Ингаляторий для проведения групповых радоновых процедур

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в городских лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях. Техническим результатом изобретения является возможность более простого, точного и радиационно безопасного введения в камеру ингалятория воздушно-радоновой смеси до заданной концентрации с последующим поддержанием ее на том же уровне в течение всей процедуры и с очисткой воздуха камеры от дочерних продуктов радона. Указанный технический результат достигается с помощью порционной склянки с водным концентратом радона, находящейся в вытяжном шкафу в технологическом отсеке, снабженной пробкой с двумя стеклянными трубками: длинной, доходящей до дна склянки и соединенной с микрокомпрессором, и короткой, соединяемой с радонопроводом, ведущим в процедурную герметичную камеру. Для донасыщения воздуха радоном в камере установлен испаритель с водным концентратом радона, снабженный капилляром и ультразвуковой головкой, при этом для очищения воздуха от дочерних продуктов радона в камере установлено рециркуляционное устройство в виде короба, имеющего на противоположных концах входное и выходное отверстия, и содержащего электровентилятор и фильтр Петрянова. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и может быть использовано в городских лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Актуальность изобретения состоит прежде всего в том, что с учетом значительного расширения показаний к радонотерапии и радонопрофилактике (Разумов А.Н. и др. // «Вопр. курортол.», 2001, №5, с.47-50; Гусаров И.И. и др. // Там же, 2002, №2, с.46-47; Luckey Th.D. // Nutr. and Cancer. - 1999. - Vol.34, №1. - Р.1-11) оно позволяет увеличить пропускную способность процедур, не зависит от сезона, от наличия природных источников радона и открывает путь высокоэффективному методу радоновых ингаляций, который в СССР и Российской Федерации ранее не применялся; в процедурах используется искусственно приготовляемый водный концентрат радона и обеспечивается радиационная безопасность как больных, так и персонала.

Аналогом изобретения могут служить горные выработки с повышенным содержанием радона в воздухе, где больных лечат радоновыми ингаляциями, например в Австрии на курорте Бад-Гастайн (Гусаров И.И. Радонотералия. - М., 2000) и на некоторых других зарубежных курортах. Недостатками эксплуатации аналога являются: привязка процедур к местности, где имеются законсервированные шахты (штольни) с определенным содержанием естественного радона; необходимость спускаться в шахту на лифте; зависимость от температуры воздуха в шахте; возможное содержание вредных примесей в воздухе шахты; сложность поддержания лечебной или профилактической концентрации радона в эксплуатируемом отсеке шахты.

Прототипом предлагаемого изобретения можно считать модель бокса-эманатория, в который из бутыли подается воздушно-радоновая смесь для создания заданной концентрации радона. Идея бокса была описана теоретически (Щепотьева Е.С. // Основы курортологии - М., 1956. - Т.1. - с.285-288), но не была реализована.

Недостатком этого устройства являются: несовершенство помещения бокса и емкостей для приготовления воздушно-радоновой смеси; поступление радона в воздух бокса как при первичном заполнении, так и при дозаправке, из одного источника; малая точность дозирования радона вручную с помощью краника; вопросы очищения воздуха бокса от дочерних продуктов радона и обеспечения радиационной безопасности персонала при работе с этим устройством не были учтены.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность более простого, точного и радиационно безопасного введения в камеру ингалятория воздушно-радоновой смеси до заданной концентрации с последующим поддержанием ее на том же уровне в течение всей процедуры и с очисткой воздуха камеры от дочерних продуктов радона.

Указанный технический результат достигается с помощью порционной склянки с водным концентратом радона, находящейся в вытяжном шкафу в технологическом отсеке, снабженной пробкой с двумя стеклянными трубками: длинной, доходящей до дна склянки и соединенной с микрокомпрессором, и короткой, соединяемой с радонопроводом, ведущим в процедурную герметичную камеру, а для донасыщения воздуха радоном в камере установлен испаритель с водным концентратом радона, снабженный капилляром и ультразвуковой головкой, при этом для очищения воздуха от дочерних продуктов радона в камере установлено рециркуляционное устройство в виде короба, имеющего на противоположных концах входное и выходное отверстия и содержащего электровентилятор и фильтр Петрянова; за пределами камеры находятся отсек для медсестры с пультом включения (выключения) устройств ингалятория, а также вентиляционное устройство для проветривания камеры после процедуры.

Описание устройства ингалятория.

Ингаляторий (см. схему, фиг.1) состоит из процедурной камеры (1) и подсобных помещений: через тамбур (2) - отсек для медсестры (3), во втором технологическом отсеке (4) стоит вытяжной шкаф (5).

В вытяжном шкафу ставится (фиг.2) стандартная порционная склянка (6), содержащая заданный водный концентрат радона, которая снабжена микрокомпрессором (7) и пробкой (8) с двумя стеклянными трубками - длинной (9), доходящей до дна склянки, и короткой отводной (10), соединенной с радонопроводом (11), ведущим в процедурную камеру; все элементы системы, размещенные в вытяжном шкафу, находятся под свинцовой защитой.

В камере ингалятория размещены (фиг.1): бытовой испаритель воды (12), оснащенный капилляром и ультразвуковой головкой и имеющий в своей емкости заданный водный концентрат радона, и рециркуляционное устройство в виде короба (13), содержащего электровентилятор (14) и фильтр Петрянова (15) и имеющего на противоположных концах входное и выходное отверстия. В камере установлена мебель (стол, стулья, кресла, кушетка) для пациентов.

За пределами камеры ингалятория располагается вентиляционная установка любой конструкции (16). В отсеке для медсестры оборудован пульт для включения микрокомпрессора, испарителя, электровентилятора фильтра и проветривающей вентиляционной установки, а также имеются часы и счетчик-радиодозиметр.

Описание работы ингалятория.

До начала процедуры (см. схему) в вытяжном шкафу (5) ставится порционная склянка (6), заполненная водным концентратом радона заданной активности; она закрывается пробкой (8) с двумя стеклянными трубками. На наружном конце длинной трубки (9) прикреплен микрокомпрессор (7), а короткая отводная трубка (10) подсоединяется к радонопроводу (11), ведущему в процедурную камеру (1). Пациенты через тамбур (2) заходят в камеру и располагаются там по желанию на стульях, креслах и т.п. в обычной одежде. При включении микрокомпрессора (7) воздух под давлением пропускается через водный концентрат склянки и насыщается радоном, после чего воздушно-радоновая смесь через радонопровод (11) в течение 2-3 минут заполняет объем камеры.

Включая микрокомпрессор (7), медсестра засекает время начала процедуры, а через 2-3 минуты выключает микрокомпроссор и включает испаритель и вентилятор фильтра. В испарителе (12) по каплям, через капилляр, водный концентрат радона поступает на ультразвуковую головку, которая его испаряет и подает в воздух камеры, что предусматривает многоступенчатую механическую регуляцию подачи объема водного концентрата радона на ультразвуковую головку. Необходимая концентрация радона в сосуде испарителя подбирается экспериментально с учетом падения активности радона в воздухе камеры во время ее непрерывной работы. Рециркуляционное устройство в коробе (13) прогоняет электровентилятором (14) через фильтр Петрянова (15) воздух камеры, очищая его от дочерних продуктов радона, накапливающихся во время процедуры; для полноценного очищения воздуха требуется семикратное пропускание его через фильтр за 1 час работы.

По окончании процедуры медсестра выключает испаритель и рециркуляционное устройство и включает вентиляцию камеры (16), после чего пациенты выходят наружу через тамбур и дверь в отсеке для медсестры.

Очистка воздуха камеры от дочерних продуктов радона необходима, так как они фильтруются в легких пациентов и создают излишнее для процедуры облучение.

При отработке стандартных процедур радоновых ингаляций для разных целей (профилактика, лечение) требуется измерять концентрацию радона в воздухе конкретной камеры с заданной кубатурой, регулируя подачу радона из подсобного помещения и интенсивность донасыщения ультразвуковым испарителем. Эквивалентная равновесная активность радона измеряется прибором типа «РАА-10». Во время рабочей эксплуатации ингалятория необходимость в постоянном измерении активности радона отпадает, и прибор используется периодически для контроля исправности системы.

Следует помнить, что для соблюдения параметров процедуры имеют значение только концентрация радона и продолжительность пребывания пациентов в камере ингалятория. Соблюдение требуемой концентрации (и расход радона) зависят от кубатуры камеры, а концентрация и продолжительность процедуры и курса определяются назначением врача в зависимости от цели (лечение какого-либо заболевания или первичная профилактика заболеваемости здоровых - все с учетом возраста).

Показания и противопоказания к радоновым ингаляциям те же, что и для других радоновых процедур. Оптимальные лечебные дозировки: 40-80 кБк/м3, профилактические: 4-8 кБк/м3.

Пример расчета необходимой активности радона для обеспечения заданной дозировки его в воздухе камеры-ингалятория объемом 90 м3 (5×6×3) на 5-10 пациентов. Заданная концентрация радона 40 кБк/м3. Общее количество радона, необходимое для создания в объеме этого помещения заданной концентрации радона, составляет 40×90=3600 кБк. Водный концентрат радона в радоновой лаборатории готовится с активностью 120-150 кБк/мл. Следовательно, требуется в порционную склянку объемом 100 мл добавить 24,3-29,7 мл водного концентрата радона, затем подсоединить ее с помощью пробки с трубками к микрокомпрессору, который переведет весь радон из порционной склянки в объем помещения камеры.

Предлагаемый ингаляторий для групповых радоновых процедур позволяет строго дозировать содержание радона при первичном заполнении камеры, поддерживать заданную активность во время процедуры, очищать воздух камеры от дочерних продуктов радона, проветривать камеру между процедурами, чем заодно достигается радиационная безопасность пациентов, а при работе с помощью пульта обеспечивается безопасность персонала.

Лечение в радоновых штольнях малодоступно и дорого (в РФ подходящих штолен практически нет). Организация ингаляториев с использованием искусственно приготовляемого водного концентрата радона технико-экономически более эффективна, позволяет создавать их не только на курортах, но и во внекурортных условиях и использовать их как для профилактики различных заболеваний (в первую очередь онкологических) с учетом эффекта радиационного гормезиса, так и для лечения больных с разной патологией.

Применяемые в настоящее время лечебные радоновые процедуры носят в большинстве индивидуальный характер, что связано с определенными затратами материала и времени. Они оправдывают себя в лечении больных, но оказываются менее рентабельными для целей массовой радонопрофилактики. Напротив, радоновые ингалятории экономически выгоднее использовать для групповых профилактических процедур, хотя при правильном подборе групп больных, показанных для радонотерапии (сходных по назначенным дозировкам и некоторым другим характеристикам), в ингалятории можно проводить и лечебные сеансы.

Развитие сети радоновых ингаляториев имеет большое медицинское и социально-экономическое значение, оживит работу санаториев и других лечебно-профилактических учреждений и может внести существенный вклад в оздоровление населения России.

Ингаляторий для проведения групповых радоновых процедур, содержащий герметичную процедурную камеру, отличающийся тем, что он дополнительно содержит технологический отсек с вытяжным шкафом, вентиляционное устройство и установленные в указанной процедурной камере испаритель с водным концентратом радона, снабженный капилляром и ультразвуковой головкой, и рециркуляционное устройство в виде короба, имеющего входное и выходное отверстия и содержащего электровентилятор и фильтр Петрянова, при этом в вытяжном шкафу установлена порционная склянка с водным концентратом радона, снабженная пробкой с двумя стеклянными трубками - длинной, соединенной с микропроцессором, и короткой, соединяемой с радонопроводом, ведущим в процедурную камеру.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, к ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеоклиматологии. .

Изобретение относится к области медицины, к ортопедии. .

Изобретение относится к устройствам для разрушения кристаллических решеток минеральных солей и может быть использовано для насыщения продуктами дезинтеграции минеральных солей регламентированных объемов воздуха, а также для стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела живого организма для профилактики и терапии заболеваний за счет воздействия на них продуктами дезинтеграции минеральных солей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с местно-распространенными формами рака слизистой оболочки ротового отдела глотки.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, педиатрии, оториноларингологии, и касается способов лечения хронических заболеваний глотки у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с гнойно-некротическими поражениями стоп при сахарном диабете. .
Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и интенсивной терапии и может быть использовано для проведения оксигенобаротерапии в лечебных барокамерах. .
Изобретение относится к способам получения сырьевой смеси для изготовления отделочных и декоративных строительных изделий
Изобретение относится к медицине, к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф и ветеринарии, и может быть использовано для лечения открытого перелома кронечности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики, лечения и реабилитации неспецифических заболеваний легких и верхних дыхательных путей
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, реаниматологии, токсикологии и нефрологии, и может быть использовано для лечения тяжелой компрессионной травмы мягких тканей
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и физиологии, и может быть использовано для регуляции физиологического состояния биологического объекта смесями газов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для светолечения псориаза, нейродермита, профессиональных дерматозов, микозов
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в системах гипербарической оксигенации с целью лечения и профилактики пациентов
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для улучшения структуры костной ткани при экспериментальном остеопорозе
Изобретение относится к медицине, психиатрии, неврологии
Наверх