взаимно сцепленных и взаимно перпендикулярных колец-скребков, после чего внутрь его пустоты вставляется (протискивается) полиэтиленовый цилиндрик 4, материал которого подобран так, чтобы удельный вес чистящего элемента был близок к уд. весу воды. В случае изготовления колец-скребков из жесткого материала, их наружный диаметр должен быть меньше внутреннего диаметра очищаемых трубок, в противном случае они будут застревать, т.к. перепад давления на трубках конденсаторов паровых турбин очень мал ˜0,2 кг/см2.

Может быть применен чистящий элемент с большим количеством колец-скребков, например с пятью, для этого два кольца типа 1 своими двумя наружными прорезями вставляются в две внутренние прорези двух колец типа 2, а кольцо типа 3 делается с восемью внутренними прорезями равномерно по окружности через 45 градусов и вставляется в восемь наружных прорезей четырех колец типа 1 и 2. Внутрь каркаса из пяти колец-скребков также вставляется кусок пенополиэтилена.

Проходя по трубкам вместе с рабочей охлаждающей водой, кольца-скребки чистящих элементов своими торцевыми кромками счищают мягкие отложения, а также неокрепшие зародыши кристаллов жестких карбонатных отложений.

Экономическая эффективность заключается в повышении вакуума в конденсаторе и соответственно повышении КПД турбины.

Чистящий элемент для очистки трубок конденсаторов паровых турбин состоит из пяти одинакового размера колец-скребков, изготовленных из тонкого и упругого листового материала, отличающийся тем, что два кольца-скребка имеют по четыре радиальных узких прорези на глубину 1/2 ширины колец с наружной стороны равномерно по окружности через 90°, два других кольца имеют аналогичные прорези, по две с наружной и две с внутренней сторон колец, пятое кольцо имеет восемь аналогичных прорезей с внутренней стороны через 45° по окружности, два первых кольца своими двумя наружными прорезями вставляются в две внутренние прорези двух других колец, в восемь внутренних прорезей пятого кольца вставлены в восемь прорезей четырех предыдущих колец, а вовнутрь образовавшегося каркаса вставлен кусок пенополиэтилена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и атомной энергетики для гидроабразивной обработки деталей и может быть использовано для очистки поверхностей деталей от эксплуатационных и технологических загрязнений, а также для дезактивации радиоактивно загрязненных поверхностей.

Изобретение относится к механической очистке трубок конденсаторов паровых турбин тепловых и атомных электростанций. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может использоваться для очистки внутренних стенок трубопровода, для калибровки трубопровода, для разделения при транспортировке двух разнородных сред.

Изобретение относится к очистке изделий от загрязнений и может быть использовано при очистке с помощью льдоводного потока в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта газа, нефти и нефтепродуктов и может быть использовано для очистки внутренней полости трубопроводов. .
Изобретение относится к трубопроводному транспорту газа, нефти, нефтепродуктов, в частности, к очистке внутренней полости газопроводов. .

Изобретение относится к технике магистральных трубопроводов и может быть использовано в газовой и нефтяной промышленности для запасовки в трубопровод и извлечения из него очистных элементов , средств дефектоскопии и других поточных приборов и обеспечивает повышение удобства обслуживания.

Изобретение относится к очистке труб и обеспечивает повышение эффективности очистки. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к способу транспортирования штучных грузов по заполненному жидкой средой трубопроводу. .

Изобретение относится к устройствам для очистки полости труб, преимущественно для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб (НКТ), магистральных нефте-, газо- и продуктопроводов от парафиновых глинисто-песчаных отложений, железосодержащего мусора путем пропуска скребка внутри трубы, перемещаемого потоком транспортируемого по трубе продукта

Изобретение относится к устройствам для эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано в газовой и нефтяной промышленности для извлечения из магистральных трубопроводов очистных элементов, средств дефектоскопии и других поточных снарядов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта нефти, газа и нефтепродуктов и может быть использовано для диагностики внутреннего состояния трубопроводов

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для запуска и приема очистных элементов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть применено для очистки трубопровода

Изобретение относится к области разделения текучих сред, а именно к устройствам, в частности к сепараторам, а также относится к области очистки таких устройств

Изобретение относится к устройствам для эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано в газовой и нефтяной промышленности для запуска в трубопровод и извлечения из него средств дефектоскопии, очистных устройств и других поточных средств (ПС)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для автономного поддержания внутренних поверхностей насосно-компрессорных труб (НКТ) в рабочем состоянии и удаления асфальтосмолопарафиновых (АСПО) и других отложений в скважинах, эксплуатирующихся погружными электроцентробежными насосными установками, а также газлифтными установками и фонтанным способом

Изобретение относится к способам очистки внутренней поверхности трубопроводов (или подобных им полых изделий) от различных загрязнений, накапливающихся в процессе работы трубопровода отложений, остатков отслуживших положенный срок защитных или антикоррозионных покрытий и других наслоений
Наверх