Вращающееся электронно-механическое устройство для динамического отображения информации

Изобретение относится к области рекламы и может быть использовано при создании рекламного носителя для представления знаковой и графической информации со световыми эффектами. Вращающееся электронно-механическое устройство для динамического отображения информации содержит по меньшей мере два держателя 3 с установленными на них группами 2 объединенных светоизлучателей 1, блоки 4 управления светоизлучателями, упорядоченно соединенные с группами 2 светоизлучателей, механический привод 5, блок 6 управления приводом, кинематически связанный с держателями 3. Держатели 3 снабжены датчиками 7 положения, которые соединены с блоками 4 управления светоизлучателями. Держатели 3 расположены по разные стороны от оси вращения, а блоки 4 управления светоизлучателями соединены между собой для обмена информацией и вывода идентичной информации каждой группой 2 светоизлучателей поочередно в каждой точке информационной поверхности за время одного оборота. В каждой паре противоположных держателей 3 каждая группа 2 светоизлучателей, расположенная на одной рабочей поверхности одного держателя, объединена с группой светоизлучателей, расположенной на противоположной рабочей поверхности другого держателя. Изобретение направлено на создание двухсторонней информационной поверхности большой площади. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к рекламной области. Предназначено для отображения знаковой и графической информации со световыми эффектами и может использоваться в качестве рекламного носителя. Изобретение позволяет создавать информационные поверхности большой площади без видимой "основы", на которую выводится информация.

Известно устройство (Патент РФ 2159962), которое состоит из корпуса, вращающего двигателя с валом, балансировочного держателя, вращающегося блока индикации, который включает в себя светоизлучатели, по меньшей мере, один подвижный держатель светоизлучателей и блок управления светоизлучателями, имеющий раздельные схемы управления для каждого светоизлучателя, неподвижно соединенные со входами соответствующих светоизлучателей.

Известное вращающееся информационное устройство имеет существенные недостатки:

- балансировочный держатель требует соблюдения специальных мер при изготовлении и наладке, т.к. он асимметричен относительно оси вращения и имеет разные коэффициенты влияния на балансировку аэродинамического сопротивления держателя сложной формы и неравномерно распределенной массы держателя, что требует комплексной балансировки;

- устройство имеет большую кривизну информационной поверхности и, как следствие, малую видимую полезную площадь информационной поверхности относительно ее общего размера;

- для создания немерцающего изображения, с частотой более 24 Гц (24 кадра в секунду), скорость вращения держателя должна быть не менее 1440 оборотов в минуту, что, в свою очередь, накладывает ограничения на размеры вращающейся части устройства, т.к. угловые скорости и возникающая центробежная сила могут разрушить устройство, что представляет серьезную опасность для наблюдателей.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков, является "Электронно-механическое табло" (патент РФ 2172983), которое состоит из двигателя (механический привод), ротора (держатель), светодиодной матрицы (группа светоизлучателей), формирователя синхросигнала (датчик положения), включающего светодиодный датчик и фотоприемник, а опорный генератор, процессор, ПЗУ и буферная матрица образуют блок управления светоизлучателями.

Вышеуказанное электронно-механическое табло содержит синхронизируемый посредством формирователя синхросигнала опорный генератор для управления работой процессора, предназначенного для передачи потенциала зажигания от постоянного запоминающего устройства через буферную матрицу на светодиоды, установленные на внешней периферии лепестка вращающегося с достаточной для обеспечения инерции зрительного восприятия угловой скоростью ротора и засвечиваемые в соответствии с заданной параллельной двоичной последовательностью сигналов включения-выключения, при этом ротор состоит из множества лепестков с вырезами в них, а светодиоды сгруппированы в триады и установлены на внешней периферии указанных лепестков и внутри вырезов в них и расположены таким образом, что кольцевые поверхности вращения светодиодов одной триады совпадают, причем светодиоды отдельных триад светятся комплементарными красным, зеленым, синим цветами, периодичность и характер засвечивания светодиодов в триадах заданы с учетом мгновенных угловых координат данных светодиодов таким образом, что в глазах наблюдателя возникает полноцветное изображение, а параллельная двоичная последовательность сигналов включения-выключения задана с фазовым сдвигом таким образом, что изображение, формируемое соответствующими светодиодами, "плывет" в любую сторону.

Известное электронно-механическое табло позволяет создавать полноцветное, многослойное изображение и разнообразные тела вращения, однако устройство имеет существенные недостатки: большое аэродинамическое сопротивление вращающихся лепестков требует применения мощных двигателей и приводит к увеличению габаритов устройства, а также и к увеличению потребляемой мощности и себестоимости устройства. Также устройство имеет ограничения по максимальным габаритам информационной поверхности, необходимым для создания немерцающего изображения, требующего достаточной для обеспечения инерции зрительного восприятия угловой скорости ротора.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание вращающегося электронно-механического устройства для динамического отображения информации (в т.ч. и полноцветной) с помощью светоизлучателей с большой информационной поверхностью и пониженными угловыми скоростями, а также создание двухсторонней информационной поверхности для вывода одной и той же информации для потенциальных наблюдателей, которые находятся по обе стороны от устройства.

Технический результат, полученный при осуществлении данного изобретения, заключается в повышении безопасности устройства, обеспечении компактности устройства и большой площади информационной поверхности при низкой себестоимости устройства и достигается дополнительным введением в известное устройство по крайней мере еще одного держателя с группой светоизлучателей и блоком управления светоизлучателями, расположением держателей, соединением блоков управления светоизлучателей между собой, а также последовательностью соединения светоизлучателей на рабочих поверхностях противоположных держателей.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что устройство дополнительно содержит по крайней мере еще один держатель с установленной на нем группой светоизлучателей, соединенных с соответствующим блоком управления светоизлучателями, причем держатели расположены по разные стороны от оси вращения, а блоки управления светоизлучателями соединены между собой. Это обеспечивает вывод одной и той же информации в одной и той же точке информационной поверхности за время одного оборота, что позволяет снизить скорость вращения и тем самым достичь больших габаритов информационной поверхности при немерцающем изображении и при невысоких угловых скоростях.

Благодаря тому что светоизлучатели размещены на противоположных рабочих поверхностях держателя каждого из противоположных держателей и при этом каждая группа светоизлучателей, расположенная на одной рабочей поверхности держателя, объединена с группой светоизлучателей, расположенной на противоположной рабочей поверхности противоположного держателя, а светоизлучатели объединенных групп светоизлучателей соединены между собой в обратном порядке, образуется двухсторонняя информационная поверхность.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Электронно-механическое устройство для динамического отображения информации содержит светоизлучатели 1, объединенные в группу светоизлучателей 2 и установленные на держателе 3, блок управления светоизлучателями 4, который упорядоченно соединен с группой светоизлучателей 2, механический привод 5 с блоком управления приводом 6, кинематически связанный с держателем 3, причем держатель 3 снабжен, по меньшей мере, одним датчиком положения 7, который соединен с блоком управления светоизлучателями 4. Дополнительно устройство содержит по крайней мере еще один держатель 3 с установленной на нем группой светоизлучателей 2, соединенных с соответствующим блоком управления светоизлучателями 4, причем держатели 3 расположены по разные стороны от оси вращения, а блоки управления светоизлучателями 4 соединены между собой для обмена информацией и вывода идентичной информации каждой группой светоизлучателей 2 поочередно в каждой точке информационной поверхности за время одного оборота.

Светоизлучатели 1 могут быть размещены на противоположных рабочих поверхностях держателя 3 каждого из противоположных держателей 3, причем каждая группа светоизлучателей 2, расположенная на одной рабочей поверхности держателя 3, объединена с группой светоизлучателей 2, расположенной на противоположной рабочей поверхности противоположного держателя 3, а светоизлучатели 1 объединенных групп светоизлучателей 2, соединены между собой в обратном порядке.

Такая конструкция устройства позволяет снизить скорость вращения, по меньшей мере, в два раза по сравнению со скоростью, необходимой для обеспечения инерции зрительного восприятия при использовании устройства с одноканальным выводом информации и тем самым достичь больших габаритов информационной поверхности при немерцающем изображении.

Предлагаемое вращающееся электронно-механическое устройство для динамического отображения информации работает следующим образом: при включении устройства с блока управления приводом 6 на механический привод 5 подается управляющий сигнал, обеспечивающий необходимую скорость вращения держателей 3. Датчик положения 7 держателей 3 выдает информацию о положении держателей 3 в блок управления светоизлучателями 4. Блок управления светоизлучателями 4 вычисляет траекторию движения соответствующего держателя 3, обменивается информацией со вторым блоком управления светоизлучателями 4 и обеспечивает с помощью соответствующей группы светоизлучателей 2 вывод в каждой точке информационной поверхности каждым светоизлучателем 1 этой группы светоизлучателей 2 информации, идентичной информации, которая выводится в этой же точке группой светоизлучателей 2, расположенной на противоположном держателе 3, за время одного оборота держателей 3.

Необходимая скорость вращения светоизлучателей обратно пропорциональна количеству пар держателей 3 со светоизлучателями 1.

При размещении дополнительных групп светоизлучателей 2 на противоположных рабочих поверхностях держателя 3 и соединении их со светоизлучателями 1 группы светоизлучателей 2, расположенными на противоположном держателе 3, и соответствующим блоком управления светоизлучателями 4 образуется двухсторонняя информационная поверхность. При этом каждая группа светоизлучателей 2, расположенная на одной рабочей поверхности держателя 3, объединена с группой светоизлучателей 2, расположенной на противоположной рабочей поверхности противоположного держателя 3, а светоизлучатели 1 объединенных групп светоизлучателей 2 соединены между собой в обратном порядке. Образовавшаяся двухсторонняя информационная поверхность позволяет выводить одну и ту же информацию для потенциальных наблюдателей, которые находятся по обе стороны от устройства, при минимальных дополнительных аппаратных затратах, т.е. добавлении групп светоизлучателей 2 на противоположные рабочие поверхности держателей 3.

Достигнутые параметры устройства позволяют использовать его как светодинамический рекламоноситель с высоким коэффициентом привлечения внимания и возможностью работы в режиме "On-line", компактность и "прозрачность" устройства позволяют размещать его в ограниченном пространстве, не закрывая от наблюдателя объектов рекламы или интерьера, которые находятся за устройством. Это обеспечивает высокую эффективность устройства и глубокое запоминание наблюдателем оптического эффекта при использовании его как рекламоносителя.

1. Вращающееся электронно-механическое устройство для динамического отображения информации, включающее светоизлучатели 1, объединенные в группу светоизлучателей 2 и установленные на держателе 3, блок управления светоизлучателями 4, который упорядоченно соединен с группой светоизлучателей 2, механический привод 5 с блоком управления приводом 6, кинематически связанный с держателем 3, причем держатель 3 снабжен по меньшей мере одним датчиком положения 7, который соединен с блоком управления светоизлучателями 4, и дополнительно содержит по крайней мере еще один держатель 3 с установленной на нем группой светоизлучателей 2, соединенным с соответствующим блоком управления светоизлучателями 4, отличающееся тем, что держатели 3 расположены по разные стороны от оси вращения, а блоки управления светоизлучателями 4 соединены между собой для обмена информацией и вывода идентичной информации каждой группой светоизлучателей 2 поочередно в каждой точке информационной поверхности за время одного оборота.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что светоизлучатели размещены на противоположных рабочих поверхностях держателя 3 каждого из противоположных держателей 3, причем каждая группа светоизлучателей 2, расположенная на одной рабочей поверхности держателя 3, объединена с группой светоизлучателей 2, расположенной на противоположной рабочей поверхности противоположного держателя 3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, содержащим источники света и схемы управления, и может быть использовано в качестве рекламного и демонстрационного средства с особыми эффектами, обеспечивающими создание визуально наблюдаемых объемных цветных изображений.

Изобретение относится к технике отображения цифровой информации. .

Изобретение относится к представлению данных многоцветного изображения побитового отображения на точечном матричном дисплее, на котором размещены в регулярной комбинации лампы трех основных цветов.

Изобретение относится к средствам отображения рекламной информации, а также к осветительной технике и может быть использовано в качестве средства световой рекламы, а также как декоративный осветитель.

Изобретение относится к информатике, в частности к сетевым информационно-поисковым системам. .

Изобретение относится к средствам отображения информации и предназначено для использования в сфере рекламы. .

Изобретение относится к области автоматики и радиоэлектроники, в частности к способам и устройствам формирования изображений, и может быть использовано при проектировании информационных табло и рекламных щитов с возможностью периодического автоматизированного изменения сформированных изображений.

Изобретение относится к области рекламы, а более конкретно к устройствам для демонстрации меняющегося изображения. .

Изобретение относится к устройству индикации с растровым телом, в котором выполнено большое число отражателей, в которых установлен электрически возбуждаемый источник света, при этом каждый отражатель закрыт рассеивающей пластиной в форме линзы и на своем расположенном напротив источника света конце имеет светонепроницаемую оправу для отдельных рассеивающих стекол.

Изобретение относится к технике обработки и изображения информации и может быть использовано для отображения различной информации. .

Изобретение относится к области представления рекламы. .

Изобретение относится к приспособлениям, предназначенным для формирования моделей, макетов и других копий, практически, любых предметов, имеющих материальную форму и объем, визуально воспринимаемых как "дышащие предметы".

Изобретение относится к устройствам для закрывания проемов, например , на автомобилях. .

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано в рекламных устройствах
Наверх