Установка для производства цементного клинкера

Установка для производства цементного клинкера включает подогреватель, который включает, по меньшей мере, один последний циклон и, по меньшей мере, один предпоследний циклон, который последовательно соединен с последним циклоном с помощью газового канала и в который подают газ из последнего циклона, кальцинатор, который включает, по меньшей мере, одно впускное отверстие для ввода подогретой сырьевой смеси из последнего циклона и который соединен со следующим разделительным циклоном, газовый канал, который соединяет разделительный циклон с последним циклоном и который включает, по меньшей мере, одно впускное отверстие для ввода подогретой сырьевой смеси из предпоследнего циклона. Впускное отверстие для ввода подогретой сырьевой смеси из предпоследнего циклона в газовый канал, который соединяет разделительный циклон с последним циклоном, в вертикальной плоскости находится под, по меньшей мере, одним впускным отверстием для ввода подогретой сырьевой смеси из последнего циклона в кальцинатор. Технический результат: не затрагивая монтажную высоту подогревателя, можно установить последний циклон подогревателя на произвольной высоте относительно кальцинатора, а подогретая сырьевая смесь из последнего циклона может быть, таким образом, введена в любой участок кальцинатора без применения подъемного оборудования. 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к установке для производства цементного клинкера, включающей подогреватель, который включает по меньшей мере один последний циклон и по меньшей мере один предпоследний циклон, который последовательно соединен с последним циклоном с помощью газового канала и в который подают газ из последнего циклона, кальцинатор, который включает по меньшей мере одно впускное отверстие для ввода подогретой сырьевой смеси из последнего циклона и который соединен со следующим разделительным циклоном, газовый канал, который соединяет разделительный циклон с последним циклоном и который включает по меньшей мере одно впускное отверстие для ввода подогретой сырьевой смеси из предпоследнего циклона.

Установки вышеуказанного типа известны, например, из патентов DE 19649922 и DE 19524649. В этих известных установках сырьевая смесь поступает с помольного отделения обычно во впускной газовый канал первого циклона циклонного подогревателя; эту сырьевую смесь подогревают по мере того, как она проходит по циклонам подогревателя противотоком по отношению к потоку горячего газа, обычно горячих отходящих газов из последовательно соединенного кальцинатора и/или последовательно соединенной обжиговой печи. Подогретую сырьевую смесь извлекают из последнего циклона подогревателя и вводят в кальцинатор для прокаливания в нем. Кальцинаторы, описанные в вышеуказанных патентных заявках, включают первую восходящую секцию, и последующую нисходящую секцию, которая соединена с разделительным циклоном кальцинатора. В известных установках подогретую сырьевую смесь из последнего циклона подогревателя вводят в нижнюю часть восходящей секции кальцинатора и, таким образом, последний циклон подогревателя находится непосредственно рядом с кальцинатором вследствие общей монтажной высоты подогревателя. В случаях, когда подогретую сырьевую смесь желательно вводить в более высоко расположенное впускное отверстие кальцинатора, эту сырьевую смесь, следовательно, нужно извлечь из предпоследнего циклона подогревателя, что крайне невыгодно, так как из-за его более низкой температуры это может привести к плохому сбережению тепла, а также к чрезмерному понижению температуры в кальцинаторе.

Целью настоящего изобретения является обеспечение установки, с помощью которой достаточно подогретую сырьевую смесь из последнего циклона подогревателя можно вводить в верхнюю часть кальцинатора, не увеличивая монтажную высоту подогревателя.

Указанная цель достигается при помощи установки описанного во введении типа, отличающейся тем, что впускное отверстие для ввода подогретой сырьевой смеси из предпоследнего циклона в газовый канал, который соединяет разделительный циклон с последним циклоном, в вертикальной плоскости находится под по меньшей мере одним впускным отверстием для ввода подогретой сырьевой смеси из последнего циклона в кальцинатор.

Следовательно, не затрагивая монтажную высоту подогревателя, можно установить последний циклон подогревателя на произвольной высоте относительно кальцинатора, а подогретая сырьевая смесь из последнего циклона может быть, таким образом, введена в любое место кальцинатора без применения подъемного оборудования.

Предпочтительно выпускное отверстие для материала в последнем циклоне подогревателя в вертикальной плоскости расположить выше верхней части кальцинатора.

Чтобы ограничить монтажную высоту подогревателя, предпочтительно, чтобы газовый канал, который связывает последний и предпоследний циклоны подогревателя, включал по меньшей мере одну нисходящую секцию газового канала.

Более подробно изобретение будет описано ниже с помощью следующих рисунков.

На Фиг.1. показано первое воплощение установки в соответствии с настоящим изобретением.

На Фиг.2. показано второе воплощение установки в соответствии с настоящим изобретением.

На Фиг.3. показано третье воплощение установки в соответствии с настоящим изобретением.

На Фиг.4. показано четвертое воплощение установки в соответствии с настоящим изобретением.

На Фиг.1-4 показаны примеры различных печных установок для производства цементного клинкера. Все показанные печные установки относятся к типу ILC, но в соответствии с настоящим изобретением можно также применять установки типа SLC или иные установки, являющиеся комбинацией указанных.

Все эти установки включают циклонный подогреватель 1 с четырьмя циклонами 1а, 1b, 1с и 1d, причем 1а - это первый циклон, 1b - это второй циклон, 1с - это третий или предпоследний циклон, a 1d - это четвертый или последний циклон. Циклоны соединены последовательно; в них подают суспензию газ/сырьевая смесь через газовые каналы 2а, 2b, 2с и 2d.

Установки также включают кальцинатор 3, который включает по меньшей мере одно впускное отверстие 9 для ввода подогретой сырьевой смеси, поступающей из последнего циклона 1d через его выпускное отверстие 6 для материала, и который соединен с разделительным циклоном 4, барабанной обжиговой печью 5 и охладителем 7 клинкера. Газовый канал 2d, который соединяет разделительный циклон с последним циклоном, включает, по меньшей мере, одно впускное отверстие 11 для ввода подогретой сырьевой смеси из предпоследнего циклона.

В соответствии с настоящим изобретением общей особенностью всех показанных установок является то, что впускное отверстие 11 для ввода подогретой сырьевой смеси из предпоследнего циклона 1с в газовый канал 2d, который соединяет разделительный циклон 4 с последним циклоном 1d, в вертикальной плоскости находится под по меньшей мере одним впускным отверстием 9 для ввода подогретой сырьевой смеси из последнего циклона 1d в кальцинатор 3.

Обе печные установки, показанные на Фиг.1 и 2, включают кальцинатор 3, который спроектирован так, что имеет так называемое S-образное колено; в действительности это означает, что такой кальцинатор включает первую восходящую секцию 3а, которая посредством изгиба 3с на 180° соединена со второй нисходящей секцией 3b, которая, в свою очередь, соединена с разделительным циклоном 4.

В печной установке, показанной на Фиг.1, циклон 1d состоит из обычного циклона, в верхнюю часть которого тангенциально подают суспензию газ/сырьевая смесь, а из выпускного отверстия 6 для материала которого выходит сырьевая смесь; в то же время отводящий канал 2с для транспортировки газа в циклон 1с расположен наверху циклона 1d. В показанном воплощении канал 2с включает нисходящую секцию 15, что позволяет поместить циклон 1с в вертикальной плоскости на более низком уровне, таким образом, позволяя уменьшить монтажную высоту установки.

В печной установке, показанной на Фиг.2, циклон 1d представляет собой такой же циклон, как показано на Фиг.1, с тем лишь исключением, что отводящий канал 2с для транспортировки газа в циклон 1с проходит через днище. Это воплощение также позволяет разместить циклон 1с в вертикальной плоскости на более низком уровне.

Печная установка, показанная на Фиг.3, соответствует установке, показанной на Фиг.1, с тем лишь исключением, что кальцинатор 3 не имеет S-образного колена, и разделительный циклон 4 сконструирован с отводящим газовым каналом 2d, который проходит через его днище.

Печная установка, показанная на Фиг.4, включает кальцинатор 3, в котором отходящие газы обжиговой печи 5 и топливо вводят в верхнюю часть 21 кальцинатора 3; а затем они проходят вниз в виде суспензии через кальцинатор 3. Подогретый воздух из охладителя 7 клинкера и подогретую сырьевую смесь из последнего циклона 1d подогревателя 3 вводят в кальцинатор 3 на участке, расположенном на кальцинаторе 3 еще ниже, заставляя, таким образом, подогретый воздух двигаться через кальцинатор 3, причем воздух по мере продвижения постепенно смешивается с суспензией газ/сырьевая смесь, а сила тяжести заставляет сырьевую смесь двигаться по кальцинатору 3 по его стенке вниз. В нижней части 23 кальцинатора сырьевая смесь снова переходит во взвешенное состояние в отходящих газах, и образующуюся таким образом суспензию отходящий газ/сырьевая смесь извлекают из нижней части 23 кальцинатора 3 и направляют в разделительный циклон 4. Из разделительного циклона 4 отходящие газы проходят вверх к циклону 1d, который так же, как и циклон, показанный на Фиг.1, состоит из обычного циклона, в верхнюю часть которого тангенциально подают суспензию отходящий газ/сырьевая смесь, а из выпускного отверстия 6 для материала выходит сырьевая смесь, в то время как отводящий канал 2с для транспортировки газа в циклон 1с находится наверху циклона 1d. Канал 2с включает нисходящую секцию 15 канала, что позволяет поместить циклон 1с в вертикальной плоскости на уровне более низком относительно верхней части кальцинатора с тем, чтобы можно было уменьшить монтажную высоту установки.

Настоящее изобретение не ограничивается указанными воплощениями, которые показаны лишь для наглядности; и, таким образом, в пределах сущности и объема настоящего изобретения могут существовать различные воплощения и сочетания указанных воплощений изобретения.

Установка для производства цементного клинкера, включающая подогреватель (1), который включает, по меньшей мере, один последний циклон (1d) и, по меньшей мере, один предпоследний циклон (1с), который последовательно соединен с последним циклоном (1d) с помощью газового канала (2с) и в который подают газ из последнего циклона (1d), кальцинатор (3), который включает, по меньшей мере, одно впускное отверстие (9) для ввода подогретой сырьевой смеси из последнего циклона (1d) и соединен со следующим разделительным циклоном (4), газовый канал (2d), который соединяет разделительный циклон (4) с последним циклоном (1d) и включает, по меньшей мере, одно впускное отверстие (11) для ввода подогретой сырьевой смеси из предпоследнего циклона (1с), отличающаяся тем, что впускное отверстие (11) для ввода подогретой сырьевой смеси из предпоследнего циклона (1с) в газовый канал (2d), который соединяет разделительный циклон (4) с последним циклоном (1d), в вертикальной плоскости находится под, по меньшей мере, одним впускным отверстием (9) для ввода подогретой сырьевой смеси из последнего циклона (1d) в кальцинатор, причем выпускное отверстие (6) для материала в последнем циклоне (1d) подогревателя расположено в вертикальной плоскости выше верхней части кальцинатора (21), и газовый канал (2с), который соединяет последний циклон (1d) и предпоследний циклон (1с) подогревателя, включает, по меньшей мере, одну нисходящую секцию (15) канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству цементного клинкера. .

Изобретение относится к производству цементного клинкера из порошкового и мелкозернистого сырья с использованием циклонного подогревателя, предварительного кальцинатора, обжиговой печи и охлаждающего устройства.

Изобретение относится к способу снижения выброса NOx из печной установки для тепловой обработки сырьевых материалов, в которой топливо можно сжигать в, по меньшей мере, трех разных зонах.

Изобретение относится к цементному машиностроению, применяется в конструкциях корпусов вращающихся печей и может быть использовано в цементной и других отраслях промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к устройствам для получения возгонов тугоплавких металлов (в частности трехокиси молибдена). .

Изобретение относится к технике теплообмена во вращающихся агрегатах, может быть использовано в промстройматериалах. .

Изобретение относится к производству цементного клинкера. .

Изобретение относится к способам получения специальных минеральных вяжущих веществ, обладающих свойством набирать высокую прочность в ранние сроки твердения, что позволяет применять его для скоростного строительства и одновременно обеспечивать долговечность строительных сооружений и деталей в условиях воздействия агрессивных сульфатных сред.

Изобретение относится к конструкции линии для обжига клинкера, которая состоит из ротационной печи, после которой стоит воздушный охладитель клинкера, оснащенный подводом охлаждающего воздуха и по меньшей мере одним выводом обогретого воздуха из охладителя к ротационной печи.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству цемента. .

Изобретение относится к способу снижения выброса NOx из печной установки для тепловой обработки сырьевых материалов, в которой топливо можно сжигать в, по меньшей мере, трех разных зонах.

Изобретение относится к доменным шлакам, в целом включающим охлажденные воздухом и охлажденные водой доменные шлаки
Наверх