Способ определения частоты колебаний сводоразрушающего устройства

Изобретение относится к области хранения зерновых сыпучих материалов, а именно к способам, предотвращающим образование сводов в процессе выгрузки их из бункеров. Способ определения частоты колебаний сводоразрушающего устройства, установленного в бункере, включающий определение вида истечения зернового материала из бункера, места постановки сводоразрушающего устройства, собственной частоты истечения зернового материала из бункера и частоты колебаний сводоразрушающего устройства, которую определяют по графику, исходя из соотношения:

где ωλ - частота колебаний сводоразрушающего устройства, с-1; ω0 - собственная частота колебаний истечения зернового материала, с-1. Способ обеспечивает управляемость процесса выгрузки зернового материала из бункера и его интенсификацию. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к хранению зерновых сыпучих материалов, а именно к способам, предотвращающим образование сводов в процессе выгрузки их из бункеров.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ определения частоты колебаний сводоразрушающего устройства в бункерах [1], включающий определение вида истечения зернового материала из бункера, места постановки сводоразрушающего устройства и собственной частоты истечения зернового материала из бункера, к которой приравнивается частота сводоразрушающего устройства.

Недостатком известного способа является то, что сводоразрушающее устройство должно работать в резонансном режиме с истекающим зерновым материалом, а это вызывает значительные циклические нагрузки на стенки бункера, приводящие к разрушению бункеров, и, кроме того, приравнивая частоты (сводоразрушающего устройства и истекающего зернового материала), мы лишь способствуем естественному протеканию процесса выгрузки зернового материала из бункера, но не управляем им.

Технической задачей изобретения является достижение управляемости процесса выгрузки зернового материала из бункера, его интенсификация, а также борьба за прочностные характеристики глубоких бункеров.

Достигается это за счет предотвращения сводообразования в бункерах при выгрузке сыпучих материалов и как следствие снижение циклических динамических нагрузок на стенки бункера.

Это в свою очередь осуществляется тем, что диапазон частоты колебаний сводоразрушающего устройства для каждого вида зернового материала определяется по графику устойчивости истечения материала из бункера, на границе устойчивости системы исходя из соотношения

где ωλ - частота колебаний сводоразрушающего устройства, с-1;

ω0 - собственная частота колебаний истечения зернового материала, с-1.

Техническое решение поясняется чертежом, где представлен график устойчивости истечения пшеницы из бункера под воздействием частоты колебаний сводоразрушающего устройства (ωλ) при собственной частоте колебаний пшеницы (ω0).

Способ осуществляется следующим образом. По физико-механическим свойствам зернового материала определяется вид истечения его из бункера:

для гидравлического вида истечения

для нормального вида истечения

Затем определяется место постановки сводоразрушающего устройства по формуле:

где R0 - половина размера бункера на ее свободной поверхности в продольной плоскости;

RВ - половина размера выпускного отверстия бункера;

α - угол наклона к вертикали стенки днища бункера (при гидравлическом виде истечения);

RН.СВ - определяется наибольший сводообразующий размер выпускного отверстия осесимметричного бункера по формуле:

В этой формуле

Определяется собственная частота истечения зернового материала из бункера

Исходя из соотношения

строится график устойчивости истечения зернового материала из бункера под воздействием сводоразрушающего устройства и определяется режим работы данного устройства на границе устойчивости системы. По определенной из графика величине ωλ вычисляется частота вращения активного элемента сводоразрушающего устройства

ωλвр=2Πωλ

При наличии изменения вида зернового материала расчет проводится вновь для определения частоты вращения сводоразрушающего устройства. Таким образом, устанавливается диапазон частоты вращения управляемого сводоразрушающего устройства для каждого вида зернового материала.

Пример. В бункере находится сыпучий материал - пшеница, физико- механические свойства которой: ψ=16°, ϕ=27°, ϕпр=32°, β=25°, γ=800 кг/м3, η=1250 кг/м3, dу=3,9 мм, Θ=30°.

Используем предложенный способ для определения частоты колебаний сводоразрушающего устройства в бункерах.

Исходя из конструктивных параметров бункера определяем угол наклона стенки днища бункера к вертикали:

Определяем вид истечения зерна пшеницы из заданного бункера.

т.е. емкость предназначена для гидравлического вида истечения пшеницы.

Наибольший сводообразующий размер выпускного отверстия осесимметричного бункера

где kф=0,98 - коэффициент формы зерна пшеницы;

Следовательно, Dн.св=12 мм.

Сечение бункера, в котором наиболее вероятно возникновение динамических сводов

где радиус бункера по его внешнему обрезу R0 и радиус выпускного отверстия RВ:

От плоскости выпускного отверстия бункера это сечение отстоит на расстоянии

Собственная частота истечения пшеницы из глубокого бункера

ξ=2,1;

χ - угол устойчивости опор неустойчивого свода;

где n=4 (количество сторон выпускного отверстия бункера);

Для данной конструкции глубокого бункера собственная частота истечения зерна пшеницы ω0=3,5 c-1. Исходя из этой величины делаем расчет по формуле (представленный в таблице 1) и строим график устойчивости истечения пшеницы из бункера под воздействием сводоразрушающего устройства (см. чертеж).

Таблица 1
ωλ123457910
0,160,651,472,64,08813,216,33
-0,16-0,65-1,47-2,6-4,08-8-13,2-16,33
-1,29-24,22,811,501,050,70,510,46

Из графика определяем, что устойчивое истечение пшеницы происходит в устойчивом диапазоне частот сводоразрушающего устройства ωλ=3-3,6 с-1. Возмущающая частота вращения сводоразрушающего устройства

Таким образом, для равномерного истечения пшеницы и снижения динамических нагрузок на стены и дно глубокой емкости необходимо в ее полости на высоте Нэкв=5,28 м установить сводоразрушающее устройство с частотой его вращения ωλвр=18-22 с-1, а частотой колебаний ωλ=3-3,6 с-1.

Источники информации

1. Богомягких В.А. Интенсификация разгрузки бункерных устройств в условиях сводообразования зернистых материалов / В.А.Богомягких, А.П. Пепчук. - Зерноград: ВНИПТИМЭСХ, 1995. - с. 149-154.

Способ определения частоты колебаний сводоразрушающего устройства, установленного в бункере, включающий определение вида истечения зернового материала из бункера, места постановки сводоразрушающего устройства и собственной частоты истечения зернового материала из бункера, отличающийся тем, что частоту колебаний сводоразрушающего устройства определяют по графику исходя из соотношения

где ωλ - частота колебаний сводоразрушающего устройства, с-1;

ω0 - собственная частота колебаний истечения зернового материала, с-1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений. .

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений. .

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при строительстве сооружений из бетона. .

Изобретение относится к области хранения и разгрузки связных материалов, используемых в разных отраслях промышленности и сельского хозяйства. .

Изобретение относится к средствам кратковременного хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной.

Бункер // 2230014
Изобретение относится к области хранения и разгрузки материалов, например строительных, сельскохозяйственных и т.д. .

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств.

Изобретение относится к области хранения сыпучих грузов, в частности к бункерам. .

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств.

Изобретение относится к горнодобывающей и другим областям промышленности, где производится выгрузка (выпуск) сыпучих материалов из каких-либо емкостей. .

Изобретение относится к средствам кратковременного хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной, металлургической и других областях народного хозяйства

Изобретение относится к хранению и выгрузке сыпучих материалов и может быть использовано для выгрузки трудносыпучих материалов, например муки, из бункеров

Изобретение относится к дозирующим устройствам сыпучих материалов и может быть использовано в комбикормовой, химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к бункерным устройствам для выгрузки сыпучих материалов, например влажного песка, строительных смесей, опилок и др., и может быть использовано в горной промышленности, на предприятиях стройиндустрии, металлургической промышленности

Изобретение относится к вибрационной технике

Изобретение относится к области пневматического транспорта, преимущественно к транспортированию трудносыпучих материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, строительстве, сельском хозяйстве для обеспечения равномерной подачи материала в трубопровод, находящийся под избыточным давлением

Изобретение относится к средствам дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в комбикормовой, химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров зерноуборочных комбайнов, предотвращающих сводообразование

Изобретение относится к средствам дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в комбикормовой, химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к хранению и выгрузке сыпучих материалов из бункеров и может быть использовано для выгрузки трудносыпучих материалов с предотвращением их зависания в бункере
Наверх