Упаковка для штучных изделий

Изобретение относится к области упаковки штучных изделий, таких, как футболки. Упаковка выполнена из заготовки прямоугольной формы, разделенной линиями перегиба на области, формирующие переднюю и заднюю стенки, примыкающие к ним боковые участки и замковый элемент. Замковый элемент выполнен в виде язычков, имеющих форму прямоугольной трапеции. Предложенное решение обеспечивает упрощение изготовления упаковки. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области упаковки штучных изделий, более конкретно, к упаковке таких изделий как предметы верхней одежды, предпочтительно, футболки, или упаковке некоторых видов канцелярских (в частности, писчебумажных) товаров, а также к упаковке некоторых видов сувенирных изделий и рекламных изданий на магнитных, оптических и бумажных носителях по отдельности или комплектом.

Наиболее близкой к заявленной упаковке является упаковка в виде пакета для изделия верхней одежды (в частности, футболки), выполненная из листовой заготовки, разделенной линиями перегиба (биговками) на участки, образующие переднюю и заднюю стенки и примыкающие к ним боковой, верхний и нижний клапаны. К внутренней стороне передней стенки прикреплен карман для размещения изделия. На наружную поверхность верхнего и нижнего клапанов нанесен слой адгезионного материала (US №6126000, МКИ B 65 D 85/18, 03.10.2000 г).

К недостаткам известной упаковки относится сложность ее изготовления из-за нетехнологичности конструкции, поскольку получение заготовки, подготовленной для сложения и окончательного изготовления пакета, требует проведение дополнительных технологических операций по нанесению на наружную поверхность верхнего и нижнего клапанов адгезионного слоя для последующего склеивания с внутренней поверхностью бокового клапана и по присоединению кармана к внутренней поверхности передней стенки.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в создании упаковки такой конструкции, которая обеспечивала бы высокую технологичность изготовления упаковки посредством минимизации необходимого количества технологических операций при изготовлении заготовки и сокращения (исключения) разнородных операций.

Указанный технический результат достигается за счет того, что упаковка для изделия верхней одежды, преимущественно футболки, выполнена в виде плоского пакета из прямоугольной листовой заготовки, разделенной продольными, поперечными и наклонными линиями перегиба, расположенными симметрично относительно продольной оси заготовки, на области, образующие переднюю и заднюю стенки, разделенные поперечной линией перегиба, боковые участки, примыкающие к указанным стенкам с противоположных сторон и отделенные от передней стенки по продольным прямолинейным линиям перегиба (т.е. в виде продольно расположенного отрезка прямой линии), а от задней - по ломаным линиям перегиба, включающим участки продольных и наклонных линий перегиба, и замковый элемент в виде фиксирующих язычков, имеющих форму прямоугольной трапеции, и образованных путем совместного сгиба по поперечной линии перегиба областей замкового элемента и примыкающих к нему загнутых в сторону внутренней поверхности стенок боковых участков и последующего сгиба вперед, навстречу один другому, полученных верхних угловых областей заготовки по наклонным линиям перегиба с образованием участков, имеющих форму прямоугольного треугольника, при этом часть передней стенки вместе с прилегающими боковыми участками, примыкающая к свободной кромке заготовки, загнута по поперечной линии перегиба внутрь упаковки с образованием наружной и внутренней частей передней стенки, а участок наружной части передней стенки, примыкающий к указанной линии перегиба, контактирует с фиксирующими язычками, причем длина верхней кромки задней стенки меньше длины ее нижней кромки на удвоенную длину большего основания фиксирующего язычка, при этом длина задней стенки больше длины передней стенки.

Предпочтительно, выполнить упаковку таким образом, чтобы суммарная ширина боковых участков не превышала ширину передней стенки.

Преимущественным является выполнение упаковки таким образом, при котором длина задней стенки превышала длину передней стенки на величину, равную или большую длины замкового элемента в направлении продольной оси заготовки.

Предпочтительно, чтобы длина внутренней части передней стенки не превышала длину наружной ее части.

Упаковка может быть выполнена в таком конструктивном исполнении, при котором на боковых участках ее заготовки, примыкающих к передней стенке, были образованы дополнительные наклонные и поперечная линии перегиба, служащие для образования участков в виде прямоугольных треугольников, один из катетов каждого из которых совпадает с упомянутой поперечной линией перегиба, а второй расположен на продольной кромке заготовки.

Проведенный заявителем поиск показал, что из уровня техники неизвестна упаковка, характеризующаяся указанной совокупностью конструктивных признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию патентоспособности "новизна". Кроме того, из обнаруженных аналогов не удалось выявить конструктивные признаки, совокупность которых позволяла бы получить заявляемую упаковку, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию патентоспособности "изобретательский уровень". Возможность промышленного изготовления упаковки показана в приведенном ниже примере реализации заявленного технического решения. Таким образом, можно сделать вывод, что заявляемое техническое решение отвечает всем критериям патентоспособности, предъявляемым к изобретению, и ему может быть предоставлена правовая охрана в качестве изобретения.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, на которых:

на фиг.1 изображена прямоугольная листовая заготовка для изготовления заявляемой упаковки;

на фиг.2 - то же, с дополнительными линиями перегиба;

на фиг.3 - вид спереди на упаковку, выполненную из заготовки, показанной на фиг.2;

на фиг.4 - то же, вид сзади.

Упаковка для изделия верхней одежды, преимущественно футболки, выполнена в виде плоского пакета из прямоугольной листовой заготовки 1, преимущественно, из бумаги или картона плотностью от 40 до 400 г/м2. Заготовка 1 разделена поперечными, продольными и наклонными линиями перегиба 2, 3 и 4 соответственно, представляющими собой отрезки отдельных прямых, которые расположены симметрично относительно продольной оси 5 заготовки и делят последнюю на области, образующие переднюю 6 и заднюю 7 стенки, разделенные поперечной линией перегиба 2, и боковые участки 8 и 9, примыкающие к указанным стенкам с противоположных сторон. Боковые участки 8 и 9 отделены от передней стенки 6 по продольным линиям перегиба 3, а от задней стенки 7 - по ломаным линиям перегиба, включающим участки продольной 2 и наклонной 4 линий перегиба. Упаковка имеет замковый элемент в виде фиксирующих язычков 10, имеющих форму прямоугольной трапеции. Фиксирующие язычки 10 образованы путем совместного сгиба по поперечной линии перегиба 2 области заготовки, образующей замковый элемент, и примыкающих к ней, загнутых в сторону внутренней поверхности задней стенки 7 и боковых участков 8, 9 и последующего сгиба вперед навстречу один другому полученных верхних угловых областей заготовки по наклонным линиям перегиба с образованием одинаковых участков 11, 12, имеющих форму прямоугольного треугольника. Граничный участок передней стенки, примыкающий к верхней из указанных линий перегиба 2 (разделяющей замковую область и заднюю стенку), контактирует с фиксирующими язычками 10, причем длина L1 верхней кромки 13 задней стенки 7 (в верхней части заготовки 1) меньше длины L2 ее нижней кромки 14 на удвоенную длину А большего основания фиксирующего язычка 10, имеющею форму прямоугольной трапеции, при этом высота H1 задней стенки 7 больше высоты Н2 передней стенки 6. Часть передней стенки 6 вместе с прилегающими боковыми участками 8, 9, примыкающими к свободной кромке заготовки 1, загнута по поперечной линии перегиба 2 внутрь упаковки с образованием наружной и внутренней частей передней стенки.

В соответствии с изобретением, суммарный размер (2В) в поперечном направлении боковых участков 8, 9 не превышает длину L2 передней стенки 6 в этом же направлении (равной длине L2 задней стенки - поз.14).

На приведенных чертежах показана упаковка, которая выполнена таким образом, что па боковых участках 8, 9, примыкающих к передней стенке 6, образованы дополнительные наклонные линии перегиба 15, служащие для образования участков 16 в виде прямоугольных треугольников, один из катетов 17 каждого из которых совпадает с дополнительной поперечной линией перегиба 18, а второй - с продольной кромкой заготовки 1. При этом дополнительная поперечная линией перегиба 18 делит переднюю стенку 6 на наружную часть 19, расположенную снаружи упаковки, и внутреннюю часть 20.

Такие линии перегиба 15 могут быть выполнены непосредственно на передней стенке 6 и примыкающей к ней задней стенке 7, т.е. без разделения передней стенки на наружную и внутреннюю части 19 и 20 (при этом отсутствует дополнительная поперечная линия перегиба 18).

При любом выполнении упаковки в ней (равно и в ее заготовке) высота H1 задней стенки 7 превышает высоту Н2 или Н3 любой из частей 19 или 20 передней стенки 6 (или высоту передней стенки 6, если последняя не разделена дополнительной поперечной линией перегиба 18) на величину, равную или большую высоте Н3 области замкового элемента 21 в направлении продольной оси заготовки.

Одновременно, высота внутренней части 20 передней стенки 6 не превышает высоту наружной ее части 19.

Упаковку для изделия верхней одежды, предпочтительно футболки, формируют следующим образом.

Сначала боковые участки 8, 9 заготовки 1 по, как правило, предварительно сформированным продольным линиям перегиба 3 загибают навстречу друг другу таким образом, чтобы их внутренние поверхности контактировали с внутренней поверхностью стенок 6, 7. Затем по поперечной линии перегиба 2 загибают назад область 21 заготовки, служащую для образования замкового элемента, вместе с примыкающими к нему боковыми участками таким образом, чтобы наружные поверхности области 21 и задней стенки 7 контактировали между собой. Далее, полученные верхние угловые области заготовки по наклонным линиям перегиба 4 сгибают вперед с образованием участков 11 и 12, имеющих форму прямоугольных треугольников, и фиксирующих язычков 10 замкового элемента, которые имеют форму прямоугольной трапеции. Предварительно сложенное изделие верхней одежды, например футболку, помещают в пространство между боковыми участками 8, 9 и передней стенкой 6 в ее части, прилегающей к задней стенке. Затем часть передней стенки, примыкающую к свободной кромке заготовки, вместе с боковыми участками 8, 9 загибают по поперечной линии перегиба 2 внутрь упаковки с образованием наружной и внутренней частей передней стенки 6, после чего участок наружной части передней стенки, примыкающий к указанной линии перегиба 2, заводят под фиксирующие язычки 10 замкового элемента. Таким образом формируется упаковка, в которой высота задней стенки 7 больше высоты передней стенки 6, а верхняя кромка 13 задней стенки 7 короче ее нижней кромки 14 на удвоенную длину большего основания фиксирующего язычка 10. Это обеспечивает надежность фиксации передней стенки относительно задней и жесткость полученной упаковки.

При выполнении упаковки таким образом, что на боковых участках 8, 9, примыкающих к передней стенке 6, образованы дополнительные наклонные линии перегиба 15, служащие для образования участков 16, имеющих форму прямоугольных треугольников, один катет каждого из которых совпадает с дополнительной поперечной линией перегиба 17, а второй - с продольной кромкой заготовки, изделие помещают в упаковку через отверстие, образованное путем поднятия вверх участков 19 и 20. Последующие операции повторяются в той же последовательности, как и в описанном выше случае выполнения упаковки.

Изобретение обеспечивает упрощение изготовления упаковки за счет сведения к минимуму числа различных технологических операций, повышение удобства использования упаковки и надежности хранения изделия в упаковке, Кроме того, благодаря оригинальной форме упаковки обеспечивается повышение потребительского спроса.

1. Упаковка для штучных изделий, выполненная в виде плоского пакета из прямоугольной листовой заготовки, разделенной продольными, поперечными и наклонными линиями перегиба, расположенными симметрично относительно продольной оси заготовки на области, образующие переднюю и заднюю стенки, разделенные поперечной линией перегиба, боковые участки, примыкающие к указанным стенкам с противоположных сторон и отделенные от передней стенки по продольным прямолинейным линиям перегиба, а от задней - по ломаным линиям перегиба, включающим участки продольных и наклонных линий перегиба, и замковый элемент в виде фиксирующих язычков, имеющих форму прямоугольной трапеции, образованных путем совместного сгиба по поперечной линии перегиба областей замкового элемента и примыкающих к нему, загнутых в сторону внутренней поверхности стенок боковых участков и последующего сгиба вперед навстречу один другому полученных верхних угловых областей заготовки по наклонным линиям перегиба с образованием участков, имеющих форму прямоугольного треугольника, при этом часть передней стенки вместе с прилегающими боковыми участками, примыкающая к свободной кромке заготовки, загнута по поперечной линии перегиба внутрь упаковки с образованием наружной и внутренней частей передней стенки, а участок наружной части передней стенки, примыкающий к указанной линии перегиба, контактирует с фиксирующими язычками, при этом длина верхней кромки задней стенки меньше длины ее нижней кромки на удвоенную длину большего основания фиксирующего язычка, а длина задней стенки больше длины наружной части передней стенки.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что суммарная ширина боковых участков не превышает ширину передней стенки.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что длина задней стенки превышает длину передней стенки на величину, равную или большую длины замкового элемента в направлении продольной оси заготовки.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что длина внутренней части передней стенки не превышает длину наружной ее части.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на боковых участках, примыкающих к передней стенке, образованы дополнительные наклонные линии перегиба, служащие для образования участков в виде прямоугольных треугольников, один из катетов каждого из которых совпадает с поперечной линией перегиба, а второй расположен на продольной кромке бокового участка заготовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки хранения и демонстрации текстильных изделий, в том числе имеющих продольную ориентацию. .

Изобретение относится к упаковке, в частности к коробкам из картона, и может быть использовано для упаковки обуви. .

Изобретение относится к области упаковки и используется для хранения и переноски одежды, подвешиваемой на вешалке

Изобретение относится к чехлу (1) для размещения по меньшей мере одного изделия, в частности текстильного изделия, который содержит первую оболочку (2), проходящую в вертикальном направлении и снабженную на своем верхнем конце отверстием (19), предназначенным для введения изделия, и пластину (6), снабженную средствами (6а) сгиба для формирования основания в форме параллелепипеда, в котором размещается, по меньшей мере, нижняя часть первой оболочки (2)
Наверх