Способ лечения и профилактики рубцовых стриктур пищевода после химических ожогов

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения и профилактики рубцовых стриктур пищевода после химических ожогов. Для этого осуществляют эндоскопическое обкалывание пораженной области слизистой оболочки пищевода в 4-10 точках диспергированным биологическим материалом Аллоплант. Причем биологический материал разводят в 2%-ном растворе лидокаина в соотношении: 5-15 г биоматериала на 5-15 мл раствора. В каждую точку вводят по 0,5-2,0 мл раствора, после чего пораженную область подвергают низкоинтенсивному воздействию лазерного излучения в красном спектре. Сочетание Аллопланта и энергии лазерного облучения обепечивает пролонгированную стимуляцию местного иммунитета и полную регенерацию покровного эпителия. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к консервативному лечению больных с химических ожогом пищевода. Формирование ожоговой стриктуры пищевода при его поражении химическими веществами приводит к рубцовым сужениям и как следствие - спонтанным разрывам, возникновению рака.

Основной терапевтический прием при консервативном лечении больных с послеожоговыми стриктурами пищевода - бужирование (Г.К.Ткаченко и соавт., 1981; Abry и соавт., 1977; Friedberg, 1979; Eastman Anvi Sali, 1980). Однако положительный результат от бужирования бывает кратковременным и вынуждает прибегать к повторным курсам.

Известно лечение химических ожогов пищевода с помощью местных клеевых аппликаций через эндоскоп медицинским клеем МК-14 и на фоне гормональной терапии (И.Л.Лукаш, Ю.В.Синев, Е.А.Лужников, А.Я.Акимова, А.В.Кованев. Результаты местного лечения через эндоскоп химических ожогов пищевода медицинскими клеями. ж. Хирургия, 1989 г., №10, с. 55-59).

Известно лечение больных с химическим ожогом пищевода посредством лазерного облучения, которое способствует регенерации покровного эпителия (С.В.Волков, Е.А.Лужников, И.Е.Галанкина, Д.Г.Сордия. Характеристика течения химического ожога пищевода. Токсикологический вестник №5 сентябрь-октябрь 2000, с.8-12).

Наиболее близким к предложенному способу лечения является использование эндоскопических инъекций в рубцовую ткань пищевода ферментных препаратов, таких как лидаза (В.М.Витекас, В.Ю.Пранявичюс. Интрамуральное инъекцирование лидазы через фиброскоп в комплексе лечения больных с послеожоговой стриктурой пищевода, Укмерг, лит СССР, Журнал ушных, носовых и горловых болезней. 1984 г. №1, с.63-64). Обкалывание проводят курсами в сочетании с бужированием.

Известные способы лечения не являются достаточно эффективными, кроме того, они не обеспечивают профилактику образования рубцовых стриктур.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения и профилактики рубцовых стриктур пищевода после химических ожогов.

Поставленная задача решается способом лечения и профилактики рубцовых стриктур пищевода после химических ожогов, заключающимся в эндоскопическом обкалывании пораженной области слизистой оболочки пищевода лекарственными веществами, в котором в отличие от прототипа обкалывание осуществляют в 4-10 точках по 0,5-2,0 мл в каждую диспергированным биологическим материалом Аллоплант, разведенным в 2%-ом растворе лидокаина в соотношении: 5-15 г биоматериала на 5-15 мл раствора, после чего пораженную область подвергают низкоинтенсивному воздействию лазерного излучения в красном спектре.

Кроме того, рекомендуется в острой фазе поражения пищевода осуществлять обкалывание биологическим диспергированным материалом Аллоплант «стимулятор регенерации» для профилактики образования рубцовых стриктур, а в фазе стенозирующих рубцовых стриктур - биоматериалом Аллоплант «стимулятор фагоцитоза» с последующим обкалыванием биоматериалом «стимулятор регенерации».

Обкалывание в острый период биоматериалом Аллоплант «стимулятор регенерации» создает оптимальные условия для восстановления эпителия пищевода и подлежащих структур. Это связано с содержанием в составе биоматериала комплекса протеогликана, биологическое действие которого обусловлено различными фракциями данного комплекса (С.А.Муслимов. Морфологические аспекты регенеративной хирургии. Уфа, 2000 г., с.14).

Лечение сформировавшейся рубцовой стриктуры пищевода усложняется в связи с необходимостью предварительно максимально резорбировать фиброзные стриктуры. Эффект рассасывания достигается инъекционным введением биоматериала Аллоплант «стимулятор фагоцитоза», который активизирует макрофагальную реакцию в зоне инъекции. Это позволяет значительно уменьшить зону рубцевания трубчатых структур (С.А.Муслимов. Морфологические аспекты регенеративной хирургии. Уфа, 2000 г., с.18-19).

Уникальные свойства биоматериала Аллоплант, получаемого из донорского трупного материала в соответствии с Законом РФ «О трансплантации органов и тканей» №4181-1 от 22.11.1992 г., специальным образом обработанного, позволяют широко использовать его в различных разделах медицины, В частности, известно обкалывание вокруг язвы по краю рубца диспергированным биоматериалом Аллоплант (патент РФ №2189822, МПК А 61 К 35/32, опубл. 27.09 2002 г.). Известно также обкалывание рубцовой ткани диспергированным биомагериалом Аллоплант (патент РФ №2188658, МПК А 61 К 35/32, опубл. 10.09.2002 г.).

Биоматериал Аллоплант, разработанный во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии и разрешенный к широкому клиническому применению (ТУ №42-2-537-93 МЗ России), обладает целым рядом преимуществ по сравнению с другими используемыми для инъекций лекарственными средствами. Это: длительное воздействие (до 180 суток), обеспечивающее пролонгированный эффект, низкие антигенные свойства, стимуляция полноценной регенерации, улучшение местного иммунитета для профилактики инфекционных осложнений. Эти свойства обеспечивают положительный результат, связанный с восстановлением и заживлением тканей в конкретной области.

Проявления ожоговой болезни пищевода многообразны, и исследователи выделяют различные периоды ее течения от острого воспаления с репарацией очагов деструкции до формирования стриктур с возможностью облитерации просвета пищевода, его разрывов и возникновения рака. При определении объема лечения у данной категории больных важно учитывать особенности каждого периода.

Предложенный способ позволяет повысить эффективность лечения за счет комплексного воздействия биологическим материалом Аллоплант в сочетании с энергией лазерного изучения.

Биоматериал Аллоплант способствует восстановлению активной стромы и восстановлению трофических веточек блуждающего нерва, отвечающего за нормальную трофику и восстановление метаболических процессов в слизистой пищевода. Продукты резорбции биоматериала Аллоплант являются не только стимуляторами, но и материалом для построения новой структурно совершенной ткани на месте инволюции патологических изменений (С.А.Муслимов. Морфологические аспекты регенеративной хирургии. Уфа, «Башкортостан» 2000 г., с.108-110).

Дополнительное воздействие на пораженную слизистую пищевода энергией лазерного излучения приводит к уменьшению отека, к очищению поверхности ожога от фибрина и последующей полной эпителизации ожогов. Процесс регенерации покровного эпителия, стимулируемый биоматериалом Аллоплант, усиливается благодаря дополнительному лечению энергией лазерного излучения, которое обладает иммуномоделирующим воздействием на организм, мобилизуя его на излечение. Особенно эффективно такое лечебное воздействие на область химического ожога в период раннего начала (в 1-2 сутки).

Указанный эффект от лечения и профилактики рубцовых стриктур пищевода после химических ожогов достигается благодаря предложенной совокупности существенных признаков, обеспечивая соответствие изобретения критерию «изобретательский уровень».

Способ осуществляют следующим образом. У больных с химическим ожогом пищевода, выявленных при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС), определяется степень поражения слизистой. В острой фазе (3-6 сутки) после проведенного ФГДС с помощью инъектора NM-3K фирмы «Olympus» слизистая пищевода инфильтруется путем обкалывания диспергированным биоматериалом Аллоплант, разведенным из расчета: 5-10 г биоматериала на 5-15 мл 2%-го раствора лидокаина. Обкалывание производят в края пораженных участков в 4-10 точек, по 0,5-2,0 мл в каждую.

После инфильтрации слизистой пищевода одномоментно производят местное облучение пораженных участков низкоинтенсивным лазерным излучением. Количество облучений составляет 1-6 и регулируется в процессе визуального контроля признаков отека и гиперемии до завершения эпителизации.

Пример 1. Больной Ф, 45 лет, поступил в экстренном порядке в хирургическое отделение с диагнозом: алкогольная интоксикация, химический ожог пищевода II степени с поражением 2/3 пищевода.

Проведено обкалывание пораженной области диспергированным биоматериалом Аллоплант «стимулятор регенерации», разведенным в 2%-ном растворе лидокаина в соотношении: 10 г биоматериала на 10 мл раствора. Обкалывание проводилось в 6 точках в количестве 2 мл в каждую. После этого, не вынимая эндоскопа, пораженные участки подвергли одноразовому низкоинтенсивному лазерному излучению в красном спектре.

Через 3 суток наблюдалась нормализация визуальной картины, уменьшение отека и фибринозной экссудации, уменьшение признаков воспаления. Длительность эпителизации составила 7 суток. Контрольная ФГДС через 1 месяц показала: слизистая пищевода полностью восстановлена, эластична.

Пример 2. Больная С, 49 лет, с поздним осложнением химического ожога пищевода в виде образовавшейся стриктуры в средней зоне пищевода, сужающей просвет на 50%, затрудняющей прохождение твердой пищи. Была проведена ФГДС. Стенозируемый участок с трудом проходим для эндоскопа. Проведено обкалывание инъектором NM-3К в 7 точках по периферии пораженного участка биоматериалом Аллоплант «стимулятор фагоцитоза», разведенным в 2%-ом растворе лидокаина из расчета: 10 г биоматериала на 10 мл раствора. В каждую точку вводили по 1,5 мл.

После этого пораженный участок подвергли одноразовому низкоинтенсивному лазерному излучению в красном спектре. Через 1 месяц была сделана контрольная ФГСДС, которая показала восстановление проходимости пищевода, активное рассасывание рубцовой стриктуры. Через 2 месяца больному проведено обкалывание пораженной слизистой пищевода биоматериалом Аллоплант «стимулятор регенерации», разведенным в 2%-ом растворе лидокаина из расчета: 10 г биоматериала на 10 мл раствора. Обкалывание проводилось в 6 точках по 2 мл в каждую. Одномоментно пораженный участок подвергли одноразовому лазерному облучению в красном спектре. Через 1 месяц проведена контрольная ФГДС, которая показала восстановление слизистой пищевода. Больной стал полноценно питаться, поправился на 5 кг.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет повысить эффективность лечения и профилактики рубцовых стриктур пищевода после химических ожогов.

1. Способ лечения и профилактики рубцовых стриктур пищевода после химических ожогов, заключающийся в эндоскопическом обкалывании пораженной области слизистой оболочки пищевода лекарственными веществами, отличающийся тем, что обкалывание осуществляют в 4-10 точках по 0,5-2,0 мл в каждую диспергированным биологическим материалом Аллоплант, разведенным в 2%-ном растворе лидокаина в соотношении: 5-15 г биоматериала на 5-15 мл раствора, после чего пораженную область подвергают низкоинтенсивному воздействию лазерного излучения в красном спектре.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обкалывание осуществляют в острой фазе для профилактики образования рубцовых стриктур биоматериалом Аллоплант «стимулятор регенерации».

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что обкалывание осуществляют в фазе стенозирующих рубцовых стриктур биоматериалом Аллоплант «стимулятор фагоцитоза», затем через 1-4 месяца осуществляют обкалывание биоматериалом Аллоплант «стимулятор регенерации».



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к области хирургии, и может использоваться для лечения кишечной недостаточности у больных с острой абдоминальной хирургической патологией.
Изобретение относится к медицине, к эндоскопии и может быть использовано для подготовки к проведению видеокапсульной эндоскопии. .

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, которые действуют как агонисты рецептора V2 аргинин-вазопрессина. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения полипоза желудка. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. .
Изобретение относится к офтальмологии, к способам фотодинамического лечения инфекционных язв роговицы. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам физиотерапевтического воздействия на очаг патологии и рефлексогенные зоны оптическим излучением полупроводникового лазера и светодиодов в комплексе с магнитным полем.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано в комплексном лечении эндометрита у родильниц. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офтальмологии для лечения дисбинокулярной амблиопии у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных стриктур пищевода. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения асептических тендовагинитов у лошадей. .
Изобретение относится к медицине, курортологии. .
Наверх