Транспортер и носитель изделия для него

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пластинчатым транспортерам для перемещения штучных изделий, например бутылок, в пределах производственного помещения. Транспортер содержит подъемные, опускающие и изгибающие участки, станину, привод, ведомые и ведущие звездочки, грузонесущий орган, выполненный в виде цепи из пластинчатых звеньев, на которых установлены носители изделий. Звенья цепи соединены боковыми и центральными шарнирами, установленными ниже рабочей поверхности цепи, а на боковых удлиненных шарнирах установлены с определенной периодичностью носители изделий. Носитель изделия содержит удерживающее приспособление при перемещении изделия, выполненное в виде пластин с выемками, повторяющими форму изделия. Пластины закреплены на осях с возможностью регулировки по высоте изделия. Использование предложенной конструкции транспортера позволяет перемещать изделия в горизонтальной и вертикальной плоскости, огибать технологическое оборудование и перемещать изделия с этажа на этаж. При использовании предлагаемого носителя изделия транспортер работает бесшумно и на изделиях не остается повреждений. Носитель можно сделать для любого типа изделия. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пластинчатым транспортерам для перемещения штучных изделий, например бутылок и т.п., в пределах производственного помещения.

Известно средство для транспортировки, выполненное в виде приводного замкнутого конвейера с ведомыми и ведущими звездочками и имеющего подъемный и опускной участки. Изделия перемещаются в контейнерах, установленных на звеньях цепи. Конвейер выполнен в виде двух параллельных цепей (см. авт. св. СССР №1657243 по кл. МКИ В 08 В 3/12, 1991).

Данное средство для транспортировки относительно сложное по конструкции и не может быть использовано для транспортировки штучных бьющихся изделий, например бутылок.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является транспортер, используемый в бутылкомоечных машинах, имеющий подъемный, опускной и огибающий участки, содержащий станину, привод, ведомые и ведущие звездочки, поворотные узлы, грузонесущий орган в виде цепи, на звеньях которого установлены носители изделий. Носитель изделия повторяет форму перемещаемого изделия(см. авт. св. СССР №615037 по кл. МКИ В 67 С 1/04, 1978).

Данный транспортер предназначен для перемещения изделий типа бутылок только в процессе мойки.

Известны специальные носители изделий, выполненные из эластичного материала и повторяющие форму изделия (см. авт. св. СССР №615037 по кл. МКИ В 67 С 1/04, 1978).

Указанная конструкция носителя сложная и предназначена для конкретного изделия, например, для конкретной формы бутылки.

Наиболее близкий по технической сущности носитель изделия, содержащий удерживающее приспособление при перемещении изделия и закрепитель носителя на цепи. Удерживающее приспособление содержит пару фиксирующих элементов цилиндрической формы, жестко соединенных между собой посредством колец на прямоугольном каркасе. Закрепитель выполнен в виде Г-образных кронштейнов, жестко соединенных с конвейером (см. авт. св. СССР №1757768 по кл. МКИ В 08 В 9/20, 1992).

Данная конструкция также отличается сложностью и из-за жесткого соединения носителей не может быть использована на предлагаемом транспортере.

Задача предлагаемого изобретения - возможность перемещать изделия, например бутылки, в горизонтальной или вертикальной плоскости.

Указанная задача решается тем, что предложен транспортер, имеющий подъемные, опускающие и изгибающие участки, содержащий станину, привод, ведомые и ведущие звездочки, грузонесущий орган, выполненный в виде цепи, на звеньях которой установлены носители изделий. Цепь выполнена из пластинчатых звеньев, соединенных боковыми и центральными шарнирами, которые установлены ниже ее рабочей поверхности. Оси боковых шарниров параллельны, а оси центральных шарниров перпендикулярны рабочей поверхности цепи. На боковых удлиненных шарнирах установлены с определенной периодичностью носители изделия.

Кроме того, предложен носитель изделия, содержащий удерживающее приспособление при перемещении изделия и закрепитель на цепи. Удерживающее приспособление выполнено в виде пластин с выемками, повторяющими форму изделия и закрепленных на осях с возможностью регулировки по высоте изделия.

Новым в данной конструкции транспортера является то, что цепь выполнена из пластинчатых звеньев, соединенных боковыми и центральными шарнирами, которые установлены ниже рабочей поверхности цепи, причем оси боковых шарниров параллельны, а оси центральных шарниров перпендикулярны рабочей поверхности цепи. На боковых удлиненных шарнирах установлены с определенной периодичностью носители изделия.

Кроме того, удерживающее приспособление носителя изделия выполнено в виде пластин с выемками, повторяющими форму изделия и закрепленных на осях с возможностью регулировки по высоте изделия.

За счет предложенной конструкции транспортера и нового носителя изделия транспортер становится гибким, следовательно, изделие можно перемещать горизонтально, вертикально и под углом от 90 до 180°, следовательно, транспортер может быть направлен как параллельно рабочей плоскости цепи (фиг.5-6), так и перпендикулярно ей.

Анализ научно-технической и патентной информации показывает отсутствие совпадения отличительных признаков заявляемого транспортера с признаками известных технических решений. На основании этого можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна". Предлагаемое техническое решение имеет существенные признаки, которые в совокупности влияют на достигаемый результат, а именно за счет предложенной конструкции транспортера и носителя изделия появилась гибкость транспортера. Следовательно, появилась возможность перемещать изделия в горизонтальной плоскости или вертикальной плоскости, что позволяет огибать технологическое оборудование не только сбоку, но и сверху, и перемещать изделия с этажа на этаж. С помощью указанного решения, например, можно решить проблему пересекающихся транспортеров. Благодаря носителю, который можно сделать для любого типа изделия, транспортер работает бесшумно и на таких изделиях, как бутылки, не остается каких-либо повреждений.

На фиг.1-6 схематично изображен предлагаемый транспортер; на фиг.7 - цепь с носителями; на фиг.8 - продольное сечение цепи с носителями; на фиг.9 - поперечное сечение цепи с носителями.

Транспортер состоит из загрузочной 1 и разгрузочной 2 звездочек, подъемных 3, опускающих 4 и изгибающих 5 участков, оснований 6, привода 7, ведомых звездочек 8 и ведущих звездочек 9, грузонесущего органа 10. Грузонесущий орган выполнен в виде цепи, на звеньях которой установлены носители изделий 11. Цепь выполнена из пластинчатых звеньев 12, соединенных боковыми 13 и центральными 14 шарнирами, установленными ниже рабочей поверхности цепи 12. Оси боковых шарниров 13 параллельны, а оси центральных шарниров 14 перпендикулярны рабочей поверхности цепи 10. Носители изделий 11 установлены с определенной периодичностью на боковых удлиненных шарнирах 15 при помощи закрепителя, выполненного в виде болтового соединения. Носитель 11 состоит из пластин 16, закрепленных на осях 17 с возможностью регулировки по высоте изделия. Пластины 16 выполнены с выемками, повторяющими форму изделия.

Транспортер работает следующим образом.

Общий конвейер подает изделия в рабочую зону. Изделие, например бутылка, с конвейера загрузочной звездочкой 1 отсекается от общего потока и подается в носитель 11, который закреплен на транспортной цепи 10. Далее изделие перемещается в определенную рабочую зону. После выполнения рабочего цикла изделие забирается из носителя 11 разгрузочной звездочкой 2 и возвращается на общий конвейер.

Использование предложенной конструкции транспортера с носителем изделия дает возможность перемещать изделия в горизонтальной или вертикальной плоскости, что позволяет огибать технологическое оборудование не только сбоку, но и сверху, перемещать изделия с этажа на этаж. С помощью указанного решения, например, можно решить проблему пересекающихся транспортеров. Благодаря носителю, который можно сделать для любого типа изделия, транспортер работает бесшумно и на изделиях, например стеклянных бутылках, не остается каких-либо повреждений.

1. Транспортер, имеющий подъемные, опускающие и изгибающие участки, содержащий станину, привод, ведомые и ведущие звездочки, грузонесущий орган, выполненный в виде цепи, на звеньях которой установлены носители изделий, отличающийся тем, что цепь выполнена из пластинчатых звеньев, соединенных боковыми и центральными шарнирами, установленными ниже рабочей поверхности цепи, причем оси боковых шарниров параллельны, а оси центральных шарниров перпендикулярны рабочей поверхности цепи, а на боковых удлиненных шарнирах установлены с определенной периодичностью носители изделий.

2. Носитель изделия, содержащий удерживающее приспособление при перемещении изделия и закрепитель на носителе транспортера, отличающийся тем, что удерживающее приспособление выполнено в виде пластин с выемками, повторяющими форму изделия, закрепленных на осях с возможностью регулировки по высоте изделия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, непосредственно к способам удаления пивного камня с металлических поверхностей и средствам для его осуществления.

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано для мойки нестандартных бутылок. .

Изобретение относится к установкам для розлива жидкостей, в частности к устройствам для наполнения бутылок газированными и спокойными напитками. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве. .

Изобретение относится к очистке посуды, в частности аптечной от труднораствримых загрязнений. .

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано в машинах для чистки, мойки и наполнения тары. .

Изобретение относится к очистке и может быть применено в медицинской, пищевой отраслях. .

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к вертикальным конвейерам для штучных грузов. .

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к конвейерной системе с вертикальным конвейером для штучных грузов. .

Изобретение относится к конвейерам с бесконечными тяговыми элементами, а точнее к пластинчатым конвейерам, предназначенным для работы в условиях открытых горных разработок.

Изобретение относится к области промышленного транспорта. .

Изобретение относится к области машин непрерывного транспорта, а именно к грузонесущим полотнам пластинчатых конвейеров, и может быть использовано в любой отрасли промышленности, в частности, для транспортировки тяжелых горячих отливок.

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к грузонесущим конвейерам для технологических операций, например покраска или облучение лучом (тепловым, электронным).

Изобретение относится к области транспортирующих машин, используемых в строительстве, сельском хозяйстве, пищевой, горной и других отраслях промышленности, и предназначены для транспортирования насыпных грузов - пылевидных, зернистых и кусковых (например, щебня, гравия, цемента, химикатов, песка, угля, зерна, торфа, муки и др.).

Изобретение относится к области машин непрерывного транспорта, используемых для вертикального транспортирования различных штучных грузов, преимущественно легких, например, книг.

Изобретение относится к области машин непрерывного транспорта, используемых для вертикального транспортирования штучных и тарных грузов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве. .
Наверх