Механизм управления углом опережения впрыска топлива

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам управления топливоподачей дизельного двигателя. Изобретение позволяет повысить точность установки механизма управления углом опережения впрыска топлива в заданное юстировочное положение. Механизм управления углом опережения впрыска топлива содержит насос-форсунки с приводом от распределительного вала в виде кулачков и взаимодействующих с ними коромысел, посаженных на эксцентриковую ось, связанную рычагом и шарнирной тягой с электрогидравлическим следящим приводом, соединенным трубопроводом с системой смазки двигателя, представляющим собой гидроцилиндр с датчиком положения, с поршнем и расположенным в нем плунжером золотника с пружиной. Плунжер через толкатель и рычажок связан с механическим редуктором микроэлектродвигателя. Рычаг закреплен на эксцентриковой оси с помощью клеммового зажима. Электрогидравлический следящий привод имеет установочный винт, расположенный на корпусе гидроцилиндра. На штоке поршня в середине полного хода изготовлено установочное отверстие. Эксцентриковая ось снабжена торцевым пазом, плоскость симметрии которого с плоскостью, проходящей через центры эксцентрика, образует фиксированный угол α в диапазоне от 80° до 90°. 2 ил.

 

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к системе управления топливоподачей дизельного двигателя.

Известен механизм управления углом опережения впрыска топлива, содержащий насос-форсунки с приводом от распределительного вала в виде кулачков и взаимодействующих с ними коромысел, посаженных на эксцентриковую ось, связанную рычагом и шарнирной тягой с электрогидравлическим следящим приводом, соединенным трубопроводом с системой смазки двигателя, представляющим собой гидроцилиндр с поршнем и расположенным в нем плунжером золотника с пружиной, снабженным датчиком положения и микроэлектродвигателем с механическим редуктором [1].

Недостатком данного механизма является недостаточная точность установки механизма в заданное юстировочное положение вследствие погрешностей изготовления деталей.

Технический результат, достигаемый заявляемым решением, заключается в повышении точности установки механизма управления углом опережения впрыска топлива в заданное юстировочное положение.

Указанный результат достигается тем, что рычаг механизма управления углом опережения впрыска топлива закреплен на эксцентриковой оси с помощью клеммового зажима, электрогидравлический следящий привод имеет установочный винт, расположенный на корпусе гидроцилиндра, а на штоке поршня в середине полного хода изготовлено установочное отверстие, эксцентриковая ось снабжена торцевым пазом, плоскость симметрии которого с плоскостью, проходящей через центры эксцентрика, образует фиксированный угол α в диапазоне от 80° до 90°.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где:

Фиг.1 - механизм управления углом опережения впрыска топлива;

Фиг.2 - выносной элемент А.

Механизм управления углом опережения впрыска топлива содержит насос-форсунки 1, распределительный вал 2, коромысла 3, эксцентриковую ось 4 с торцевым пазом 5, рычаг 6, клеммовый зажим 7, тягу 8, электрогидравлический следящий привод с датчиком положения 9, поршнем 10, плунжером золотника 11, с пружиной 12, толкателем 13, рычажком 14, механическим редуктором с микроэлектродвигателем 15, установочным винтом 16, корпусом гидроцилиндра 17, штоком 18 поршня с установочным отверстием 19.

На выносном элементе А изображен торцевой паз 5 с плоскостью симметрии М, центрами O1 и O2 эксцентрика, через которые проходит плоскость N и угол α, образованный плоскостями M и N.

Работает механизм управления углом опережения впрыска топлива следующим образом.

При пуске и работе двигателя механизм обеспечивает оптимальные углы опережения впрыска топлива в зависимости от теплового состояния двигателя, частоты вращения коленчатого вала и величины расхода топлива.

Впрыскивание топлива в двигатель обеспечено насос-форсунками 1. На насос-форсунки воздействуют кулачки распределительного вала 2 через коромысла 3, установленные на эксцентриковой оси 4. При повороте эксцентриковой оси вследствие перемещения коромысел относительно кулачков распределительного вала происходит изменение момента начала впрыскивания топлива в двигатель. Поворот оси 4 происходит путем воздействия следящего гидравлического привода через рычаг 6 и тягу 8.

Электрогидравлический следящий привод работает следующим образом.

Сигнал управления электронного блока поступает на микроэлектродвигатель 15 с механическим редуктором, который воздействует через толкатель 13 и рычажок 14 на плунжер золотника 11. Поршень 10 гидроцилиндра отслеживает движение плунжера за счет перепуска масла в гидроцилиндре и удерживает эксцентриковую ось в заданном программой управления положении. Цепь управления замкнута посредством датчика положения 9.

Золотниковая пара гидроцилиндра выполнена в виде четырехкромочного золотника, гильзой которого является отверстие в поршне. Работает гидроцилиндр на масле из системы смазки двигателя. Слив масла из гидроцилиндра происходит через отверстия в плунжере золотника 11 и штоке поршня 10 в полость корпуса распределительного механизма двигателя. Непрерывный механический контакт плунжера золотника 11 с рычажком 14 обеспечен за счет пружины 12. Высокую точность установки механизма на двигатель обеспечивает наличие установочного винта 16, торцевого паза 5 на эксцентриковой оси 4 и клеммового зажима 7.

Для установки механизма угла опережения впрыска топлива на двигатель в заданное юстировочное положение в корпус гидроцилиндра 17 ввернут установочный винт 16, который при заворачивании его до упора в установочное отверстие 19 штока 18 поршня 10 фиксирует привод в среднем положении, при этом эксцентриковая ось 4 с помощью приспособления по торцевому пазу 5 установлена в фиксированное положение, а клеммовый зажим 7 затянут на эксцентриковой оси 4. В рабочем положении механизма установочный винт 16 вывернут из установочного отверстия 19. Торцевой паз 5 эксцентриковой оси 4 выполнен так, что плоскость М, проходящая через ось симметрии торцевого паза, с плоскостью N, проходящей через центры O1 и O2 эксцентрика, образует угол α в диапазоне от 80° до 90°. Угол α позволяет установить механизм в заданное юстировочное положение, а клеммовый зажим 7 устраняет погрешности изготовления деталей.

Источник информации

1. Патент РФ на полезную модель №33173 от 17.12.2002 г. - прототип.

Механизм управления углом опережения впрыска топлива, содержащий насос-форсунки с приводом от распределительного вала в виде кулачков и взаимодействующих с ними коромысел, посаженных на эксцентриковую ось, связанную рычагом и шарнирной тягой с электрогидравлическим следящим приводом, соединенным трубопроводом с системой смазки двигателя, представляющим собой гидроцилиндр с датчиком положения, с поршнем и расположенным в нем плунжером золотника с пружиной, который через толкатель и рычажок связан с механическим редуктором микроэлектродвигателя, отличающийся тем, что рычаг закреплен на эксцентриковой оси с помощью клеммового зажима, электрогидравлический следящий привод имеет установочный винт, расположенный на корпусе гидроцилиндра, а на штоке поршня в середине полного хода изготовлено установочное отверстие, эксцентриковая ось снабжена торцевым пазом, плоскость симметрии которого с плоскостью, проходящей через центры эксцентрика, образует фиксированный угол α в диапазоне от 80 до 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способам и устройствам для калибровки датчиков давления системы дозирования топлива двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способу управления двигателем внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в топливной аппаратуре дизелей. .

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет повысить точность формирования программы дозирования топлива. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам управления для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливоподающим системам высокого давления с устройствами, регулирующими давление впрыска топлива в цилиндры локомотивного дизеля

Изобретение относится к двигателю внутреннего сгорания (ДВС) с несколькими цилиндрами

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания. Изобретение позволяет повысить точность корректирования цикловой подачи топлива по вязкостно-температурной характеристике. Устройство корректирования цикловой подачи топлива по вязкостно-скоростной характеристике содержит топливный насос высокого давления с рейкой (дозатором) топливоподачи, датчик температуры, установленный на входе в топливный насос высокого давления и электрически соединенный через электронный блок с исполнительным механизмом, кинематически соединенным механической передачей с органом корректирования топливоподачи. Имеется штанга, изменяющая свою длину за счет передачи «винт-гайка» и соединенная одним концом с рейкой (дозатором) топливного насоса высокого давления, другим - с исполнительным механизмом, выполненным в виде шагового электродвигателя, управляемого электронным блоком по информативным сигналам, поступающим от датчика температуры. 1 ил.

Изобретение относится к области транспорта и может быть использовано в процессах сгорания топлива в двигателях внутреннего сгорания (ДВС). Технический результат - расширение диапазона степеней обеднения смеси, что повышает экономичность и чистоту выхлопных ДВС. В способе обеспечивается как послойное, так и гомогенное смесеобразование путем изменения по меньшей мере одного параметра впрыска. Способ заключается в регулировании глубины впрыскивания топлива посредством изменения давления впрыска. Глубину впрыскивания регулируют в пределах всей глубины камеры сгорания, а давление впрыска изменяют либо плавно, либо ступенчато, в частности посредством задатчика режимов. Задатчик режимов обеспечивает по меньшей мере два фиксированных режима послойного смесеобразования с возможностью их выбора и переключения между ними. При этом в пределах используемых режимов параметр длительности впрыска могут задавать в пропорцианальной или в одном из видов нелинейной зависимости от давления впрыска: дифференциальной, интегральной, логарифмической или любой другой нелинейной зависимости. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Предложено устройство для подачи топлива к форсунке 1 двигателя, содержащее усилитель давления топлива, вставленный в головку цилиндров двигателя и имеющий корпус 2, выполненный в виде стакана с буртом. В корпусе 2 расположен подпружиненный ступенчатый поршень-мультипликатор 3. На корпус около бурта надета втулка 23, имеющая резьбовое соединение с головкой цилиндров. Между корпусом 2 и форсункой установлены крепежное кольцо 6, имеющее резьбовое соединение с головкой цилиндров, шайба 7 с конической впадиной, расположенной со стороны форсунки, трубчатый стержень 8 с коническими концами, расположенными во впадине, сделанной в шайбе 7, и в воронке, сделанной в корпусе форсунки. Технический результат - снижение потерь давления топлива, подаваемого в форсунку, повышение давления впрыска топлива в цилиндры двигателя и улучшение процесса смесеобразования без усложнения конструкции форсунки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Предложен усилитель давления топлива, в корпусе 1 которого выполнено ступенчатое отверстие 12, в котором размещен поршень-мультипликатор 13 с возвратной пружиной 14. В поршне 13 расположен подпружиненный обратный клапан 16, запирающий проход топлива от форсунки 6 в сторону крышки 8 корпуса. Перед запорным элементом клапана 16 установлено его седло 17, имеющее резьбовое соединение с поршнем 13. В седле 17 сделаны сквозное осевое отверстие 18, расположенное напротив запорного элемента клапана 16, и дроссельное боковое отверстие 19, сообщающее отверстие 18 через отверстие 21 в поршне 13 с полостью 22 в корпусе 1, в которой расположена пружина 14. Полость 22 сообщена через дроссельное отверстие 24 с управляемым сливным клапаном 25. Технический результат - снижение простыми средствами потерь давления топлива, подаваемого в форсунку, и тем самым повышение давления впрыска топлива в цилиндры двигателя для улучшения процесса смесеобразования. 2 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Предложено устройство для подачи топлива к форсунке 1 содержит усилитель давления топлива, в корпусе 2 которого расположен подпружиненный ступенчатый поршень-мультипликатор 3. Корпус 2 выполнен в виде стакана, и в нем напротив поршня-мультипликатора 3 установлен диск 11, за которым расположен сливной клапан 12 с электромагнитным управлением, при открытии сообщающий со сливным трубопроводом через отверстия в диске 11 и в корпусе 2 полость 14, в которой расположена возвратная пружина 15 поршня-мультипликатора. Полость между диском 11 и поршнем-мультипликатором 3 сообщена с топливным аккумулятором 18, расположенным в головке цилиндров 5. Технический результат - снижение простыми средствами потерь давления топлива, подаваемого в форсунку, для повышения давления впрыска топлива в цилиндры двигателя для улучшения процесса смесеобразования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Предложено устройство для подачи топлива к форсунке 6, содержащее усилитель давления топлива, корпус 1 которого выполнен с трубчатым участком 2, вставленным в головку цилиндров 3 двигателя. На участок 2 корпуса 1 надета втулка 4, имеющая резьбовое соединение с головкой цилиндров 3 и примыкающая к серповидным вставкам 5. Вставки 5 установлены в кольцевой канавке, сделанной в участке 2 корпуса. Конец участка 1 выполнен коническим и вставлен в воронку, сделанную в корпусе форсунки 6. Технический результат - снижение потерь давления топлива, подаваемого в форсунку, для повышения давления впрыска топлива в цилиндры двигателя для улучшения процесса смесеобразования и тем самым горения топлива без усложнения конструкции форсунки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Предложена топливная система, содержащая топливный насос 28, усилитель давления топлива и форсунку 1. В корпусе 2 усилителя давления расположен подпружиненный поршень-мультипликатор 3, напротив которого установлен диск 11, отделяющий расположенный за ним сливной клапан 12. Полость между диском 11 и поршнем-мультипликатором 3 сообщена с топливным аккумулятором 18, сделанным в виде трубы, расположенной в головке цилиндров 5. С топливным аккумулятором сообщен через нагнетательный клапан топливный насос 28, содержащий подпружиненный плунжер 29, имеющий привод от кулачкового вала 26 двигателя. Плунжер 29 расположен в гильзе, установленной в патроне, окружающем возвратную пружину плунжера, размещенную вокруг гильзы. Технический результат - снижение потерь давления топлива, подаваемого в форсунку, для повышения давления впрыска топлива в цилиндры двигателя для улучшения процесса смесеобразования и тем самым горения топлива. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх