Способ добычи нефти

Изобретение относится к области добычи нефти и может найти применение при периодической эксплуатации нефтедобывающих скважин. Обеспечивает повышение эффективности добычи нефти. Сущность изобретения: по способу периодически откачивают нефть из скважины свабированием с изливом нефти в передвижную емкость. Свабирование ведут с перепуском газа из пространства над свабом в межтрубное пространство скважины. Скорость снижения уровня жидкости в скважине поддерживают не более скорости, при которой на забое создается давление, меньшее давления разгазирования нефти.

 

Изобретение относится к области добычи нефти и может найти применение при периодической эксплуатации нефтедобывающих скважин.

Известен способ разработки нефтяной залежи, включающий поддержание давления в пласте на уровне величин, обеспечивающих установление статического уровня в приустьевой зоне добывающей скважины и периодический отбор нефти из этой зоны (Патент РФ № 2138625, кл. Е 21 В 43/20, опубл. 1999.09.27).

Известный способ не позволяет эффективно эксплуатировать практически полностью обводненные нефтедобывающие скважины вследствие того, что установление статического уровня в приустьевой зоне приведет к полной ликвидации притока нефти в скважину.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ добычи нефти штанговой глубинно-насосной установкой, включающий бурение скважины, спуск в скважину глубинного штангового насоса и периодическую откачку нефти с остановками насоса для накопления нефти в скважине (Патент СССР № 1669231, кл. Е 21 В 43/00, опубл. 1999.11.20 - прототип).

Известный способ предполагает периодическую эксплуатацию штанговой глубинно-насосной установки. При этом, чем медленнее в скважине накапливается нефть, тем менее эффективно используется оборудование. Наличие штанговой глубинно-насосной установки предполагает обязательное соединение с трубопроводами для откачки нефти, которые также работают с весьма низким коэффициентом полезного действия. Все это способствует снижению эффективности добычи нефти.

В предложенном изобретении решается задача повышения эффективности добычи нефти.

Задача решается тем, что в способе добычи нефти, включающем периодическую откачку нефти, согласно изобретению, откачку нефти производят свабированием с изливом нефти в передвижную емкость, свабирование ведут с перепуском газа из пространства над свабом в межтрубное пространство скважины, при этом скорость снижения уровня жидкости в скважине поддерживают не более скорости, при которой на забое создается давление, меньшее давления разгазирования нефти.

Признаками изобретения являются:

1) периодическая откачка нефти;

2) откачка нефти свабированием;

3) то же с изливом нефти в передвижную емкость;

4) свабирование с перепуском газа из пространства над свабом в межтрубное пространство скважины;

5) скорость снижения уровня жидкости в скважине не более скорости, при которой на забое создается давление, меньшее давления разгазирования нефти.

Признаки 1 и 2 являются общими с прототипом, признаки 3-5 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения

На обводнившейся части нефтяной залежи добывающие скважины эксплуатируют в периодическом режиме. По мере накопления нефти в скважине ее отбирают и вновь проводят технологическую выдержку для накопления нефти. Зачастую период накопления нефти составляет 30 и более суток. В этих условиях содержать в скважине насосное оборудование становится невыгодным. Так же не выгодно содержать и трубопроводы для транспортировки нефти. Доходы от добычи нефти не покрывают расходы на содержание оборудования и трубопроводов. Обычно такие скважины ликвидируют из-за нерентабильности. В предложенном изобретении решается задача повышения эффективности добычи нефти и перевода в рентабильные скважин, ранее считавшихся нерентабильными. Задача решается следующей совокупностью операций.

При добыче нефти из скважин, постепенно набирающих нефть, ведут периодическую откачку нефти свабированием с изливом нефти в передвижную емкость. Свабирование выполняют по мере накопления нефти. Сваб привозят к скважине только в момент свабирования, т.е. его не размещают в скважине постоянно как насосное оборудование. Для свабирования используют подъемник типа АПРС-40, подъезжающий к скважине только на момент свабирования. Излив нефти в передвижную емкость позволяет отказаться от эксплуатации трубопроводов для транспортировки нефти. За счет экономии затрат на насосное оборудование и трубопроводы удается перевести в рентабильные скважины, ранее считавшиеся нерентабильными.

Для более полного отбора нефти из скважины и, в частности, из межтрубного пространства свабирование ведут с перепуском газа из пространства в колонне насосно-компрессорных труб над свабом в межтрубное пространство скважины, т.е. в пространство между колонной насосно-компрессорных труб и обсадной колонной. При этом происходит снижение уровня нефти в межтрубном пространстве, нефть легче продвигается к низу колонны насосно-компрессорных труб, при свабировании перетекает в колонну насосно-компрессорных труб, поднимается свабом к устью скважины и далее в передвижную емкость. В качестве передвижной емкости используют, например, водовоз объемом 7 м3 и более.

При свабировании уровень жидкости в скважине резко понижается, как следствие снижается давление на забое скважины. Давление может при определенных условиях стать менее давления разгазирования нефти. Нефть в призабойной зоне скважины может разгазироваться, набрать вязкость и перестать поступать в скважину. Во избежание этого скорость снижения уровня жидкости в скважине поддерживают не более скорости, при которой на забое создается давление, меньшее давления разгазирования нефти. Это определяют расчетным и опытным путем.

Применение в совокупности предложенных операций позволяет сохранить рентабильность скважины и обеспечить стабильную добычу нефти.

Пример конкретного выполнения

Добывают нефть из остановленной нефтедобывающей скважины, которая периодически наполняется нефтью. Период наполнения скважины нефтью составляет 15 сут. Определяют водонефтяной раздел на глубине 742 м от устья. Свабированием отбирают из скважины 6,7 т нефти в водовоз. При этом восстанавливается статический уровень жидкости в скважине до глубины 224 м от устья. Отбор нефти проводят до снижения пластового давления не ниже давления разгазирования нефти 3,2 МПа при времени отбора свабированием не менее 8 час. Свабирование ведут с перепуском газа из пространства в колонне насосно-компрессорных труб над свабом в межтрубное пространство скважины до момента перепуска газа в межтрубное пространство, затем разобщают колонну насосно-компрессорных труб и межтрубное пространство и свабируют до отбора объема нефти. Отслеживают накопление нефти и по мере накопления отбирают нефть из скважины.

В результате из остановленной скважины удается отобрать 200 т нефти в год.

Применение предложенного способа позволит повысить эффективность добычи нефти и перевести в рентабильные скважины, ранее считавшиеся нерентабильными.

Способ добычи нефти, включающий периодическую откачку нефти, отличающийся тем, что откачку нефти производят свабированием с изливом нефти в передвижную емкость, свабирование ведут с перепуском газа из пространства над свабом в межтрубное пространство скважины, при этом скорость снижения уровня жидкости в скважине поддерживают не более скорости, при которой на забое создается давление, меньшее давления разгазирования нефти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи нефти из малодебитных скважин при освоении, пробной эксплуатации, а также при очистке призабойной зоны скважины.
Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных, газовых, водозаборных и других скважин и может быть использовано для обработки при забойной зоны пласта с целью повышения ее производительности.
Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных, газовых, водозаборных и других скважин и может быть использовано для обработки призабойной зоны пласта с целью повышения ее производительности.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины, при проведении интенсификационных работ, связанных с очисткой стенок обсадной колонны скважины и ее фильтра от различных загрязняющих веществ, и восстановлении дебита пласта в сильно загрязненных скважинах, для восстановления приемистости карбонатных коллекторов нагнетательных скважин.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи и приемистости пластов. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны нагнетательной скважины. .

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение при добыче трудноизвлекаемых запасов нефти преимущественно для карбонатных коллекторов неоднородно насыщенных слоистых пластов.
Изобретение относится к газовым и нефтяным скважинам и предназначено, в основном, для применения на стадии эксплуатации упомянутых скважин для увеличения притока флюида из продуктивного пласта.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при освоении и в процессе эксплуатации скважин для увеличения их продуктивности, а также для повышения нефтеотдачи пластов.
Изобретение относится к нефтяной отрасли и может быть использовано при освоении скважин свабированием с использованием кабельного подъемника

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, к способам обработки призабойной зоны продуктивного пласта

Изобретение относится к водохозяйственному комплексу, а конкретнее к способам прокачки артезианских (водозаборных) скважин с одновременным определением дебита и удельного дебита

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, например к освоению глубоких скважин путем создания депрессии на исследуемые пласты

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области разработки месторождений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при очистке призабойной зоны нагнетательной скважины
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и направлено на повышение эффективности обработки скважины за счет более полного выноса и очистки пор и каналов призабойной зоны от парафино-смолистых и асфальтеновых отложений, осложненных песчано-глинистыми включениями

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначается для добычи нефти из нефтяных залежей с одновременным физическим воздействием на пласты с целью повышения нефтеотдачи в осложненных геолого-промысловых условиях, в особенности на поздних стадиях разработки
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к разработке залежей нефти и газа, приуроченных к коллекторам сложнопостроенных месторождений
Наверх