Способ лечения конъюнктивокератитов у крупного рогатого скота

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лечению инфекционно-воспалительных заболеваний глаз у крупного рогатого скота. Для этого проводят комплексное лечение антибиотиком и препаратом биолан, причем антибиотик вводят в околоушный лимфатический центр через катетер 1-2 раза в день в количестве 8-10 мл, а биолан в дозе 3-10 мг - в нижний конъюнктивальный свод глазного яблока. Такое выполнение способа, с учетом анатомических особенностей данной группы животных, создает оптимальные условия циркуляции внутриглазной жидкости и обеспечивает синергетический эффект вводимых препаратов. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к ветеринарной офтальмологии.

Известны способы лечения конъюнктивитов и кератитов у животных осуществлением ретробульбарной новокаиновой блокады 0,5%-ным раствором новокаина. При лечении флегмонозного конъюнктивита вводят новокаин с антибиотиками (внутривенно, внутриартериально, ретробульбарно). Конъюнктивальный мешок увлажняют теплыми дезинфицирующими растворами (фурациллин, этакридина лактат, перманганат калия), антибиотиками. Применяют линименты и мази с антибиотиками и сульфаниламидами. При различных видах кератитов осуществляют настойчивое и длительное применение антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, а также ретробульбарную новокаиновую блокаду (Авроров В.Н., Лебедев А.В. "Ветеринарная офтальмология", М., Агропромиздат, 1985, с.95-160) - прототип.

Однако такое лечение не всегда дает быстрое выздоровление. Лечение может продолжаться от 1,5 до 3-4 недель.

Введение лекарственных препаратов непосредственно в лимфатическую систему повышает эффективность терапии. Известен способ лечения осложненного холецистита у человека путем введения раствора антибиотика в перихоледохеальный лимфатический узел (2).

Известен аминопептидный комплекс биолан, представляющий собой набор пептидов и аминокислот со стабилизирующим клеточный гомеостаз антирадикальным и мембрано-стабилизирующим действием (3). Адгезия лейкоцитов, их миграция и последующая активация - это те процессы, результатом которых является высвобождение свободных радикалов, протеолитических ферментов и других токсических компонентов, вызывающих серьезные нарушения капиллярного кровотока. Биолан препятствует образованию свободных радикалов кислорода и защищает систему микроциркуляции на стадии внутрисосудистой дегидратации (4), способствует активации лимфатической системы.

Из предшествующего уровня техники не известен способ лечения конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота путем катетеризации лимфатических сосудов, приходящих в регионарный лимфатический узел и введения через них растворов антибиотика, с одновременным инъецированием раствора препарата биолан в нижний свод конъюнктивы.

Цель изобретения - повышение эфективности лечения и расширение арсенала средств лечения конъюнктивокератитов различной этиологии.

В связи с этим стояла задача разработать способ лечения конъюнктивитов, кератитов и конъюнктивокератитов различной этиологии (бактериальных, травматических, язвенных и др.) у крупного рогатого скота путем эндолимфатического введения антибиотиков, обеспечивающий ускорение регенерации роговой оболочки и окружающих тканей и восстановления функции больного глаза.

При патологии лимфатической системы у крупного рогатого скота лимфатические капилляры и сосуды увеличиваются в 20 раз, а лимфатические узлы - в 3-4 раза, что позволяет без каких-либо затруднений обнаружить и осуществить введение в лимфатическое русло лекарственных препаратов. Поэтому обнаружение их и катетеризация не представляют сложности для ветеринарного специалиста обычной квалификации.

Проведение эндолимфатической антибиотикотерапии при конъюнктивокератитах должно быть локальным, усиливаться применением биологически активных веществ. Инъекции лимфотропного препарата биолан при эндолимфатических инфузиях позволяет предупредить осложнения в виде лимфорреи и лимфостаза. Рекомендуемое место для инъекций препарата биолан - нижний свод конъюнктивы глазного яблока, где сосредоточены скопления лимфатических фолликулов.

Сущность изобретения заключается в проведении эндолимфатического антибиотикотерапии при бактериальных, травматических, язвенных кератитах и инъекций лимфотропного препарата Биолан.

Способ лечения конъюнктивокератитов у крупного рогатого скота осуществляется следующим образом. Предварительно под местной анестезией 2%-ного раствора новокаина в области околоушной слюнной железы в краниальной ее части проводят разрез кожи от 2 до 4 см, подкожной клетчатки, поверхностной двухлистковой фасции и глубокой фасции, выделяют околоушный лимфатический центр (узел) и 1-2 наиболее крупных лимфатических сосуда. На выделенные лимфатические сосуды накладывают кисетные швы, осуществляют катетеризацию этих сосудов и через катетеры вводят 1-2 раза в день раствор антибиотика 1-3% концентрации общим количеством 8-10 мл на одно введение. Одновременно с этим, после проведения местной анестезии раствором дикаина 0,5% концентрации, в нижний конъюнктивальный свод глазного яблока проводят однократно инъекцию раствора биолана в дозе 3-10 мг в сутки, которые перед введением растворяют в 2-5 мл воды для инъекций. В способе лечения могут быть использованы левомицетин, ампициллин, гентамицин и другие антибиотики.

Предлагаемым способом пролечено 48 больных животных (48 глаз) с травматическими, язвенными, бактериальными конъюнктивокератитами. По сравнению с контрольной группой течение воспалительного процесса было в меньшей степени выражено, эпителизация наступала в 1 сутки, восстанавливалась прозрачность, сферичность, чувствительность роговицы, существенно снижался болевой синдром, сроки лечения в среднем составили 3-4 дня, в контрольной группе 14-15 дней.

Пример 1. Корова №3951. Обнаружен поверхностный гнойный конъюнктивокератит правого глаза. Клинические признаки - гиперемия сосудов, васкуляризация роговицы, светобоязнь, слизисто-гнойное истечение из конъюнктивального мешка. Роговица помутневшая, матовая, местная температура повышена, болезненность в области глаза.

Животному произведено лечение (антибиотики, сульфаниламидные препараты, кортикостероидотерапия). Состояние не улучшилось на 3-й день лечения. Возникла угроза перехода патологического процесса на здоровый глаз. Животное высокоудойное, ценное, поэтому необходимо было провести более эффективное лечение.

В связи с этим было осуществлено лечение предлагаемым способом эндолимфатического введения антибиотиков. Предварительно под местной анестезией 2%-ного раствора новокаина в области околоушной слюнной железы в краниальной ее части, провели разрез кожи 3 см, подкожной клетчатки, поверхностной двухлистковой фасции и глубокой фасции, выделили околоушный лимфатический центр (узел) и 1 наиболее крупный лимфатический сосуд. На этот лимфатический сосуд наложили кисетный шов и осуществили катетеризацию этого сосуда. Через катетер 2 раза в день вводили раствор ампициллина общим количеством 9 мл на одно введение. Одновременно с этим, после проведения местной анестезии раствором дикаина 0,5% концентрации, в нижний конъюнктивальный свод глазного яблока провели однократно инъекцию раствора 5 мг биолана, растворенного в 3 мл воды для инъекций.

Инфузию антибиотика осуществляли в течение двух дней. На 3-й день катетер был удален, состояние больного животного быстро улучшилось и пришло в норму на 4-й день. Роговица блестящая, сферичная, прозрачная, роста новообразованных сосудов нет.

Способ эндолимфатического введения антибиотика и инъекции аминопептидного комплекса биолан позволяет сократить сроки лечения до 3-4 дней, в то время как срок лечения известным способом составляет 14-21 день.

Проявление лечебного эффекта и восстановление основных свойств роговицы наступает значительно быстрее, в среднем в первые сутки. При значительной эффективности способ лечения достаточно прост.

Источники информации

1. Авроров В.Н., Лебедев А.В. Ветеринарная офтальмология, М., Агропромиздат, 1985, с.95-160 - прототип.

2. SU 1832012 A1, 16.01.1991.

3. В.А.Доценко, А.С.Булдаков, В.И.Лойко. Кпинико-гигиеническая оценка полипептидного аминокислотного комплекса "Биолан". - Отчет по научно-исследовательской работе Санкт-Петерб. госуд. академии им. И.И.Мечникова. 1995.

4. Н.Н.Сильмонович, А.В.Банный, Д.И.Зубовский. Клинико-морфологические параллели изучения лимфообращения. - М., 1986.

1. Способ лечения конъюнктивокератитов у крупного рогатого скота, включающий введение раствора антибиотика, отличающийся тем, что предварительно под местной анестезией 2%-ного раствора новокаина в области краниальной части околоушной слюнной железы проводят разрез кожи от 2 до 4 см, подкожной клетчатки, поверхностной двухлистковой фасции и глубокой фасции, выделяют околоушный лимфатический центр и 1-2 наиболее крупных лимфатических сосуда, на них накладывают кисетные швы, осуществляют катетеризацию этих сосудов и через катетеры вводят 1-2 раза в день раствор антибиотика общим количеством 8-10 мл на одно введение, одновременно после проведения местной анестезии раствором дикаина 0,5%-ной концентрации в нижний конъюнктивальный свод глазного яблока проводят однократную инъекцию биолана в дозе 3-10 мг, растворенного в 2-5 мл воды для инъекций.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве антибиотиков используют ампициллин, или левомицетин, или гентамицин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области профилактики и лечения ангиогенеза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для консервативного лечения заболеваний роговицы, сетчатки и зрительного нерва. .

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции, содержащей S-изомер соединения формулы I, или его фармацевтически приемлемые соли и сольваты вместе с фармацевтически приемлемым носителем; способа синтеза соединения S-изомера формулы I, а также способа лечения заболевания, выбранного из группы, включающей респираторные заболевания, аллергические заболевания, кожные заболевания, желудочно-кишечные заболевания и глазные болезни.

Изобретение относится к новым азотсодержащим ароматическим производным общей формулы: где Аg представляет (1) группу формулы: (2) группу, представленную формулой (3) группу, представленную формулой Xg представляет -О-, -S-, C1-6алкиленовую группу или -N(Rg3)-, где Rg3 представляет атом водорода; Yg представляет необязательно замещенную C6-14арильную группу, необязательно замещенную 5-14-членную гетероциклическую группу, включающую, по меньшей мере, один гетероатом, такой как атом азота или атом серы, необязательно замещенную C1-8алкильную группу; и Тg1 означает (1) группу, представленную следующей общей формулой: (2) группу, представленную следующей общей формулой: Остальные значения радикалов приведены в п.1 формулы изобретения.
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, в частности, и касается лечения паралитического косоглазия. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для терапии конъюнктивитов, гнойных язв роговицы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к области биомолекулярной фармакологии. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к медицине, точнее к трансплантологии, и касается средства, подавляющего отторжение трансплантата. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине для профилактики, лечения и диагностики заболеваний, обусловленных Neisseria meningitidis. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения лимфогранулематоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенных злокачественных опухолей полости носа, околоносовых пазух и носоглотки, включающего полихимиотерапию.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и реаниматологии, и может быть использовано для эндолимфатического лечения. .

Изобретение относится к акушерству, в частности к лечение фетоплацентарной недостаточности с учетом метаболического статуса женщины. .

Изобретение относится к биотехнологии и может найти применение в аллергологии и медицине. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения омфалита у телят. .
Наверх