Тягово-сцепное устройство автотракторного поезда

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. Тягово-сцепное устройство автотракторного поезда состоит из тягового крюка с защелкой взаимосвязанного со сцепной петлей дышла прицепа. В сцепной петле выполнены радиальные сквозные отверстия, в которых расположены подпружиненные тела качения шаровой формы, взаимодействующие с поверхностями зева тягового крюка тягача. Технический результат - повышение надежности автотракторных поездов и безопасности и движения. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств и может быть использовано в конструкциях автотракторных поездов.

Известно тягово-сцепное устройство, описанное и показанное на стр.11-17, рис.4, книги М.М. Щукина. "Сцепные устройства автомобилей и тягачей", Машгиз, М-Л., 1961 г. Такое устройство состоит из крюка, выполненного за одно целое с тяговым стержнем, и сцепной петли дышла прицепа, которая укладывается в зев и удерживается в нем накидной защелкой. Существенным недостатком такого устройства, несмотря на простоту его конструкции, является то, что в процессе движения автотракторного поезда из-за наличия зазоров в зоне сопряжения зева крюка со сцепной петлей дышла прицепа возникают значительные динамические нагрузки, вызванные колебаниями подергивания, виляния, боковой качки прицепа и т.д. Такие зазоры, например (см. табл.1 стр.11 и табл.2 стр.14), для тягового усилия на крюке от 5 до 12 тонн составляют более 7 мм (размер В, табл.2, равен 45 мм). В то же время, из-за указанных зазоров провоцируются крайне опасные колебания виляния прицепа, что чревато созданием аварийных ситуаций на дорогах с интенсивным движением за счет возможности столкновения прицепа с обгоняющим или навстречу движущемуся транспорту.

Известны также тягово-сцепные устройства автотракторных поездов, представленные в государственном стандарте Союза ССР "Устройства тягово-цепные системы крюк-петля автомобильных и тракторных поездов. Основные параметры и размеры, технические требования ГОСТ 2349-75. Издание официальное "Госкомстандарты Совмина СССР", Москва 1947 г. Конструкция таких устройств аналогична вышеописанной и поэтому недостатки их подобны.

Поэтому целью предлагаемого изобретения является снижение динамических нагрузок в месте сцепа автотракторных тягячей и прицепов и повышение их устойчивости движения.

Поставленная цель достигается тем, что в сцепной петле в ее горизонтальной плоскости симметрии выполнен ряд сквозных радиальных отверстий и в них подвижно размещены подпружиненные тарельчатыми пружинами тела качения в виде шаров, причем тарельчатые пружины, расположенные со стороны дышла прицепа, тела качения которых контактируют при прямолинейном движении автотракторного поезда с криволинейной поверхностью ребра зева тягового крюка, имеют меньшую жесткость, чем все остальные, находящиеся со стороны овала зева, а защелка тягового крюка в своем поперечном сечении идентична упомянутому зеву.

На фиг.1 показано тягово-сцепное устройство автотракторного поезда при виде сверху, в сечении по NN, а на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Тягово-сцепное устройство автотракторного поезда состоит из тягового крюка 1, снабженного защелкой 2, установленной на нем с помощью шарнира 3, фиксируемой шплинтом 4. В зеве 5 тягового крюка 1 расположена сцепная петля 6, снабженная радиальными отверстиями 7, в которых размещены тела качения шаровой формы 8 подпружиненными тарельчатыми пружинами 9, упертыми в заглушки 10. Сцепная петля 6 жестко закреплена на дышле 11.

Работает тягово-сцепное устройство автотракторного поезда следующим образом. Для расцепа звеньев автопоезда (автотракторный тягач и прицеп на чертежах не показаны) удаляют шплинт 4 и вручную поворачивают защелку 2 на шарнире 3 на стрелке А (см. фиг.2). После этого также вручную сцепную петлю 6 совместно с дышлом 11 поворачивают по стрелке В (известно, что дышло прицепа шарнирно закреплено на прицепе и поэтому этот узел также не показан на чертежах), выводя ее из зева 5 тягового крюка 1. Вывод сцепной петли 6 из зева 5 тягового крюка 1 происходит с приложением некоторого дополнительного усилия (учитывая собственный вес дышл), связанного с преодолением сил трения, возникающих в точках контакта тел качения шаровой формы 8 с образующими поверхностями зева 5 тягового крюка 1 за счет упругих сил, создаваемых тарельчатыми пружинами 9, действующими по стрелкам С. При сцепе звеньев автотракторного поезда процесс подобен вышеописанному с той лишь разницей, что укладка сцепной петли 6 в зев 5 тягового крюка 1 происходит за счет приложения дополнительной силы, создаваемой оператором и направленной по стрелке Д и связанной с упругой деформацией тарельчатых пружин 9 за счет перемещения тел качения шаровой формы 8 в направлении, обратном стрелкам С. После этого защелку 2 поворачивают в направлении, обратном стрелке А, и фиксируют ее положение шплинтом 4 так, как это показано на фиг.2. При движении автотракторного поезда могут возникнуть следующие виды колебаний прицепа - подергивание, виляние, галопирование и боковая качка. При подергивании динамические нагрузки действуют по стрелкам Е (такое же явление характерно при трогании с места и торможении автотракторного поезда), что способствует перемещению тел качения шаровой формы 8 в соответствующем направлении в радиальных отверстиях 7, причем такие перемещения ограничиваются тарельчатыми пружинами 9, имеющими достаточную для этого жесткость. Следовательно, такие динамические нагрузки эффективно демпфируются (следует отметить, что на фиг.1 и фиг.2 показано примерное число тел качения шаровой формы 8, тогда как в реальной конструкции их количество может быть значительно больше). В случае проявления колебаний виляния, вызванных угловым перемещением дышла прицепа по стрелке К, также за счет контакта тел качения шаровой формы 8 с зевом 5 тягового крюка 1 происходит демпфирование таких колебаний так как последние создают силы сопротивления между ними и поверхностями зева 5. При колебаниях, связанных с галопированием прицепа (движение дышла по стрелкам L), так же, как и в предыдущих случаях, за счет контакта тел качения шаровой формы 8, вызванного усилием сжатых тарельчатых пружин 9, с элементами зева 5 крюка 1 и защелки 2 происходит гашение такого вида колебаний. Подобным образом происходит гашение колебаний боковой качки, когда дышло 11 прицепа поворачивается относительно его продольной оси на углы α. В этом случае тела качения шаровой формы 8 также создают силы сопротивления на поверхностях зева 5 тягового крюка 1.

Технико-экономическое преимущество предложенного технического решения в сравнении с известным очевидно, так как оно направлено на снижение динамических усилий, возникающих в тягово-сцепных устройствах автотракторных поездов, и гашение амплитуд колебаний прицепных их звеньев, что в итоге позволяет повысить эксплуатационную надежность автотракторных поездов и безопасность их движения.

Тягово-сцепное устройство автотракторного поезда, включающее в себя сцепную петлю, жестко закрепленную на дышле прицепа, и тяговый крюк с защелкой, зев которого в сечении имеет сложную фигуру, представляющую собой овал, сопряженный с ребром с криволинейной поверхностью, отличающееся тем, что в сцепной петле в ее горизонтальной плоскости симметрии выполнен ряд сквозных радиальных отверстий и в них подвижно размещены подпружиненные тарельчатыми пружинами тела качения в виде шаров, причем тарельчатые пружины, расположенные со стороны дышла прицепа, тела качения которых контактируют при прямолинейном движении автотракторного поезда с криволинейной поверхностью ребра зева тягового крюка, имеют меньшую жесткость, чем все остальные, находящиеся со стороны овала зева, а защелка тягового крюка в своем поперечном сечении идентична упомянутому зеву.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, и в частности, к тягово-цепным устройствам наземных транспортных средств. .

Изобретение относится к транспорту, а именно к буксировочным устройствам, и может быть использовано в тягово-сцепных устройствах для легковых автомобилей со сцепкой шарового типа.

Изобретение относится к области буксирных устройств с гидравлическим амортизатором. .

Изобретение относится к тягово-сцепным устройствам транспортных средств. .

Изобретение относится к транспортным средствам и автопоездам и конструкциям дышла их прицепов, содержащих дышло прицепа, опирающееся своими цапфами на переднюю часть шасси с возможностью поворота относительно вертикальной и горизонтальной осей, и средство для поворота оси.

Изобретение относится к тягово-сцепным устройствам для транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для повышения эксплуатационных показателей многозвенных транспортных поездов за счет увеличения показателей безопасности, маневренности.

Изобретение относится к буксирным устройствам с гидравлическими амортизаторами. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к тягово-сцепным устройствам автомобильных транспортных средств, предназначенным для буксировки транспортных средств на комбинированном ходу, преобразуемых для движения по рельсам и автомобильным дорогам, по железнодорожному пути без водителя в кабине.

Изобретение относится к буксирным устройствам с гидравлическими амортизаторами. .

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к прицепному подвижному составу, и может быть использовано для повышения тягово-сцепных качеств транспортного средства и снижения динамических нагрузок на его ходовую часть и трансмиссию при неустановившихся режимах движения путем гашения продольных резонансных колебаний прицепа

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может использоваться при эксплуатации автомобилей и тракторов

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано, например, в транспортных средствах высокой проходимости

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Принудительное управление для управления автоприцепом, сцепленным с автомобилем-тягачом, содержит первое место шарнирного соединения, неподвижное относительно автомобиля-тягача, и второе место шарнирного соединения, неподвижное относительно автоприцепа. Первый элемент управления содержит первое шарнирное устройство для воздействия на первое место шарнирного соединения. Первый элемент управления соединен со вторым элементом управления на первом постоянном расстоянии от первого шарнирного устройства с возможностью поворота с образованием центра поворота. Второй элемент управления содержит на втором постоянном расстоянии от центра поворота второе шарнирное устройство для воздействия на второе место шарнирного соединения. Цилиндр-датчик воздействует одним концом в точке воздействия второго элемента управления, а другим концом неподвижно закреплен относительно автоприцепа. Цилиндр-датчик для поворота колес автоприцепа функционально соединен с рабочими цилиндрами. Предусмотрена возможность задания расстояния от точки воздействия второго элемента управления до второго шарнирного устройства посредством устройства для регулировки. Достигается улучшение управления автоприцепом. 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может использоваться для уменьшения курсового увода прицепов тракторных поездов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для наземного обслуживания воздушных судов

Автопоезд // 2290323
Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств
Наверх