Экран магнитной муфты герметичного центробежного насоса

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в магнитной муфте герметичного центробежного насоса с проточной частью, защищенной полимерным покрытием. Экран содержит обечайку (О), заглушку, соединенную с торцом О, фланцевое кольцо, соединенное с другим торцом О. О, заглушка и фланцевое кольцо выполнены из металла. На внутреннюю поверхность экрана нанесено фторопластовое покрытие (ФП). На О и заглушке выполнены конические отверстия (КО), причем вершины конусов КО направлены внутрь экрана, а угол при вершине конуса от 30° до 40°. КО равномерно расположены на поверхности О и заглушки, отношение меньшего диаметра КО к толщине ФП от 1 до 3, отношение площади КО на внутренней поверхности экрана к ее площади от 0,01 до 0,04. КО заполнены фторопластом, составляющим одно целое с ФП. Изобретение направлено на обеспечение прочного сцепления ФП с металлическими деталями экрана, что позволяет перекачивать химически активные жидкости при температуре до плюс 150°С и давлении нагнетания до 12 МПа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в магнитной муфте герметичного центробежного насоса с проточной частью, защищенной полимерным покрытием.

Известен экран магнитной муфты герметичного центробежного насоса типа ГХ 50/50 производства ЗАО «ГИДРОГАЗ» г. Воронеж (прототип), содержащий обечайку, заглушку и фланцевое кольцо, выполненные как одно целое из полимера полифениленсульфида с торговой маркой «фортрон»,

Недостатком описанного экрана являются недостаточные химическая стойкость полифениленсульфида (см. справочное пособие под редакцией В.А.Кабанова «Энциклопедия полимеров», том 3, М.: «Советская энциклопедия»,1977, стр.73).

Технической задачей изобретения является создание экрана магнитной муфты герметичного центробежного насоса, работоспособного при перекачивании химически активных жидкостей при повышенных температуре и давлении нагнетания.

Поставленная задача решается тем, что в экране магнитной муфты герметичного центробежного насоса, содержащем обечайку, заглушку, соединенную с торцом обечайки, фланцевое кольцо, соединенное с другим торцом обечайки, согласно изобретению обечайка, заглушка и фланцевое кольцо выполнены из металла, на внутренней поверхности экрана нанесено фторопластовое покрытие, на обечайке и заглушке выполнены конические отверстия, причем вершины конусов отверстий направлены внутрь экрана, а угол при вершине конуса от 30° до 40°, кроме того, конические отверстия равномерно расположены на поверхности обечайки и заглушки, отношение меньшего диаметра конического отверстия к толщине фторопластового покрытия от 1 до 3, отношение площади отверстий на внутренней поверхности экрана к ее площади от 0,01 до 0,04. Конические отверстия заполнены фторопластом, составляющим одно целое с фторопластовым покрытием.

В экране магнитной муфты, выполненном согласно данному изобретению, обеспечивается прочное сцепление фторопластового покрытия с металлическими деталями экрана при повышенных температуре и давлении нагнетания.

Указанные особенности изобретения представляют его отличия от прототипа и обусловливают новизну предложения, эти отличия являются существенными, поскольку именно они обеспечивают достижение технического результата, отраженного в технической задаче, и отсутствуют в известном техническом решении.

Сущность изобретения станет более понятной из следующего конкретного примера его выполнения и прилагаемых чертежей.

На фиг.1 изображена половина продольного разреза магнитной муфты.

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

Экран магнитной муфты герметичного центробежного насоса (фиг.1) содержит обечайку 1, заглушку 2 и фланцевое кольцо 3, выполненные из титана и соединенные способом сварки. На внутренней поверхности экрана нанесено фторопластовое покрытие 4. На обечайке 1 и заглушке 2 выполнены конические отверстия 5 (фиг.2), причем вершины конусов отверстий 5 направлены внутрь экрана, а угол при вершине конуса от 30° до 40°, кроме того, конические отверстия равномерно расположены на поверхности обечайки и заглушки, отношение наименьшего диаметра конического отверстия 5 к толщине фторопластового покрытия 4 от 1 до 3, отношение площади отверстий на внутренней поверхности экрана к ее площади от 0,01 до 0,04.

Конические отверстия 5 заполнены фторопластом, составляющим одно целое с фторопластовым покрытием 4.

Экран магнитной муфты в герметичном центробежном насосе работает следующим образом.

Ведущая магнитная полумуфта передает момент вращения ведомой магнитной полумуфте посредством магнитного поля, которое действует между ними и проходит через экран. Так как детали экрана выполнены из титана, обладающего большим удельным электрическим сопротивлением, то тепловые потери в экране от вихревых токов невелики. Перекачиваемая среда контактирует с внутренней поверхностью экрана, защищенной покрытием из фторопласта 4-МБ, которое отличается высокой химической стойкостью. Конические отверстия в стенках деталей экрана обеспечивают надежное крепление фторопластового покрытия. Давление нагнетания перекачиваемой среды воспринимается металлическими деталями экрана.

Опытная проверка предлагаемого экрана показала его работоспособность при температуре до плюс 150°С и давлении нагнетания до 12 МПа.

Предлагаемый экран магнитной муфты рекомендован к внедрению.

1. Экран магнитной муфты герметичного центробежного насоса с полимерным покрытием проточной части, содержащий обечайку, заглушку, соединенную с торцом обечайки, фланцевое кольцо, соединенное с другим торцом обечайки, отличающийся тем, что обечайка, заглушка и фланцевое кольцо выполнены из металла, на внутреннюю поверхность экрана нанесено фторопластовое покрытие, на обечайке и заглушке выполнены конические отверстия, причем вершины конусов отверстий направлены внутрь экрана, а угол при вершине конуса от 30 до 40°, кроме того, конические отверстия равномерно расположены на поверхности обечайки и заглушки, отношение меньшего диаметра конического отверстия к толщине фторопластового покрытия от 1 до 3, отношение площади отверстий на внутренней поверхности экрана к ее площади от 0,01 до 0,04.

2. Экран по п.1, отличающийся тем, что конические отверстия заполнены фторопластом, составляющим одно целое с фторопластовым покрытием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в охлаждающей системе двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано, в частности, при создании погружных центробежных насосов для добычи нефти из скважин с высоким содержанием газа в пластовой жидкости.

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано для изготовления рабочих органов (ступеней) погружных центробежных и центробежно-вихревых насосов, предназначенных для откачки агрессивных пластовых вод (в частности, после кислотной обработки скважин) с высокой концентрацией абразивных частиц.

Лопасть // 2172434
Изобретение относится к лопасти, подлежащей креплению к ступице вентилятора. .

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано при создании погружных центробежных насосов для добычи нефти из скважин с высоким содержанием газа в пластовой жидкости
Наверх