Усовершенствованные напольные постеры

Усовершенствованные напольные постеры для повышения качества содержат панель, имеющую множество слоев, включая клеевой слой для приклеивания постера к наружной поверхности. 6 с. и 19 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к улучшенным для показа постерам, в частности, но не исключительно, постерам, расположенным в неблагоприятной среде, такой как автомобильные стоянки и/или наружные поверхности.

В настоящее время внутренние полы (например, выполненные из камня, бетона, асфальта или мрамора) могут иметь нанесенные на них постеры. На таких постерах может иметься информация, относящаяся к технике безопасности, или реклама. Постеры изготовлены из подложки, на верхней поверхности которой напечатана отображаемая информация, а на нижнюю поверхность нанесен клей. На верхнюю поверхность может наноситься покрытие, повышающее коэффициент трения постера для уменьшения проскальзывания.

Для фиксации постера на полу клеем с достаточной адгезией полы, по общему правилу, должны быть плоскими и иметь гладкую поверхность. Постер, приклеенный к грубой поверхности, может продержаться не так долго, как постер, приклеенный к гладкой поверхности. Кроме того, между постером и полом может попадать влага, что приводит к отклеиванию постера и подъему его над полом.

Следовательно, современные напольные постеры ограничены в применении теми участками пола, в которых среда является в общем благоприятной и постер защищен от дождя, например, участки внутри здания. К таким участкам могут относиться внешние дворы железнодорожных станций или пешеходные проходы в торговых галереях.

Был принят во внимание тот факт, что существующие напольные постеры не могут наноситься на поверхности в неблагоприятной среде, сохраняя удовлетворительное состояние и не требуя постоянного обновления. Однако было принято во внимание и то, что имеется потребность в таких постерах в неблагоприятной среде, такой как открытые и крытые автомобильные стоянки. В этом контексте термин "пол" используется для обозначения наружной поверхности, такой как автомобильная стоянка или дорога.

Настоящее изобретение решает эту проблему.

Согласно настоящему изобретению предложена демонстрационная система, содержащая постер для крепления на наружной поверхности, при этом постер содержит панель, имеющую множество слоев, включая клеевой слой для приклеивания постера к наружной поверхности, демонстрационный слой с показываемой информацией, предназначенной для просмотра, когда постер прикреплен к поверхности, при этом система дополнительно содержит герметик, где наружную поверхность предварительно обрабатывают герметиком для формирования устойчивой к воздействию влаги границы, к которой прикреплен постер.

Согласно настоящему изобретению также предлагается способ крепления постера на наружной поверхности, при этом постер содержит панель, имеющую множество слоев, включая клеевой слой для приклеивания постера к наружной поверхности, и демонстрационный слой, демонстрационный слой с показываемой информацией, предназначенной для просмотра, когда постер прикреплен к поверхности, при этом способ включает этапы, на которых уплотняют наружную поверхность герметиком для формирования устойчивой к воздействию влаги границы и приклеивают постер к уплотненной поверхности.

Согласно настоящему изобретению предлагается напольная демонстрационная система, содержащая постер для крепления к поверхности, при этом постер содержит демонстрационный слой с показываемой информацией, предназначенной для просмотра когда постер прикреплен к поверхности, герметик для создания устойчивой к воздействию влаги границы, и клеевой слой для приклеивания постера к уплотненной поверхности.

Варианты настоящего изобретения обладают преимуществом, заключающимся в том, что демонстрационная система дает удовлетворительные результаты в неблагоприятной среде, например на автостоянке. Применение герметика на подстилающей поверхности автостоянки перед нанесением клеевого слоя предотвращает попадание влаги под демонстрируемый постер, значительно продлевая срок его службы. Клей связывается с герметиком, а не с поверхностью.

Предпочтительно, герметик проникает в поверхность, например, на 2-3 см. Это особенно полезно, когда поверхность является неровной и пористой.

Варианты настоящего изобретения также обладают преимуществами при использовании внутри помещений, например в многоэтажных гаражах, в которых неблагоприятная среда непригодна для существующих напольных демонстрационных средств.

Ниже следует более подробное описание примера реализации настоящего изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи, где:

фиг.1 - схема напольного постера по настоящему изобретению;

фиг.2 - блок-схема способа по настоящему изобретению.

Как показано на фиг.1, постер 10 состоит из панели с множеством ламинированных слоев. На показанном примере имеется три слоя: защитный слой 12, напечатанный слой 14 и клеевой слой 16. Защитный слой предпочтительно выполнен прозрачным, позволяющим просматривать напечатанный слой и предотвращающим проникновение воды в напечатанный слой. Предпочтительно, защитный слой также имеет фрикционные характеристики поверхности, подобные фрикционным характеристикам пола, на котором может размещаться постер. Это способствует предотвращению скольжения людей или автомобилей на поверхности постера.

Асфальтовый пол, на который размещают панель, содержит верхний асфальтовый слой 18, уложенный на слой песка 26, который, в свою очередь, расположен на дренажном слое 24. Асфальтовый слой 18 предварительно обработан герметиком 20. Герметик 20 уплотняет верхний асфальтовый слой 18 от воды или влаги 22, которая может просочиться или проникнуть через дренажный слой 24 и песок 26, которые расположены под асфальтом 18, при этом герметик обеспечивает гидроизоляцию верхнего слоя пола.

Герметик наносят на асфальт в жидком виде и он предпочтительно проникает в асфальт, смачивая его на глубину 2-3 см от поверхности. Из-за разницы между разными типами асфальта и другими типами полов в зависимости от их применения, и следовательно, из-за разницы в проникающей способности герметика, для разных видов асфальта или других видов полов требуются разные герметики. Для этого по общему правилу требуется проверить поверхность, на которую предполагается прикрепить постер, и определить, какой герметик наиболее подходит для данного типа асфальта. Постер по настоящему изобретению может также быть прикреплен на другие пористые полы, например на кирпичную кладку, бетон, керамическую плитку, дегтебетон, терраццо, брусчатку, тротуарную бетонную плитку и даже на мраморные поверхности.

Клеевой слой 16 содержит твердое клеевое покрытие на тыльной стороне панели, которое защищено отрывным слоем хорошо известного типа (не показан). Этот защитный отрывной слой внимают для обнажения клеевого слоя непосредственно перед прижиманием панели к предварительно обработанному участку пола. Панель наносят на предварительно обработанную поверхность так, чтобы уменьшить образование пузырей воздуха, захваченного между панелью и полом.

На фиг.1 показана вода 22, проникающая снизу сквозь асфальт через расположенные ниже слои. Если постер размещен под открытым небом или в участках, где полы могут быть влажными, то вода может проникнуть между панелью и полом. Верхний защитный слой 12 предназначен для создания водонепроницаемого барьера, препятствующего проникновению к постеру воды через верхний слой панели. Кроме того, попаданию воды между панелью и предварительно обработанным асфальтом препятствует клей, создающий хорошее уплотнение между панелью и предварительно обработанным асфальтом.

Постеры, прикрепленные к асфальту с использованием состава или способа по настоящему изобретению, могут продержатся приблизительно три месяца при нормальном использовании до того, как потребуется обновить панель. Предполагается, что герметик потребует обновления по истечении пяти лет или около того.

Панель изнашивается под воздействием проходящего по нему перемещения людей или транспортных средств. Если для обработки асфальта перед установкой панели использовать неподходящий герметик или не использовать герметик вообще, постер вряд ли сохранится в удовлетворительном состоянии в течение приемлемого срока. Это особенно справедливо для случаев, когда панель подвергается воздействию неблагоприятных погодных условий или изнашивается в результате интенсивного движения. В таких обстоятельствах клей теряет свои клеящие свойства и панель приподнимается над асфальтом. Это может потребовать столь частого обновления панели, что это будет коммерчески неприемлемым.

Под "удовлетворительным" состоянием понимается состояние, в котором напечатанный слой панели разборчив и вся панель остается приклеенной к поверхности асфальта; кромки или другие участки панели не отошли от асфальта. Под "приемлемым" сроком понимается срок по меньшей мере около двух месяцев, в течение которого панель не требует или почти не требует обслуживания для поддержания ее в удовлетворительном состоянии.

На фиг.2 показан способ 50 нанесения постера на участок поверхности. Сначала, на шаге 52, проводится осмотр участка, на который должен быть установлен постер, чтобы убедиться в пригодности участка для установки постера и чтобы подобрать наилучший герметик для этого участка пола. При осмотре определяется вероятность и интенсивность воздействия на постер воды или влаги. Здесь же определяется характер пористости пола и предполагаемое положение постера. Эти факторы следует принимать во внимание при определении типа герметика, которым обрабатывается пол.

Перед приклеиванием плаката можно наносить герметик, способный уплотнять большую часть наружных поверхностей, и в этом случае шаг осмотра может быть излишним.

На шаге 54 разрабатывают оформление панели постера и на шаге 56 осуществляют его печать. На шаге 58 соответствующим герметиком обрабатывают поверхность пола и на обработанную поверхность на шаге 60 наносят панель. Панель может требовать регулярной очистки и обслуживания, что выполняется на шаге 62 для поддержания ее в соответствующем состоянии, и на шаге 64 может потребоваться замена панели через три месяца.

Примером подходящего герметика является смола, имеющая следующий состав:

Метилметакрилат, % 30-60
1,1' (Р-толиимино)дипропан-2-02, % 0-1
Бутилметакрилат, % 10-30
Этилгексилакрилат, % 10-30

Процентное соотношение каждого компонента меняется в зависимости от типа асфальта или другой уплотняемой поверхности, включая, помимо прочего, бетон и бетонную тротуарную плитку. Соответствующие герметики поставляются компанией Floor Image International Ltd., Stockport, United Kingdom, под товарным знаком SL SCRATCH COAT.

Предполагается, что постеры по настоящему изобретению могут устанавливаться на автостоянках или на наружных пешеходных дорожках, покрытых асфальтом. Эти постеры могли бы, например, использоваться для рекламы магазинов, расположенных рядом с этой автостоянкой или указывать покупателям путь с автостоянки к входу в торговые галереи. Такие постеры на автостоянках могли бы иметь ширину, эквивалентную 3 стояночным местам, и ширину в один метр или около того. Можно использовать и другие размеры постеров/панелей, но они могут быть ограничены поверхностью, к которой они прикреплены. Конкретный характер демонстрируемого содержания не является предметом настоящего изобретения.

Размещение постеров на участках, не использовавшихся ранее, даст дополнительный рост доходов для владельцев автостоянок и других мест. Рекламодатели также получат выигрыш за счет возможности рекламирования своих магазинов или услуг рядом с точками продаж.

В рамках настоящего изобретения возможны модификации описанных вариантов. Например, клей можно наносить отдельным слоем поверх уплотненной поверхности, а не в виде слоя на обратной стороне слоя демонстрируемого материала. Специалистам очевидны и другие возможные модификации.

Специалисты смогут реализовать различные варианты применения настоящего изобретения, а также модификации описанных вариантов. Например, на дорожное покрытие рядом с перекрестками можно наносить хорошо видимые знаки, чтобы помочь людям с ослабленным зрением легче идентифицировать переход или обозначать путь к безопасному месту в случае аварийных обстоятельств.

1. Демонстрационная система, содержащая постер для крепления на наружной поверхности, при этом постер содержит панель, имеющую множество слоев, включая клеевой слой для приклеивания постера к наружной поверхности, и демонстрационный слой с показываемой информацией, предназначенной для просмотра, когда постер прикреплен к поверхности, при этом система дополнительно содержит герметик, в которой наружная поверхность предварительно обработана герметиком для формирования устойчивой к воздействию влаги границы, к которой прикреплен постер.

2. Система по п.1, в которой панель дополнительно содержит защитный слой, расположенный поверх напечатанного слоя.

3. Система по п.2, в которой защитный слой имеет коэффициент трения, сходный, или равный, или превышающий коэффициент трения поверхности.

4. Система по п.1, в которой герметик проникает в наружную поверхность на некоторое расстояние.

5. Система по п.4, в которой тип герметика, используемого для обработки поверхности, зависит от типа поверхности.

6. Система по п.4, в которой герметик проникает в поверхность на расстояние от 2 до 3 см.

7. Система по п.1, в которой герметик содержит 30-60% метилметакрилата, 10-30% бутилметакрилата и 10-30% этилгексилакрилата.

8. Система по п.7, в которой герметик далее содержит до 1 % 1,1'(Р-толиимино)дипропан-2-02.

9. Система по любому из предшествующих пунктов, в которой поверхностью является пол.

10. Система по п.9, в которой пол является пористым.

11. Система по п.9, в которой поверхность пола содержит асфальт.

12. Система по п.9, в которой поверхность пола содержит бетон.

13. Система по п.9, в которой поверхность пола содержит кирпич.

14. Постер для использования в системе по п.1.

15. Способ крепления постера к наружной поверхности, при этом постер содержит панель, имеющую множество слоев, включая клеевой слой для приклеивания постера к наружной поверхности, и демонстрационный слой, демонстрационный слой с показываемой информацией, предназначенной для просмотра, когда постер прикреплен к поверхности, при этом способ включает этапы, на которых уплотняют наружную поверхность герметиком для формирования устойчивой к воздействию влаги границы и приклеивают постер к уплотненной поверхности.

16. Способ по п.15, включающий этап, при котором очищают наружную поверхность перед уплотнением герметиком.

17. Способ по п.16, в котором при очистке удаляют грязь, масло и смазку.

18. Способ по п.15, включающий этап, при котором перед уплотнением поверхности осматривают поверхность для определения типа используемого герметика.

19. Способ по п.15, в котором наружной поверхностью является пол.

20. Способ по п.15, в котором при уплотнении наружной поверхности осуществляют нанесение герметика на поверхность для впитывания его в поверхность.

21. Постер, прикрепленный к наружной поверхности способом по п.15.

22. Напольная демонстрационная система, содержащая постер для крепления к поверхности, при этом постер содержит демонстрационный слой с показываемой информацией, предназначенной для просмотра, когда постер прикреплен к поверхности; герметик для уплотнения поверхности для создания устойчивой к воздействию влаги границы и клеевой слой для приклеивания постера к уплотненной поверхности.

23. Система по п.22, в которой постер содержит клеевой слой.

24. Система по п.23, в которой клеевой слой защищен отрывной полосой, выполненной с возможностью удаления для нанесения клеевого слоя на уплотненную поверхность.

25. Способ крепления постера к поверхности пола, при котором уплотняют наружную поверхность герметиком для создания устойчивой к воздействию влаги границы и приклеивают постер к уплотненной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам подачи рекламной информации, а именно создания подвижной рекламной информации большого формата, практически на любых труднодоступных поверхностях в условиях замкнутого пространства.
Изобретение относится к области рекламы, а именно визуальной рекламы, и может быть использовано при изготовлении рекламного средства для условий городской инфраструктуры, например наружной рекламы на домах, на специальных стендах, на шоссейных дорогах и в помещениях, например в торговых центрах.

Изобретение относится к строительству, а именно, к возведению высотных зданий с крупномасштабными точечно-растровыми дисплейными устройствами и жалюзийными модулями дисплея для них.

Изобретение относится к рекламному делу и маркетингу, в частности к повышению популярности товарных знаков и обозначений различного рода фирм и предприятий. .

Изобретение относится к области рекламной информации и предназначено для представления ее в виде движущегося изображения, основанного на принципах анимации (мультипликации).

Изобретение относится к рекламным и демонстрационным средствам, размещенным на склонах вдоль городских дорог, мостов, магистралей, железнодорожных путей и т.п. .

Изобретение относится к несущим конструкциям средств наружной рекламы

Изобретение относится к способам установки рекламных плакатов средств размещения наружной рекламы на стенах зданий и сооружений

Изобретение относится к системе и способу формирования динамического матричного изображения с применением упорядоченных вертикальных светодиодных рядов, которые реализуют эффект «остаточного изображения», используя инерционность глаза человека
Изобретение относится к областям информационной техники и декоративно-прикладного искусства, дизайна, рекламы, выставочного дела, а именно к способам отображения графической информации обучающего, познавательного, развлекательного, рекламного, декоративно-оформительского или иного характера

Изобретение относится к устройству отображения информации
Наверх