Эндохирургический обтуратор для инструментов

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано, например, для наложения пневмоперитонеума или ретропневмоперитонеума. Эндохирургический обтуратор для инструментов выполнен в виде эластичной камеры с ориентированным вдоль продольной оси рабочим каналом, с концевыми прижимными частями, соединенными между собой шейкой с уменьшенным поперечным наружным размером, и со средством для подсоединения к источнику избыточного давления. Рабочий канал имеет стенки, которые образуют просвет, или стенки, которые выполнены с возможностью взаимодействия между собой для перекрывания просвета. Концевые прижимные части выполнены в виде автономных емкостей с одинаковыми или неодинаковыми наружными поперечными размерами. Средство для подсоединения к источнику избыточного давления имеет отдельный канал для каждой емкости. Поперечный размер меньшей концевой прижимной части или минимальный поперечный размер одинаковых концевых прижимных частей не менее чем на 1/4 своей величины превышает поперечный наружный размер шейки. В результате создан надежный и удобный эндохирургический обтуратор для инструментов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к хирургическому инструментрию и может быть использовано, например, для наложения пневмоперитонеума или ретропневмоперитонеума.

Эндохирургические вмешательства в последнее время завоевывают все новые области хирургии и вытесняют традиционные методы операций.

Многочисленные преимущества для пациентов, появившиеся в результате разработки и применения миниинвазивных технологий, требуют дальнейшего совершенствования и технического обеспечения эндохирургических операций.

Выполнение эндохирургической операции предполагает создание исходно "сформированной" (например, пневмоперитонеум) или искусственной (например, ретроперитонеум) рабочей полости, в которую вводятся троакары для оптики и эндохирургического инструментария.

Если у пациента не предполагается наличие спаечного процесса в брюшной полости, то пневмоперитонеум накладывают при помощи иглы Вереша, а затем вводят первый троакар.

В случае, когда имеется большая вероятность повреждения внутренних органов из-за спаек в брюшной полости (например, вследствие перенесенных ранее операций), пневмоперитонеум накладывают посредством "открытой" методики. То есть выполняется минилапаротомия (разрез 5-6 см), и в брюшную полость входят послойно, рассекая все ткани. Затем вводят троакар и инсуффлируют газ под давлением, создавая рабочую полость.

Диаметр троакара априори меньше минилапаротомного разреза, поэтому чтобы избежать утечки газа из рабочей полости необходимо либо уменьшить минилапаротомный разрез (например, посредством ушивания), либо увеличить диаметр троакара (например, используя троакар Хассона).

При наложении ретропневмоперитонеума техника его выполнения также предполагает проведение большего, чем троакар разреза тканей.

Однако, как показывает практика, добиться полной герметичности и удобства выполнения основного оперативного приема, используя все известные методики, в настоящее время практически невозможно.

Например, известно эндоскопическое обтурирующее устройство по US 5366478, 1994, выполненное в виде эластичной камеры с ориентированным вдоль продольной оси рабочим каналом, с концевыми прижимными частями, соединенными между собой шейкой с уменьшенным поперечным наружным размером и со средством для подсоединения к источнику избыточного давления.

Известное устройство позволяет вводить инструменты, например, в брюшную полость без потери газа, однако его надежность не может считаться достаточной. Недостаточную надежность устройства по US 5366478 обуславливает его выполнение в виде одной эластичной камеры. Одна эластичная камера делает невозможным дифференцирование давления в различных ее частях и не позволяет учитывать реакцию окружающих тканей на установленное в них устройство. В результате возможно выскальзывание устройства из разреза.

Выполнение устройства в виде эластичной камеры, разделенной на отдельные емкости и снабженной средством для подсоединения к источнику избыточного давления, известно из SU 1367947, 1988.

Устройство по SU 1367947 надежно в эксплуатации, однако оно не обеспечивает герметизацию инструмента, вводимого через него в рану, и в качестве прототипа к предлагаемому изобретению выбрано устройство по US 5366478.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в создании надежного и удобного эндохирургического обтуратора для инструментов.

Соответственно, техническим результатом изобретения является технический эффект, объективно проявляющийся при его изготовлении и использовании и заключающийся в получении и реализации перечисленных свойств.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой эндохирургический обтуратор для инструментов в виде эластичной камеры с ориентированным вдоль продольной оси рабочим каналом, с концевыми прижимными частями, соединенными между собой шейкой с уменьшенным поперечным наружным размером, и со средством для подсоединения к источнику избыточного давления, отличается от ближайшего аналога тем, что рабочий канал имеет стенки, образующие просвет, или стенки, выполненные с возможностью взаимодействия между собой для перекрывания просвета, причем концевые прижимные части выполнены в виде автономных емкостей с одинаковыми или неодинаковыми наружными поперечными размерами, а средство для подсоединения к источнику избыточного давления имеет отдельный канал для каждой емкости, при этом поперечный размер меньшей концевой прижимной части или минимальный поперечный размер одинаковых концевых прижимных частей не менее чем на 1/4 своей величины превышает поперечный наружный размер шейки.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования обтуратор может быть выполнен в виде эластичной камеры из латекса.

Причинно-следственная связь перечисленных признаков с техническим результатом изобретения заключается в том, что выполнение концевых прижимных частей в виде автономных емкостей с одинаковыми или неодинаковыми наружными поперечными размерами и выполнение средства для подсоединения к источнику избыточного давления с отдельным каналом для каждой автономной емкости, позволяет подобрать наиболее рациональную форму обтуратора и установить в каждой из емкостей давление наиболее подходящее для каждого конкретного случая.

Выполнение эластичной камеры с поперечным размером меньшей концевой прижимной части или с минимальным поперечным размером одинаковых концевых прижимных частей, не менее чем на 1/4 своей величины превышающим поперечный наружный размер шейки, исключает выскальзывание камеры из разреза. Соотношение поперечных размеров прижимных частей и шейки установлено в результате исследований практически всех материалов, разрешенных для применения в медицине и пригодных для изготовления обтуратора. Проведенные исследования показали, что надежность такого устройства зависит от разреза, которому, по возможности, должна соответствовать величина поперечного наружного размера шейки, от состояния окружающих тканей, а также от площади взаимодействия прижимных концевых частей с этими тканями. Надежность обтуратора резко снижается даже при незначительном отклонении от вышеуказанного соотношения, что выражалось при испытаниях, в частности, в том, что он (в трех случаях из пяти) выскальзывал из разреза при введении инструмента в рабочий канал эластичной камеры или при изменении положения инструмента в этом канале. Одним из доступных материалов, пригодных для изготовления эндохирургического обтуратора, является латекс.

Выполнение рабочего канала со стенками, образующими просвет, или стенками, выполненными с возможностью взаимодействия между собой для перекрывания просвета, дает возможность использовать обтуратор наиболее подходящий для операции. Например, обтуратор со стенками рабочего канала, выполненными с возможностью взаимодействия между собой для перекрывания просвета, позволяет производить замену инструмента в процессе оперативного вмешательства, блокируя выход газа из полости.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен эндохирургический обтуратор для инструментов с установленным в нем троакаром, на фиг.2 - продольный разрез эндохирургического обтуратора со стенками, образующими просвет, и на фиг.3 - продольный разрез эндохирургического обтуратора со стенками, выполненными с возможностью взаимодействия между собой для перекрывания просвета.

Эндохирургический обтуратор для инструментов выполнен в виде эластичной камеры 1, например из латекса. Камера 1 имеет ориентированный вдоль продольной оси рабочий канал 2, концевые прижимные части 3 и 4, соединенные между собой шейкой 5, и средство для подсоединения к источнику избыточного давления. Шейка 5 выполнена с уменьшенным поперечным наружным размером. Рабочий канал 2 имеет стенки, образующие просвет, или стенки, выполненные с возможностью взаимодействия между собой для перекрывания просвета. Концевые прижимные части 3 и 4 выполнены в виде автономных емкостей с одинаковыми или неодинаковыми наружными поперечными размерами, а средство для подсоединения к источнику избыточного давления имеет отдельные каналы 6 и 7 для каждой емкости. Минимальный поперечный размер концевой прижимной части 3, или концевой прижимной части 4, или любой из этих частей при их одинаковом исполнении не менее чем на 1/4 своей величины превышает поперечный наружный размер шейки.

Для работы предварительно выбирают эндохирургический обтуратор с подходящим выполнением рабочего канала 2 и прижимных частей 3 и 4 эластичной камеры 1, которую затем в процессе операции устанавливают в разрезе. При установке камеры 1 ее шейка 5 с уменьшенным поперечным наружным размером помещается собственно в разрезе, а концевые прижимные части 3 и 4 по его краям как внутри, так и снаружи рабочей полости. Затем в прижимные части 3 и 4, выполненные в виде автономных емкостей с одинаковыми или неодинаковыми наружными поперечными размерами от источника избыточного давления подают, например, жидкость, фиксируя эластичную камеру 1 в разрезе. Поскольку средство для подсоединения эластичной камеры 1 к источнику избыточного давления имеет отдельные каналы 6 и 7, давление в каждой прижимной части устанавливают в соответствии с конкретными обстоятельствами. Различное давление в камерах в сочетании с величиной прижимных частей 3 и 4, минимальный размер которых не менее чем на 1/4 превышает поперечный наружный размер шейки 5, обеспечивает герметизацию разреза и исключает выскальзывание из него обтуратора.

Далее хирургический инструмент, например троакар, вводят в рабочий канал 2, ориентированный вдоль продольной оси эластичной камеры 1. Троакар деформирует и/или раздвигает рабочий канал 2 эластичной камеры 1, что приводит к полной герметичности их соединения и к удержанию троакара, через просвет которого проводится дальнейшее вмешательство.

1. Эндохирургический обтуратор для инструментов в виде эластичной камеры с ориентированным вдоль продольной оси рабочим каналом, с концевыми прижимными частями, соединенными между собой шейкой с уменьшенным поперечным наружным размером, и со средством для подсоединения к источнику избыточного давления, отличающийся тем, что рабочий канал имеет стенки, образующие просвет, или стенки, выполненные с возможностью взаимодействия между собой для перекрывания просвета, причем концевые прижимные части выполнены в виде автономных емкостей с одинаковыми или неодинаковыми наружными поперечными размерами, а средство для подсоединения к источнику избыточного давления имеет отдельный канал для каждой емкости, при этом поперечный размер меньшей концевой прижимной части или минимальный поперечный размер одинаковых концевых прижимных частей не менее чем на 1/4 своей величины превышает поперечный наружный размер шейки.

2. Эндохирургический обтуратор по п.1, отличающийся тем, что эластичная камера выполнена из латекса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медтехнике, а именно к устройствам для пункции, и может быть использовано не только для трансторакальной пункции, но и для закрытия раневого дефекта в новообразовании, и раневого канала в грудной клетке.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для пункции костномозгового канала с целью измерения внутрикостного давления.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для идентификации расположения конца иглы в биологических тканях, например, при осуществлении эпидуральной анестезии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в анестезиологии и реаниматологии, в частности, для эпидуральной анестезии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению и интраоперационной диагностике заболеваний гепатобилиарной зоны. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано в нейрохирургии, анестезиологии и других областях медицины.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию, а именно к классу троакаров и пункционных игл. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в виде средства для лапароскопических пункций и дренирования полых органов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу топографической анатомии человека, и может быть использовано в исследованиях для идентификации не только положения инъекционной иглы в тканях, но и границ распространения в них красителя, рентгеноконтрастного раствора либо их смеси при морфологическом и скелетотопическом обосновании рационального доступа, дозы местного анестетика по объему при разработке новых способов регионарного обезболивания.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для взятия биотитов различных органов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения кист почек

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для хирургического лечения варикозного расширения подкожных вен нижних конечностей

Троакар // 2284774
Изобретение относится к эндохирургии и может быть использовано для выполнения операционных действий на верхнечелюстной пазухе

Изобретение относится к хирургическому инструментарию, в частности к троакарам, и может использоваться во всех областях медицины

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольчатым канюлям для инъекции жидкого лекарственного препарата в тело человека

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано, в частности, в хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения в брюшную полость эндоскопов и инструментов при осуществлении лапароскопических операций
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при торакоскопическом лечении больных с острой эмпиемой плевры

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для сквозного дренирования патологических полостей организма
Наверх