Кронштейн для крепления кабеля

Изобретение относится к строительству и используется для крепления кабелей и трубопроводов. Кронштейн содержит выполненные из прутка стойку с крюком и укосину. Опорные элементы кронштейна выполнены в виде удлиненных концов стойки и укосины, отогнутых под острыми углами, встречно расположенных и скрепленных друг с другом поперечинами. Расширяет арсенал технических средств. 2 ил.

 

Изобретение относится к области устройств для крепления кабелей и трубопроводов.

Известен сборный кронштейн для крепления кабеля, содержащий держатель в виде корпуса с ложем и фиксирующим штырем и прижим с пружинным механизмом фиксации в крайних положениях - см. а.с. SU №1174660 F 16 L 3/00 на «Устройство для крепления кабеля».

Такой кронштейн выполнен из большого количества деталей, перемещаемых относительно друг друга при закреплении и снятии кабеля.

Недостаток такого кронштейна заключается в сложной конструкции и малой надежности (особенно в условиях воздействия минусовых температур с атмосферными осадками, приводящих к несрабатыванию конструкции).

Известен другой кронштейн для крепления кабеля, содержащий стойку с крюком и укосину, выполненные из прутка и соединенные сваркой, и опорные элементы кронштейна - см. прилагаемый чертеж на «Узел крепления УК-П-02 ТУ3449-041-27560230-98», ЗАО «Электросетьстройпроект», г. Москва.

По своим признакам и достигаемому результату этот кронштейн наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

Он также выполнен сборным. Его стойка со спиралевидным крюком и укосиной закреплена гайками на держателе, имеющем опорные элементы для установки кронштейна на столбах (опорах) городского электрохозяйства.

Благодаря меньшему количеству деталей, упразднению пружин и подвижных (при установке и снятии кабеля) деталей, конструкция кронштейна несколько упрощена, а надежность повышена. Однако достигнутый в этом кронштейне положительный результат мал, так как его конструкция остается сложной, а надежность недостаточна из-за значительной вероятности ослабления затяжки резьбовых соединений и последующей разборки (разрушения) кронштейна под действием колебания кабеля при ветровых нагрузках.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности кронштейна.

Для решения этой задачи усовершенствуется кронштейн для крепления кабеля, содержащий стойку с крюком и укосину, выполненные из прутка и соединенные сваркой, и опорные элементы кронштейна.

Усовершенствование состоит в том, что кронштейн выполнен из прутка, а опорные элементы кронштейна выполнены в виде удлиненных концов стойки и укосины, отогнутых под острыми углами, встречно расположенных и скрепленных друг с другом поперечинами.

Выполнение кронштейна из прутка позволяет изготовить его с использованием преимущественно технологического процесса гибки.

Выполнение опорных элементов кронштейна в виде удлиненных концов стойки и укосины, отогнутых под острыми углами, встречно расположенных и скрепленных друг с другом поперечинами, позволяет изготовить кронштейн в виде одного неразборного узла с опорными элементами - продолжением стойки и укосины.

Выполнение кронштейна по изобретению позволяет упростить его конструкцию, исключить вероятность разрушения (разборки) при ветровых нагрузках на кабель и, тем самым, повысить его надежность.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, где показано:

Фиг.1 - кронштейн в аксонометрии;

Фиг.2 - кронштейн, закрепленный на опоре;

тонкими линиями на фиг. показан кабель и опора (столб);

дается описание предлагаемого кронштейна для крепления кабеля.

Он содержит стойку 1 со спиралевидным крюком 2 и укосину 3, выполненные из прутка и соединенные сваркой, и опорные элементы 4 и 5 кронштейна.

Кронштейн характеризуется тем, что он выполнен из прутка (что позволяет изготовить кронштейн с использованием преимущественно технологического процесса гибки), а опорные элементы 4 и 5 выполнены в виде удлиненных конца А стойки 1 и конца Б укосины 3, отогнутых под острыми углами В и Г, встречно расположенных и скрепленных друг с другом поперечинами 6 (что позволяет изготовить кронштейн в виде одного неразборного узла с опорными элементами - продолжением стойки и укосины).

При эксплуатации кронштейн закрепляют на столбе (опоре) 7 хомутами 8. Установку кабеля осуществляют в нем так же, как в прототипе - например, заведением вдоль спирали крюка 2 предварительно отклоненного от линии подвеса участка кабеля 9 с последующим натяжением последнего.

Снятие кабеля с кронштейна осуществляют в обратной последовательности.

Предлагаемый кронштейн для крепления кабеля (благодаря выполнению в виде неразборного узла и исключению разрушения-разборки под действием ветровой нагрузки на кабель) по сравнению с прототипом имеет более простую конструкцию и повышенную надежность.

Кронштейн для крепления кабеля, содержащий стойку с крюком, укосину и опорные элементы кронштейна, отличающийся тем, что он выполнен из прутка, а опорные элементы кронштейна выполнены в виде отогнутых под острыми углами удлиненных концов стойки и укосины, встречно расположенных и скрепленных друг с другом поперечинами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется про прокладке кабелей и трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для крепления кабеля на столбах посредством монтажной ленты

Изобретение относится к устройствам для крепления кабеля на столбах посредством монтажной ленты
Наверх