Самокормушка-станок

Самокормушка-станок содержит корыто, закрепленное на вертикальных стойках с разделительными решетками, включающими разделительные дуги и крыши. Дно корыта выполнено из двух металлических листов, шарнирно закрепленных по внешним краям корыта с возможностью образования двухскатной крыши. Обеспечивается универсальность самокормушки-станка. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным кормушкам, и может быть использовано для раздачи грубых кормов сельскохозяйственные животных.

Уровень техники

Известна подвижная прицепная самокормушка. В дно кузова обычной прицепной тележки большой емкости встроена решетка, через которую скот может поедать силос, свежесрезанную траву, сено (см. Рунов Б. А. Основы промышленного откорма скота в США и Канаде. - М.: Колос, 1971, с.250-251).

Недостатком данной самокормушки является непригодность к рулонной технологии, так как рулоны необходимо будет предварительно разматывать или измельчать.

Известна мобильная самокормушка, состоящая из платформы, опирающаяся на переднюю поворотную и заднюю жесткую оси с опорными колесами съемного решетчатого кузова с откидывающимися на наружную сторону боковыми кормовыми решетками и открывающимися вверх дугообразными каркасами секций крыши с тентованным покрытием (см. Мансуров, А.А. Механизированная раздача сена в тюках и рулонах // Кормопроизводство, 1994. М., с.42-45).

Недостатками данной модели является сложность, дороговизна, низкая эксплуатационная надежность.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятой авторами за прототип является самокормушка, представляющая собой сварную металлическую конструкцию, состоящую из вертикальных стоек, днища (корыта), крыши и решеток, включающих разделительные дуги. Такая самокормушка применяется для скармливания рассыпного или рулонного сена различным возрастным группам крупного рогатого скота (см. патент на полезную модель № 34311 Рыжков, Л.А. Капустин И.В. Малиев В.Х.).

Недостатком является то, что при скармливании рассыпного сена некоторым видам сельскохозяйственных животным (например, овцам) образуются мертвые зоны, т.е. участки по центру кормушки, до которых животное не может дотянуться, и невозможность фиксации животных при проведении санитарно-ветеринарного обслуживания животных.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к обеспечению универсальности самокормушки-станка применительно не только к разным возрастным группам крупного рогатого скота, но и различным видам сельскохозяйственных животных за счет регулировки основных параметров и фиксации животных.

Технический результат достигается тем, что в самокормушке-станке содержащей корыто, закрепленное на вертикальных стойках с разделительными решетками, включающими разделительные дуги и крыши, дно корыта выполнено из двух металлических листов, шарнирно закрепленных по внешним краям корыта с возможностью образования двухскатной крыши.

Самокормушка-станок оборудована опускаемыми фиксаторами-ограничителями.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем. Дно корыта 1 самокормушки выполнено из двух листов 2, подвижно закрепленных по внешним краям к бортам корыта 1. К листу 2, находящемуся снизу, крепится трос 9, который через блоки 10 присоединяется к рычагу 8, установленному на основании разделительных дуг 5. К вертикальным стойкам 4 подвижно крепятся фиксаторы-ограничители 11, позволяющие фиксировать животных 12 во время поедания корма 13, для проведения санитарно-ветеринарных мероприятии или (применительно к овцам) препятствовать проникновению животных внутрь самокормушки-станка.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показан общий вид самокормушки-станка.

На фиг.2 - то же, вид сбоку, для крупного рогатого скота.

На фиг.3 - то же, вид сбоку, для овец.

Ни фиг 4 - то же, вид спереди, фиксация животных.

Осуществление изобретения

К вертикальным стойкам 4 крепится корыто 1, дно которого состоит из двух листов 2, шарнирно закрепленных по внешним краям корыта 1. Снизу к корыту 1 крепятся поперечные перекладины 3, на которые опираются листы 2, находясь в горизонтальном положении. Также к вертикальным стойкам 4 крепятся основания 5 разделительных дуг 6, крыша 7, опускаемые фиксаторы-ограничители 11 для фиксации животных 12 при поедании корма 13. К основанию 5 в свою очередь крепятся разделительные дуги 6 и рычаг 8. К нему присоединен трос 9, который проходит через блоки 10, крепится к нижнему листу 2.

Самокормушка-станок работает следующим образом.

Перед началом эксплуатации листы 2 корыта 1 укладываются в горизонтальное положение на поперечные перекладины 3, поднимая рычаг 8 вверх. После этого самокормушка-станок загружается. По мере выедания корма 13 животными 12 вблизи разделительных дуг 6 опускают вниз рычаг 8, который увлекает присоединенный к нему трос 9, проходящий через блоки 10, поднимая тем самым среднюю часть листов 2. Таким образом, дно корыта 1 принимает вид двухскатной крыши, по наклонным поверхностям которой корм перемещается к краям корыта 1, тем самым исключается образование мертвых зон, и животные 12 практически полностью поедают корм 13.

Также в процессе кормления, когда голова животного 12 находится внутри самокормушки станка между разделительными дугами 6, животное можно зафиксировать, для проведения санитарно-ветеринарных мероприятий. опуская вниз по вертикальным стойкам 4 фиксаторы-ограничители 11. Они же не позволяют животным 12 проникать внутрь самокормушки-станка, что даст возможность применять ее к мелкому скоту (овцам, козам).

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- универсальность самокормушки-станка заключаюетяся в том, что она может применяться не только к различным видам и возрастным группам сельскохозяйственных животных, но и для скармливания животным не только рулонного, прессованного сена, но и рассыпного сена и даже сенажа;

- возможность фиксации животных для проведения санитарно-ветеринарных мероприятий.

1. Самокормушка-станок содержит корыто, закрепленное на вертикальных стойках с разделительными решетками, включающими разделительные дуги и крыши, отличающаяся тем, что дно корыта выполнено из двух металлических листов, шарнирно закрепленных по внешним краям корыта, с возможностью образования двухскатной крыши.

2. Самокормушка-станок по п.1, отличающаяся тем, что имеются фиксаторы-ограничители.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для дозированной подачи стебельчатой массы, в частности льновороха. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к трудоемким процессам животноводства. .

Изобретение относится к устройствам для раздачи стебельчатых кормов на фермах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выдачи комбикорма животным. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздачи концентрированных кормов на животноводческих фермах при стойловом содержании коров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на животноводческих фермах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормосмесительным и кормораздаточным устройствам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания и раздачи кормов. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для кормления животных, например свиней. .

Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам-измельчителям преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в рулоны.
Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к изготовлению гранулированной подкормки в защитной оболочке. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для дозированной подачи стебельчатой массы, в частности льновороха. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для дозированной подачи стебельчатой массы, в частности льновороха. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормушкам для кормления свиней, и может использоваться в животноводстве
Наверх