Вертикальные жалюзи

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам, обеспечивающим защиту от прямых солнечных лучей. Изобретение позволит улучшить регулирование рассеивания света для создания необходимого светового эффекта за счет игры полутеней. Вертикальные жалюзи содержат исполнительный механизм, неподвижную раму, четные и нечетные тканевые ламели, поворотно установленные в неподвижной раме, пригрузы и шарнирные цепи. Каждая четная и нечетная ламель имеет сторону с ровным краем и сторону с краем, имеющим форму периодической кривой. Нижняя часть края четной ламели имеет размер и форму, отличную от размера и формы нечетной ламели. Пригрузы четной и нечетной ламели выполнены из полистирола в соответствии с размерами и формой нижних частей краев четной или нечетной ламели и имеют металлический вкладыш различной формы и массы. 8 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям, обеспечивающим защиту от прямых солнечных лучей и способствующим созданию комфортной световой среды в помещениях.

Известны жалюзи, включающие сплошные и составные по длине ламели, установленные поворотно в неподвижной раме, и исполнительный механизм (1). Составные по длине ламели выполнены из отдельных отрезков различных материалов, скрепленных между собой. Отрезки ламелей скреплены посредством сшивного материала (нити, лески и др.) для тканевых основ, либо клея для различных по составу материала или термообработки (термопрессованием, спайкой и др.) для пластичных материалов, а сопряжения скрепленных отрезков выполнены любой различной конфигурации (прямое, овальное, треугольное, зигзагообразное и др.). Недостатком известных жалюзи является сложность и трудоемкость изготовления ламелей, нетехнологичность и ручная работа.

Наиболее близким к предлагаемому устройству являются жалюзи оконные вертикальные поворачивающиеся, включающие ламели, установленные поворотно в неподвижной раме, исполнительный механизм, пригрузы и шарнирные цепи (2). Недостатком известных жалюзи является прямолинейность конструкции и офисная строгость, которая не всегда подходит к жилым помещениям, барам, гостиницам. Симметричность, параллельность и прямоугольность используемых ламелей является утомляющим фактором для человеческого восприятия при длительном нахождении человека в помещении.

Задача, положенная в основу изобретения, заключается в улучшении регулирования рассеивания света для создания необходимого светового эффекта за счет игры полутеней и создания комфортной обстановки в помещении.

Поставленная задача достигается тем, что в вертикальных жалюзи, содержащих исполнительный механизм, неподвижную раму, четные и нечетные тканевые ламели, поворотно установленные в неподвижной раме, пригрузы и шарнирные цепи, каждая четная и нечетная ламель имеют сторону с ровным краем и сторону с краем, имеющим форму периодической кривой, при этом нижняя часть края четной ламели имеет размер и форму, отличную от размера и формы нечетной ламели. Пригрузы четной и нечетной ламелей выполнены из полистирола в соответствии с размерами и формой нижних частей краев четной или нечетной ламели, как изображено на фиг.1-8, и имеют металлический вкладыш различной формы и массы. Четные и нечетные ламели устанавливают на раме с исполнительным механизмом в противофазе или синфазе, что и придает объемную форму данной конструкции.

Наличие у одной из сторон ламели края, имеющего форму периодической кривой, и чередование разнообразных цветовых гамм ламелей позволяет создать новый вид жалюзи не только функциональный, но и уютный. Объемная форма жалюзи предоставляет больше возможностей для дизайна интерьера, а чередование цвета ламелей подчеркивает их объем. Жалюзи из ламелей, у которых каждая четная и нечетная ламель имеют сторону с ровным краем и сторону с краем, имеющим форму периодической кривой, приобретают эстетичность и гармонию не только с офисными интерьерами, но и с жилыми помещениями, барами, гостиницами и придают любому помещению неповторимый световой эффект за счет игры полутеней и создания комфортной обстановки в помещении, который невозможно достичь с помощью штор и классических жалюзи.

На фиг.1, фиг.2, фиг.3 и фиг.4 изображены жалюзи с вариантами четных и нечетных ламелей, установленных на раме в противофазе. На фиг.5, фиг.6, фиг.7 и фиг.8 изображены жалюзи с вариантами четных или нечетных ламелей, установленных на раме синфазно.

Вертикальные жалюзи, изображенные на фиг.1, содержат неподвижную раму (1), на которой последовательно установлены в противофазе ламели четные (2) и нечетные (3) и т.д. с возможностью поворота и продольного перемещения относительно рамы (1) посредством исполнительного механизма (4). Для натяжения четных (2) и нечетных (3) ламелей по всей длине используют пригрузы четные (6) и нечетные (5) соответственно и шарнирные цепи (7), необходимые для самоустановки нижних частей ламелей по положению поворота их.

Вертикальные жалюзи изготавливают следующим образом. Из рулона соответствующего материала по нижнему краю нарезают ламели, кривая которых периодична, по принципу: нижний край четной ламели (2) обрезают в верхней мертвой точке (ВМТ), а нижний край нечетной ламели (3) обрезают в нижней мертвой точке (НМТ). Нижний край четной ламели отличается своей формой и размерами от нижнего края нечетной ламели. Для каждой формы кривой изготавливают четные и нечетные пригрузы. Из полистирола с внутренним металлическим вкладышем изготавливают пригруз (6), соответствующий форме и размеру нижнего края четной ламели (2). Аналогично изготавливают пригруз (5), соответствующий форме и размеру нижнего края нечетной ламели (3). Форма, вес и расположение металлического вкладыша пригруза (5) и пригруза (6) отличаются и изготовлены таким образом, чтобы независимо от разных размеров они выполняли равнозначную роль отвеса, не смещая четную и нечетную ламели в сторону.

Готовые четные (2) и нечетные (3) ламели с пригрузами четными (6) и нечетными (5) последовательно устанавливают на раме (1) в противофазе, соединяя с исполнительным механизмом (4) поворота и продольного перемещения ламелей относительно рамы (1), который может быть выполнен как ручным механическим, так и автоматическим.

Аналогично изготавливают и устанавливают на раме жалюзи с вариантами ламелей, изображенных на фиг.2, фиг.3 и фиг.4.

На фиг.5, фиг.6, фиг.7 и фиг.8 изображены жалюзи с вариантами ламелей, установленных на раме синфазно. В этих случаях пригрузы, используемые для натяжения всех четных (2) или нечетных (3) ламелей, будут четными (6) или нечетными (5).

Литература

1. Свидетельство № 6016, МКИ6 Е 06 В 9/36, Е 06 В 9/386, опубл. 16.02.1998 г.

2. Выставочный образец «Жалюзи оконные вертикальные». Проспект фирмы «Solarflor». Выставка «Все для дома-97». Терракота. Энергосбережение, опубл. 02.1997 (прототип).

Вертикальные жалюзи, содержащие исполнительный механизм, неподвижную раму, четные и нечетные тканевые ламели, поворотно установленные в неподвижной раме, пригрузы и шарнирные цепи, отличающиеся тем, что каждая четная и нечетная ламель имеют сторону с ровным краем и сторону с краем, имеющим форму периодической кривой, при этом нижняя часть края четной ламели имеет размер и форму, отличные от размера и формы нечетной ламели, а пригрузы четной и нечетной ламелей выполнены из полистирола в соответствии с размерами и формой нижних частей краев четной или нечетной ламелей, как изображено на фиг.1-8, и имеют металлический вкладыш различных формы и массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для перекрытия проемов задний, а также в других областях техники, где необходимы светопроницаемые и защитные панели.

Изобретение относится к гаечному механизму (1) складывания, предназначенному для перемещения ламелей между зоной (L2) складывания и зоной (L1) скольжения, содержащему ходовой винт (2), по которому может перемещаться гайка (3) между зоной (L2) складывания и зоной (L1) скольжения, поворотный стопорный элемент (4), образующий в зоне (L1) скольжения, в направлении вращения ходового винта (2), препятствие для перемещения гайки (3), и складывающий элемент (5), образующий в зоне (L2) складывания, в продольном направлении ходового винта (2), препятствие для перемещения гайки (3), в котором при перемещении по меньшей мере части поворотного стопорного элемента (4) и складывающего элемента (5), между зоной (L2) складывания и зоной (L1) скольжения, в продольном направлении ходового винта (2), создается подвижная граница. 2 н. и 44 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх