Двухкамерный пакетик с равномерной выдачей

Изобретение относится к устройствам для выдачи малой дозы двух веществ за один раз. Двухкамерный пакетик содержит тонкую промежуточную разделительную стенку, закругленные угловые края на нижнем конце каждой камеры. Боковые края камер сужаются вверх к выходному каналу каждой камеры пакетика и относительно широкому выдачному отверстию. Эта конструкция предотвращает протекание веществ вниз в каждой камере в процессе выдачи. Вещества направляются вверх закругленными нижними углами, сужающимися верхними стенками и широким выдачным отверстием. Это относительно широкое выдачное отверстие сводит к минимуму обратное давление, вызываемое веществами, протекающими к выходу для выдачи, ширина которого меньше ширины камер для продуктов, и обеспечивается равномерная выдача дозы каждого из веществ, размещенных в пакетике. 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

 

Настоящее изобретение касается двухкамерного пакетика, который, по существу, равномерно выдает вещества из обеих камер, когда стенки пакетика сжимают. Точнее, настоящее изобретение относится к конструкции двухкамерного пакетика, обеспечивающей равномерную выдачу веществ, содержащихся в каждой камере двойного пакетика.

Маленькие пакетики, называемые также "саше'", используются для предоставления малых доз продукта. Их используют для выдачи единственной дозы или небольшого количества доз клея, смазочного вещества, лекарства, косметики, шампуня, кондиционера, жидкого мыла, лосьона или зубной пасты. В некоторых случаях единственная доза является пробным количеством. Невзирая на это, такие пакетики обычно используют для предоставления единственной дозы вещества.

В большинстве случаев эти пакетики используют для предоставления единственной дозы единственного вещества. Однако в некоторых случаях их используют для выдачи доз двух разных веществ. Кроме того, в большинстве случаев с двумя разными веществами оба эти вещества должны выдаваться, по существу, равномерно. То есть каждое из этих веществ должно выдаваться приблизительно в равных количествах. Это требуется для эффективного использования выдаваемых веществ. Когда эти вещества являются компонентами клея, то они реагируют друг с другом и должны выдаваться и использоваться в определенном соотношении для этой реакции. Медикаменты также должны использоваться в определенной пропорции. То же относится и к зубной пасте, если она образована из двух несовместимых компонентов. Вещества такого типа требуют наличия пакетиков, которые бы надежно выдавали вещества из каждой камеры, по существу, в равных количествах. Настоящий пакетик направлен на решение этой проблемы.

Двухкамерный пакетик согласно изобретению имеет конструкцию, облегчающую равномерную выдачу веществ. Этот пакетик содержит переднюю стенку, заднюю стенку и промежуточную разделительную стенку, периферические края передней стенки и задней стенки первого и второго бокового края, нижнего края и верхнего края, соединенные вместе с образованием контейнера с двумя камерами с нижними углами, причем нижние углы указанных камер являются закругленными, верхний участок указанных камер имеет края, сужающиеся к выходному каналу, причем камеры пакетика имеют такой размер, что ширина пальца человека будет продолжаться через бòльшую часть ширины пакетика, так что при сжатии передней стенки и задней стенки пакетика происходит, по существу, равномерная выдача веществ, содержащихся в камерах, причем отношение длины контейнера к ширине контейнера составляет от около 1:1 до около 4:1, обычно от около 1,5:1 до около 3:1, а указанная промежуточная разделительная стенка имеет толщину, составляющую от около 10% до около 70%, обычно от около 25% до около 50% толщины задней стенки или передней стенки.

При таком выполнении двухкамерного пакетика обеспечивается одновременная равномерная выдача из обоих камер, что очень важно, в частности, когда вещества, находящиеся в разных камерах, должны при выдаче образовать смесь в определенной пропорции. Если промежуточная разделительная стенка будет иметь толщину более 70% одной из наружных (передней или задней) стенки, то вещество из одной камеры может быть выдано быстрее и полнее, чем из другой камеры, что нежелательно. С другой стороны, указанная толщина менее 10% толщины одной из стенок непрактична ввиду ее недостаточной механической прочности.

Предпочтительно, верхний краевой участок указанных камер имеет первое сужение от указанных нижних углов, и второе сужение, смежное с указанным выходным каналом, причем указанное второе сужение расположено под большим углом, чем указанное первое сужение.

Указанный выходной канал обычно проходит вверх от указанных двух камер, а конец указанного выходного канала удален от указанных двух камер, закрытых посредством периферического запаивания верхнего края.

Смежно с указанным выходным каналом может быть выполнена по меньшей мере одна выемка в по меньшей мере одном первом и втором боковом крае, при этом участок указанного канала в указанной по меньшей мере одной выемке может быть удален для открывания указанного выходного канала.

Предпочтительно, эта выемка расположена в начале указанного выходного канала, который предпочтительно имеет ширину от около 35% до 65% от ширины камер в их самом широком месте.

В варианте выполнения промежуточная разделительная стенка может состоять из барьерной пленки, выбранной из группы, содержащей однослойные или многослойные пленки. Кроме того, передняя стенка и задняя стенка также могут состоять из пленки, выбранной из группы, включающей однослойные или многослойные пленки. Пленки, пригодные для указанных стенок, могут быть выбраны из группы, включающей полиэтилен-терефталат, полипропилен, биаксиально ориентированный полипропилен, металлическая фольга, полиэтилен, полиэтилен низкой плотности, сополимеры этилена и винилацетата, сополимеры этилена и винилового спирта, и полиакрилонитрил/стирол полимерных смол. Их, в основном, используют в виде ламинированных структур.

В случае такого продукта, как пакетик для двухкомпонентной зубной пасты, отверстие пакетика обычно составляет от около 75% до 100% ширины зубной щетки, и от около 35% до 65% ширины камер для продукта для обеспечения равномерной выдачи веществ из камер пакетика на зубную щетку.

Ниже изобретение будет рассмотрено более подробно на примерах, показанных на чертежах, на которых:

Фиг.1 - вид сверху двухкамерного пакетика согласно уровню техники.

Фиг.2 - вид сверху двухкамерного пакетика согласно изобретению.

Фиг.3 - вид в сечении двухкамерного пакетика, вдоль 3-3 по Фиг.2.

Фиг.4 - вид сбоку двухкамерного пакетика.

Пакетик согласно изобретению будет описан ниже в его предпочтительных вариантах выполнения, со ссылкой на прилагаемые чертежи.

На Фиг.1 показана конструкция двухкамерного пакетика согласно уровню техники. Пакетик 10 имеет периферическую запечатанную область 12, контейнер 14 для вещества с выходным каналом 16. Выходной канал 16 продолжается вверх в язычок 20. Смежно с выходным каналом расположены выемки 18 в периферической запечатанной области. Эти выемки образуют ослабленную область, которая при отрывании язычка 20 может быть удалена с пакетика. Это позволяет открыть пакетик для выдачи. Нижние стенки этого пакетика изогнуты под углом около 90°-ного в углах 22. Боковые стенки 24 являются, в общем, прямыми с сужающимся участком 26 перед относительно узким выходным каналом 16. Кроме того, этот пакетик открывают около конца выходного канала, расположенного на некотором расстоянии от камер для продукта.

Проблема такой конструкции пакетика состоит в том, что при сжатии стенок пакетика для выдачи веществ из каждой камеры пакетика некоторое количество веществ будет перемещаться в области углов 22 пакетика. Это вещество не будет выдано. Это происходит вследствие 90°-ного угла к нижним углам, прямых боковых стенок и относительно узкого выдачного отверстия. Кроме того, в зависимости от того, как пакетик удерживают при выдаче, больше вещества в одной камере будет протекать в углы, чем в другой камере. В результате происходит неравномерная выдача.

На Фиг.2 показан пакетик, решающий проблемы неравномерной выдачи. Пакетик 30 имеет периферическую область 32 и область 34 камеры для вещества. Имеется выдачной канал 36 и язычок 40. Выемки 38 обеспечивают ослабленное место для удаления язычка 40, чтобы при этом открыть выходной канал 36 для выдачи веществ из области 34 камер. Камера имеет закругленные нижние углы 42, сужающиеся нижние боковые стенки 44 и верхние боковые стенки 46 с большим сужением. Закругленные углы 42 предотвращают затекание вещества в каждой камере в углы во время выдачи. Широкий выходной канал обеспечивает уменьшенное сопротивление вытеканию продукта из пакетика. Выходной канал имеет ширину от около 35% до около 65% от ширины камер для вещества в их самом широком месте.

На Фиг.3 показан пакетик в разрезе. Показана передняя стенка 50, промежуточная разделительная стенка 48 и задняя стенка 52. Эта конструкция образует камеры 54 и 56.

Пакетик имеет область камеры, имеющую ширину от около 50% до около 100% ширины большого пальца человека. Это в комбинации с закругленными нижними краями, сужающимися боковыми стенками и выходным каналом, имеющим ширину, составляющую от около 75% до около 100% ширины зубной щетки, обеспечивает равномерную выдачу из пакетика. Кроме того, в предпочтительном варианте выполнения пакетик является симметричным относительно вертикальной плоскости, проходящей через периферическую область 32. Все это способствует равномерной выдаче из пакетика.

На Фиг.4 показан пакетик сбоку. На этом виде пакетик показан симметричным относительно вертикальной плоскости, проходящей через периферическую область 32. Разделительная стенка 18 расположена в этой плоскости. Эта разделительная стенка образует камеры 54 и 56. На этом виде показаны закругленные, нижние края 42, первые сужающиеся боковые стенки 44 и вторые сужающиеся боковые стенки 46. Вторые сужающиеся боковые стенки имеют большее сужение, чем первые сужающиеся боковые стенки.

Наружные стенки 50 и 52 обычно выполняют из одного материала. Эти стенки могут иметь однослойную или многослойную пленочную структуру. Подходящие пленки указаны в Таблице 1, где PET представляет собой полиэтилен терефталат; Barex - полимер полиакрилонитрила и полистирола; ВОРР биаксиально ориентированный полипропилен; LDPE - полиэтилен низкой плотности; РЕ - полиэтилен; и EVOH - сополимер этилена и винилового спирта.

Таблица 1
РЕТ/Алюминиевая фольга/Barex
PET/Алюминиевая фольга/LDPE
ВОРР/Алюминиевая фольга/ Barex
ВОРР/Алюминиевая фольга/LDPE
LDPE/EVOH/LDPE
PET/EVOH/LDPE
BOPP/EVOH/LDPE
Монослой на основе LDPE или смесь полиэфинов
Продолжение таблицы 1
Монослой на основе запаиваемого PET
PET/РЕ/Запаиваемый PET
РЕТ/Фольга/Запаиваемый PET
Нейлон/Фольга/РЕ
Нейлон/РЕ/Запаиваемый PET

Промежуточная разделительная стенка состоит из барьерной пленки, которая также может иметь однослойную или многослойную структуру. Подходящие пленки указаны в Таблице 2.

Таблица 2
Монослой на основе LDPE или полиэфиновой смеси
Barex монослой
LDPE/Алюминиевая фольга/LDPE
Barex/Алюминиевая фольга/Barex
LDPE/EVOH/LDPE
Запаиваемый РЕТ/РЕ/Запаиваемый PET
Запаиваемый РЕТ/Фольга/Запаиваемый PET
РЕ/Нейлон/РЕ

Пакетики выполнены из трех пленок, соединенных вместе по их периферии. Это соединение осуществляют путем термозапаивания. В этом отношении слои, которые находятся в контакте и которые должны соединяться вместе нагреванием, должны быть соединяемыми друг с другом посредством нагревания. Подходящие материалы можно выбрать из Таблицы 1 и Таблицы 2. Обычно пакетик формируют и заполняют в ходе непрерывной операции. Печатная информация и рисунок будут на пленочных наружных стенках, когда полотно подают к рабочему месту для изготовления пакетиков.

Пакетики могут быть выполнены из различных материалов, тех, которые предпочтительно указаны в Таблице 1 и Таблице 2. Кроме того, пакетики можно формировать и заполнять в непрерывном процессе или пакетики изготавливают, а затем заполняют. Основным признаком пакетика согласно изобретению является форма камер для продукта, для выдачи равномерного количества продукта в каждой камере, при сжатии для выдачи продуктов.

1. Двухкамерный пакетик для равномерной выдачи веществ, имеющий переднюю стенку, заднюю стенку и промежуточную разделительную стенку, периферические края передней стенки и задней стенки первого и второго бокового края, нижнего края и верхнего края, соединенные вместе с образованием контейнера с двумя камерами с нижними углами, причем нижние углы указанных камер являются закругленными, верхний участок указанных камер имеет края, сужающиеся к выходному каналу, причем камеры пакетика имеют такой размер, что ширина пальца человека будет продолжаться через большую часть ширины пакетика, так что при сжатии передней стенки и задней стенки пакетика происходит, по существу, равномерная выдача веществ, содержащихся в камерах, причем отношение длины контейнера к ширине контейнера составляет от около 1:1 до около 4:1, а указанная промежуточная разделительная стенка имеет толщину, составляющую от около 10 до около 70% толщины задней стенки или передней стенки.

2. Двухкамерный пакетик по п.1, в котором верхний краевой участок указанных камер имеет первое сужение от указанных нижних углов и второе сужение, смежное с указанным выходным каналом, причем указанное второе сужение расположено под большим углом, чем указанное первое сужение.

3. Двухкамерный пакетик по п.1, в котором указанный выходной канал проходит вверх от указанных двух камер, а конец указанного выходного канала удален от указанных двух камер, закрытых посредством периферического запаивания верхнего края.

4. Двухкамерный пакетик по п.3, в котором смежно с указанным выходным каналом имеется, по меньшей мере, одна выемка в, по меньшей мере, одном первом и втором боковом крае, при этом участок указанного канала в указанной, по меньшей мере, одной выемке может быть удален для открывания указанного выходного канала.

5. Двухкамерный пакетик по п.4, в котором указанная выемка расположена в начале указанного выходного канала.

6. Двухкамерный пакетик по п.1, в котором выходной канал имеет ширину от около 35 до 65% от ширины камер в их самом широком месте.

7. Двухкамерный пакетик по п.1, в котором указанная промежуточная разделительная стенка имеет толщину, составляющую от около 25 до около 50% толщины либо задней стенки, либо передней стенки.

8. Двухкамерный пакетик по п.1, в котором промежуточная разделительная стенка состоит из барьерной пленки, выбранной из группы, содержащей однослойные или многослойные пленки.

9. Двухкамерный пакетик по п.8, в котором передняя стенка и задняя стенка состоят из пленки, выбранной из группы, содержащей однослойные или многослойные пленки.

10. Двухкамерный пакетик по п.1, в котором отношение длины контейнера к ширине контейнера составляет от около 1,5:1 до около 3:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортировки образцов материалов, предназначенных для исследования в вакууме или другой инертной среде при работе в скафандре, в частности для транспортировки на Землю материалов, экспонируемых на наружной поверхности космического аппарата.

Изобретение относится к резервуарам, в которых используются разные по составу компоненты, смешиваемые перед употреблением. .

Изобретение относится к таре, предназначенной для раздельного хранения жидких компонентов и получения их композиции непосредственно перед употреблением. .

Изобретение относится к двухкамерной емкости, в частности к повторно не закупориваемой одноразовой упаковке. .

Изобретение относится к конструкции пленочного контейнера - смесителя для производства пенопласта на месте применения. .

Изобретение относится к конструкции пленочного контейнера, который состоит из пленочного пакета и помещенных в него герметичных изолированных друг от друга пленочных камер с реакционными компонентами, дающих при ручном смешении внутри этого пленочного пакета вспенивающуюся подвижную массу.

Изобретение относится к изготовлению лекарств, химических препаратов, напитков и т.п. .

Изобретение относится к системе емкостей для приема двух веществ в выполненных с возможностью закрытия емкостях. .

Изобретение относится к устройству для введения добавляемого компонента в форме жидкости или гранулированного твердого вещества в жидкость, находящуюся в первом контейнере.

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано для закупоривания бутылок, флаконов и иных сосудов

Изобретение относится к области транспортного оборудования, а именно к эластичным контейнерам, предназначенным для транспортирования различных сыпучих грузов любым видом транспорта - железнодорожным, водным, авиационным и автомобильным

Изобретение относится к саморазогревающейся упаковке

Изобретение относится к контейнеру для вливаний с множеством камер, в котором отдельно размещено множество лекарств, и эти лекарства могут быть легко смешаны при использовании, а также к способу изготовления контейнера

Изобретение относится к конструкции пленочного контейнера-смесителя для получения пеноматериала на месте его применения

Изобретение относится к многокамерной таре для хранения изолированных друг от друга и употребляемых одновременно пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для соединения компонентов, находящихся при хранении в разных контейнерах

Изобретение относится к упаковочной отрасли, а именно к конструкции тары, обеспечивающей раздельную упаковку различных компонентов без их смешивания

Изобретение относится к способу ручного перемешивания исходных компонентов для получения целевого продукта непосредственно на месте его использования и к конструкции пленочного секционированного контейнера-смесителя для осуществления этого способа

Изобретение относится к упаковочной отрасли, а именно к конструкции тары, которая обеспечивает раздельную упаковку различных компонентов без их смешивания, и направлено на создание тары с предохранением от вскрытия емкости и обеспечением надежной герметичности емкостей тары
Наверх