Способ вскрытия концентрата спутников платины

Изобретение относится к аффинажному производству металлов платиновой группы. Способ включает термообработку концентрата в смеси с пероксидом натрия при постепенном повышении температуры до 500-600°С и последующее растворение продукта термообработки в соляной кислоте. Термообработку смеси проводят в железных противнях при массовом соотношении пероксида натрия к концентрату, содержащему до 30% иридия, рутения и осмия, (0,8-1,4), а концентрата, содержащего более 30% иридия, рутения и осмия, при (1,5-2,0). Перед растворением в соляной кислоте продукт термообработки растворяют в воде. Техническим результатом является глубокое вскрытие концентрата при минимальном расходе реагента-окислителя пероксида натрия. 2 табл.

 

Способ вскрытия концентрата спутников платины относится к области цветной металлургии, в частности аффинажу благородных металлов.

Начальной стадией разделения благородных металлов и последующего их аффинажа является вскрытие сырья. Наиболее сложно перевести в раствор концентраты с высоким содержанием иридия, рутения и осмия. Кроме перечисленных элементов, в состав концентратов такого типа входят другие платиновые металлы и неблагородные элементы. Одним из распространенных способов вскрытия таких концентратов является термообработка их смеси с пероксидом натрия и последующее растворение полученного продукта.

Известен способ переведения металлов - спутников платины в раствор [1], включающий их термообработку при температуре 973 К с добавлением пероксида и карбоната натрия с последующим выщелачиванием соединений рутения и осмия в воде, а затем иридия и родия в соляной кислоте. Недостатком способа является образование расплава, за счет высокой температуры термообработки шихты, застывающего при охлаждении, в результате чего возникают большие затруднения с отделением продуктов термообработки от поверхности контейнерного материала.

Известен способ переведения концентрата благородных металлов в раствор [2], включающий его термообработку с четырехкратным избытком пероксида натрия в никелевом или серебряном тигле при постепенном повышении температуры и последующее растворение сплава в воде. Данный способ широко применяется в аналитических целях. Недостатком способа при его использовании в промышленном масштабе является сложность отделения застывшего расплава от тигля, использование дорогостоящих тиглей, а также неполнота переведения металлов в раствор.

Известен способ вскрытия концентрата металлов-спутников платины [3], включающий его сплавление с добавкой 3-5-кратного избытка пероксида натрия при постепенном повышении температуры до (500-600)°С и последующее растворение продуктов термообработки в разбавленной соляной кислоте. Данный способ принят за прототип. Недостатками способа являются нерациональный расход реагента - пероксида натрия, получение трудновыгружаемого застывшего расплава, бурное взаимодействие щелочного продукта при его растворении в соляной кислоте.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является снижение расхода окислителя - пероксида натрия, замена дорогостоящих контейнерных материалов, а также получение удобного в работе продукта термообработки.

Заданный технический результат достигается тем, что в способе вскрытия концентрата спутников платины, включающем его термообработку в смеси с пероксидом натрия при постепенном повышении температуры до (500-600°С) и последующее растворение продукта термообработки в соляной кислоте, согласно изобретению термообработку смеси проводят в железных противнях при массовом соотношении пероксида натрия к концентрату, содержащему до 30% иридия, рутения и осмия, (0,8-1,4), а концентрата, содержащего более 30% иридия, рутения и осмия, при (1,5-2,0), а перед растворением в соляной кислоте продукт термообработки растворяют в воде.

Сущность способа заключается в следующем. При термообработке шихты, состоящей из концентрата спутников платины и пероксида натрия, образуются растворимые соединения платиновых металлов, типа Me2O2*nNa2O и Me2O3*nNa2O. Специально проведенные опыты показали, что при суммарной массовой доле в концентрате иридия, рутения и осмия до 30% необходимая полнота вскрытия достигается после термообработки шихты при массовом отношении пероксида натрия к концентрату составляющему (0.8-1.4). Если суммарная массовая доля в концентрате иридия, рутения и осмия более 30%, то это отношение составляет (1.5-2.0). Полнота вскрытия концентрата при соотношении компонентов шихты больше 2 существенно не увеличивается, но в этом случае в процессе термообработки образуется расплав, прочно прилипающий к противню, что вызывает большие затруднения на последующих операциях его переработки. С меньшим расходом окислителя получается удобный для работы, легко отделяемый от противня спек, однако при массовом отношении пероксида натрия к концентрату спутников платины меньше 0.8 полнота вскрытия металлов заметно уменьшается.

Полученный продукт термообработки растворяют сначала в воде, а затем в соляной кислоте. При такой последовательности проведения операций удается избежать бурно протекающей экзотермической реакции между щелочным спеком и кислотой. Кроме того, если исходный концентрат содержит осмий, то при обработке полученного спека водой он переходит в раствор и при необходимости его можно отделить перед обработкой соляной кислотой.

Условия, в которых проводится термообработка шихты, позволяют использовать железные противни вместо серебряных или никелевых, что значительно выгоднее с экономической точки зрения.

ПРИМЕР 1

Для вскрытия взяли концентрат спутников платины, содержащий, %: Rh - 0.5; Ir - 12.5; Ru - 8.7.

Несколько проб такого концентрата массой 10 г каждая зашихтовали с пероксидом натрия при различном массовом отношении. Шихту поместили в железные противни, нагрели до температуры 550°С и выдержали при такой температуре в течение 2 часов. Затем противни охладили, продукты термообработки перенесли в стаканы, залили водой, перемешали в течение 60 минут, обработали соляной кислотой, прогрели в течение 60 минут, охладили, отфильтровали нерастворимый остаток, высушили и взвесили. Определили содержание родия, иридия и рутения: в растворе методом эмиссионно-связанной плазмы (ICP), а в нерастворимом остатке методом спектрального анализа. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение металлов при растворении продуктов термообработки концентрата спутников платины с пероксидом натрия.
№ опытаМассовое отношение Na2О2/концентратНаименование промпродуктовРаспределение, %
RhIrRu
10.4Раствор436759
Нерастворимый остаток573341
20.8Раствор739591
Нерастворимый остаток2759
31.4Раствор759794
Нерастворимый остаток2536
43.0Раствор769896
Нерастворимый остаток2424

ПРИМЕР 2

Для вскрытия взяли концентрат спутников платины (н.о. от растворения шлиховой платины), содержащий, %: Rh - 1.5; Ir - 20.8; Ru - 2.6; Os - 18.7.

Несколько проб такого концентрата массой 10 г каждая зашихтовали с пероксидом натрия при различном массовом отношении. Шихту поместили в железные противни, нагрели до температуры 550°С и выдержали при такой температуре в течение 2 часов. Затем противни охладили, продукты термообработки перенесли в стаканы, залили водой, перемешали в течение 60 минут и отфильтровали. Нерастворимый остаток обработали соляной кислотой, прогрели в течение 60 минут, охладили, отфильтровали. Нерастворимый остаток высушили и взвесили. Определили содержание родия, иридия и рутения: в растворе методом эмиссионно-связанной плазмы (ICP), осмия фотокалориметрическим методом, а в нерастворимом остатке методом спектрального анализа. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Распределение металлов при растворении продуктов термообработки концентрата спутников платины с пероксидом натрия.
№ опытаМассовое отношение Na2O2/концентратНаименование промпродуктовРаспределение, %
RhIrRuOs
1



0.6
Водный раствор03568.3
Солянокислый раствор38.434.736.66.5
Нерастворимый остаток61.662.358.425.2
2



1.5
Водный раствор04.449.193.5
Солянокислый раствор91.289.847.35.0
Нерастворимый остаток8.85.83.61.5
3



2.0
Водный раствор04.033.498.3
Солянокислый раствор95.192.862.51.7
Нерастворимый остаток4.93.24.11.0
4



3.0
Водный раствор04.546.897.8
Солянокислый раствор96.793.250.51.8
Нерастворимый остаток3.32.32.70.4

Как видно из приведенных примеров, использование заявляемого способа позволяет достигнуть глубокого вскрытия концентрата спутников платины при минимальном расходе реагента окислителя - пероксида натрия.

Источники информации

1. Ю.А.Котляр, М.А.Меретуков. Металлургия благородных металлов. Учебное пособие. М.: АСМИ, 2002, с.389.

2. С.И.Гинзбург, К.А.Гладышевская, Н.А.Езерская и др. Руководство по химическому анализу платиновых металлов и золота. М.: Наука, 1965, с.264.

3. С.И.Гинзбург, Н.А.Езерская, И.В.Прокофьева и др. Аналитическая химия платиновых металлов. М.: Наука, 1972, стр.25-26.

Способ вскрытия концентрата спутников платины, включающий его термообработку в смеси с пероксидом натрия при постепенном повышении температуры до (500-600)°С и последующее растворение продукта термообработки в соляной кислоте, отличающийся тем, что термообработку смеси проводят в железных противнях при массовом соотношении пероксида натрия к концентрату, содержащему до 30% иридия, рутения и осмия, (0,8-1,4), а концентрата, содержащего более 30% иридия, рутения и осмия, при (1,5-2,0), а перед растворением в соляной кислоте продукт термообработки растворяют в воде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии цветных и благородных металлов, в частности к способам переработки материалов, содержащих благородные и цветные металлы, а также их халькогениды, и может быть использовано при переработке концентратов платиновых металлов.
Изобретение относится к выделению и очистке палладия, в частности, из отработанного марганцовопалладиевого катализатора. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению концентратов платины, палладия и серебра из платиносодержащего сырья. .

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при выщелачивании полиметаллического трудновскрываемого сырья. .

Изобретение относится к химической технологии марганца и может быть использовано при переработке карбонатных марганцевых руд, в частности, как метод обогащения карбонатных руд.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к аффинажу платиновых металлов при переработке гидроксидных осадков аффинажа палладия. .
Изобретение относится к гидрометаллургической переработке титаноредкометалльных концентратов, а более конкретно к вскрытию лопаритового концентрата. .

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано в технологии извлечения золота и серебра из горно-рудной массы, рудных концентратов и полуфабрикатов, хвостов обогатительных фабрик, а также в качестве альтернативного технологического процесса цианирования.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к способам их извлечения и концентрирования, и может быть использовано при переработке бедных технологических растворов и пульп, содержащих золото, серебро и металлы платиновой группы.

Изобретение относится к области технологии и химии, в частности к методам разделения и концентрирования. .
Изобретение относится к гидромеханизированной разработке россыпных месторождений, содержащих золото, и с большим содержанием глинистой фракции. .
Изобретение относится к гидромеханизированной разработке россыпных месторождений с большим содержанием глиняной фракции и валунчатых окисленных руд кор выветривания.

Изобретение относится к области гидрометаллургии и применяется для извлечения золота из упорных золото-мышьяковых руд и концентратов различного состава, в которых тонкодисперсное золото заключено в сульфидных минералах и недоступно для получения с применением традиционного промышленного цианистого процесса.

Изобретение относится к способам извлечения платины и рения из дезактивированных отработанных платино-рениевых катализаторов и может быть использовано при переработке вторичного сырья нефтехимической промышленности.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для выделения платиновых металлов и золота из материалов на основе халькогенидов неблагородных элементов.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для избирательного извлечения золота из гравитационных и флотационных концентратов золотоизвлекательных фабрик при доводке золотосодержащих продуктов до требований аффинажа.
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к способам извлечения золота и серебра из различных видов полиметаллического сырья, в состав которого могут входить медь, никель, олово, свинец, нержавеющая сталь и другие металлы.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, а именно к способу извлечения золота из упорного труднообогатимого сырья, например углей, торфа. .
Наверх