Дренажная трубка (варианты)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, урологии, сердечно-сосудистой хирургии, гинекологии, нейрохирургии для дренирования сосудов, протоков, полостей и полых органов. Дренажная трубка содержит боковые отверстия и выполнена из рассасывающегося материала полидиоксанона. В первом варианте выполнения отверстия расположены по всей длине трубки в два ряда диаметрально противоположно в шахматном порядке. Во втором варианте выполнения рассасывающийся материал полидиоксанон изготовлен в виде нитей, образующих сетчатое плетение стенки трубки плотностью 12-20 ед/см. Технический результат - исключение возможности возникновения гнойно-воспалительных процессов в прилежащих органах и тканях, возможность менее травматично дренировать протоковые системы внутренних органов, расширение функциональных возможностей, лучшее заживление. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, урологии, сердечно-сосудистой хирургии, гинекологии, нейрохирургии для дренирования сосудов протоков, полостей и полых органов.

Существуют методы лечения, при которых возникает необходимость обеспечения постоянного оттока биологических жидкостей по внутри- или внеорганным протокам в течение длительного времени. Особое место занимает проблема катетеризации внутриорганного протока, когда в нем оставляют дренажную трубку в качестве "потерянного дренажа". Основной задачей при этом является снижение риска развития связанных с этим осложнений.

Известна дренажная трубка (RU 33507, МПК А 61 М 27/00, 2003 г.), предназначенная для обеспечения отвода содержимого из культи поджелудочной железы. Она содержит боковые отверстия на рабочем конце, выполненные в виде по крайней мере двух продольных прорезей, расположенных со стороны примыкания рабочего конца к хвосту поджелудочной железы, зафиксированного к ней швом. Изготовлена трубка из полихлорвинила или силикона.

Недостатком конструкции данной трубки является то, что продольные щелевидные прорези, в отличие от овальных или округлых, с течением времени могут обтурироваться фибрином и тканевыми секвестрами, что влечет за собой нарушение оттока биологических жидкостей. В связи с этим известную трубку невозможно использовать для обеспечения длительного дренирования.

В качестве ближайшего аналога принята дренажная трубка, выполненная из силикона и содержащая боковые отверстия на рабочем конце (RU 2195207, МПК А 61 В 17/11, 2002 г.). Силиконовую дренажную трубку используют при панкреатодуоденальной резекции для катетеризации панкреатического протока в качестве "потерянного дренажа".

Однако известная дренажная трубка имеет существенные недостатки. Высок риск развития некроза стенки кишки вследствие ее значительной травматизации трубкой. Длительно стоящий в панкреатическом протоке дренаж оказывает раздражающее действие, как инородное тело, и может привести к воспалению и некрозу в зоне анастомоза. С течением времени он может инкрустироваться и обтурировать дренируемый проток, что может также привести к развитию панкреатита и панкреанекрозу.

Задачей изобретения является создание дренажной трубки, обеспечивающей в течение достаточно длительного времени непрерывный и адекватный отток различных биологических жидкостей из протоков, органов и полостей, предупреждение возможных осложнений, а также расширение ее функциональных возможностей.

Для решения задачи предложена группа изобретений, объединенных единым изобретательским замыслом.

Поставленная задача решается следующим образом.

Вариант 1

Дренажная трубка, содержащая боковые отверстия, выполнена из рассасывающегося материала полидиоксанона, при этом отверстия расположены по всей длине трубки в два ряда диаметрально противоположно в шахматном порядке.

Вариант 2

Дренажная трубка, содержащая боковые отверстия, выполнена из рассасывающегося материала полидиоксанона, изготовленного в виде нитей, образующих сетчатое плетение стенки трубки плотностью 12-20 ед/см.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Дренажная трубка выполнена саморассасывающейся. В зависимости от выполняемой функции, места применения и необходимого заданного срока нахождения в нем подбирают трубку нужной длины, толщины стенки (нити), диаметра. При использовании в различных протоковых системах органов дренажная трубка полностью рассасывается через 10-45 дней в зависимости от ее длины и толщины стенки, что позволяет исключить ее инкрустацию и обтурацию и, следовательно, избежать нарушение пассажа содержимого из этих органов. При этом дренажная трубка может находиться в протоках и органах достаточно длительное время, оставаясь в рабочем состоянии.

Применение данного устройства не требует повторных операций или других манипуляций по его извлечению.

Дренажная трубка изготовлена из инертного материала полидиоксанона, который лишен антигенных и пирогенных свойств, что практически полностью исключает возможность возникновения гнойно-воспалительных процессов в прилежащих органах и тканях.

Использование дренажной трубки в качестве "потерянного дренажа" позволяет менее травматично дренировать протоковые системы внутренних органов, а также сформировавшиеся полости.

Дренажная трубка имеет широкие функциональные возможности. Она может быть использована в разных областях медицины для различных целей, в т.ч. в качестве "потерянного дренажа". Она может быть также использована в качестве каркаса при ушивании дефектов в мочеточниках, уретре, маточных трубах, внутри- и внепеченочных желчных протоках, перфораций кишечной стенки любой локализации, при ранениях сосудов различного диаметра. Установка предлагаемой дренажной трубки обеспечивает длительный покой ушитой стенке органа, что способствует лучшему заживлению и препятствует уменьшению диаметра органа с развитием последующего стеноза и нарушением его проходимости.

Технический результат достигается прежде всего за счет выполнения трубки из рассасывающегося материала полидиоксанона. Эффективное и безопасное использование в качестве "потерянного дренажа" обеспечивается за счет ее полного рассасывания и удаления таким образом из протоковой системы. Это позволяет избежать инкрустации и обтурации дренажной трубки. Создание каркасности дренируемого протока, органа или полости с помощью трубки, выполненной из полидиоксанона, обеспечивает непрерывность оттока биологических жидкостей, невозможность опадания и слипания их стенок.

Предлагаемая дренажная трубка дает возможность для беспрепятственного оттока секретируемых жидкостей и экссудатов из органов и тканей за счет расположения боковых отверстий по всей длине трубки в два ряда диаметрально противоположно друг другу в шахматном порядке в варианте 1 и в сетчатой структуре стенки трубки в варианте 2. Оба варианта отверстий не подвержены преждевременной обтурации фибрином и тканевыми секвестрами.

На фиг.1 изображена дренажная трубка по варианту 1, общий вид. Дренажная трубка выполнена из рассасывающегося материала полидиоксанона. В цельной стенке 1 трубки выполнены боковые отверстия 2 по всей длине, расположенные в два ряда диаметрально противоположно друг другу в шахматном порядке. Длина трубки может варьировать от 3 до 20 см, наружный диаметр - от 2,5 до 20 мм, внутренний - от 2 до 16 мм, диаметр отверстий - от 1,5 до 3,0 мм.

На фиг.2 изображена дренажная трубка по варианту 2, общий вид. Дренажная трубка выполнена из рассасывающегося материала полидиоксанона, изготовленного в виде нитей 3, которые образуют сетчатое плетение стенки 4 со сквозными отверстиями 5 между ними. Плотность плетения составляет 12-20 ед./см. Длина трубки может варьировать от 3 до 20 см, наружный диаметр - от 2,5 до 20 мм, внутренний - от 2 до 16 мм, толщина нити - от 0-1 до 0-4 метрических единиц.

Дренажную трубку применяют следующим образом. Подбирают дренажную трубку нужной длины, диаметра и толщины стенки (или толщины нити). Устанавливают ее в протоковой системе. Наружный диаметр трубки соответствует диаметру дренируемого протока, органа или полости. Секретируемые жидкости устремляются через боковые отверстия 2 в стенке 3 при использовании трубки по варианту 1 или через отверстия 5 между нитями 3 в стенке 4 сетчатого плетения при использовании трубки по варианту 2. В дальнейшем дренажная трубка под действием гидролиза полностью рассасывается через 10-45 дней (в зависимости от толщины стенки или толщины нитей плетения и длины трубки).

1. Дренажная трубка, содержащая боковые отверстия, отличающаяся тем, что она выполнена из рассасывающегося материала полидиоксанона, при этом отверстия расположены по всей длине трубки в два ряда диаметрально противоположно в шахматном порядке.

2. Дренажная трубка, содержащая боковые отверстия, отличающаяся тем, что она выполнена из рассасывающегося материала полидиоксанона, изготовленного в виде нитей, образующих сетчатое плетение стенки трубки плотностью 12-20 ед/см.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики эндометрита после кесарева сечения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для улучшения течения послеоперационной болезни при операциях на верхних мочевых путях.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при панкреатодуоденальной резекции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам, используемым для заживления ран, вызванных травмой или хирургическим вмешательством. .

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении больных с деструктивными формами панкреатита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения абсцессов мягких тканей. .

Изобретение относится к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для санации брюшной полости при генерализированном перитоните. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам, и может быть использовано при лечении ран различной этиологии, в частности ожоговых. .

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии при лечении хрящевой ткани суставов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве местного гемостатического и ранозаживляющего средства при малоинвазивной хирургии внутренних органов с использованием эндоскопических методов.
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной ЛОР-хирургии. .

Изобретение относится к области медицины и касается материала медицинского назначения, в частности носителя для клеток человека и животных, имплантированных в организм млекопитающего, или депо для лекарственных средств, представляющего собой полифункциональный биосовместимый гидрогель, содержащий поперечно-сшитый сополимер акриламида, метакриламида, и сшивающего агента - 2-гидроксиэтил метакрилата и N,N'-метилен-бис-акриламида и воду, а также способа его получения путем сополимерации указанных мономеров в три стадии.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковому исследованию. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано в качестве перевязочного материала и для восстановления дефектов мягких тканей после органоуносящих операций и коррекции врожденных аномалий развития.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и может быть использовано при обработке культи главного бронха во время пневмонэктомии и повторных операциях по поводу послеоперационных бронхиальных свищей
Наверх