Способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в монохромных и цветных газоразрядных видеомодулях. Его применение позволяет получить технический результат в виде увеличения числа градаций яркости, а также изменения в широких пределах яркости изображения с сохранением большого количества градаций яркости. Этот результат достигается за счет введения в кадр изображения одного или двух модифицированных субполей, в интервале индикации которых формируют импульс поддержания разряда на селективных электродах индикации. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в системах отображения информации, в частности в монохромных и цветных газоразрядных видеомодулях.

Известен способ управления ГИП переменного тока, заключающийся в разделении кадра изображения на интервалы подготовки, адресации и индикации, в последних из которых на электродах индикации элементов отображения формируют импульсы напряжения в соответствии с относительной яркостью субполей [патент РФ №2179748, G 09 G 3/28, 2002 г.].

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного способа, относится то, что в нем невозможно обеспечить большое число градаций яркости, особенно при низких значениях яркости изображения, из-за ограниченного количества импульсов поддержания разряда в кадре изображения.

Известен способ управления ГИП переменного тока, заключающийся в разделении кадра изображения на субполя, содержащие интервалы адресации и индикации, формировании на электродах индикации элементов отображения в интервалах индикации импульсов поддержания разряда в соответствии с заданной относительной яркостью субполей и изменении количества субполей в кадре изображения в соответствии с изменением средней яркости изображения [A Novel Driving Scheme and Panel Design for Realization of a Picture Quality Equivalent to CRT's. - IDW, 1999, p.775-778].

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного способа, относится то, что в нем отсутствуют условия для создания большого числа градаций яркости при низких значениях яркости изображения.

Известен способ управления ГИП переменного тока, заключающийся в разделении кадра изображения на субполя, содержащие интервалы адресации и индикации, формировании в интервалах индикации импульсов поддержания разряда на электродах индикации элементов отображения и введении межкадровой модуляции относительной яркости субполей [Development of New Driving Method for AC-PDP's - IDW, 1999, p.787-790].

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного способа, относится снижение качества отображения видеоинформации из-за появления мерцаний яркости изображения.

Известен способ управления ГИП переменного тока, заключающийся в разделении кадра изображения на субполя, содержащие интервалы адресации и индикации, формировании в интервалах индикации импульсов поддержания разряда на электродах индикации элементов отображения и введении пространственной модуляции яркости с диффузией ошибки [Development of New Driving Method for AC-PDP's - IDW, 1999, p.787-790].

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного способа, относится снижение качества отображения видеоинформации из-за снижения четкости изображения и появления на изображении артефактов.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока, заключающийся в разделении кадра изображения на субполя, содержащие интервалы адресации и индикации, формировании в интервалах адресации импульсов селективной записи на электродах управления и селективных электродах индикации в соответствии с яркостью элементов отображения, формировании в интервалах индикации импульсов поддержания разряда на общих и селективных электродах индикации в соответствии с заданной относительной яркостью субполей [патент США №5541618, G 09 G 3/28, 1996 г. - прототип].

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что в нем отсутствуют условия для обеспечения большого числа градаций яркости из-за ограниченного количества импульсов поддержания разряда в кадре изображения.

Сущность изобретения заключается в следующем. Предлагаемый способ управления решает задачу улучшения эксплуатационных характеристик систем индикации, содержащих ГИП переменного тока, а именно при осуществлении изобретения обеспечивается получение большого числа градаций яркости, в том числе при низких значениях яркости изображения.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе управления ГИП переменного тока, заключающемся в разделении кадра изображения на субполя, содержащие интервалы адресации и индикации, формировании в интервалах адресации импульсов селективной записи на электродах управления и селективных электродах индикации в соответствии с яркостью элементов отображения, формировании в интервалах индикации импульсов поддержания разряда на общих и селективных электродах индикации в соответствии с заданной относительной яркостью субполей, в каждый кадр изображения вводят одно или два модифицированных субполя, устанавливают в них при введении одного модифицированного субполя интервал адресации или интервал адресации и интервал индикации, а при введении двух модифицированных субполей в одном из них устанавливают интервал адресации, в другом интервал адресации и интервал индикации, при этом в интервалах индикации модифицированных субполей формируют импульс поддержания разряда на селективных электродах индикации.

При введении одного модифицированного субполя его относительную яркость задают в два раза ниже относительной яркости субполя, в интервале индикации которого формируют по одному импульсу поддержания разряда на общих и селективных электродах индикации.

При введении двух модифицированных субполей относительную яркость модифицированного субполя, содержащего интервал адресации, задают в два раза ниже относительной яркости модифицированного субполя, содержащего интервал адресации и интервал индикации, а ее задают в два раза ниже относительной яркости субполя, в интервале индикации которого формируют по одному импульсу поддержания разряда на общих и селективных электродах индикации.

В кадре изображения общее количество субполей, включая модифицированные, ограничивают на заданном уровне.

Введение в кадр изображения одного или двух модифицированных субполей и установка в них при введении одного модифицированного субполя интервала адресации и интервала индикации, а при введении двух модифицированных субполей установка в одном из них интервала адресации, в другом интервала адресации и интервала индикации с формированием в модифицированных субполях импульса поддержания разряда на селективных электродах индикации позволяет получить в кадре изображения субполя с относительной яркостью меньшей, чем яркость субполя, в интервале индикации которого формируют по одному импульсу поддержания разряда на общих и селективных электродах индикации.

Это, в свою очередь, позволяет увеличить число градаций яркости при ограниченном количестве импульсов поддержания разряда в кадре изображения.

Задание при введении в кадр изображения одного модифицированного субполя его относительной яркости в два раза ниже относительной яркости субполя, в интервале индикации которого формируют по одному импульсу поддержания разряда на общих и селективных электродах индикации, обеспечивает возможность получения последовательности относительных яркостей субполей, включая одно модифицированное, в виде ряда чисел, пропорциональных разрядам двоичного кода, и, соответственно, возможность удобной кодировки сигнала яркости элементов отображения, в частности при низкой яркости изображения.

Задание при введении в кадр изображения двух модифицированных субполей относительной яркости одного из них в два раза ниже относительной яркости другого, задаваемой в два раза ниже относительной яркости субполя, в интервале индикации которого формируют по одному импульсу поддержания разряда на общих и селективных электродах индикации, обеспечивает возможность получения последовательности относительных яркостей субполей, включая два модифицированных, в виде ряда чисел, пропорциональных разрядам двоичного кода, и, соответственно, возможность удобной кодировки сигнала яркости элементов отображения в широком диапазоне изменения яркости изображения.

Ограничение в кадре изображения общего количества субполей, включая модифицированные, на заданном уровне позволяет при изменении яркости изображения в широких пределах обеспечить большое количество градаций яркости.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «новизна» по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата, в частности заявленным изобретением не предусматриваются следующие преобразования:

- дополнение известного средства какой-либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам, для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений;

- замена какой-либо части известного средства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены;

- исключение какой-либо части средства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата;

- увеличение количества однотипных элементов для усиления технического результата, обусловленного наличием в средстве именно таких элементов;

- выполнение известного средства или его части из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами материала;

- создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между ними осуществлены на основании известных правил, и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого объекта и связей между ними.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «изобретательский уровень» по действующему законодательству.

Заявленный способ управления ГИП переменного тока поясняется чертежами, в которых на фиг.1 представлена диаграмма относительных яркостей субполей в кадре изображения, а на фиг.2 - временные диаграммы импульсов на электродах элементов отображения.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

На фиг.1 представлена диаграмма относительных яркостей субполей в кадре изображения, на которой относительные яркости субполей SFH1...SFH8 представляют последовательность чисел двоичного кода 128, 64, 32,..., 1, при этом в интервале индикации субполя SFH8 формируют минимальное количество импульсов поддержания разряда (по одному) на каждом из электродов индикации - общем и селективном, как это представлено на фиг.2.

В модифицированном субполе SFL1 в интервале индикации импульс поддержания разряда формируют только на селективном электроде индикации (фиг.2), что обеспечивает снижение относительной яркости этого субполя до значения 0,5.

В модифицированном субполе SFL2 в интервале индикации импульс поддержания разряда на электродах индикации не формируют, а относительная яркость этого субполя определяется свечением разряда при подаче импульсов селективной записи в интервале адресации на электрод управления Х и селективный электрод индикации Y (фиг.2), что позволяет снизить относительную яркость этого субполя до значения 0,25.

Как представлено на фиг.2, в интервале адресации на электроды управления (X) и селективные электроды индикации (Y) подают импульсы селективной записи 1 и 2, а в интервале индикации субполей SFH1...SFH8 на селективных (Y) и общих (S) электродах индикации формируют импульсы поддержания разряда 3 и 4 в количестве от 1 до 128, которые задают относительную яркость субполей. В интервале индикации модифицированного субполя SFL1 импульс поддержания разряда 5 формируют только на селективных электродах индикации, а в модифицированном субполе SFL2 импульсы поддержания разряда на электродах индикации не формируют.

Если для рассматриваемого на фиг.1 и 2 случая при отображении информации использовать 8 субполей SFH1...SFH8, то можно получить 28=256 градаций яркости, при этом суммарное количество импульсов поддержания разряда в кадре изображения на селективных и общих электродах индикации элемента отображения составит (128+64+...+1)·2=510.

Этому числу будет соответствовать максимальная яркость изображения.

Если в кадр изображения ввести модифицированные субполя SFL1 и SFL2, то можно обеспечить 210=1024 градации яркости, при этом суммарное количество импульсов поддержания разряда в кадре изображения на селективных и общих электродах индикации элемента отображения составит (128+64+...+1)·2+1=511.

Таким образом, количество градаций яркости возрастает в 4 раза практически без увеличения количества импульсов поддержания разряда в кадре изображения.

Если в кадре изображения ограничить количество субполей, включая модифицированные, на уровне 8, то можно получить 28=256 градаций яркости, при этом суммарное количество импульсов поддержания разряда в кадре изображения составит (32+16+...+1)·2+1=127.

Таким образом, яркость изображения можно уменьшить в 510/127=4 раза, сохранив большое число градаций яркости.

Рассмотренные случаи показывают, что можно существенно увеличить количество градаций яркости с сохранением ограниченного количества импульсов поддержания разряда в кадре изображения, а также в широких пределах изменять яркость изображения с сохранением большого числа градаций яркости.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно в системах отображения информации, в частности в монохромных и цветных газоразрядных видеомодулях;

- для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «промышленная применимость» по действующему законодательству.

1. Способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока, заключающийся в разделении кадра изображения на субполя, содержащие интервалы адресации и индикации, формировании в интервалах адресации импульсов селективной записи на электродах управления и селективных электродах индикации в соответствии с яркостью элементов отображения, формировании в интервалах индикации импульсов поддержания разряда на общих и селективных электродах индикации в соответствии с заданной относительной яркостью субполей, отличающийся тем, что в каждый кадр изображения вводят одно или два модифицированных субполя, устанавливают в них при введении одного модифицированного субполя интервал адресации или интервал адресации и интервал индикации, а при введении двух модифицированных субполей в одном из них устанавливают интервал адресации, в другом интервал адресации и интервал индикации, при этом в интервалах индикации модифицированных субполей формируют импульс поддержания разряда на селективных электродах индикации.

2. Способ управления по п.1, отличающийся тем, что при введении одного модифицированного субполя его относительную яркость задают в два раза ниже относительной яркости субполя, в интервале индикации которого формируют по одному импульсу поддержания разряда на общих и селективных электродах индикации.

3. Способ управления по п.1, отличающийся тем, что при введении двух модифицированных субполей относительную яркость модифицированного субполя, содержащего интервал адресации, задают в два раза ниже относительной яркости модифицированного субполя, содержащего интервал адресации и интервал индикации, а ее задают в два раза ниже относительной яркости субполя, в интервале индикации которого формируют по одному импульсу поддержания разряда на общих и селективных электродах индикации.

4. Способ управления по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что в кадре изображения общее количество субполей, включая модифицированные, ограничивают на заданном уровне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в системах отображения информации, в частности в цветных и монохромных газоразрядных знакографических видеомодулях.

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в системах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока, в частности, в монохромных и цветных газоразрядных видеомодулях.

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока, в частности в монохромных и цветных газоразрядных видеомодулях.

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в средствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока, в частности в газоразрядных дисплеях.

Изобретение относится к газоразрядной технике. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях переменного тока (ГИП).

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для управления отображением информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах , отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для управления газоразрядными индикаторными панелями переменного тока (ГИП). .
Наверх