Установка для прессования и упаковки отходов в тару


B65B1/24 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

Владельцы патента RU 2268145:

Закрытое акционерное общество - ЗАО "Можайское экспериментально-механическое предприятие" (RU)

Изобретение относится к утилизации отходов путем их прессования и упаковки в тару и может быть использовано в условиях городского или коммунального хозяйства. Установка для прессования и упаковки отходов в тару содержит смонтированные на раме накопительную емкость, а также пресс и стол. Пресс и стол перемещаются в вертикальной плоскости посредством силовых цилиндров. Накопительная емкость представляет собой бункер с цилиндрической нижней частью, которая является камерой прессования. Пресс размещен внутри бункера по его оси с возможностью периодического перекрытия подачи отходов. Поверхность стола при прессовании постоянно поджата к торцу камеры. На наружной поверхности камеры закреплен съемный стакан с запасом мягкой тары, собранной в виде гармошки. Внутри корпуса пресса размещены по меньшей мере два силовых цилиндра возвратно-поступательного действия, каждый из которых одним концом закреплен на корпусе пресса, а вторым - на плите, параллельной основанию пресса. Плита снабжена вертикальным элементом с плоской пятой на его конце, выходящим за пределы корпуса пресса для удержания спрессованных отходов при упаковке. Рама оснащена механизмом для отрезания тары и ее сшивания. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей установки и повышение качества прессования. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к установкам для прессования отходов, предварительно разрезанной макулатуры, пластиковых бутылок и т.п., и их упаковке в тару: бумажные или полиэтиленовые мягкие мешки, и может быть использовано в условиях городского или коммунального хозяйства, где вопрос утилизации отходов до настоящего времени не решен окончательно.

Известна установка для прессования и упаковки в тару "Пресс для кипования волокнистых материалов" из описания к патенту РФ №2041071, кл. МПК В 30 В 9/30 (прототип).

Установка содержит раму, емкость, пресс и стол, закрепленные на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости посредством цилиндра.

Установка является громоздкой, с множеством соединительных деталей и узлов, что снижает ее технологичность и качество прессования.

Задача изобретения - упрощение конструкции, повышение технологических возможностей и качества прессования.

Указанная задача решается за счет того, что в установке, включающей раму, накопительную емкость, камеру прессования, пресс и стол, закрепленные на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости посредством силовых цилиндров, накопительная емкость представляет собой бункер с цилиндрической нижней частью, являющейся камерой прессования, пресс размещен внутри бункера по его оси с возможностью периодического перекрытия подачи отходов, при этом поверхность стола при прессовании постоянно поджата к торцу камеры, а на ее наружной поверхности закреплен съемный стакан с запасом мягкой тары, собранной в виде гармошки на его наружной поверхности, причем внутри корпуса пресса размещены по меньшей мере два силовых цилиндра возвратно-поступательного действия, каждый из которых одним концом закреплен на корпусе пресса, а вторым на плите, параллельной основанию пресса, плита снабжена вертикальным элементом с плоской пятой на его конце с возможностью выхода за пределы корпуса пресса для удержания спрессованных отходов при упаковке, а рама снабжена механизмом для отрезания тары и ее сшивания.

При прессовании торец пяты вертикального элемента находится в плоскости торца пресса за счет складывания цилиндров, размещенных в его корпусе. Кроме того, рама снабжена сбрасывателем упакованной тары на средство для ее передвижения за пределы установки, выполненным в виде силового цилиндра, жестко соединенного с вертикально установленным уголком, взаимодействующим с тарой.

Преимущества изобретения и его конструктивные особенности поясняются чертежом, где изображен вид сбоку (в разрезе) на установку в начальный момент упаковки подготовленных к прессованию отходов.

Установка для прессования и упаковки отходов состоит из рамы 1, накопительной емкости-бункера 2, в который отходы, например макулатура или пластиковые бутылки, предварительно разрезанные с помощью любой известной машины, поступают по конвейеру в бункер 2.

Бункер 2 имеет нижнюю цилиндрическую часть, которая является камерой 3 прессования. Внутри бункера 2 размещен пресс 4, закрепленный по его вертикальной оси с помощью силового цилиндра 5 с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Второй конец силового цилиндра 5 закреплен на раме 1. По обе стороны от оси силового цилиндра 5 параллельно закреплены направляющие 6, препятствующие изгибу штока силового цилиндра 5 при прессовании. Внутри корпуса 7 пресса 4 вертикально размещены по меньшей мере два силовых цилиндра 8 возвратно-поступательного действия, каждый из которых одним концом закреплен на корпусе 7, а вторым - на плите 9, параллельной рабочему основанию пресса 4. На плите 9 закреплен вертикальный элемент 10, имеющий возможность выхода за пределы рабочего основания пресса 4 и снабженный на конце пятой 11, удерживающей спресованные отходы.

На наружной цилиндрической поверхности камеры 3 прессования, закреплен съемный стакан 12 с предварительно надетой на него мягкой тарой 13, которая податлива и легко может быть собрана в виде гармошки 14, что обеспечивает значительный запас по длине. У основания камеры 3 тара 13 зафиксирована от произвольного сползания стопорным кольцом 15. Стол 16 имеет возможность опускаться и подниматься до торца камеры 3 и при прессовании находится в постоянно поджатом состоянии к торцу камеры 3, что обеспечивается за счет силового цилиндра 17 возвратно-поступательного действия. Силовой цилиндр 17 одним концом закреплен под столом 16, а другим - на основании рамы 1 установки. На раме 1 установки закреплен механизм 18 для отрезания и/или сшивания (скрепления) горловины или днища тары 13. Механизм 18 не является предметом изобретения, может иметь разное выполнение, например в виде цилиндров с ножами и запасом сшивающих скоб, расположенных симметрично противоположно и перпендикулярно относительно оси установки.

На раме 1 установки в ее нижней части закреплен сбрасыватель наполненной до определенного уровня и упакованной тары 13, состоящий из силового цилиндра 19, жестко соединенного с вертикально установленным уголком 20, взаимодействующим с боковиной тары 13. Для перемещения заполненной тары 13 за пределы установки ниже уровня стола 16 размещен конвейер 21 или любое другое средство для погрузки и транспортирования тары 13

Работает установка следующим образом.

Перед загрузкой предварительно разрезанной макулатуры или других отходов в бункер 2 пресс 4 поднимается вверх с помощью силового цилиндра 5 и освобождает проход отходов в бункер 2. Наличие направляющих 6 обеспечивает направленное перемещение пресса 4, его соосность с осью цилиндра 5 и помогает избежать возможные перекосы штока цилиндра 5. Перед началом прессования цилиндры 8, размещенные внутри корпуса 7 пресса, находятся в сложенном состоянии, при этом пята 11 закрывает полностью отверстие, через которое проходит вертикальный элемент 10. Пресс 4 находится в рабочем состоянии.

Стакан 12 снимается с наружной поверхности камеры 3 и на него надевается мягкая тара 13, собранная в виде гармошки 14, чтобы получился значительный запас ее длины. От сползания гармошка 14 фиксируется с помощью стопорного кольца 15. Перед началом прессования небольшой запас тары освобождается, днище тары 13 сшивается (закрепляется) с помощью механизма 18. Стол 16 с помощью цилиндра 17 поднимается до контакта с торцом камеры 3 прессования, перекрывая таким образом выход из камеры.

Отходы в камеру 3 поступают порционно и с помощью пресса 4, за счет силового направленного давления цилиндра 5, спресовываются в компактную массу. После заполнения камеры 3 спресованной массой до соответствующего уровня тара 13, подталкиваемая прессом 4, свободно опускается вместе со столом 16, днище тары 13 находится на поверхности стола. Вертикальный элемент 10 с пятой 11 выдвигается цилиндрами 8 за пределы пресса 4, при этом пята 11 находится в контакте со спрессованной массой и удерживает ее вплоть до начала упаковки. Пресс 4 в этот момент перекрывает подачу отходов в бункер 2. При отрезании и сшивании горловины тары 13 ножи механизма 18 симметрично сдвигаются, затем пята 11 вертикального удерживающего элемента 10 поднимается вверх, давая возможность механизму 18 отрезать горловину и ее сшить (скрепить). После упаковки стол 16 вместе с упакованной тарой опускается до уровня сбрасывателя и боковым воздействием цилиндра 19 тара 13 сбрасывается на конвейер 21.

Далее процесс заполнения пустой тары отходами, их прессования и упаковки повторяется в вышеописанной последовательности.

Описанная установка проста в эксплуатации, компактна, технологична в изготовлении и позволяет выполнить весь комплекс работ по прессованию и упаковке отходов в условиях как большого городского хозяйства, так и в условиях коммунальной районной службы.

1. Установка для прессования и упаковки отходов в тару, включающая раму, накопительную емкость, камеру прессования, пресс и стол, закрепленные на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости посредством силовых цилиндров, отличающаяся тем, что накопительная емкость представляет собой бункер с цилиндрической нижней частью, являющейся камерой прессования, пресс размещен внутри бункера по его оси с возможностью периодического перекрытия подачи отходов, при этом поверхность стола при прессовании постоянно поджата к торцу камеры, а на ее наружной поверхности закреплен съемный стакан с запасом мягкой тары, собранной в виде гармошки на его наружной поверхности, причем внутри корпуса пресса размещены по меньшей мере два силовых цилиндра возвратно-поступательного действия, каждый из которых одним концом закреплен на корпусе пресса, а вторым - на плите, параллельной основанию пресса, плита снабжена вертикальным элементом с плоской пятой на его конце, выполненным с возможностью выхода за пределы корпуса пресса для удержания спрессованных отходов при упаковке, а рама снабжена механизмом для отрезания тары и ее сшивания.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что торец пяты вертикального элемента выполнен из условия обеспечения нахождения в момент взаимодействия пресса с отходами в плоскости торца пресса за счет складывания силовых цилиндров, размещенных в корпусе пресса.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что рама снабжена сбрасывателем упаковочной тары на средство для ее передвижения за пределы установки, выполненным в виде силового цилиндра, жестко соединенного с вертикально установленным уголком, взаимодействующим с тарой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки токсичных и взрыво-пожароопасных сыпучих продуктов в барабаны и может быть использовано в химической и другой промышленности.

Изобретение относится к устройствам для изготовления бумажных клееных пакетов и упаковки в них сыпучих продуктов. .

Изобретение относится к устройству для загрузки порошкообразного материала в контейнер в разных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к пожарной технике, а конкретно к установке для заправки порошковых огнетушителей, и реализует способ заправки путем создания разрежения в емкости при помощи вакуумного насоса и одновременном нагнетании сжатого воздуха под небольшим давлением в верхнюю часть разгрузочного бункера и под аэрирующую перегородку в нижней части бункера.

Изобретение относится к пожарной технике, а конкретно к установке для заправки порошковых огнетушителей, и реализует способ заправки путем создания разрежения в емкости при помощи вакуумного насоса и одновременном нагнетании сжатого воздуха под небольшим давлением в верхнюю часть разгрузочного бункера и под аэрирующую перегородку в нижней части бункера.

Изобретение относится к пожарной технике, а конкретно к установке для заправки порошковых огнетушителей, и реализует способ заправки путем создания разрежения в емкости при помощи вакуумного насоса и одновременном нагнетании сжатого воздуха под небольшим давлением в верхнюю часть разгрузочного бункера и под аэрирующую перегородку в нижней части бункера.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может применяться для дозирования сыпучих продуктов, в частности муки в макаронном производстве. .

Изобретение относится к оборудованию для наполнения сыпучими материалами мягкой тары, в частности к установкам для подачи и наполнения овощной продукцией мягких (матерчатых, сетчатых или бумажных) мешков, различных по объему (20-50 кг), закрепления их горловины после наполнения в условиях овощехранилищ, складских помещений, магазинов, рынков и т.п.

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и предназначено для использования при дозировании перед упаковкой сыпучих и мелкоштучных продуктов, таких как различные крупы, кукурузные палочки, чипсы, короткорезаные макаронные изделия, печенье, пряники, а также продукты химического производства, машиностроения и т.д.

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления табачных кип. .

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть реализовано при формировании паковок стеблеволокнистых материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано для приготовления субстрата при выращивании грибов. .

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности. .

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.

Изобретение относится к устройствам для переработки твердых бытовых отходов методами давления. .

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки.

Изобретение относится к способу спрессовывания опасных материалов типа радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к прессостроению, а именно прессам высокого давления для сжатия контейнеров с радиоактивным содержимым
Наверх