Упругая торсионная муфта

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для передачи крутящего момента между вращающимися деталями, в частности, в судостроении. Упругая торсионная муфта содержит две полумуфты, соединенные между собой торсионом. Ведомая полумуфта изготовлена из композитного материала и имеет вид катушки с двумя фланцами, один из которых выполнен в виде гофрированной мембраны с возможностью компенсации осевых смещений. Торсион выполнен в виде вала. Ведущая полумуфта выполнена в виде стальной пластины или мембраны с возможностью компенсации поперечных перемещений. Техническим результатом является повышение эффективности компенсации осевых и поперечных перемещений и поглощение акустической энергии. 1 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к машиностроению, в частности может быть использовано для передачи крутящего момента в судостроении.

Известны упругие муфты, например упругая муфта, содержащая две соосные полумуфты, связанные посредством упругого соединительного звена (патент США №3232076).

Также известна упругая торсионная муфта по пат. SU 1506196 А1, кл. F 16 D 3/56, выбранная за прототип, содержащая две полумуфты, соединенные пакетом плоских пластин.

Недостатками вышеуказанных технических решений являются невозможность компенсации осевых перемещений и отсутствие поглощения акустической энергии.

Цель изобретения - компенсация перемещений амортизированного редуктора и уменьшение передачи акустической энергии, возбуждаемой редуктором, по гребному валу за счет податливости полумуфт и поглощения энергии материалом композитной полумуфты.

Этот результат достигается тем, что упругая торсионная муфта содержит две полумуфты, соединенные между собой торсионом, причем ведомая полумуфта изготовлена из композитного материала и имеет вид катушки с двумя фланцами, один из которых выполнен в виде гофрированной мембраны с возможностью компенсации осевых смещений, торсион выполнен в виде вала, а ведущая полумуфта выполнена в виде стальной пластины или мембраны с возможностью компенсации поперечных перемещений.

Предлагаемая совокупность отличительных признаков с присущими ей положительными эффектами авторам из патентной и научно-технической литературы не известна.

Все перечисленные признаки являются существенными и достаточными для достижения технического результата, компенсации перемещений и поглощения акустической энергии, а именно ведомая полумуфта выполнена в виде катушки из композитного материала, имеющей гофрированный фланец, ведомая полумуфта выполнена в виде стальной пластины (мембраны), полумуфты соединены между собой торсионом, выполненным в виде вала, т.е. находятся с ним в причинно-следственной связи.

Предлагаемая конструкция поясняется чертежом, где представлена муфта в сборе.

Упругая торсионная муфта состоит из 2 полумуфт 1 (ведомой) и 2 (ведущей) и соединяющего их торсиона 3. Полумуфта 1 изготовлена из композитного материала в виде катушки, один из фланцев которой гофрирован. Полумуфта 2 представляет собой стальную мембрану. Торсион 3 выполнен в виде трубы.

Крутящий момент передается от полумуфты 2 к полумуфте 1. Компенсация поперечных перемещений происходит за счет перевода радиальной составляющей в угловое смещение рессоры и деформации мембраны 2 и гофрированного фланца полумуфты 1. Компенсация осевых смещений осуществляется за счет деформации гофрированного фланца полумуфты 1.

Технический результат от реализации предлагаемого изобретения заключается в компенсации осевых и поперечных перемещений и поглощении акустической энергии.

Упругая торсионная муфта, содержащая две полумуфты, соединенные между собой торсионом, отличающаяся тем, что ведомая полумуфта изготовлена из композитного материала и имеет вид катушки с двумя фланцами, один из которых выполнен в виде гофрированной мембраны с возможностью компенсации осевых смещений, торсион выполнен в виде вала, а ведущая полумуфта выполнена в виде стальной пластины или мембраны с возможностью компенсации поперечных перемещений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к трансмиссионным системам вертолетов. .

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для передачи крутящего момента от одного вала к другому при наличии смещений осей валов. .

Муфта // 2000498

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для передачи крутящих моментов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, передающим крутящий момент между валами, оси которых пересекаются

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для передачи крутящего момента от источника энергии к потребителю, в частности для электрического запуска газотурбинной установки

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для передачи крутящего момента и осевого усилия

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к упругим муфтам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крестовым муфтам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к компенсирующим муфтам

Изобретение относится к муфтам, компенсирующим несоосность и осевое смещение ведущего и ведомого валов при передаче крутящего момента между ними

Группа изобретений относится к области машиностроения. Муфта упругая содержит две полумуфты и вилку, связанные соединительными элементами. Концы полумуфты и вилки снабжены участками с отверстиями для крепления соединительных элементов, имеющих на концах ответные участки с отверстиями. По первому варианту соединительный элемент выполнен из одной плоской пружины с центральной частью и по меньшей мере четырех симметрично расположенных боковых полок, имеющих на концах участки с отверстиями для крепления к полумуфте или вилке, выполненных заодно с центральной частью и отогнутых по отношению к центральной части. Предыдущая и последующая боковые полки выполнены отогнутыми в противоположные стороны от центральной части. По второму варианту соединительный элемент выполнен из двух плоских пружин с центральной частью и по меньшей мере четырех симметрично расположенных боковых полок, имеющих на концах участки с отверстиями для крепления к полумуфте или вилке, выполненных заодно с центральной частью и отогнутых по отношению к центральной части. Предыдущая и последующая боковые полки выполнены отогнутыми в противоположные стороны от центральной части, а между плоскими пружинами установлены прокладки из вибропоглощающего материала. Достигается снижение шума и вибрации муфты в процессе ее эксплуатации при одновременной компенсации радиальной и угловой несоосностей соединяемых валов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх