Способ цианидного выщелачивания золота в штабелях руды

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано, в частности, для извлечения золота при кучном выщелачивании золотосодержащих руд цианидными растворами. Техническим результатом изобретения является повышение скорости растворения и степени извлечения золота в процессе цианирования золотосодержащих руд. Способ включает окомкование дробленой руды, которое проводят с расходом цианида натрия 0,35-0,5 кг/т с концентрацией 12-15 г/л, и выстаивание (созревание) штабеля в течение 7-8 суток. Выщелачивание золота начинают накислороженной водой, затем обеззолоченными накислороженными циркулирующими растворами без добавки в них цианида. В циркулирующих растворах рН 8-10; СNaCN=0,1-0,2 г/л. Достигается высокая среднесуточная концентрация золота в продукционных растворах порядка 4-22 мг/л вплоть до извлечения золота из руды на 80-85%. В значительной степени исключается влияние необратимой обратной адсорбции цианида золота из продукционных растворов на руде. Улучшаются экологические показатели. 5 табл.

 

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано, в частности, для извлечения золота при кучном выщелачивании золотосодержащих руд цианидными растворами.

Известен способ выщелачивания (М.А.Меретуков, A.M.Орлов. Металлургия благородных металлов, (зарубежный опыт). М.: Металлургия. С.97-113. 1991). Способ включает дробление руды, подготовку руды к штабелированию, укладку штабеля на гидроизолированное и экологически надежное основание, монтаж системы орошения кучи и подачу раствора цианида на воздухе механическими разбрызгивателями, распылителями из резиновых трубок.

Недостатком способа является низкая эффективность извлечения золота из штабеля.

Известен способ выщелачивания с увлажнением руды перед укладкой ее в штабель раствором цианида натрия (см. "Кучное выщелачивание благородных металлов"./Под ред. проф. д.т.н. М.И.Фазлуллина. - М.: Издательство Академии горных наук. 2001. С.153-154).

Недостатком способа является низкая степень извлечения золота (73,5% за 5 суток), высокий расход цианида на стадию окомкования и стадию выщелачивания (3,87 кг/т руды), выщелачивание руды растворами с добавкой в них цианида.

В качестве прототипа взят способ кучного выщелачивания золота, включающий дробление руды, окомкование руды с введением цемента и водного раствора цианида натрия, укладку штабеля на гидроизолированное основание, монтаж системы орошения, подачу накислороженного раствора орошением и получение продукционных растворов (См. "Кучное выщелачивание благородных металлов"./Под ред. проф. д.т.н. М.И.Фазлуллина. - М.: Издательство Академии горных наук. 2001. С.471- 473). Извлечение золота после 60 суток выщелачивания составляло 80-85% в условиях дополнительного ввода цианида натрия в циркуляционные растворы в стадии выщелачивания.

Недостатком прототипа является невысокая скорость растворения золота, не позволяющая в течение летнего периода использовать одно основание для выщелачивания на нем 2-3 рудных штабелей. Не выяснены регламентированные условия растворения золота в штабеле до начала его орошения (стадия созревания штабеля), в частности, нет данных по оптимальному расходу цианида натрия, по концентрации цианида натрия в водном растворе в процессе гранулирования руды и продолжительность выстаивания (созревания) штабеля перед его орошением. Из-за длительной стадии выщелачивания в циркуляционных растворах накапливаются плохорастворимые соли, приводящие к образованию осадка и в трубопроводах. С целью предотвращения осадкообразования вводят специальный реагент, что удорожает расходы на обслуживание.

Техническим результатом изобретения является повышение скорости растворения золота, упрощение технологии и снижение экологической опасности.

Это достигается за счет того, что в способе кучного выщелачивания золота, включающем дробление руды, окомкование руды с введением цемента и водного раствора цианида натрия, укладку штабеля на гидроизолированное основание, монтаж системы орошения, подачу накислороженного раствора орошением и получение продукционных растворов, окомкование руды проводят с расходом цианида натрия 0,35-0,5 кг/т и концентрацией 12-15 г/л, перед орошением проводят выстаивание штабеля в течение 7-8 суток, орошение проводят водой, а концентрацию золота в продукционных растворах поддерживают не более 22-25 мг/л.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что перед выщелачиванием проводят окомкование руды в условиях создания максимально большой концентрации цианида натрия в очень тонком слое воды, пропитывающей рудный материал при оптимальной влажности. Эти условия образуются при расходе водного раствора цианида натрия 27-35 л/т с концентрацией цианида натрия 12-15 г/л. Затем выдерживают окомкованный рудный материал в течение 7-8 суток. Концентрация цианида во влаге окомкованного рудного материала оптимальная и составляет 12-15 г/л. При температуре 18-20°С за 7-8 дней выстаивания окомкованного рудного материала (стадия созревания) происходит переход золота в его растворимый цианидный комплекс на 65-70%. Цианид натрия, введенный в руду при ее окомковании, прочно усваивается рудным материалом, в основном за счет адсорбции. В дальнейшем золото из рудного материала выщелачивают орошением водой или образующимися в процессе циркулирующими обеззолоченными растворами без добавки в них цианида натрия в течение 7-15 дней. Цикл выщелачивания при этом фактически совпадает с циклом промывки руды. Величина рН продукционных растворов 7-8. Концентрация цианида натрия в циркулирующих растворах, без дополнительного их доукрепления цианидом натрия, - 0,1-0,2 г/л. Средняя концентрация золота в продукционных растворах составляет порядка 4-22 мг/л вплоть до извлечения золота из руды на 80-85%.

При окомковании с меньшим расходом цианида натрия или в условиях с большей влажностью, чем оптимальная, концентрация цианида натрия во влаге окомкованного рудного материала снижается, золото в руде за период созревания вскрывается до 40-50%, и возникает необходимость дополнительного ввода цианида в циркулирующие растворы в стадии выщелачивания руды. Это приводит к увеличению продолжительности выщелачивания в 2 и более раза и к снижению извлечения золота.

При окомковании руды с расходом цианида натрия больше 0,5 кг/т и в условиях влажности руды меньше оптимальной концентрация цианида натрия во влаге рудного материала достигает 15 г/ли более. При этом создаются условия получения продукционных растворов с концентрацией золота более 25 мг/л. Из таких богатых золотосодержащих растворов золото может необратимо адсорбироваться на рудном материале, что приводит к снижению извлечения золота более чем на 10%. Сказанное подтверждается примерами 1-5 (таблицами 1-5).

Способ осуществляют следующим образом. В дробленую золотосодержащую руду при ее окомковании вводят раствор цианида натрия определенной концентрации с учетом исходной влажности руды таким образом, чтобы концентрация цианида натрия при общей влажности 2,7-3,5% находилась в интервале от 12 до 15 г/л. Процесс окомкования проводят при перемешивании (встряхивании, пересыпании) руды в течение 20-30 с. После этого руду переносят в штабель для выстаивания (созревания) на воздухе. После выстаивания окомкованной руды в течение 7-8 суток начинают ее орошение накислороженной водой с суточным расходом (0,03-0,035 м3/т-сутки). Через сутки получают в сборнике продукционный раствор с концентрацией золота ≤25 мг/ л. Эти продукционные растворы подвергают обеззолочиванию активированным углем. Обеззолоченные растворы пополняют свежей водой, накислороживают и вновь направляют на орошение руды.

Опытно-полевые и экспериментальные исследования проводились на сиритизированных кварцитовых рудах с содержанием золота 1,70-2,87% и исходной влажностью 0,7%.

Согласно данным опытно-полевых испытаний (см. пример 1) выщелачивание накислороженными растворами в режиме "поршневого" орошения сопровождалось высоким приростом концентрации золота в продукционных растворах. После достижения в циркуляционных растворах концентрации золота 25,6 мг/л наблюдалось резкое снижение концентрации золота в продукционных растворах, вплоть до 16,8 мг/л. За счет повышения концентрации цианида и температуры восстановить достигнутый ранее уровень извлечения золота в продукционные растворы не удалось. На 21 сутки выщелачивания концентрация золота в продукционных растворах снизилась. В последующем повысить извлечение золота в растворы путем увеличения концентрации цианида в циркулирующих накислороженных растворах также не удалось. Потеря извлечения золота в связи с необратимой адсорбцией золота на рудном материале оценивалась более чем 10%. Обратная необратимая адсорбция на кварцитовой руде в процессе выщелачивания золота наблюдалась неоднократно при работе с циркулирующими продукционными цианидными растворами, с концентрацией золота в них больше 22 мг/л (табл.4). По этой причине не рекомендуется в процессе выщелачивания окомкованной с цианидом натрия дробленой руды получать концентрацию золота в продукционных растворах более 22-25 мг/л.

Согласно данным, приведенным в примере 2, созревание руды продолжалось 10 суток. Извлечение золота за 17 суток из руды достигло 87,5%. Выщелачивание проводилось накислороженными растворами с добавкой в них цианида в течение 13 суток выщелачиванием без добавки цианида (3 суток) и промывки руды водой (1 сутки). Максимальная концентрация золота в продукционных растворах - 19,5 мг/л. Явления необратимой обратной адсорбции золота на руде не наблюдалось.

Согласно данным, приведенным в примере 3, извлечение золота из руды достигло 86,7%. Это извлечение было получено после 8 суток созревания окомкованной руды и выщелачивания накислороженными растворами без добавки в них цианида в течение 7 суток. Максимальная концентрация золота в продукционных растворах - 17,1 мг/л. Явления обратной необратимой адсорбции золота на руде не наблюдалось. Выщелачивание и промывка руды в данном случае протекали фактически одновременно. Концентрация цианида в циркуляционных растворах не превышала 0,25 г/л, а в конце выщелачивания 0,06 г/л. Таким образом, хвосты выщелачивания оказались подготовленными к их обезвреживанию.

Контрольное довыщелачивание не привело к заметному повышению извлечения золота в продукционные растворы.

По данным, приведенным в примере 4 (условия выщелачивания те же, что и в примере 3), извлечение золота после 8 суток созревания руды и 7 суток выщелачивания достигло 71,9%. Снижение извлечения золота объясняется необратимой адсорбцией золота на руде вследствие образования высокой концентрации золота в продукционном растворе (>23,7 мг/л) после первых суток выщелачивания руды. В стадии созревания концентрация цианида во влаге окомкованного рудного материала была выше оптимальной ˜16 г/л (CNaCN больше, чем в примерах 2, 3 и 5).

Контрольное довыщелачивание не привело к существенному повышению извлечения золота в продукционные растворы.

Низкое извлечение золота (62,5%) в примере 5 объясняется сравнительно низкой CNaCN≤12 г/л, имевшей место при созревании окомкованной руды.

Пример 1

Данные опытно-полевых испытаний по извлечению золота из дробленой руды растворами цианида натрия

Колонна d=1,2 мм, CAu в руде - 2,87 г/т, высота столба дробленой руды 5 м, m - 8 т. Выщелачивание окомкованной руды проводили в поршневом режиме циркуляционными накислороженными продукционными растворами.

Продолжительность выщелачивания, суткиКонцентрация NaCN, в растворах на входе в колонну, г/лрН раствора в растворах на входе в колоннуТемпература выщелачивания, °СКонцентрация золота в растворах на входе в колонну, мг/лКонцентрация золота в растворах на выходе из колонны, мг/л
121,710,51618,021,4
131,710,51622,225,6
141,810,51725,622,4
151,710,51622,416,8
161,811,01716,819,4
172,813,02219,421,3
183,013,02321,322,4
192,613,02222,422,5
202,012,02022,522,6
211,810,51822,622,0

Пример 2

Условия выщелачивания: вес руды - 3 кг; класс крупности руды -10 мм; циркуляционные растворы подвергали накислороживанию; орошение руды проводили в "поршневом" режиме

(Условия окомкования: Н2О - 100 мл; цемента - 9 г; NaCN -1 г)

Пример 3

Условия выщелачивания: вес руды - 3 кг; класс крупности руды -10 мм; циркуляционные растворы подвергались накислороживанию; орошение руды проводили в "поршневом" режиме.

(Условия окомкования: H2O - 100 мл; CNaCN=13,7 г/л; цемента - 9 г; NaCN - 1,5 г; продолжительность созревания - 8 суток)

ДниV p-pa из колонки, мл.рН р-раCCN- в прод. р-ре, г/лДобавка цианида ΔNaCN, г.CAu, мг/лИзвл. Au в р-р, %Примечания
1Загрузка колонки окомков. рудой. Созревание руды.
8Добавка 150 мл. воды.
96570,2517,121,7Продукц. р-р пропускался через активир. уголь для поглощ. золота.
107370,25-14,242,1То же
119680,25-11,864,3То же
1210470,20-5,6775.9То же
1320770,1-1,581,9То же
1418070,1-0,7186,7То же
Контрольное доизвлечение золота. Созревание шихты - 4 суток; ΔNaCN=0,5 г; Н2O - 40 мл
191836-70,1-0,7389,0Колонка промывалась 3раза водой, после 3-й промывки Au в р-ре не обнар.
201006-70,1--

Пример 4

Условия выщелачивания: вес руды - 3 кг; класс крупности руды -10 мм; циркуляционные растворы подвергались накислороживанию, орошение руды проводили в "поршневом" режиме.

(Условия окомкования: Н2О - 60 мл; CNaCN=21,7 г/л; цемента - 9 г; NaCN - 1,5 г; продолжительность созревания - 8 суток)

ДниV p-pa из колонки, мл.рН р-раCCN- в прод. р-ре, г/лДобавка ΔNaCN, г.СAu, мг/лИзвл Au в р-р.%Примечания
1Загрузка колонки окомков. рудой. Созревание руды.
8-----Добавка 150 мл. воды.
94480,323,729,4Продукц. р-р пропускался через активир. уголь для поглощ. золота.
107380,3-17,845,7То же
119580,25-5,1755,3То же
12927-80,20-3,6761,9То же
131767-80,15-1,5367,2То же
1412080,10-0,167,4Тоже
Контрольное доизвлечение золота. Созревание шихты - 4 суток ΔNaCN=0,5 г: H2O - 40 мл
1918080,30,8871,9Колонка промывалась 3 раза
2010070,2--водой, после 3-й промывки Au в р-ре не обнаружено.

Пример 5

Условия выщелачивания: вес руды - 3 кг; класс крупности руды -10 мм; циркуляционные растворы подвергались накислороживанию, орошение проводили в "поршневом" режиме

(Условия окомкования: Н2О - 120 мл; СNaCN=11,5 г/л; цемента - 9 г; NaCN - 1,5 г; продолжительность созревания - 8 суток)

ДниV p-pa из колонки, мл.рН р-раCCN- в р-ре, г/лДобавка цианида ΔNaCN, г.CAu, мг/лИзвл. Au в р-р, %Примечания
1Загрузка колонки окомков. рудой. Созревание руды.
8Добавка 150 мл воды.
97370,413,419,2Продукц. р-р пропускался через активир. уголь для поглощ. золота.
106770,3-11,3534,1То же
118770,3-5,1742,9То же
129370,2-4,6751,3То же
1320770,2-2,059,6То же
1421070,2-0,7162,5То же
Контрольное доизвлечение золота. Созревание шихты - 4суток; ΔNaCN=0,5 г: H2O - 40 мл
19 19080,3 0,7366,6Колонка промывалась 3 раза водой, после 3-й промывки Au в р-ре не обнар.
20 10070,2

Способ кучного выщелачивания золота, включающий дробление руды, окомкование руды с введением цемента и водного раствора цианида натрия, укладку штабеля на гидроизолированное основание, монтаж системы орошения, подачу накислороженного раствора орошением и получение продукционных растворов, отличающийся тем, что окомкование руды проводят с расходом цианида натрия 0,35-0,5 кг/т и концентрацией 12-15 г/л, перед орошением проводят выстаивание штабеля в течение 7-8 суток, орошение проводят водой, а концентрацию золота в продукционных растворах поддерживают не более 22-25 мг/л.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано, в частности, для извлечения золота при кучном выщелачивании золотосодержащих руд цианидными растворами.

Изобретение относится к области гидрометаллургии и применяется для извлечения золота из упорных золотомышьяковых руд и концентратов различного минерального состава, в которых тонкодисперсное золото заключено в сульфидных минералах и недоступно для получения золота в традиционном промышленном процессе с применением цианидов для его растворения с последующим извлечением из растворов осаждением или сорбцией на уголь или ионообменную смолу.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к гидрометаллургии золота и серебра. .

Изобретение относится к металлургии золота, в частности к технологии кучного и перколяционного выщелачивания золота, и может быть использовано для извлечения золота из руд, продуктов обогащения и лежалых хвостов обогатительных фабрик, содержащих большое количество тонкодисперсного материала, вызывающего затруднения, как при формировании кучи, так и в процессе фильтрации выщелачивающего раствора.

Изобретение относится к переработке сульфидных золото-мышьяковых концентратов гидрометаллургическими методами с использованием микроорганизмов. .
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов и может быть использовано на золотоизвлекательных предприятиях, перерабатывающих сульфидное сырье.

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано на одной из стадий получения золота и серебра, а именно извлечения золота и серебра из руд.

Изобретение относится к извлечению золота из упорных золотосодержащих руд

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для биогидрометаллургического извлечения благородных металлов из сульфидных золотосодержащих концентратов
Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано, в частности, при выщелачивании золота из штабелей
Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано в стадии рудоподготовки хвостов золоизвлекательной фабрики и забалансовой руды подземной добычи перед кучным выщелачиванием золота

Изобретение относится к способам регенерации свободного цианида в отработанных технологических растворах, содержащих цианиды и тяжелые металлы, и может найти применение на предприятиях цветной металлургии, золотодобывающей промышленности и на гальваническом производстве

Изобретение относится к гидрометаллургии и может применяться для излечения золота из упорных сульфидных золотомышьяковых руд

Изобретение относится к области получения металлов извлечением из руд выщелачиванием и может быть использовано для извлечения цветных и благородных металлов из упорных руд цианированием

Изобретение относится к способу извлечения золота из руд
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к способам получения золота
Наверх