Устройство для удержания и транспортирования легкодеформируемых тел на несущей газовой прослойке

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности. Устройство для удержания и транспортирования легкодеформируемых тел на несущей газовой прослойке включает пневмокамеру с перфорированной рабочей поверхностью. Внутри пневмокамеры расположен конвейер с перфорированной лентой, при движении которой относительно внутренней перфорированной рабочей поверхности пневмокамеры непрерывно изменяются размеры проходных отверстий. Скорость изменения размеров проходных сечений перфорированной рабочей поверхности пропорциональна скорости движения перфорированной ленты, а размеры перфорации рабочей поверхности пневмокамеры и ленты конвейера одинаковы. Технический результат - повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик оборудования. 2 ил.

 

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту являются пневматическая камера для осуществления удержания вязкопластичных и вязкоупругопластичных пищевых масс на тонкой газовой прослойке, которая представляет собой пневматическую камеру с перфорированной рабочей поверхностью, заполненную зернистым материалом / Пат. RU 2209170 С2, 7 В 65 G 51/00, А 23 G 3/12, A 21 С 9/00. Способ удержания вязкопластичных и вязкоупругопластичных пищевых масс на тонкой газовой прослойке / Чертов Е.Д., Носов О.А., Носова Е.В., Васечкин М.А. (РФ); Воронеж, гос. технол. акад. Опубл. Бил. №21 от 27.07.2003/.

Недостатком данной пневматической камеры является невозможность регулирования режима истечения воздуха через перфорированную рабочую поверхность камеры для настройки работы оборудования на удержание и транспортирование тел с различными реологическими характеристиками; при удержании легкодеформируемых тел в известной пневмокамере соблюдение условия витания частиц зачастую несовместимо с условием бесконтактного удержания, так как при значениях расхода, больших критического, в несущей прослойке возникают области с отрицательным давлением, что может привести к контакту удерживаемого тела и распределительной решетки оборудования; кроме того, распределение числа закрытых витающими частицами отверстий носит вероятностный характер, при этом возможен случай, когда будет закрыта область отверстий, при этом давление в этой области несущей прослойки будет меньше минимально необходимого, что также неизбежно приведет к контакту удерживаемого тела и распределительной решетки оборудования.

Технической задачей изобретения является повышение надежности оборудования для удержания и транспортирования легкодеформируемых тел, улучшение эксплуатационных характеристик оборудования, выраженное в снижении требований к точности соблюдения режимов подачи газа и позволяющее регулировать процессы удержания и транспортирования тел с различными реологическими характеристиками.

Техническая задача достигается тем, что в предлагаемом устройстве для удержания и транспортирования легкодеформируемых тел на несущей газовой прослойке, включающем пневмокамеру с перфорированной рабочей поверхностью, новым является то, что внутри пневмокамеры расположен конвейер с перфорированной лентой, при движении которой относительно ее внутренней перфорированной рабочей поверхности непрерывно изменяются размеры проходных отверстий, причем скорость изменения размеров проходных сечений перфорированной рабочей поверхности пропорциональна скорости движения перфорированной ленты, а размеры перфорации рабочей поверхности пневмокамеры и перфорированной ленты конвейера одинаковы.

Технический результат выражается в возможности регулирования работы оборудования на удержание и транспортирование тел с различными реологическими характеристиками, повышении надежности оборудования для удержания и транспортирования легкодеформируемых тел; улучшении эксплуатационных характеристик оборудования, выраженное в снижении требований к точности соблюдения режимов подачи газа.

Устройство для удержания и транспортирования легкодеформируемых тел представлено на фиг.1, на фиг.2 - вид устройства сверху.

Предлагаемое устройство представляет собой пневматическую камеру 1 с отверстиями 2 перфорированной рабочей поверхности 3, конвейер 4 с перфорированной лентой 5, приводным 6 и натяжным 7 барабанами. Лента 5 конвейера 4 имеет такие же параметры перфорации, как и рабочая поверхность 3 пневмокамеры 1.

Принцип действия устройства основан на обеспечении относительно равномерного давления в несущей прослойке при равномерном движении ленты конвейера внутри пневмокамеры.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый газ поступает из пневмосистемы (не показана) в пневматическую камеру 1, проходит через отверстия перфорации ленты 5 ленточного конвейера 4 и выходит через отверстия 2 перфорированной рабочей поверхности 3 пневмокамеры 1 в несущую газовую прослойку, образованную под опорной поверхностью легко деформируемого тела 8. При движении перфорированной ленты относительно внутренней поверхности распределительной решетки размеры проходных сечений выпускных сопел непрерывно изменяются, за счет чего в несущей прослойке обеспечивается относительно равномерное распределение давления. При этом отдельные фрагменты легкодеформируемого тела 8 совершают колебательные движения с частотой, равной частоте перекрытия выпускных сопел 2 распределительной решетки 3 перфорированной лентой 5. Изменяя скорость движения ленты 5, можно добиться такого режима удержания, при котором амплитуда колебаний легкодеформируемого тела на несущей газовой прослойке будет минимальной. Это объясняется тем, что с увеличением частоты перекрытия выпускных сопел увеличивается время отставания, за которое легкодеформируемое тело 8 реагирует на изменение проходного сечения выпускных сопел путем отклонения от стационарного положения. При этом, изменяя частоту перекрытия отверстий, можно добиться как явления резонанса, когда амплитуда колебаний будет максимальной, так и явления антирезонанса, когда амплитуда будет стремиться к нулю.

Устройство для удержания и транспортирования легкодеформируемых тел на несущей газовой прослойке позволяет регулировать процессы удержания и транспортирования тел с различными реологическими характеристиками, повысить надежность оборудования для удержания и транспортирования легкодеформируемых тел; улучшить эксплуатационные характеристики оборудования, что выражено в снижении требований к точности соблюдения режимов подачи газа.

Устройство для удержания и транспортирования легкодеформируемых тел на несущей газовой прослойке, включающее пневмокамеру с перфорированной рабочей поверхностью, отличающееся тем, что внутри пневмокамеры расположен конвейер с перфорированной лентой, при движении которой относительно перфорированной рабочей поверхности пневмокамеры непрерывно изменяются размеры проходных отверстий, причем скорость изменения размеров проходных сечений перфорированной рабочей поверхности пропорциональна скорости движения перфорированной ленты, а размеры перфорации рабочей поверхности пневмокамеры и перфорированной ленты конвейера одинаковы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному оборудованию взрывопожароопасных предприятий. .

Изобретение относится к области транспортирования контейнеров в потоке жидкости. .

Изобретение относится к движителям и может быть использовано в линиях специального трубопроводного транспорта в качестве тяговых устройств в них. .

Изобретение относится к транспортным и транспортирующим системам и может быть использовано для транспортировки отдельных упакованных грузов, контейнеров от места загрузки до площадок приема к переработке, в частности, при открытой разработке полезных ископаемых, а также может быть использовано для перемещения кабин с пассажирами на участках выработок и сложной местности с горным рельефом.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к способу транспортирования сыпучих материалов с одновременным измельчением (в частности, рудной массы).

Изобретение относится к грузотранспортирующим магистральным трубопроводам для использования при подаче различных грузов, упакованных в контейнеры. .

Изобретение относится к устройствам, используемым в трубопроводном транспорте

Изобретение относится к области пневмотранспорта

Изобретение относится к транспортному оборудованию для перемещения изделий с высоким качеством поверхности, а также может быть использовано на предприятиях с повышенными требованиями к запыленности и шумоизлучению, взрывопожароопасных предприятий и в системах вентиляции

Изобретение относится к операциям по переносу и стерилизации пустых бутылок и может быть использовано, например, в пищевой, молочной, биотехнической, фармацевтической промышленности

Изобретение относится к системе и способу печати и доставки напечатанных материалов и может быть использовано для быстрой доставки напечатанных материалов на значительные расстояния

Изобретение относится к транспортному оборудованию для перемещения изделий бесконтактным способом при реализации технологических процессов и может быть использовано на предприятиях с повышенными требованиями к качеству управления движением изделий на воздушной подушке, на взрывопожароопасных предприятиях, а также в системах управления струйными потоками

Изобретение относится к транспортному оборудованию для перемещения изделий бесконтактным способом в производственных системах транспортирования на воздушной подушке

Изобретение относится к области транспортной техники, в частности к транспортным средствам, работающим на энергии сжатого воздуха и энергии постоянных магнитов большой коэрцитивной силы

Изобретение относится к транспортным устройствам, подающим на воздушной подушке грузовые контейнеры, например с различными нефтепродуктами, преимущественно сжиженным газом
Наверх