Отопительно-варочная печь длительного горения

Изобретение относится к отопительно-варочным печам, преимущественно для отопления индивидуальных домов, работающих на твердом топливе. Технический результат: повышение комфортности при приготовлении пищи, повышение кпд печи и повышение длительности горения загруженного топлива. Отопительно-варочная печь длительного горения включает корпус с отверстиями с заслонками для регулируемого отвода дымовых газов в дымовую трубу и в варочную печь, выполненную в виде отдельного блока, а в нижней его части - для регулируемого подвода воздуха, топку с зольником и колосником, трубчатый теплообменник для нагрева воды. Печь снабжена бункером для топлива с газоплотной крышкой и теплонакопительной насадкой в нижней его части, установленным внутри корпуса, корпус выполнен с крышкой, герметизирующей пространство между ним и бункером, трубчатый теплообменник размещен в центральной части пространства между корпусом и бункером, колосник размещен внутри зольника, футерованного вставкой из жаропрочного бетона. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к отопительно-варочным печам преимущественно для отопления индивидуальных домов, работающих на твердом топливе.

Известна отопительная печь (Описание изобретения к Авторскому свидетельству СССР № 1281831 от 07.01.87 кл. F 24 В 1/08), содержащая корпус с бункером для топлива, топку с колосниковой решеткой, зольник и воздуховод. Недостатком этой печи является отсутствие возможности приготовления пищи. Кроме того, данная печь имеет невысокий кпд в связи с тем, что газы, образующиеся при газификации топлива, удаляются в дымовую трубу. Отсутствие подогрева воды также снижает кпд печи.

Наиболее близким к заявляемой отопительно-варочной печи длительного горения является (описание изобретения к патенту Российской Федерации № 126599 от 30.09.1994, класс F 24 В 1/28 01.01.1960) плита-котел, содержащая выносную относительно топливника варочную печь, трубчатый теплообменник и топливник с колосниковой решеткой, размещенные в одном корпусе, причем топливник расположен ниже теплообменника, отверстия для отвода топочных газов с регулирующими заслонками, отверстие для подвода воздуха, расположенное ниже колосниковой решетки.

Такая печь может служить для приготовления пищи. Но такая печь имеет низкое время горения загруженного топлива, фактически требует непрерывной топки, что усложняет условия эксплуатации.

Также эта печь имеет недостаток, связанный с невозможностью дожигания продуктов газификации топлива. Это приводит к низкому кпд данной печи.

Кроме того, такая печь является капитальным сооружением с большим весом и не может быть транспортирована. Это снижает возможность установки печи в некапитальных помещениях, например, дачах и повышает ее стоимость.

Целью изобретения является повышение кпд печи и повышение длительности горения загруженного топлива.

Также целью является понижение стоимости и веса печи.

Сущность изобретения

Отопительно-варочная печь длительного горения имеет в своем составе корпус с отверстиями с заслонками для регулируемого отвода дымовых газов в дымовую трубу и варочную печь, выполненную в виде отдельного блока.

В нижней части корпуса содержится топка с зольником и колосником - для регулируемого подвода воздуха.

Имеется трубчатый теплообменник для нагрева воды.

Печь отличается от наиболее близкого аналога тем, что она снабжена бункером для топлива с газоплотной крышкой и теплонакопительной насадкой в нижней его части. Бункер установлен внутри корпуса, причем корпус выполнен с крышкой, герметизирующей пространство между ним и бункером. Трубчатый теплообменник размещен в центральной части пространства между корпусом и бункером, колосник размещен внутри зольника, футерованного вставкой из жаропрочного бетона.

Теплонакопительная насадка может быть выполнена из жаропрочного чугуна.

Колосник может быть снабжен механизмом встряхивания, например ручкой.

На чертеже изображена отопительно-варочная печь длительного горения. В нижней части печи находится зольник 1, предназначенный для сбора золы. Внутри зольника расположена колосниковая решетка 2, снабженная ручкой 3, предназначенной для механического встряхивания колосниковой решетки. Внутренняя часть зольника футерована вставкой 4 из жаростойкого бетона. Выше зольника находится корпус 5. Внутри корпуса установлен бункер 6, закрытый газоплотной крышкой 7 служащий накопителем топлива. В верхней части корпуса находится крышка корпуса 8, которая герметизирует пространство между корпусом и бункером. В центральной части пространства между корпусом и бункером расположен трубчатый теплообменник 9, предназначенный для нагрева проходящей внутри труб воды. В нижней части бункера находится теплонакопительная насадка 10, которая служит для стабилизации горения. В корпусе 5 расположены отверстие для отвода газов в дымовую трубу 11 и отверстие для отвода части газов в варочную печь 12. К отверстию 10 присоединяется дымовая труба 13 через дымовую заслонку 14. К отверстию 12 присоединяется варочная печь 15. Поток направляемых в варочную печь газов регулируется заслонкой 16. В нижней части корпуса находятся отверстия для дополнительного поступления воздуха 17.

Устройство работает следующим образом.

Топливо загружается в бункер, поджигается, например, с помощью керосина через дверку (не показана). Зона горения твердых веществ находится между колосниковой решеткой 2 и теплонакопительной насадкой 10. Газификация топлива происходит в нижней части бункера 6. Газы, образующиеся при газификации, проходят под теплонакопительной насадкой 10 в пространство между корпусом и бункером. В это пространство подается дополнительный воздух через отверстия 17. В пространстве между корпусом и бункером, в основном около теплонакопительной насадки, происходит дожигание угарного газа, образующегося при горении сухого топлива и сгорание продуктов газификации топлива. При этом образуется углекислый газ с высокой температурой. Он почти не содержит продуктов неполного сгорания топлива. Углекислый газ проходит в пространстве между корпусом и бункером, отдавая большую часть своего тепла теплообменнику. В верхней части корпуса углекислый газ, проходя через заслонку 14, удаляется в дымовую трубу 13. При возникновении необходимости в приготовлении пищи открывается заслонка 16 и часть потока углекислого газа направляется в варочную печь 15. Тепловая мощность варочной печи регулируется заслонкой 16. При необходимости, в зависимости от режима горения и потребности в мощности варочной печи можно прикрыть или совсем закрыть заслонку 14. При этом большая часть или все газы будут проходить в варочную печь.

Цель повышения кпд печи достигается тем, что продукты недогорания сухого (газифицированного) топлива в виде угарного газа и продукты газификации сгорают при поступлении дополнительного воздуха. Это приводит к полному сгоранию всех горючих веществ топлива.

Повышение длительности горения обусловлено применением топливного бункера, равномерным режимом горения, обусловленной применением теплонакопительной насадки.

Понижение веса обуславливается оптимальной компоновкой печи.

Понижение стоимости изготовления обусловлено высокой технологичностью изготовления заявляемой конструкции.

1. Отопительно-варочная печь длительного горения, включающая корпус с отверстиями с заслонками для регулируемого отвода дымовых газов в дымовую трубу и в варочную печь, выполненную в виде отдельного блока, а в нижней его части - для регулируемого подвода воздуха, топку с зольником и колосником, трубчатый теплообменник для нагрева воды, отличающаяся тем, что она снабжена бункером для топлива с газоплотной крышкой и теплонакопительной насадкой в нижней его части, установленным внутри корпуса, корпус выполнен с крышкой, герметизирующей пространство между ним и бункером, трубчатый теплообменник размещен в центральной части пространства между корпусом и бункером, колосник размещен внутри зольника, футерованного вставкой из жаропрочного бетона.

2. Отопительно-варочная печь по п.1, отличающаяся тем, что теплонакопительная насадка выполнена из чугуна.

3. Отопительно-варочная печь по п.1, отличающаяся тем, что колосник снабжен механизмом встряхивания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений различного назначения и применяется в быту и строительстве при использовании всех видов твердого топлива.

Изобретение относится к устройствам обогрева помещений теплым воздухом и приготовления пищи. .

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую энергию и может быть использовано в отопительно-варочных печах для обеспечения работы термоэлектрического генератора в автономном режиме.

Изобретение относится к бытовым печам для твердого топлива, в частности к отопительным устройствам с внутренними воздуховодами. .

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений и может быть использовано в строительстве. .

Изобретение относится к устройствам для обогрева различных помещений (теплиц, гаражей, дач, бань и т.п.) и приготовления пищи. .

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений и приготовления пищи. .

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений и приготовлении пищи. .

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к печам для обогрева преимущественно небольших помещений и теплиц. .

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к печам для отопления, преимущественно для теплиц, палаток, гаражей, вагончиков, садовых домиков, а также жилья в чрезвычайных ситуациях.

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к печам для отопления преимущественно небольших помещений и теплиц. .

Изобретение относится к отопительным печам преимущественно для отопления индивидуальных домов, работающих на твердом топливе. .

Изобретение относится к туристическому снаряжению и найдет применение при приготовлении пищи в походных условиях и экстремальных условиях. .

Печь // 2011927
Изобретение относится к отопительно-варочным печам преимущественно для отопления индивидуальных домов, работающим на твердом топливе и имеющим в качестве теплоносителя воду.

Изобретение относится к топочным камерам бытовых отопительных и отопительно-варочных печей и кухонных плит, может быть использовано в топочных камерах автономных водогрейных котлов, в которых в качестве топлива используется уголь

Изобретение относится к строительной климатотехнике и может быть использовано при печном газовом отоплении жилых домов, общественных зданий и других объектов
Наверх