Пила

Изобретение относится к ручным инструментам для распиловки различных предметов и материалов. Пила содержит рукоятку с фиксатором режущего полотна, направляющую, возвратный механизм и ограничитель взаимного перемещения рукоятки и направляющей. В рукоятке выполнены первое отверстие для полотна и первое отверстие для направляющей, которая установлена в нем с возможностью движения относительно рукоятки и выполнена в виде удлиненного тела с выступом на одном из концов, в указанном выступе выполнена прорезь для режущего полотна, а возвратный механизм установлен с возможностью воздействия на рукоятку и/или направляющую. Для повышения удобства использования она дополнительно снабжена стопором направляющей и в рукоятке выполнены второе отверстие для направляющей и второе отверстие для полотна, расположенные под углом к соответствующим первым отверстиям. 5 ил.

 

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для распиловки различных предметов и материалов.

Наиболее близким техническим решением является инструмент /патент Великобритании №2353756, кл. B 23 D 49/10, 07.03.2001/, содержащий рукоятку с фиксатором режущего полотна, направляющую, возвратный механизм и ограничитель взаимного перемещения рукоятки и направляющей, при этом в рукоятке выполнены отверстие для полотна и отверстие для направляющей, направляющая установлена в отверстии для направляющей с возможностью движения относительно рукоятки и выполнена в виде удлиненного тела с выступом на одном из концов, в котором выполнена прорезь для режущего полотна, возвратный механизм установлен с возможностью воздействия на рукоятку и/или направляющую. Для распиловки пила упирается торцом направляющей в предмет и рабочий совершает нажатия на рукоятку, которые приводят к передвижению режущего полотна мимо предмета, в результате чего режущие кромки осуществляют его разрезание. Возвратный механизм осуществляет обратное движение полотна при отсутствии силового воздействия на рукоятку.

Недостатком известного изобретения является недостаточное удобство использования, обусловленное ограниченностью взаимного расположения рукоятки и разрезаемого предмета, невозможностью компактного трансформирования для транспортировки.

Целью предлагаемого изобретения является повышение удобства использования.

Поставленная цель достигается за счет того, что в пиле, содержащей рукоятку с фиксатором режущего полотна, направляющую, возвратный механизм и ограничитель взаимного перемещения рукоятки и направляющей, при этом в рукоятке выполнены первое отверстие для полотна и первое отверстие для направляющей, направляющая установлена в отверстии для направляющей с возможностью движения относительно рукоятки и выполнена в виде удлиненного тела с выступом на одном из концов, в указанном выступе выполнена прорезь для режущего полотна, а возвратный механизм установлен с возможностью воздействия на рукоятку и/или направляющую, причем она дополнительно снабжена стопором направляющей и в рукоятке выполнены второе отверстие для направляющей и второе отверстие для полотна, расположенные под углом к соответствующим первым отверстиям.

Изобретение поясняется чертежами /фиг.1-5/, где изображена пила в различных ракурсах и состояниях ее использования, при этом она содержит рукоятку 1, фиксатор 2 режущего полотна 3, направляющую 4, возвратный механизм 5, ограничитель 6 взаимного перемещения рукоятки 1 и направляющей 4, первое отверстие 7 для режущего полотна 3, первое отверстие 8 для направляющей 4, направляющая 4 выполнена в виде удлиненного тела с выступом 9 на одном из концов, в указанном выступе 9 выполнена прорезь 10 для режущего полотна 3, возвратный механизм 5 установлен с возможностью воздействия на рукоятку 1 и/или направляющую 4, она 4 дополнительно снабжена стопором 11 направляющей 4 и в рукоятке 1 выполнены второе отверстие 12 для направляющей 4 и второе отверстие 13 для полотна 3, расположенные под углом к соответствующим первым отверстиям 7, 8.

Работает устройство следующим образом. В первом рабочем состоянии режущее полотно 3 устанавливается в первое отверстие 7 для режущего полотна 3 и прорезь 10 для режущего полотна 3 в выступе 9 на одном из концов направляющей 4 и закрепляется фиксатором 2. При этом сама направляющая 4 устанавливается в первое отверстие 8 для направляющей 4. Направляющая 4 может совершать в данном отверстии 8 возвратно-поступательные движения, размах которых ограничивается, например, ограничителем 6 и возвратным механизмом 5 в виде пружины, которая в сжатом до смыкания витков состоянии препятствует дальнейшему движению направляющей 4 или за счет упирания в ответную часть. Режущее полотно 3 остается неподвижным относительно рукоятки 1, но движется вместе с ней мимо разрезаемого объекта (направляющая 4, как правило, упирается в разрезаемый объект).

Во втором рабочем положении направляющая 4 устанавливается во второе отверстие 12 для направляющей 4, режущее полотно 3 устанавливается во второе отверстие 13 для полотна 3. В результате пользователь может использовать данный инструмент при ином соотношении углов расположения оси рукоятки 1 и оси режущего полотна 3, выбирая его в зависимости от конфигурации распиливаемого объекта, его расположения и иных причин.

По окончании рабочего процесса пила может быть приведена в нерабочее состояние. При этом направляющая 4 и режущее полотно 3 находятся в тех же местах, что и во втором рабочем положении, но режущее полотно 3 заведено глубже во второе отверстие 13 для полотна 3, зафиксировано фиксатором 2 и выступает на минимально возможную величину из рукоятки 1. Направляющая 4 в этом состоянии может быть зафиксирована стопором 11 направляющей 4, например, за счет поворота втулки 14 с косым срезом, препятствующим продвижению, например, подпружиненного выступа 15 стопора 11 направляющей 4 или иным образом. Подпружиненный выступ 15 может обеспечивать фиксацию (стопорение) за счет попадания в специальное отверстие 16, являющееся в этом случае составной частью стопора направляющей 4, и в иных указанных случаях.

Во всех случаях один из концов режущего полотна 3 размещается в прорези 10 для режущего полотна 3 в выступе 9 на одном из концов направляющей 4, что обеспечивает его правильное расположение и препятствует его повреждению; возвратный механизм 5 воздействует на рукоятку 1 и/или направляющую 4 и выполнен, например, в виде пружины с соответствующим креплением, обеспечивая возвращение указанных элементов в требуемое рабочее состояние с движением зубьев для режущего полотна 3 относительно распиливаемого объекта; фиксатор 2 может быть выполнен в виде винта с барашком и гайкой на конце (при вкручивании гайка зажимает режущее полотно 3 в одном или двух его положениях (в первом 7 или втором 13 отверстиях для режущего полотна 3).

Предлагаемое выполнение пилы позволяет повысить удобство ее использования за счет различных углов расположения режущего полотна 3 относительно объекта и обеспечения возможности компактного нерабочего состояния.

Пила, содержащая рукоятку с фиксатором режущего полотна, направляющую, возвратный механизм и ограничитель взаимного перемещения рукоятки и направляющей, при этом в рукоятке выполнены первое отверстие для полотна и первое отверстие для направляющей, направляющая установлена в отверстии для направляющей с возможностью движения относительно рукоятки и выполнена в виде удлиненного тела с выступом на одном из концов, в указанном выступе выполнена прорезь для режущего полотна, а возвратный механизм установлен с возможностью воздействия на рукоятку и/или направляющую, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена стопором направляющей, и в рукоятке выполнены второе отверстие для направляющей и второе отверстие для полотна, расположенные под углом к соответствующим первым отверстиям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к ручным пилам. .

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для распиловки дерева и других материалов. .

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для ручного пиления строительных материалов. .

Изобретение относится к ручному пильному инструменту и может быть использовано при распиловке различных материалов. .

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами. .

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для ручного пиления слоистых материалов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к полотну пилы с зубьями, ножу и пиле. По меньшей мере один из зубьев разведен. Полотно пилы имеет по меньшей мере одну непрерывную острую кромку, общую для всех зубьев. Кромка в главной плоскости протяженности полотна пилы до разводки зубьев имеет форму чистой синусоиды или форму модифицированной синусоиды. В результате обеспечивается уменьшение образования пыли в процессе распиливания. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к режущим инструментам, совершающим возвратно-поступательное движение. Режущий инструмент содержит механизм преобразования движения, выполненный с возможностью преобразования движения вращающегося элемента в возвратно-поступательное движение ползуна, соединенного со стержнем, выполненным с возможностью установки на нем режущего полотна. Режущий инструмент дополнительно содержит опорный механизм ползуна, включающий первый опорный механизм и второй опорный механизм, расположенные в различных положениях вдоль направления возвратно-поступательного движения ползуна, причем каждый поддерживает ползун с обеспечением перемещения в направлении возвратно-поступательного движения. Первый опорный механизм включает первый элемент и второй элемент, расположенные на противоположных сторонах ползуна в удерживающем направлении, перпендикулярном направлению возвратно-поступательного движения, причем каждый скользяще контактирует с ползуном. В результате обеспечивается усовершенствование режущего инструмента. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к конструкциям ручных пил

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к конструкциям ручных бесприводных пил со сменным полотном, в частности к узлу крепления полотна вышеупомянутых пил к рукоятке

Изобретение относится к пиле, рукоятке пилы и полотну пилы

Тесак-пила // 2597198
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к инструментам для охоты и туризма. Тесак-пила состоит из клинка с односторонней заточкой и ручки, прикрепленной к клинку. На обухе клинка выполнены зубья для пиления древесины. Клинок имеет прямую форму с линзовидной заточкой и с закругленным на конце лезвием. Зубья пилы разведены через один в разные стороны. Ручка выполнена в виде переставляемой консоли, прикрепленной к клинку с помощью двух болтов с гайками. У лезвия рядом с ручкой выполнена серейторная заточка. В ручке имеется отверстие для крепления бечевы. Повышается прочность клинка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх