Капсюль-воспламенитель

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению и может применяться в минометных патронах. Капсюль-воспламенитель содержит размещенные в оболочке колпачок с воспламенительным составом и конусообразную наковальню с равнотолщинной стенкой, сквозными отверстиями и площадкой в вершине конуса, при этом отверстия выполнены в виде равномерно размещенных по окружности и замкнутых у торцов наковальни наклонных просечек с выштамповками внутрь конуса. Техническим результатом изобретения является увеличение чувствительности к удару бойка и повышение безотказности действия капсюля-воспламенителя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению и может применяться в минометных патронах.

Известен капсюль-воспламенитель для минометного патрона /КВМ/, который имеет гильзочку с капсюлем-воспламенителем обычного типа, а в его ударный состав упирается наковаленка [1].

Такой капсюль-воспламенитель допускает отказы при ударе бойка, обусловленные недостаточным тепловыделением в ударном составе.

Наиболее близким к предлагаемому является капсюль-воспламенитель, который содержит размещенные в оболочке колпачок с воспламенительным составом и конусообразную наковаленку с равнотолщинной стенкой, сквозными отверстиями и площадкой в вершине конуса [2].

Этот капсюль-воспламенитель также имеет недостаточную чувствительность к удару бойка, так как в воспламенительном составе выделяется мало тепла вследствие малости сил трения между частицами воспламенительного состава /особенно в направлениях, параллельных площадке наковаленки/.

В данном изобретении поставлена задача создать капсюль-воспламенитель с повышенной чувствительностью к удару бойка путем дополнительного тепловыделения в воспламенительном составе за счет увеличения трения слоев состава по наковальне и между собой в плоскостях, параллельных площадке наковальни, которая для этого оснащена направленной подвеской.

Технический результат, которого можно достичь при осуществлении изобретения, состоит в повышении надежности срабатывания капсюля-воспламенителя.

Поставленная задача решается за счет того, что в капсюле-воспламенителе, который содержит размещенные в оболочке колпачок с воспламенительным составом и конусообразную наковальню с равнотолщинной стенкой, сквозными отверстиями и площадкой в вершине конуса, отверстия выполнены в виде равномерно размещенных по окружности и замкнутых у торцов наковальни наклонных просечек с выштамповками внутри конуса. Угол наклона плоскостей просечек к оси конуса может составлять 30-45°.

Введенные признаки позволяют создать направленную подвеску площадки наковальни, этим сформировать при ударе бойка деформации сдвига в воспламенительном составе параллельно наковальне и, как следствие, достичь дополнительного выделения тепла перед воспламенением, то есть увеличить чувствительность капсюля-воспламенителя к удару бойка.

На фиг.1 представлен общий вид капсюля-воспламенителя, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - общий вид наковальни на фиг.1 без разреза.

Капсюль-воспламенитель содержит оболочку 1, размещенный в ней колпачок 2 с воспламенительным составом 3 и конусообразную наковальню 4, которая упирается в воспламенительный состав. Стенки конусной части наковальни 4 и ее площадка 5 в вершине конуса имеют одинаковую толщину. Наковальня 4 закреплена в оболочке 1 обжатием последней. Отверстие оболочки закрыто кружком из фольги 6 и залито лаком 7.

На наковальне 4 сделаны две равноразмещенные по окружности и замкнутые у торцов наковальни наклонные просечки 8 с выштамповками внутрь конуса, которые образуют сквозные отверстий 9, 10. Угол наклона плоскостей просечек к оси конуса составляет α=35°. Наковальня изготовлена из стали. Просечки с выштамповками выполнены методом холодной штамповки на станке-автомате за одно движение двух пуансонов /навстречу друг другу/ при введенной внутрь конуса матрице.

Капсюль-воспламенитель вставляется в патрон с порохом, а его срабатывание осуществляется следующим образом.

При выстреле из миномета дно оболочки 1 ударяется в боек. Колпачок 2 прогибается, а воспламенительный состав 3 нажимает на площадку 5 наковальни 4. Площадка 5 благодаря наклонным просечкам 8 осуществляет поворот /по направлению часовой стрелки при виде сверху/ в плоскости, перпендикулярной оси ударника. Возникают силы трения слоев состава 3 по площадке 5 и между собой в плоскостях, параллельных площадке 5. Это приводит к выделений дополнительного тепла в составе 3 и его воспламенению. Благодаря увеличению тепловыделения в воспламенительном составе 3 при ударе бойка безотказность действия капсюля-воспламенителя повышается.

Продукты горения состава 3 вырываются из отверстий 9, 10, прожигают фольгу 6 и зажигает порох в патроне.

ЛИТЕРАТУРА

1. Горст А.Г. Пороха и взрывчатые вещества. М., "Машиностроение", 1972, стр.105, рис.25. Капсюль-воспламенитель к минометного патрону /КВМ/.

2. Патент ФРГ №2552978, кл. F 42 С 19/10, 1975.

1. Капсюль-воспламенитель, содержащий размещенные в оболочке колпачок с воспламенительным составом и конусообразную наковальню с равнотолщинной стенкой, сквозными отверстиями и площадкой в вершине конуса, отличающийся тем, что отверстия выполнены в виде равномерно размещенных по окружности и замкнутых у торцов наковальни наклонных просечек с выштамповками внутрь конуса.

2. Капсюль-воспламенитель по п.1, отличающийся тем, что угол наклона плоскостей просечек к оси конуса составляет 30-45°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ударным капсюлям-воспламенителям и используется для патронов охотничьих и спортивных ружей. .

Изобретение относится к детонирующим устройствам, срабатывающим от заданного механического усилия. .

Изобретение относится к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия. .

Изобретение относится к специальному машиностроению в производстве средств воспламенения и может быть использовано при изготовлении капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия.

Изобретение относится к капсюлям-воспламенителям для огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к области взрывных работ и может найти применение при электрическом взрывании зарядов взрывчатого вещества (ВВ) в различных отраслях, где используются взрывные работы.

Изобретение относится к взрывным работам, а точнее к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия. .

Изобретение относится к воспламенительным устройствам порохового заряда патрона для гладкоствольного спортивно-охотничьего оружия и представляет собой капсюль-воспламенитель.

Изобретение относится к воспламенительным устройствам порохового заряда для патронов стрелкового оружия и представляет собой капсюль-воспламенитель (KB)

Изобретение относится к капсюлям-воспламенителям (KB) для патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия, не содержащим инициирующих взрывчатых веществ (ВВ)
Изобретение относится к средствами инициирования

Изобретение относится к детонирующим устройствам ударного механического взрывателя, срабатывающим от заданного механического усилия

Изобретение относится к области патронных капсюлей воспламенителей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве капсюлей-воспламенителей для патронов к гражданскому, служебному и стрелковому оружию

Изобретение относится к детонирующим устройствам, срабатывающим при механическом воздействии, для обеспечения детонации в кумулятивных перфораторах. Ударный детонатор содержит корпус, боек, продукт из бризантного взрывчатого вещества, чашку. Ударный детонатор снабжен расположенной в корпусе цилиндрической гильзой со сквозным отверстием в центре дна и с конусообразным расширением в верхней части, внутри которой расположен боек. Боек выполнен с нижней частью в виде усеченного конуса. Ударный детонатор снабжен крышкой корпуса. В верхней части крышки выполнено углубление в форме усеченного конуса с дном, контактирующим с бойком. Нижняя часть крышки нижними краями, завальцованными внутрь, плотно охватывает кольцевой выступ на внешней стороне корпуса. В нижней части корпуса на расположенной внизу над отверстием в нижней части корпуса чашке расположены последовательно две половинки продукта из бризантного взрывчатого вещества. Верхняя часть нижней половинки продукта из бризантного взрывчатого вещества выполнена высокоплотной с углублением сверху в форме усеченного конуса, верхняя половинка продукта из бризантного взрывчатого вещества выполнена низкоплотной и заполняет объем внутри корпуса между верхней частью нижней половинки продукта из бризантного взрывчатого вещества и кружком. Кружок прижат к внешней стороне дна гильзы. В сквозном отверстии и на внутренней стороне дна гильзы расположены навеска гексогена и кварцевый песок или толченое стекло, перемешанные между собой частично или полностью. На внешней стороне боковой стенки корпуса ударного детонатора может быть выполнена кольцевая канавка с расположенным в ней кольцевым уплотнителем из эластичного материала. Техническим результатом заявленного решения является повышение надежности срабатывания. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к капсюлированным гильзам. Капсюлированная гильза состоит из гильзы и запрессованного в нее капсюля-воспламенителя. Капсюль состоит из металлического колпачка с запрессованным в него воспламенительным составом ударного действия. Колпачок покрыт герметизирующей мембраной. Внутри колпачка размещена трехлепестковая наковаленка куполообразной формы. Наковаленка вершиной своего купола плотно соприкасается с герметизирующей мембраной. Основания лепестков наковаленки упираются во внутреннюю стенку колпачка капсюля и плотно соприкасаются со специальным кольцевым выступом. Выступ расположен в капсюльном гнезде гильзы. Диаметр кольцевого выступа меньше диаметра капсюльного отверстия на величину учетверенной толщины стенки колпачка капсюля плюс 0,15 мм. Достигается упрощение конструкции капсюлированной гильзы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области измерения параметров срабатывания капсюлей-детонаторов с ударно-волновой трубкой в неэлектрических системах взрывного дела. Устройство для измерения параметров срабатывания капсюля-детонатора с ударно-волновой трубкой состоит из узла для подрыва капсюля-детонатора, узла инициирования детонационного процесса в ударно-волновой трубке, измерителя времени, датчика запуска измерителя времени, датчика фиксации момента детонации капсюля-детонатора, узла питания и обработки сигналов от датчиков, датчика измерения скорости детонационного процесса в ударно-волновой трубке. Датчик измерения скорости детонационного процесса в ударно-волновой трубке расположен на расстоянии 1 м от датчика запуска измерителя времени и на расстоянии 1 м от конца отрезка ударно-волновой трубки, закрепленного в капсюле-детонаторе. Достигается возможность с высокой точностью измерить параметры срабатывания капсюля-детонатора с отрезком ударно-волновой трубки для всех известных неэлектрических систем взрывания подобного типа. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх