Теплонагреватель

Изобретение относится к энергетике и предназначено для обогрева помещений. Задачей изобретения является повышение эффективности обогрева за счет использования световой энергии и утилизации энергии, выбрасываемой с вентиляцией помещений. Для решения поставленной задачи теплонагреватель содержит корпус с прямоточным каналом прямоугольного сечения, размещенные в нем последовательно по движению потока два коленчатых вала с кинематической связью с передаточным отношением 1:2 и источник тепловой энергии между ними, каждый вал содержит по две поворотные лопасти, установленные с возможностью перемещения в проходном сечении, лопасти второго по направлению движения потока вала выполнены с большими площадями, чем первого, торец каждого вала выполнен коленчатым, а оси установлены на периферии каждого колена с возможностью поворота и жестко связаны с лопастями. Источник тепловой энергии образован трубопроводами шестигранного сечения с возможностью движения по ним вентилируемого воздуха, установленными в прямоточном канале поперечно, и установленными за трубопроводами под углом двумя ячеистыми элементами со сквозными ячейками в форме пчелиных сот с электрической лампочкой между ними. Такое выполнение теплонагревателя позволяет более эффективно поглощать световую энергию и утилизировать энергию, выбрасываемую с отработанным воздухом из помещений. 2 ил.

 

Изобретение относится к энергетике, а именно к отопительной технике, и может быть использовано для обогрева жилых помещений.

Особенно сложно поддерживать постоянство тепла и состава воздуха жилых помещений в северных широтах, где при низких температурах среды требуются затраты большого количества тепловой энергии.

Известен теплонагреватель электросветовой, содержащий цилиндрический корпус, внутри которого размещены нагревательный элемент в виде электрической лампочки и поглотитель - мелкоячеистая металлическая сетка, покрытая лаком черного или темного цвета /см. патент RU №2172449 С2, кл. 7 F 24 Н 3/04/.

Недостатком такого нагревателя является низкая эффективность из-за рассеивания света элементами сетки, состоящей из элементов круглого сочетания и термосифонной тяги, вызывающей отстой пыли.

Известно устройство, обеспечивающее преобразование энергии потока в полезное вращательное движение и наоборот, содержащее корпус с прямоточным каналом прямоугольного сечения, размещенные в нем последовательно по движению потока два вала с кинематической связью, каждый из которых содержит по две поворотных лопасти с осями, установленные с возможностью перемещения вдоль проходного сечения корпуса и кинематически связанные с валом с передаточным отношением 1:2. Оси жестко связаны с лопастями. Торец вала выполнен коленчатым, а оси установлены на периферии каждого колена с возможностью поворота. Лопасти второго по направлению движения потока вала выполнены с большими площадями. За счет разности последних и осуществляется процесс превращения тепловой энергии источника, установленного в канале между парами лопастей. Двигатель обеспечивает непрерывность процесса преобразования энергии в воздушный поток /см. патент PU 2127828, кл.F 03 Н 5/00/.

Недостатком устройства является низкая эффективность преобразования энергии.

Цель изобретения - повышение эффективности за счет увеличения способности поглощения световой энергии, а также за счет утилизации тепловой энергии, выбрасываемой в атмосферу при вентиляции. Поставленная цель достигается тем, что в теплонагревателе, содержащем корпус с прямоточным каналом прямоугольного сечения, размещенные в нем последовательно по движению потока два коленчатых вала с кинематической связью с передаточным отношением 1:2, и источник тепловой энергии между ними, каждый вал содержит по две поворотные лопасти, установленные с возможностью перемещения в проходном сечении, лопасти второго по направлению движения потока вала выполнены с большими площадями, чем первого, торец каждого вала выполнен коленчатым, а оси установлены на периферии каждого колена с возможностью поворота и жестко связаны с лопастями, при этом источник тепловой энергии образован трубопроводами шестигранного сечения с возможностью движения по ним вентилируемого воздуха, установленными в прямоточном канале поперечно, и установленными за трубопроводами под углом двумя ячеистыми элементами со сквозными ячейками в форме пчелиных сот с электрической лампочкой между ними.

На фиг.1 изображена схема положения лопастей и источника тепловой энергии в прямоточном канале; на фиг.2 - схема привода лопастей.

В канале корпуса 1 устанавливаются валы 2 с коленами 3, осями 4, лопастями 5 с шестернями 6, сателлитными шестернями 7 и шестернями 8 корпуса. Валы 2 сочленяются передачей 9 между собой, а между парами лопастей в прямоточном канале корпуса 1 устанавливаются поперечно трубопроводы 10 шестигранного сечения с интервалами возможного движения рабочего тела и ячеистые элементы 11, размещенные под углом и имеющие форму сквозных пчелиных сот, между которыми устанавливается электрическая лампочка 12 с отражателем.

При прохождении теплого воздуха и света по поперечным трубопроводам 10 в атмосферу и попадании света от лампочки 12 на ячеистые элементы 11 рабочее тело в прямоточном канале корпуса 1 расширяется, оказывая давление на лопасти 5, которые в любом положении полностью перекрывают канал корпуса 1, а так как вторая пара лопастей 5 /по направлению движения потока/ имеет большие площади, то разностью их площадей создается воздушный поток в прямоточном канале, где скорость потока будет зависеть от интенсивности источника тепла, а световые лучи, упавшие под любым углом от лампочки 12 и на внутренние полости граненых трубопроводов 10 от иного источника, отразившись от плоскостей граней, будут закручиваться по оси, полностью превращаясь в тепло, нагревая рабочее тело, обеспечивая поступление теплого воздуха в помещение постоянно.

Высокая эффективность вентиляции помещения и преобразования энергии, автономность процесса обогрева помещения, простота исполнения элементов устройства, бесшумность работы и постоянство давления выгодно отличают предложенное устройство от известных.

Теплонагреватель, содержащий корпус с прямоточным каналом прямоугольного сечения, размещенные в нем последовательно по движению потока два коленчатых вала с кинематической связью с передаточным отношением 1:2 и источник тепловой энергии между ними, каждый вал содержит по две поворотные лопасти, установленные с возможностью перемещения в проходном сечении, лопасти второго по направлению движения потока вала выполнены с большими площадями, чем первого, торец каждого вала выполнен коленчатым, а оси установлены на периферии каждого колена с возможностью поворота и жестко связаны с лопастями, отличающийся тем, что источник тепловой энергии образован трубопроводами шестигранного сечения с возможностью движения по ним вентилируемого воздуха, установленными в прямоточном канале поперечно, и установленными за трубопроводами под углом двумя ячеистыми элементами со сквозными ячейками в форме пчелиных сот с электрической лампочкой между ними.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано в электрических нагревателях, предназначенных для нагрева газа. .

Изобретение относится к области производства отопительных приборов, а именно к конвекторам, используемым в офисных и жилых помещениях. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении электробытовых приборов для отопления жилья и производственных помещений. .

Изобретение относится к системам электрического отопления для обогрева помещений. .

Изобретение относится к электробытовой технике и может быть применено для широкого круга работ с использованием потока разогретого воздуха, например, в фенах, тепловых пистолетах.

Изобретение относится к отопительным приборам и предназначено для отопления помещений. .

Изобретение относится к нагревателям текучей среды, преимущественно к электронагревателям газов. .

Изобретение относится к электронагреву, в частности к электронагревателям текучих сред, и может быть использовано для нагрева химически неагрессивных жидкостей, так и бытовой воды и воды в отопительных приборах для обогрева помещений, жилых, общественных и производственных зданий

Изобретение относится к области подогрева промышленных газов, в том числе воздуха, при больших расходах методом электротермии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к электротеплоутилизаторам (ЭТУ), предназначенным для создания и поддержания требуемых параметров микроклимата в производственных помещенях животноводческих ферм

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к отопительным приборам систем отопления, и предназначено для отопления жилых и нежилых помещений

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплонагреву воздушной или жидкой среды, и может быть использовано для обогрева помещений или нагрева жидкости, например воды, для технологических нужд

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано для высокотемпературного "чистого подогрева" воздуха или иной текучей среды, когда нагреваемая среда не загрязняется, например, продуктами сгорания топлива, как в огневых подогревателях, или продуктами распада электродов, как в электроподогревателях дуговых (плазмотронах)

Изобретение относится к воздухонагревателям, а именно к вентиляторному воздухонагревателю с функцией электростатического распыления

Изобретение относится к области электроотопительной техники
Наверх