Способ дуговой наплавки неплавящимся электродом

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для наплавки лезвийных поверхностей. К наплавляемой поверхности устанавливают сварочную горелку под острым углом к нормали αгор. Присадочную проволоку устанавливают к наплавляемой поверхности под острым углом к нормали αпров. Присадочную проволоку подают в зону анодного пятна сварочной дуги за горелкой по направлению сварки. Такое взаимное расположение сварочной горелки и присадочной проволоки уменьшает тепловложение в основной металл и уменьшает его подплавление. Зажигают сварочную дугу и создают сварочную ванну, которую растягивают в направлении присадочной проволоки. Это позволит увеличить высоту наплавляемого валика при минимальном расплавлении лезвийной поверхности за один проход. 7 ил.

 

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для наплавки лезвийных поверхностей.

Известен способ дуговой наплавки неплавящимся электродом, при котором создают сварочную ванну, в которую подают присадочную проволоку, а на сварочную ванну воздействуют кристаллизатором (патент RU №2078655, В 23 К 9/04, 1994).

Данный способ не позволяет производить наплавку лезвийных поверхностей в труднодоступных местах. Происходит значительное подплавление наплавляемой поверхности, образуется большой объем сварочной ванны.

Наиболее близким по технической сущности является способ дуговой наплавки неплавящимся электродом, при котором в сварочную ванну подают присадочную проволоку, которой производят растяжение сварочной ванны (патент RU №2188750, В 23 К 9/04, 2000).

Недостатком способа является маленькая высота наплавляемого валика. Происходит значительное подплавление наплавляемой поверхности, образуется большой объем сварочной ванны.

Задачей изобретения является увеличение высоты наплавляемого валика при минимальном расплавлении лезвийной поверхности за один проход.

Поставленная цель достигается тем, что при дуговой наплавке неплавящимся электродом, при которой в сварочную ванну подают присадочную проволоку и производят растяжение сварочной ванны, сварочную горелку и присадочную проволоку устанавливают под острым углом к нормали к наплавляемой поверхности, присадочную проволоку подают в зону анодного пятна сварочной дуги за горелкой по направлению сварки, создают сварочную ванну и растягивают ее в направлении присадочной проволоки.

На фиг.1 показано расположение сварочной горелки и присадочной проволоки, на фиг.2-7 - последовательность наплавки.

Способ реализуют следующим образом.

Сварочную горелку 1 и присадочную проволоку 2 подводят к наплавляемой поверхности детали 3. Сварочную горелку 1 устанавливают под острым углом αгор к нормали к наплавляемой поверхности детали 3. Присадочную проволоку 2 устанавливают под острым углом αпров к нормали к наплавляемой поверхности детали 3 (фиг.1). Присадочную проволоку 2 устанавливают так, чтобы при наплавке она попадала в зону анодного пятна сварочной дуги.

Включают привод перемещения детали 3 (не показан). Зажигают сварочную дугу и на наплавляемой поверхности детали 3 образуют сварочную ванну 4 (фиг.2). Включают механизм подачи присадочной проволоки 2 (не показан). После контакта присадочной проволоки 2 со сварочной ванной 4 подача присадочной проволоки 2 прекращается (фиг.3). Присадочная проволока 2 оплавляется (фиг.4), происходит отрыв присадочной проволоки 2 от наплавленного металла 5, наплавленный слой металла 5 кристаллизуется и образует единичный участок наплавленного металла (фиг.5). После отрыва присадочной проволоки 2 от сварочной ванны 4 включается механизм перемещения присадочной проволоки 2, и присадочная проволока 2 подается в зону анодного пятна на следующей позиции, т.к. за это время деталь переместилась (фиг.6). После оплавления и отрыва присадочной проволоки 2 от наплавленного валика цикл повторяется (фиг.7).

Установлено, что взаимное расположение сварочной горелки и присадочной проволоки позволяет уменьшить тепловложение в основной металл и уменьшить его подплавление. Присадочная проволока, попадая в зону анодного пятна, экранирует направляемую поверхность детали и забирает на себя часть теплоты. Присадочный материал поступает в зону наплавки небольшими порциями и быстро кристаллизуется, а наплавляемая поверхность не перегревается.

Пример конкретного выполнения.

Производят наплавку тонкостенной детали из сплава ЭП961 с использованием присадочной проволоки ЭИ962. Ширина торца наплавляемой детали 0,7 мм, диаметр присадочной проволоки 1 мм. Скорость наплавки 6 м/ч. Источник питания Fronius ТТ2600, ток наплавки 17-19 А. Скорость подачи присадочной проволоки 30 м/ч. Высота наплавленного валика - 1,5 мм.

Изобретение позволяет производить наплавку лезвийных поверхностей без применения кристаллизатора, увеличить высоту наплавляемого валика при минимальном расплавлении лезвийной поверхности за один проход.

Способ дуговой наплавки неплавящимся электродом, при котором в сварочную ванну подают присадочную проволоку и производят растяжение сварочной ванны, отличающийся тем, что сварочную горелку и присадочную проволоку устанавливают под острым углом к нормали к наплавляемой поверхности, присадочную проволоку подают в зону анодного пятна сварочной дуги за горелкой по направлению сварки, создают сварочную ванну и растягивают ее в направлении присадочной проволоки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к технологии наплавки металла на поверхность изделия электродуговым методом преимущественно под слоем флюса, и может быть использовано в машиностроительном и ремонтном производствах для нанесения на детали покрытия, компенсирующего износ, а также для нанесения на детали износостойких покрытий для их упрочнения.

Изобретение относится к восстановлению изношенных деталей, преимущественно надрессорных балок и боковых рам тележек железнодорожных грузовых вагонов. .

Изобретение относится к восстановлению поврежденных металлических поверхностей и может быть использовано при ремонте цилиндрических отверстий в неповоротных узлах стационарного оборудования.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам изготовления рабочих органов сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для наплавки внутренних цилиндрических поверхностей, и может быть использовано для электродуговой антикоррозионной наплавки под флюсом.

Изобретение относится к способам электродуговой наплавки при восстановлении изношенных и упрочнении новых деталей. .

Изобретение относится к области восстановления изношенных поверхностей, а именно полукамер резиносмесителей. .

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано при изготовлении деталей, эксплуатация поверхностных слоев которых включает эррозионно-коррозионные воздействия, высокие механические нагрузки, действие криогенных температур, в частности в энергетических установках или в установках химического производства.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть применено для восстановления лопаток паровых турбин с поврежденными кромками. .

Изобретение относится к ремонту деталей машин, в частности к способам ремонта, может быть использовано в авиадвигателестроении, машиностроении и других областях техники для восстановления трущихся поверхностей цилиндрических деталей.

Изобретение относится к области сварочного производства, в частности к изготовлению и ремонту рабочих органов сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при восстановлении или изготовлении деталей машин и инструмента в процессе автоматической наплавки открытой дугой

Изобретение относится к области сварочного производства, а именно к способам изготовления и ремонта лемехов плугов сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к электродуговой наплавке изделий типа тел вращения при восстановлении изношенных и упрочнении новых деталей

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройству для наплавки деталей, имеющих форму тел вращения, и может быть использовано при изготовлении и ремонте опорных катков, колес гусеничных машин, кранов и других изделий

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте магистральных трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению и металлообработке, а именно к способу изготовления штампов холодного деформирования, повышенной надежности и производительности
Изобретение относится к области металлургии, а именно способам восстановления чугунных рабочих валков с поврежденными в процессе эксплуатации шейками
Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для восстановления чугунных рабочих валков листопрокатных станов с поврежденными в процессе эксплуатации шейками

Изобретение относится к области сварки и наплавки, в частности к способам сварки, предназначенным для формирования жидкой наплавленной части на основном материале, которым может быть один из следующих материалов: монокристаллический материал и кристаллический материал, полученный в результате направленной кристаллизации, к способам проведения ремонта, предназначенным для проведения ремонта дефектной части основного материала, к способам соединения, предназначенным для соединения дополнительного материала с основным материалом, и может быть использовано при изготовлении и ремонте лопаток турбин, воздушно-реактивного двигателя и других машин аналогичного назначения
Наверх