Домкрат передвижки забойного конвейера с бесконтактным преобразователем перемещения

Изобретение относится к горным машинам. Домкрат содержит цилиндр, связанный с забойным конвейером, шток, поршень и защитный кожух. Согласно изобретению одна из обмоток преобразователя, являющаяся обмоткой возбуждения, закреплена коаксиально штоку поршня к торцу цилиндра между штоком и стенкой защитного кожуха. Другая обмотка, являющаяся измерительной обмоткой, смонтирована на внутренней поверхности цилиндрической части кожуха с распределением ее на пути перемещения цилиндра. Изобретение позволяет упростить конструкцию системы: домкрат передвижки забойного конвейера - преобразователь перемещения. 2 ил.

 

Предлагаемый домкрат относится к горным машинам и может найти применение в системах автоматического контроля, изменения и регулирования перемещений става конвейера на забой, для измерения выдвижки гидродомкратов, работающих в условиях запыленности, и возможности силового внешнего воздействия, когда требуется контроль степени выдвижки штока домкрата. При работе забойных машин, например угольных стругов, возникает необходимость замера величины выдвижения домкратов передвижки забойного конвейера. Например, при замере величины снимаемой стружки угля или в системах управления механизированными крепями [1].

Поскольку контактные потенциометрические датчики контроля перемещения домкратов в забойных условиях обладают низкой надежностью, обусловленной наличием подвижного щеточного контакта, применяют бесконтактные (трансформаторные) преобразователи перемещения, содержащие две обмотки - обмотку возбуждения и выходную обмотку, смонтированные на П-образных стержнях магнитопровода, причем выходная обмотка распределена вдоль П-образных стержней, между которыми перемещается магнитный шунт [2]. Магнитный шунт преобразователя может быть кинематически связан с подвижной частью домкрата передвижки.

Известные преобразователи, как указывалось выше, содержат магнитопровод большой протяженности (для контроля выдвижки домкрата длина магнитопровода составляет 70-100 см), две обмотки (возбуждения и измерительную), магнитный шунт и элементы кинематических связей его с подвижной частью домкрата, защитный корпус, которому в условиях горного забоя придается большое значение.

Цель предлагаемого изобретения заключается в упрощении системы «Домкрат передвижки забойного конвейера - преобразователь перемещения» и повышении надежности преобразователя перемещения. Поставленная цель достигается за счет того, что одна из обмоток преобразователя закреплена коаксиально штоку поршня к торцу цилиндра между штоком и стенкой защитного кожуха, а другая обмотка распределена на внутренней поверхности цилиндрической части кожуха, на пути перемещения цилиндра.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематически изображен домкрат передвижки забойного конвейера с бесконтактным преобразователем перемещения; на фиг.2 - электрическая схема преобразователя перемещения.

В предлагаемой конструкции домкрата использована конструктивная схема домкрата стругового типа ДС2. Домкрат содержит шток 1, несущий поршень 2, смонтированный внутри цилиндра 3, заглушенного грундбуксой 4 с одной стороны и хвостовиком 5 с другой. Хвостовик 5 кинематически связан с забойным конвейером (на фиг. не показан). Шток 1 скреплен с кольцевой стенкой 6 защитного цилиндрического кожуха 7, охватывающего цилиндр 3 и расположенного с небольшим зазором относительно последнего. На конце кожуха 7 установлено дистанционное немагнитное кольцо 8. Шток 1, цилиндр 3, грундбукса 4, кожух 7 и стенка 6 выполнены из ферромагнитного материала - стали. Каналы управления гидравлическими системами на фиг. не показаны. В торце (за грундбуксой 4) цилиндра 3 между штоком 1, кожухом 7 коаксиально штоку 1 смонтирована кольцевая электрическая обмотка 9. На внутренней поверхности цилиндрической части кожуха 7 смонтирована распределительная обмотка 10, представляющая один слой проволоки, приклеенной к внутренней поверхности кожуха. Обмотка 9 подключена к источнику со стабильным синусоидальным напряжением и является обмоткой возбуждения. Обмотка 10 подключена на нагрузку и является измерительной обмоткой.

Домкрат работает следующим образом: магнитный поток обмотки возбуждения 9 проходит через шток 1, стенку 6, кожух 7, цилиндр 3 и грундбуксу 4, при этом он в основном пронизывает часть витков обмотки 10, находящихся между обмоткой 9 и торцом цилиндра 3. При перемещении цилиндра изменяется количество витков обмотки 10 и соответствующее им выходное напряжение на этой обмотке. Изменение данного напряжения будет пропорционально перемещению домкрата.

В предлагаемой системе «Домкрат - преобразователь перемещения» элементы домкрата выполняют функции преобразователя перемещения: шток 1, стенка 6 и кожух 7 выполняют функции магнитопровода; грундбукса 4 и цилиндр 3 - функции магнитного шунта; кожух 7 - функцию защитного кожуха преобразователя. При этом упрощается конструкция и повышается надежность указанной системы - «Домкрат преобразователь перемещения».

Литература

1. Устройство для передвижки конвейера (см. кн. Струговая установка УСБ-67. изд. «Недра», М., 1970 г., стр. 33, рис.14).

2. Транспортные функциональные преобразователи с профилированными вторичными контурами. Л.Ф.Куликовский и др. М., 1971 г., стр. 7, рис.1.

Домкрат передвижки забойного конвейера с бесконтактным преобразователем перемещения, включающий цилиндр, связанный с забойным конвейером, шток, поршень, защитный кожух, отличающийся тем, что одна из обмоток преобразователя, являющаяся обмоткой возбуждения, закреплена коаксиально штоку поршня к торцу цилиндра между штоком и стенкой защитного кожуха, а другая обмотка, являющаяся измерительной обмоткой, смонтирована на внутренней поверхности цилиндрической части кожуха с распределением ее на пути перемещения цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах координатной защиты и защиты от перегрузок стреловых самоходных кранов с поворотной платформой.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров и контроля деталей по геометрическим параметрам. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к настройке тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по аддитивной температурной погрешности.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных перемещений объектов, а именно линейное перемещение поршня устройства по автоматическому изменению угла впрыска топливного насоса высокого давления двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах, применяемых для измерения давления, деформации и силы. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к настройке тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по аддитивной температурной погрешности.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля стальных канатов. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных и угловых перемещений. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных и угловых перемещений. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при настройке тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по аддитивной температурной погрешности.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для измерения давления. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в очистных забоях, оборудованных механизированными крепями, для определения герметичности гидравлических стоек.

Изобретение относится к плунжерным манометрам для измерения давления в шахтных гидравлических крепях. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в гидросистемах механизированных крепей для угольных и горнорудных шахт. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к устройствам для дистанционного замера мощности пласта по длине лавы по линии установки ряда крепи.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для дистанционного измерения деформации и смещений горных пород. .

Изобретение относится к горному делу и м.б. .

Изобретение относится к горному подземному строительству и предназначено для определения конвергенции и усадки сыпучих материалов в горных выработках. .

Изобретение относится к горной технике и позволяет повысить чувствительность измерения при изменении конечных перемещений . .

Подъемник // 2260561
Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к шаговым подъемникам преимущественно для подъема (опускания) тяжеловесных крупногабаритных пролетных строений железнодорожных мостов.
Наверх