Устройство крепления арматуры гибких рукавов высокого давления

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении гибких рукавов высокого давления для перекачки жидкостей и газов. Устройство крепления арматуры гибких рукавов высокого давления содержит покровный и герметизирующий слои резины, армирующие слои корда и фланец с коническим выступом. На армирующих слоях корда на 1/3-1/5 длины конического выступа намотана от конца конического выступа проволока в 2-5 слоев. Технический результат - упрощение конструкции и повышение прочности крепления арматуры гибкого рукава высокого давления. 2 ил.

 

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий, в частности к арматуре гибких рукавов высокого давления, и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации гибких рукавов высокого давления во всех отраслях промышленности для перекачки жидких, вязких веществ и газов.

Известно устройство крепления арматуры гибких рукавов высокого давления (см. В.А.Лепетов и др. "Расчеты и конструирование резиновых изделий". М.: Химия, 1977 г., стр.189-191) путем использования элементов силового каркаса гибкого рукава для крепления арматуры, например, в виде наконечников.

Недостатком известного устройства является ненадежность крепления, т.к. при длительной эксплуатации с различными высокими давлениями и повышенной температуре происходят уменьшение силы трения, разгерметизация и срыв наконечника.

Известно также "Устройство крепления арматуры гибких рукавов" (см. а.с. №1372127, МКИ 4 - F 16 F, 9/04 "Резинокордный элемент"), содержащее бортовые кольца, выполненные с кольцевыми выступами, имеющие расположенные рядами, соответствующими числу слоев нитей корда, отверстия, в которых размещены концы нитей.

Недостатком известного устройства является то, что в процессе длительной эксплуатации при высоких давлениях и температуре в арматуре гибкого рукава не обеспечивается герметичность, кроме того, сложна конструкция устройства и поэтому трудоемок его ремонт.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому техническом результату - прототип является "Устройство крепления арматуры гибких рукавов высокого давления" (см. RU №2162982, МКИ 7 - F 16 F 33/22, бюл. №4 от 10.02.01 г.), содержащее покровный и герметизирующий слои резины, армирующие слои корда, бортовое кольцо, присоединяемый фланец с коническим выступом, а по покровному слою резины располагается конический стакан, завальцованный своим буртом в торце фланца.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции из-за применения конического стакана, который, кроме того, усложняет процесс изготовления гибкого рукава.

Техническим результатом заявленного изобретения является устранение указанных недостатков, упрощение конструкции и повышение прочности крепления арматуры гибкого рукава.

Для достижения этого технического результата устройство крепления арматуры гибких рукавов высокого давления, содержащее покровный и герметический слои резины, армирующие слои корда и фланец с коническим выступом, отличается тем, что на армирующих слоях корда на 1/3-1/5 длины конического выступа намотана от конца конического выступа проволока в 2-5 слоев.

Длина намотки 1/3-1/5 от конца конического выступа и количество слоев проволоки 2-5 выбраны из расчета назначения гибкого рукава по высокому давлению.

Сущность изобретения проясняется чертежами:

на фиг.1 - общий вид гибкого рукава с арматурой;

фиг.2 - разрез крепления арматуры к гибкому рукаву.

Устройство крепления арматуры гибкого рукава высокого давления содержит гибкий рукав 1 (фиг.1) с фланцем, имеющим конический выступ 2, с обернутыми вокруг него армирующими слоями корда 3, покровным слоем резины 4 и герметизирующим слоем резины 5.

На армирующие слои корда 3 намотана проволока 6 (фиг.2).

В процессе изготовления сборка устройства крепления арматуры гибкого рукава высокого давления осуществляется следующим образом.

Вначале конический выступ 2 фланца подводится к герметизирующему слою резины 5, затем на конический выступ 2 и герметизирующий слой резины 5 укладываются армирующие слои корда 3, которые обматываются от конца конического выступа 2 в зависимости от назначения гибкого рукава по давлению 1/3-1/5 длины конического выступа 2 проволокой 6 в 2-5 слоев, а сверху накладывается покровный слой резины 4.

Собранная таким образом арматура гибкого рукава высокого давления обеспечивает качество изготовления, упрощение конструкции и повышение прочности крепления арматуры гибкого рукава при разных давлениях.

Устройство крепления арматуры гибких рукавов высокого давления, содержащее покровный и герметизирующий слои резины, армирующие слои корда и фланец с коническим выступом, отличающееся тем, что на армирующих слоях корда на 1/3-1/5 длины конического выступа намотана от конца конического выступа проволока в 2-5 слоев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении гибких рукавов высокого давления для перекачки жидких, вязких и газообразных веществ.

Изобретение относится к деталям машин и может быть использовано в различных водо- и газопроводах, а также трубопроводах для других жидкостей, в мелиорации для стационарных поливных трубопроводов, дождевальных машин и агрегатов, там, где требуется монтаж на конце шланга заглушки, сопла или распылителя.

Изобретение относится к способам подготовки и заделки рукава высокого давления и может быть использовано в соединениях гибких гидравлических магистралей высокого давления.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении элементов гидроаппаратуры, а более конкретно - при производстве рукавов высокого давления.

Изобретение относится к машиностроению и касается соединений рукавов высокого давления, имеющих металлический силовой каркас с присоединительной арматурой. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции гибких трубопроводов. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, армированным рукавам высокого давления и может использоваться в гидросистемах машин и оборудования. .

Изобретение относится к устройствам присоединения шлангов, в частности для соединения разовой пищевой тары с линией раздачи пищевых продуктов и т.п

Изобретение относится к изготовлению резинокордных патрубков

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий, в частности к гибким армированным рукавам высокого давления, и предназначено для использования в системах корабельных трубопроводов

Изобретение относится к разъемным соединениям гибких рукавов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к пластмассовой скользящей втулке для соединительного патрубка, в частности, для герметичного соединения трубы с соединительным патрубком

Изобретение относится к полимерному соединительному элементу для зажимного соединителя для труб и/или шлангов из полимерного материала по меньшей мере с двумя присоединительными элементами для труб и/или шлангов, при этом по меньшей мере один присоединительный элемент имеет снабженный периферийными ребрами вставной участок для насаживания соответственно конца трубы и/или шланга, к которому соответственно примыкает фланцевый буртик

Изобретение относится к конструкции резинокордных изделий, в частности к гибким патрубкам высокого давления, и может быть использовано при изготовлении резинокордных патрубков. Изобретение может найти применение во всех отраслях промышленности для перекачки жидких сред. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности резинокордного патрубка высокого давления при длительной эксплуатации и повышение герметичности фланцевого соединения при широком диапазоне давлений перекачиваемой среды. Технический результат достигается тем, что бортовое кольцо выполнено составным и состоит из внутренних полуколец, стянутых наружным кольцом, причем внутренний диаметр полуколец меньше наружного диаметра конического выступа стакана, внутренние полукольца, входящие в наружное кольцо, выполнены в сечении Г-образными, при этом на цилиндрической поверхности внутренних полуколец выполнена установочная концентрическая канавка, сопряженная с винтами, вкрученными в резьбовые отверстия наружного кольца. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх