Установка для профилактической обработки овец

Установка включает предкупочный загон с поджимным устройством, изогнутый глухой раскол с планками-отсекателями, отстойный загон, клетку для приманочной овцы, купочную ванну и устройство для подачи овец в ванну, выполненное в виде поворотной площадки Г-образной формы, с противовесом и фиксатором, горизонтальная и вертикальная полки которой связаны между собой шарнирно. Центр масс поворотной площадки с расположенной на ней овцой смещен относительно центра ее вращения в сторону проплывной ванны. Перед краем горизонтальной полки установлена непрозрачная шторка с отверстием в ней на уровне головы животного, перекрытым прозрачным материалом, например редкой металлической сеткой. Обеспечивается безопасность обслуживающего персонала, снижается стрессовое воздействие на животных и их травмирование. 6 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к установкам для обработки овец с использованием ванн проплывного типа.

Известен ветеринарный пункт обработки овец, содержащий предкупочный загон, ванну с дезинфицирующим раствором, отстойный загон и устройство для подачи овец в ванну, выполненное в виде горизонтально расположенного над ванной турникета с лопастными рабочими элементами, каждый из которых выполнен в виде площадки для овцы, при этом устройство для подачи овец в ванну снабжено техническим средством для гашения колебаний вокруг оси поворота турникета и установки его в исходное горизонтальное положение и фиксатора рабочих элементов турникета в упомянутом их положении для впуска следующих овец в устройство для подачи овец в ванну (Патент Российской Федерации №2064293, кл. А 61 D 11/00, Бюллетень изобретений №21, 27.07.1996).

Недостатком этого пункта является то, что он не имеет устройства для предотвращения поступления овец на площадку турникета или в промежуток между площадками во время поворота турникета при сбрасывании предыдущей овцы. Это может привести к их травмированию и созданию для них стрессовой ситуации. Недостатком этого пункта является также то, что овцы при падении погружаются в ванну конечностями вниз, это приводит к тому, что голова их остается необработанной дезинфицирующим раствором.

Более совершенна передвижная установка для лечения и профилактической обработки овец, принятая за прототип, содержащая предкупочный загон с поджимным устройством, клетку для приманочной овцы, отстойный загон, ванну проплывного типа с дезинфицирующим раствором, изогнутый глухой раскол, оборудованный планками-отсекателами, входной трап, устройство для подачи овец в ванну, выполненное в виде поворотной площадки с противовесом и фиксатором ее в горизонтальном положении, и фанерную шторку с противовесом, перемещаемую в верхнее положение вручную (Мороз В.А., Чистяков М.Д. Передвижная установка для лечения и профилактической обработки (купки) овец-КУП-2 / Козоводство, овцеводство и шерстяное дело. - 1997. - №3-4. - с. 35-38).

Недостатком этой установки являются затраты ручного труда на перемещение фанерной шторки по вертикальным пазам входного трапа и нахождение оператора для перемещения шторки в непосредственной близости от ванны с дезинфицирующим раствором, что оказывает неблагоприятное воздействие на состояние его здоровья из-за вдыхания паров раствора или пользования респиратором (противогазом). Кроме того, овца при поступлении на поворотную площадку сбросного устройства видит ее край, расположенный над ванной, что вызывает у нее реакцию страха и сопровождается беспорядочными движениями, связанными с ними возможными травмами и неупорядоченным падением в ванну боком или спиной.

Предлагаемым изобретением решается задача создания энергосберегающей высокопроизводительной установки для профилактической обработки овец, обеспечивающей безопасность обслуживающего персонала за счет исключения его присутствия в непосредственной близости от ванны с дезинфицирующим раствором, исключения затрат ручного труда при одновременном снижении стрессовых воздействий на животных и их травмирования при обработке.

Установка для профилактической обработки овец включает предкупочный загон с поджимным устройством, изогнутый глухой раскол с планками-отсекателями, отстойный загон, клетку для приманочной овцы, купочную ванну и устройство для подачи овец в ванну, выполненное в виде поворотной площадки Г-образной формы, оснащенной противовесом и фиксатором, перед краем горизонтальной полки которой установлена гибкая непрозрачная шторка с отверстием в ней на уровне головы животного, а горизонтальная и вертикальная полки площадки связаны между собой шарнирно. Во избежание возможного попадания головы овцы в отверстие непрозрачной шторки оно перекрывается прозрачным материалом, например редкой металлической сеткой.

От прототипа заявляемая установка отличается тем, что поворотная, снабженная противовесом и фиксатором площадка выполнена Г-образной формы, горизонтальная и вертикальная полки которой связаны между собой шарнирно, а перед краем горизонтальной полки установлена гибкая непрозрачная шторка с отверстием в ней на уровне головы животного, перекрытым прозрачным материалом, например редкой металлической сеткой.

На фиг.1 показан фронтальный вид установки с разрезом по А-А, на фиг.2 - вид установки сверху; на фиг.3 - сечение Б-Б; на фиг.4 - выносной элемент А; на фиг.5 - выносной элемент Б; на фиг.6 - выносной элемент В.

Установка включает предкупочный загон 1, поджимное устройство 2, изогнутый глухой раскол 3 с планками-отсекателями 4, трап 5, Г-образную поворотную площадку 6, состоящую из шарнирно-соединенных между собой вертикальной 7 и горизонтальной 8 полок, при этом поворотная площадка снабжена противовесом 9, клетку для приманочной овцы 10, проплывную ванну 11 с выходным трапом 12, отстойный загона 13, гибкую непрозрачную шторку 14 с отверстием 15 в ней на уровне головы животного, желоб 16 в отстойном загоне 13. Горизонтальная полка 7 снабжена глухими боковыми стенками 17, а вертикальная полка 7 размещена. между обрезиненными осями 18. Горизонтальная полка 8 поворотной площадки 6 снабжена фиксатором 19, например шариковым, с пружиной 20. Центр масс поворотной площадки 6 при нахождении на ней овцы смещен относительно центра ее вращения в сторону проплывной ванны 11.

Работает предлагаемая установка следующим образом.

Из предкупочного загона 1 животные, например, с помощью пастушьих собак через поджимное устройство 2 поступают по одному в глухой раскол 3. По изогнутому расколу 3 животные за счет использования стадных инстинктов (стремление идти вперед по глухому расколу, заходить за угол, следовать за вожаком) идут к трапу 5. Возможные отходы овец назад предотвращаются за счет планок-отсекателей 4, позволяющих проходить овце только вперед. После прохождения по трапу 5 животное, видя через отверстие 15 в глухой непрозрачной шторке 14 приманочную овцу, находящуюся в клетке 10 и овец в отстойном загоне 13, заходит на Г-образную поворотную площадку 6. Длина верхней полки 8 поворотной площадки 6 до непрозрачной шторки на 200-300 мм превышает длину тела животного. Глухие боковые стенки 17 поворотной площадки 6 ограничивают движения овцы вбок, непрозрачная шторка 14, прикрывая край горизонтальной полки 8 поворотной площадки 6, не позволяет овце видеть ее край и ванну 11, что предотвращает создание у нее стресса. Перекрытие отверстия 15 в шторке 14 прозрачным материалом, например редкой металлической сеткой, исключает попадание в него головы овцы. Одновременно шторка 14 предотвращает возникновение хаотичных неконтролируемых движений овцы, поскольку она создает обстановку замкнутого пространства. После поступления овцы на поворотную площадку 6 центр ее масс смещается относительно оси вращения в сторону проплывной ванны 11, и за счет силы тяжести овцы происходит расфиксирование площадки 6 и наклон ее горизонтальной полки 8 в сторону проплывной ванны 11. При наклоне горизонтальной полки 8 поворотной площадки 6 ее вертикальная полка 7 поднимается вверх, перекрывая вход на горизонтальную полку 8 площадки 6, предотвращая тем самым поступление на нее последующей овцы. По достижению угла наклона горизонтальной полки 20-45° овца падает головой вниз в дезинфицирующий раствор проплывной ванны 11, гибкая шторка 14 при этом отклоняется, не препятствуя падению овцы. После соскальзывания овцы с горизонтальной полки 8 поворотной площадки 6 она за счет противовеса 9 возвращается в исходное положение и фиксируется в этом положении фиксатором 19 с пружиной 20. Вертикальная полка 7 также возвращается в исходное положение. При подъеме и опускании вертикальной полки 7 и ее повороте в шарнирном соединении с горизонтальной полкой 8 обрезиненные оси 18 обкатываются по ее поверхностям. Таким образом, поворотная площадка 6 готова к приему следующей овцы, после чего процесс повторяется.

После погружения овцы с головой в дезинфицирующий раствор на 1-2 с она поднимает голову над раствором и плывет в ванне в сторону отстойного загона 13. Вследствие изгибов ванны увеличивается время пребывания овцы в ней до полного промачивания шерстного покрова животного (до 60 с). Кроме того, на поворотах происходит более интенсивное промачивание шерстного покрова за счет его раскрытия. После проплыва в ванне 11 овца по трапу 12 поднимается в отстойный загон 13, где она находится до полного отекания с нее дезинфицирующего раствора.

Раствор, стекающий с обработанных овец, поступает по наклонному желобу 16 обратно в ванну.

Предлагаемая установка работает без подвода энергии извне и затрат ручного труда проста по устройству, надежна в работе, что позволяет эффективно использовать ее как в стационарных условиях, так и в условиях отгонных пастбищ. Кроме того, при ее использовании исключается присутствие людей в зоне обработки животных, а также снижаются физические и стрессовые воздействия на овец и их травмирование.

Установка для профилактической обработки овец, включающая предкупочный загон с поджимным устройством, изогнутый глухой раскол с планками-отсекателями, отстойный загон, клетку для приманочной овцы, купочную ванну и устройство для подачи овец в ванну, выполненное в виде поворотной площадки с противовесом и фиксатором, при этом центр масс поворотной площадки с расположенной на ней овцой смещен относительно центра ее вращения в сторону проплывной ванны, отличающаяся тем, что поворотная площадка выполнена Г-образной формы, горизонтальная и вертикальная полки которой связаны между собой шарнирно, а перед краем горизонтальной полки установлена непрозрачная шторка с отверстием в ней на уровне головы животного, перекрытым прозрачным материалом, например редкой металлической сеткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для санитарной обработки животных, а также для транспортировки больных животных. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным установкам для обработки овец на пастбищах. .

Изобретение относится к птицеводству, а именно к выращиванию ремонтного молодняка и содержанию взрослых кур. .

Изобретение относится к ветеринарно-санитарным агрегатам, а именно к устройствам для дезинфекции кожного покрова сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для массажа и санитарной обработки (дезинфекции и дезинсекции) крупного рогатого скота, лошадей и свиней. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, например вертолета, и может быть использовано для перевозки раненых и больных, находящихся также в лежачем положении, и оказания им неотложной медицинской помощи как на стоянке вертолета, так и в полете

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для купки овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подачи овец на зооветеринарную обработку

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для обработки копыт крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке копыт молочных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для санитарной обработки овец. Устройство включает предкупочный загон с входами и трапом, купонную ванну дезинфицирующего раствора с трапом и загон с выпускными воротами. Внутри предкупочного загона установлена перегородка, разделяющая загон на две равные половины. Вдоль перегородки установлены два толкателя, выполненные с возможностью передвижения по рельсовому пути. Предкупочный загон оборудован сламывающимся трапом, снабженным поплавковой частью, выполненной с возможностью плавного опускания в дезинфицирующий раствор купонной ванны. Повышается производительность санитарной обработки овец. 2 ил.
Наверх