Вакуумная поилка для поения животных при минусовой температуре воздуха

Автопоилка содержит герметичный теплоизолированный резервуар с горловиной, теплоизолированную поильную чашу и электронагреватель воды в чаше. Резервуар имеет форму усеченного конуса. Один виток электронагревателя размещен в нижней части резервуара. Снижаются энергозатраты. 2 ил.

 

Использование: в животноводстве для поения мелких животных (например, кроликов и пушных зверей, содержащихся в неотапливаемых сооружениях при температуре окружающего их воздуха ниже нуля).

Известны вакуумные полки, используемые для поения домашних животных, например патент США US 4573434, кл. А 01 K 7/00, 4.03.1976.

Недостатком их является невозможность поения животных при минусовой температуре воздуха.

Для поения в морозное время температуру воды в резервуаре и чаше поддерживают (например, электронагревателем) выше нуля градусов Цельсия для предотвращения ее замерзания, а резервуар и чашу теплоизолируют. Например, устройства, в которых резервуар (опрокинутая пластмассовая канистра емкостью 5 л) и чаша с электронагревателем (бытовой кипятильник, включенный через трансформатор на пониженном напряжении) помещены в теплоизолированный ящик (термос). Из термоса выступает только та часть чаши, из которой животные пьют (Михайлов И.Н. - Что нужно кролику. Пособие по кролиководству. ИТФ, Сталкер, Ленинград, 1991, стр.30-31). Недостаток таких конструкций - значительный расход тепловой энергии из-за необходимости поддержания плюсовой температуры во всем объеме воды в резервуаре и из-за большой поверхности теплоотдачи термоса.

Задачей изобретения является снижение энергозатрат для обеспечения животных водой при минусовой температуре окружающего воздуха.

Технический результат достигается тем, что предлагаемая вакуумная автопоилка для поения животных при минусовой температуре окружающего воздуха содержит герметичный теплоизолированный резервуар с горловиной, теплоизолированную поильную чашу и электронагреватель воды в чаше, при этом резервуар выполнен в форме усеченного конуса, а один виток электронагревателя размещен в нижней части резервуара.

На фиг.1 показана автопоилка в разрезе.

На фиг.2 - разрез по плоскости АА фиг.1.

Автопоилка содержит теплоизолированный резервуар в форме усеченного конуса 1, теплоизолированную поильную чашу 2, электронагреватель 3, расположенный на дне чаши, один виток (петля) которого свободно входит в резервуар через горловину (патрубок) и расположен внизу резервуара в широкой его части. Горловиной резервуар опирается на нагреватель, чем обеспечивается зазор между краем горловины и дном чаши.

Работает поилка следующим образом: наполненный водой резервуар опрокидывается и устанавливается горловиной на вертикально выступающий из чаши виток (петлю) нагревателя. Вода из резервуара вытекает в чашу, и уровень ее устанавливается на уровне края горловины, герметизируя резервуар водяной пробкой. При этом в резервуаре образуется вакуум. Как только уровень воды в чаше понижается, открывается край горловины и вода из резервуара поступает в чашу до восстановления первоначального уровня, т.е. до края горловины.

В морозный период при мощности нагревателя, недостаточной для нагрева выше нуля градусов всего объема воды в резервуаре, вода в верхней части резервуара замерзает, а внизу вокруг нагревателя и в чаше остается в жидком состоянии. По мере расходования воды из чаши и нижней части резервуара благодаря конусной форме резервуара лед скользит вниз к нагревателю и нижняя часть глыбы льда постепенно оттаивает. При опускании глыбы льда в конусном резервуаре между льдом и стенками резервуара образуется пространство, заполненное разряженным воздухом, что увеличивает теплоизоляцию льда и воды в резервуаре, так как теплопроводность воздуха более чем в 90 раз меньше теплопроводности льда. Так как основной запас воды в резервуаре находится в твердом состоянии, исключается конвективный теплообмен в этом объеме, а кроме того, не тратится тепло на подогрев объема замороженной воды. В результате в предлагаемой автопоилке в 4 и более раз сокращается расход тепловой энергии на подогрев воды по сравнению с известными конструкциями, а в чашу поилки постоянно поступает свежая талая вода, обладающая целебными свойствами.

Испытание опытных образцов поилок в январе, феврале, ноябре и декабре 2002 года показали, что при температуре наружного воздуха минус 19-24 градуса Цельсия, температура воды в чаше автопоилки поддерживалась плюс 6-16 градусов Цельсия нагревателем мощностью 10-16 В, а известные поилки потребляют от 50 до 70 В. Испытывались полки с резервуаром (пластмассовой бутылью) емкостью 2-2,5 литра с теплоизоляцией бутыли и чаши полистириловым пенопластом толщиной 12 мм.

Вакуумная автопоилка для поения животных при минусовой температуре воздуха, содержащая герметичный теплоизолированный резервуар с горловиной, теплоизолированную поильную чашу и электронагреватель воды в чаше, отличающаяся тем, что резервуар имеет форму усеченного конуса, при этом один виток электронагревателя размещен в нижней части резервуара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к устройствам для лова рыб и других гидробионтов. .

Изобретение относится к устройствам для лова рыб и других гидробионтов. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству. .

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для отвлечения и отпугивания морских млекопитающих (ММ) от орудии лова с рыбой.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для поения животных на животноводческих фермах в холодный период. .

Изобретение относится к области рыбопромысловой техники, в частности к устройствам для тралового лова рыбы. .

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для дезориентации морских млекопитающих

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и рыбозащиты, а именно к управлению поведением рыб с помощью электрических полей в воде, создаваемых различными системами электродов, обеспечивающими в конечном счете направленное перемещение рыб

Изобретение относится к рыбной промышленности, к способам определения уловистости тралов и может применяться в научных исследованиях при определении запасов рыб, а также на траловом лове

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно - к автопоилкам для животных

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для изменения поведенческих характеристик морских млекопитающих (ММ)

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при непрерывном способе лова рыбы

Изобретение относится к лову рыбы с применением сетного полотна на различной глубине

Изобретение относится к области промысловой навигации и промышленного рыболовства при помощи буксируемых орудий лова, преимущественно к траулерам с кормовым тралением, и предназначено автоматизировать непрерывный контроль параметров хода и работы трала

Изобретение относится к области промысловой навигации и промышленного рыболовства при помощи буксируемых орудий лова, преимущественно к траулерам с кормовым тралением, и предназначено автоматизировать непрерывный контроль параметров хода и работы трала

Изобретение относится к области промысловой навигации и промышленного рыболовства при помощи буксируемых орудий лова, преимущественно к траулерам с кормовым тралением, и предназначено автоматизировать непрерывный контроль параметров хода и работы трала
Наверх