Способ производства изотопов 99mtc и 188 re

Изобретение относится к области атомной техники. Сущность изобретения: способ производства изотопов 99mTc и 188Re заключается в том, что облучают мишени, имеющие мелкодисперсную структуру и содержащие наночастицы карбидов 98Мо и 186W. Выделяют изотопы 99mТс и 188Re, используя вещества, содержащие кислород в химически активной форме. Преимущество изобретения заключается в возможности организации крупного производства. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано дли производства радиоактивных изотопов дли медицинских целей.

Радиоактивные изотопы 99mTc и 188Re, используемые в медицинских целях для диагностики и лечения некоторых заболеваний, являются продуктами β - радиоактивного распада короткоживущих «материнских» изотопов 99Мо и 188W, которые, в свою очередь, образуются при облучении нейтронами изотопов 98Мо и 186,187W (смесей изотопов молибдена или вольфрама природного состава). Второй группой методов производства изотопов 99Mo являются деление изотопа 235U в нейтронном потоке ядерного реактора

Известны способы производства изотопов 99Мо (Патенты США 4099697; 4094953; 4701308; 41234981; патент РФ 2154318 и др.). Эти способы включают операции облучения мишеней на основе 235U, непродолжительной выдержки и растворения их в водных растворах кислот, щелочей, расплавах солей или окисления с последующей термической, хроматографичеокой сегарацией. Во всех этих способах производства изотопа 99Мо недостатками являются:

- большие объемы радиоактивных отходов;

- невозможность полного улавливания J2;

- сложное оборудование;

- высокая радиационная опасность технологических процессов.

Облучение нейтронами изотопов 98Мо (186,187W) при малом сечении захвата нейтронов (особенно в случае изотопа 98Mo) предполагает необходимость выделения активационных ядер 99Мо и (188W) из большой массы исходных ядер. Возможность такого выделения была найдена, она основана на том, что при реакции поглощения нейтрона стабильными ядрами 98Мо или 186,187W энергия связи нейтрона выделяется в виде жестких γ-квантов, и образовавшиеся радиоактивные ядра 99Mo и 188W испытывают отдачу. Энергия отдачи значительно превышает энергию химической связи в их химических соединениях. Выход возбужденного ядра из облучаемого химического соединения переводит его в ионизированное или в нейтральное состояние атома. Наличие реагента, способного образовывать с подобными атомами другие химические соединения, легко выводимые из мишени, облегчают задачу концентрирования изотопов 99Mo (188W), полученных в результате облучения.

Известен способ получения изотопа 99Mo ("Радиоактивные изотопы молибдена" Н.П.Руденко, З.В.Пастухова. Атомиздат 1965 г., с.16) с использованием для облучения карбонила молибдена [Мо(Co)6] и фталоцианида молибдена [Mo(C8N2H4)4]. Для выделения "генераторных" радиоизотопов мишени обрабатывают в хлороформе [Мо(Co)6] или в концентрированной серной кислоте [Mo(C8N2H4)4] и извлекают их. Использование подобных химических соединений для получения значительного количества 99Mo из-за их малой ядерной плотности не допускает их длительного облучения из-за радиолиза подобных химических соединений.

Другими недостатками этого способа, который может быть взят в качестве прототипа, являются:

- необходимость химической регенерации облученного материала для повторного использования;

- малая удельная концентрация по 99Mo.

Все это не позволяет организовать крупное производство изотопов 99Mo и 188W, многократного использования исходного материала без его химического передела, что важно в случае использования исходных материалов, обогащенных изотопами 98Mo или 186W и особенно в случае использования стационарно установленных мишеней в реакторе с петлевым выводом из них изотопов 99Мо, 188W, 99mТс, 188Re.

Вышеуказанные недостатки устраняются тем, что в предлагаемом способе производства изотопов 99mTc и 188Re облучают мишени с карбидами молибдена (вольфрама), имеющими мелкодисперсную структуру, а выделяют "генераторные" или "дочерние" радиоизотопы, используя вещества, содержащие кислород в химически активной форме. В качестве этих веществ используют газообразный кислород, гидроокись или оксид алюминия в химически активной форме.

В процессе облучения нейтронами в карбидах молибдена (вольфрама) образуются «горячие») атомы 99Мо(188W), которые в результате отдачи преодолевают энергию связи с углеродом и выходят из кристаллической решетки карбидов (исходной фазы) в зону химического взаимодействия их с другими веществами (принимающей фазы), которые образуют с ядрами отдачи молибдена (вольфрама) химические вещества, которые можно отделить от карбидов.

Для повышения вероятности выхода ядер отдачи из исходной фазы карбидов молибдена (вольфрама), ее изготавливают с высокоразвитой удельной поверхностью в виде мелкодисперсных порошков, волокон, чешуек и т.д. на уровне микро- и наночастиц. В зависимости от конкретного варианта реализации способа «порошки» могут быть использованы как в индивидуальном состоянии, так и в смеси с химически активными твердыми веществами. Любое вещество принимающей фазы (в промежутках между частицами исходной фазы) должно содержать кислород в той или иной форме для связывания активационных ядер в новое химическое соединение (оксид):

- в газовой фазе - свободный кислород в чистом виде или в смеси газов;

- в жидкой фазе - растворенный в воде реагент (щелочь или кислородосодержащая кислота);

- в твердой фазе - соединение с кислородом (гидрооксид или оксид алюминия).

Для большей эффективности способа композиция из карбидов молибдена и вольфрама выполнена в виде высокопористой газопроницаемой массы.

Способ может быть, реализован с использованием не только нейтронного потока атомных реакторов, стационарных ускорителей, но и нейтронных источников мобильного исполнения:

- импульсных, работающих на принципе микроускорителей в непрерывном и импульсном режимах;

- на основе (α-n) - ядерных реакции, например, радий (полоний), - кюрий, - америций - бериллиевых;

- на основе ядерной реакции спонтанного деления ядер, например калифорниевых.

Известно, что два последних вида используются ограниченное время, остальное время они хранятся в особо охраняемых помещениях, что требует немалых затрат. «Ресурс» таких источников не зависит от эффективности их использования. Представляется целесообразным использовать упомянутые источники в перерывах между их использованием по прямому назначению для накопления «медицинских» изотопов. Впрочем, возможно и целевое использование упомянутых нейтронных источников для реализации данного изобретения.

Смесь наночастиц карбидов (98Мо, 186W) и химически активного оксида алюминия в выскокопористом гранулированном состоянии (алюмогель) после облучения нейтронами в генераторной колонке обрабатывали потоком газа-носителя, содержащего кислород Накопляемые на оксиде алюминия изотопы (99mТс, 188Re), изначально в виде низших окисдов, выносятся при температуре 300-350°С в виде высших окислов (99mТс2О7, 188Re2O7) в барбатер, содержащий физиологический раствор, где они растворяются. После достижения требуемой объемной активности изотопов в растворе, его используют по назначению.

После обеднения по изотопам 99mТс, 188Re композицию карбидов стартовых материалов с алюмогелем, которые из-за своей химической инертности к газовому потоку остаются в исходном состоянии, генераторные колонки возвращают на облучение и повторяют эти операции многократно.

1. Способ производства изотопов 99mTc и 188Re, заключающийся в том, что облучают мишени, имеющие мелкодисперсную структуру и содержащие наночастицы карбидов 98Мо и 186W, а выделяют изотопы 99mTc и 188Re, используя вещества, содержащие кислород в химически активной форме.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве веществ, содержащих кислород в химически активной форме, при выделении изотопов используют газообразный кислород.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве веществ, содержащих кислород в химически активной форме, при выделении изотопов используют гидроокись алюминия.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве веществ, содержащих кислород в химически активной форме, при выделении изотопов используют оксид алюминия с высокопористой структурой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиохимии. .

Изобретение относится к области атомной техники. .

Изобретение относится к технологии нейтронно-трансмутационного легирования кремния при промышленном производстве на энергетических реакторах типа РБМК. .

Изобретение относится к области атомной техники. .

Изобретение относится к области радиохимии. .
Изобретение относится к области атомной техники. .
Изобретение относится к области атомной техники. .

Изобретение относится к области радиационной техники и технологии, то есть к производственным операциям, связанным с осуществлением химических, физико-химических процессов под воздействием ионизирующих излучений на различные вещества в целях создания новых полезных свойств за счет дозированного облучения

Изобретение относится к области радиохимии, в частности к способам получения технеция-99m для медицины

Изобретение относится к области атомной техники

Изобретение относится к области атомной техники

Изобретение относится к области радиохимии
Изобретение относится к области химической технологии производства радиоактивных изотопов медицинского назначения

Изобретение относится к опоре для детали, которая взаимодействует с другими деталями и подходит для применения в радиоизотопном генераторе

Изобретение относится к производству радионуклидов и может быть использовано для производства стронция-90 без носителя и стронция-89 без носителя

Изобретение относится к производству радионуклидов и может быть использовано для производства стронция-90 без носителя
Наверх