Способ фитоэкспертизы семян зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, области растениеводства и предназначено для оценки зараженности семян зерновых культур (пшеница, ячмень, овес) возбудителями корневых гнилей (обыкновенной и фузариозной). Способ заключается в проращивании семян в пластиковых контейнерах с почвой, взятой с предполагаемого места посева. При этом моделируют возникновение и развитие корневой гнили на всходах растений как за счет инфекции, связанной с семенами, так и инфекции, находящейся в почве. Моделирование осуществляют путем выдерживания разных контейнеров с почвой и семенами в разных температурных условиях. Выдерживание семян осуществляют в течение определенного для проращивания времени. После чего определяют интенсивность поражения всходов корневой гнилью. Затем делают вывод о необходимости протравливания семян. Использование способа позволит повысить точность прогнозирования развития болезни растений в полевых условиях. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для прогнозирования развития болезней сельскохозяйственных культур в полевых условиях.

Известен способ фитоэкспертизы семян, при котором применяют метод анализа семян на твердых питательных средах (1).

Недостатком известного способа является то, что он учитывает лишь инфекционное начало, которое находится только на поверхности семян.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является биологический способ фитоэкспертизы семян, при котором применяют метод рулонов (2).

Недостатком известного способа является то, что он не учитывает инфекционное начало (например, корневые гнили), которое может сохраняться не только на семенах, но и в самой почве. Способ не совсем достоверно позволяет прогнозировать развитие болезни.

Целью изобретения является повышение точности прогнозирования развития болезней в полевых условиях.

Поставленная цель достигается тем, что в способе фитоэкспертизы семена проращивают в пластиковых контейнерах с почвой, взятой с предполагаемого места их посева, при этом моделируют возникновение и развитие корневой гнили на всходах растений как за счет инфекции, связанной с семенами, так и инфекции, находящейся в почве, путем выдерживания разных контейнеров с почвой и семенами в разных температурных условиях в течение определенного для проращивания времени, а затем определяют интенсивность поражения всходов корневой гнилью и делают вывод о необходимости протравливания семян.

Способ осуществляется следующим образом.

Фитоэкспертиза семян проводится за 10-14 дней до посева в специальных пластиковых контейнерах (поддонах) (см. чертеж). Отбор проб семян проводится согласно ГОСТ 12036-85. Одновременно на участке, предназначенном для посева данной культуры, отбирают средний образец почвы из пахотного (20-25 см) слоя согласно ГОСТам отбора почвы для агрохимических анализов почвы. Навеску почвы массой 0,3-0,5 кг помещают в поддон и увлажняют до 60-70% полной влагоемкости (ПВ). В поддоны с почвой на глубину 2-3 см раскладывают 25 семян с расстояниями между семенами не менее 1-3 см. Поддон помещают внутрь полиэтиленового пакета, края пакета зажимают для создания «тепличного эффекта». Всего готовят 9 поддонов: 3 поддона в пакетах помещают в холодильник при температуре 3-6°С (моделирование холодных условий в период появления всходов), 3 поддона помещают в термостат при температуре 10-15°С (нормальная температура для условий Среднего Поволжья) и 3 поддона помещают в термостат при температуре 15-20°С (жаркие погодные условия). По истечении 10-14 дней поддоны вынимают из холодильника и термостата. Растения очищают от остатков почвы, промывают и анализируют. Затем определяют интенсивность поражения всходов растений корневыми гнилями и делают вывод о необходимости проведения протравливания семян.

Использование изобретения позволяет точнее оценить зараженность всходов растений не только инфекцией, связанной с семенами, но и инфекцией, находящейся в почве, что дает возможность наиболее адекватно оценить возможную ситуацию с развитием болезней, а также выбрать оптимальную стратегию борьбы с ними. Использование почвы с участков, предназначенных для посева, и моделирование различных агрометеорологических условий позволяет более точно прогнозировать развитие болезни в полевых условиях. Результаты лабораторных и полевых опытов на серой лесной почве учхоза Казанской ГСХА в 2001-2002 годах показали следующее. При применении рулонного способа был сделан вывод о необходимости протравливания семян, тогда как фактически развитие болезни в фазу всходов в поле составило лишь 2-3% (существенно ниже экономического порога вредоносности (ЭПВ)). При использовании изобретения было установлено, что прогнозируемое развитие болезни в фазу всходов 2,5%, в связи с чем протравливание можно не проводить.

Таким образом, если при использовании метода рулонов был сделан вывод о необходимости протравливания семян пестицидами и оно было проведено (использовали препарат фундазол, 2 кг/т), то при применении изобретения было сделано заключение о возможности отмены химической обработки. В результате существенных различий по урожайности между вариантами не обнаружено (в первом случае - 21,5 ц/га, во втором - 21,6 ц/га). Однако в результате отказа от использования протравителей было сэкономлено более 260 руб./га. Кроме того, за счет отказа от химической обработки также повысилась экологическая безопасность производства зерна яровой пшеницы.

Источники информации:

1. ПОПКОВА К.В. и др. «Практикум по сельскохозяйственной фитопатологии», Агропромиздат, 1988, 179 с.

2. ГОСТ-12044-93 «Метод фитоэкспертизы семян».

Способ фитоэкспертизы семян зерновых культур, заключающийся в проращивании семян в пластиковых контейнерах с почвой, взятой с предполагаемого места их посева, при этом моделируют возникновение и развитие корневой гнили на всходах растений как за счет инфекции, связанной с семенами, так и инфекции, находящейся в почве, путем выдерживания разных контейнеров с почвой и семенами в разных температурных условиях в течение определенного для проращивания времени, а затем определяют интенсивность поражения всходов корневой гнилью и делают вывод о необходимости протравливания семян.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения продуктов из ростков, и может быть использовано при приготовлении диетической пищи.
Изобретение относится к области сельского хозяйства /семеноведения/ и может быть использовано для определения содержания в семенном материале живых семян с целью прогнозирования их всхожести.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно для оценки прочностных свойств семян сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевых проростков. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам защиты растений в условиях возрастающего техногенного загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для определения всхожести семян различных сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции и семеноводстве зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семенных инспекциях и научно-исследовательских учреждениях. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для оценки посевных качеств семян

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для оценки эффективности совмещения культур в смешанных бинарных посевах с участием однолетних бобовых трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам оценки качества посевного материала

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к микробиологии и растениеводству и представляет собой применение по новому назначению штамма бактерий Bacillus subtilis 11B, обладающего широким спектром антагонистической активности к фитопатогенным бактериям и грибам, для повышения всхожести семян злаковых растений в почвах, загрязненных тяжелыми металлами

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для оценки качества посевного материала

Изобретение относится к устройствам для изучения проращивания зерна и может быть использовано для управления скоростью проращивания зерна
Наверх