Устройство кабельного канала на карьерных экскаваторах (экг) под низковольтное комплектное устройство (нку)

Изобретение относится к области экскаваторного электропривода. В настоящее время современные карьерные экскаваторы производятся без кабельного канала под НКУ. Кабельная продукция под НКУ укладывается в станине, предназначенной только для крепления шкафов НКУ. В результате при работе экскаватора кабели двигаются, спрессовываются и трутся об острые края и углы этой станины, что послужило причиной многочисленных пожаров НКУ экскаваторов на горнорудных предприятиях. Эксплуатация и обслуживание кабельной продукции в силу вышеназванной причины сильно затруднено. Кабельный канал под НКУ изготавливается в форме прямоугольного параллелепипеда, состоящего из двух внутренних областей. Кабельная продукция прокладывается в верхней области, нижняя область как накопитель пролива масла, воды. Верхняя часть кабельного канала съемная, состоит из нескольких частей. Техническим результатом является исключение вероятности пожара при работе электрооборудования. 1 ил.

 

Устройство кабельного канала на карьерных экскаваторах (ЭКГ) под низковольтное комплектное устройство (НКУ).

Изобретение относится к области экскаваторного электропривода. Аналогом изобретения является применение в современных низковольтных устройствах (НКУ), описанных в литературе:

- Ю.Я. Вуль, В.И. Ключев, Л.В. Седаков, Наладка электроприводов экскаваторов. - М.: Недра, 1969.

- В.Н. Ефимов, В.Н. Цветков, Е.М. Садовников, Карьерные экскаваторы. М.: Недра, 1994.

станины, предназначенной для крепления шкафов НКУ, для прокладки кабельной продукции.

Второй источник информации является наиболее близким аналогом (прототипом).

В настоящее время современные карьерные экскаваторы производятся без кабельного канала под НКУ. Кабели под НКУ укладывается в станине, предназначенной только для крепления шкафов НКУ. В результате при работе экскаватора кабели двигаются, спрессовываются и трутся об острые края и углы этой станины, что послужило причиной многочисленных пожаров НКУ экскаваторов на горнорудных предприятиях. Эксплуатация и обслуживание кабелей, в силу вышеназванной причины, сильно затруднено.

Сущность изобретения:

Кабельный канал под НКУ (поз.5 чертежа), который устанавливается на платформе экскаватора перед шкафами НКУ (поз.9 чертежа), изготавливается в форме прямоугольного параллелепипеда (поз.2 чертежа), состоящего из двух внутренних областей: верхней и нижней. Кабели прокладываются в верхней области (поз.3 чертежа), нижняя область (поз.4 чертежа) как накопитель пролива масла, воды. Верхняя часть кабельного канала съемная, состоит из нескольких частей. Материал, из которого выполняются боковые стенки и внутренняя перегородка, сталь Ст.3 толщиной 3 мм. Верхняя часть выполняется из рифленой стали Ст.3 толщиной 4 мм. Для обеспечения прочности конструкции кабельного канала и соединения верхней части к боковым, и боковых к нижней используется уголок 50×50. Крепление отдельных частей верхней части кабельного канала к уголку выполняется с помощью болтов М6. Размещается кабельный канал перед НКУ. Признаки, характеризующие изобретение:

1. Кабели убраны из-под станины, что исключает вероятность пожара при работе электрооборудования. В шкафы НКУ кабели заходят только для подключения, на клеммники.

2. Намного облегчается качественный ремонт и обслуживание кабелей НКУ.

3. Убраны кабели из узкого перехода возле комбинированного кольцевого токоприемника. В настоящее время, при работе экскаватора, в результате нагрева центральной цапфы, оболочка этих близлежащих кабелей подвергается высыханию и в дальнейшем разрушению.

4. Создается удобная подставка для обслуживания персоналом шкафов НКУ.

Краткое описание чертежей.

Представлен чертеж, на котором изображены:

- Станина под крепление шкафов НКУ - позиция 1.

- Кабельный канал - позиция 2, состоящий из двух областей.

- Верхняя область - позиция 3.

- Нижняя область - позиция 4.

- Шкафы низковольтного комплектного устройства - позиция 5.

- Шкаф с кольцевыми токоприемниками - позиция 6.

- Высоковольтная ячейка - позиция 7.

- Поворотный редуктор - позиция 8.

- Кузов карьерного гусеничного экскаватора - позиция 9.

Изобретение реализовано на карьерных экскаваторах Лебединского горно-обогатительного комбината.

Устройство кабельного канала на карьерных экскаваторах (ЭКГ), предназначенное для размещения кабелей под низковольтное комплектное устройство (НКУ), отличающееся тем, что кабели убраны из-под станины для крепления НКУ, размещаются в кабельном канале, который имеет форму параллелепипеда, состоящего из двух областей со съемной верхней частью, и который устанавливается в кузове карьерного экскаватора перед шкафами НКУ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам с гибкими энергоносителями для подвода гибких электрических кабелей, пневматических шлангов и т.п. .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового и штамповочного производства и может быть использовано для изготовления тонкостенных фасонных лотков, используемых для укладки кабелей на ответственных участках их следования, доступных для их обслуживания или замены.

Изобретение относится к электротехнике и используется для крепления электроустановочных изделий: выключателей, розеток и т.п. .

Изобретение относится к способу распределения и передачи внешних сигналов связи и мультимедийных сигналов. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к уплотнениям в затворе, через который могут проходить более одного изделия удлиненной формы. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системе для закрепления электрических устройств в несущем корпусе для скрытой проводки, настенных или настольных.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к крепежным устройствам для скрытого монтажа. .

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения разделяемого и герметизируемого устройства для удержания, направления и, в частности, проводки удлиненных объектов, а также способа, осуществляемого с помощью такого устройства.

Изобретение относится к электромонтажным изделиям для осветительных скрытых электропроводок, преимущественно в зданиях административного и жилого типа. .

Изобретение относится к электротехнике для закрепления розеток, выключателей и т.п. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к выкатным устройствам высоковольтных коммутационных аппаратов и коммутационных агрегатов шкафов комплектных распределительных устройств и других типов электрических коммутационных аппаратов, размещенных в шкафах и конструкциях разного назначения.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к области распределения электрической энергии и может быть использовано в проектном оформлении многофазно закрытого газоизолированного высоковольтного распределительного устройства наружной установки, в котором расположенному лежащим или, соответственно, горизонтальному корпусу выключателя, вмещающего прерывательные блоки силового выключателя, присвоены присоединения линий, ответвляющиеся по обе стороны под углом к продольной оси корпуса выключателя.

Изобретение относится к электротехнике, к блокировочным устройствам шкафов комплектных распределительных устройств. .

Изобретение относится к электротехнике, к блокировочным устройствам шкафов комплектных распределительных устройств. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией.

Изобретение относится к изолированным воздухом распределительным устройствам среднего напряжения в металлическом корпусе с одной или несколькими функциональными пространственными зонами для установки коммутационных аппаратов и/или кабельных вводов, и/или сборных шин для электроснабжения и распределения энергии.

Изобретение относится к шкафу распределительного устройства, подверженному воздействию силам давления и разрешения
Наверх