Листогибочный пресс

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным прессам. Пресс содержит станину, матрицу, пуансон, установленный на траверсе с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством двух колонок в направляющих, привод, выполненный в виде цилиндра, шток которого шарнирно соединен с двумя рычагами, каждый из которых соединен серьгой с колонкой. Траверса выполнена поворотной относительно одной из колонок. Другая колонка снабжена фиксатором для крепления поворотной траверсы. Дополнительно пресс содержит каретку с роликами, расположенными и перемещающимися параллельно траверсе. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей пресса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным прессам.

Известен листогибочный пресс, содержащий станину, стол, жестко связанные с ним стойки, гидроцилиндры, использованные в виде двух поршневых двухходовых гидравлических цилиндров, матрицу, пуансон, утановленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения (См. МПК В 30 В 1/32, патент Российской Федерации №2192964, опубл. 20.11.2002 г.).

Недостатками известного устройства являются:

- ограниченные технологические возможности, обусловленные невозможностью изготовления деталей замкнутого контура;

- большие энергетические затраты, обусловленные наличием двух поршневых ходовых гидравлических цилиндров, требующих для каждого подвода энергии, необходимой для совершения работы;

- сложная конструкция, обусловленная наличием механизма синхронизации для обеспечения равномерного движения ползуна.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является листогибочный пресс, содержащий станину, матрицу, пуансон, установленный на траверсе с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством колонок в направляющих, привод. (см. МПК В 30 В 1/32, патент Российской Федерации на полезную модель №37961, опубл. 20.05.2004 г.).

Недостатком известного устройства являются ограниченные технологические возможности, обусловленные невозможностью изготовления деталей с замкнутым контуром и различной формы поперечного сечения (квадратной, прямоугольный, многогранный).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение технологических возможностей.

Сущность технического решения заключается в том, что листогибочный пресс, содержащий станину, матрицу, пуансон, установленный на траверсе с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством двух колонок в направляющих, привод, выполненный в виде цилиндра, шток которого шарнирно соединен с двумя рычагами, каждый из которых соединен серьгой с колонкой, траверса выполнена поворотной относительно одной из колонок, а другая колонка снабжена фиксатором для крепления поворотной траверсы, при этом пресс дополнительно содержит каретку с роликами, расположенными и перемещающимися параллельно траверсе.

Заявляемое изобретение имеет отличия в существенных признаках:

- траверса выполнена поворотной относительно одной колонки;

- другая колонка снабжена фиксатором для крепления поворотной траверсы;

- дополнительно содержит каретку с роликами;

- каретка с роликами расположена параллельно траверсе;

- каретка с роликами перемещается параллельно траверсе.

Следовательно предложенное изобретение соответствует критерию "новизна".

Выполнение траверсы поворотной относительно одной из колонок позволит обеспечить получение деталей из листового материала замкнутого контура (квадратных, прямоугольных, многогранных), обеспечивая при этом выемку готового изделия без деформации замкнутого контура (не прибегая к разжиму ручным способом), тем самым расширяет технологические возможности листогибочного пресса.

Снабжение другой колонки траверсы фиксатором для крепления поворотной траверсы обеспечивает надежную фиксацию траверсы при выполнении технологических операций гибки и получении замкнутого контура изделий.

В предложенном решении все отличительные признаки взаимосвязаны и в сочетании с другими признаками позволяют получить новый технический результат: расширить технологические возможности и сократить длительность технологического цикла изготовления изделий.

Предлагаемое изобретение показано на чертежах, где на фиг.1 изображен общий вид листогибочного пресса; на фиг.2 - то же при повороте траверсы; на фиг.3, 4 - схемы гибки.

Листогибочный пресс содержит станину 1, матрицу 2, пуансон 3, установленный на траверсе 4, выполненной поворотной относительно оси 5 колонки 6 и имеющей возможность перемещения посредством колонок 6 и 7 в направляющих 8 и 9, привод, выполненный в виде цилиндра 10, шток 11 которого шарнирно соединен с рычагами 12, 13, каждый из которых соединен серьгами 14 и 15 соответственно с колонками 6 и 7. Колонка 7 снабжена фиксатором 16 для крепления поворотной траверсы. Каретка 17 с роликами 18 установлена на направляющей 19, расположенной параллельно траверсе 4.

Листогибочный пресс работает следующим образом. Обрабатываемый лист 20 кладется на матрицу 2, осуществляется подача рабочего тела (жидкости или воздуха) в одну из полостей цилиндра 10 (на чертеже не показана) и полученное усилие передается на шток 11, воздействующий на рычаги 12, 13, которые, поворачиваясь вокруг осей 21 и 22, передают усилие через серьги 14 и 15 на колонки 6, 7, траверсу 4 и пуансон 3, под действием которого обрабатываемый лист 20 изгибается на соответствующий угол гиба. После этого обрабатываемый лист перемещают на расстояние, определяемое размерами стороны готового изделия, изгибают следующий угол и получают следующую грань изделия. Повторяя описанные выше операции изгиба обрабатываемого листа 20 в зависимости от необходимой формы и размеров, получают готовое изделие с замкнутым контуром (см. фиг.3). При этом для прочного соединения начальной и конечной образующей поверхности обрабатываемого листа 20, каретка 17 с роликами 18, перемещаясь вдоль образующей листа 20, выравнивает поверхности и обеспечивает их прилегание друг к другу. По окончании перемещения каретку возвращают в исходное положение, освобождают траверсу 4 от фиксатора 16 и вынимают готовое изделие.

Применение изобретения позволит расширить технологические возможности листогибочного пресса и сократить длительность технологического цикла полученных деталей при высоком качестве.

1. Листогибочный пресс, содержащий станину, матрицу, пуансон, установленный на траверсе с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством двух колонок в направляющих, привод, выполненный в виде цилиндра, шток которого шарнирно соединен с двумя рычагами, каждый из которых соединен серьгой с колонкой, отличающийся тем, что траверса выполнена поворотной относительно одной из колонок, а другая колонка снабжена фиксатором для крепления поворотной траверсы.

2. Листогибочный пресс по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит каретку с роликами, расположенными и перемещающимися параллельно траверсе.



 

Похожие патенты:

Пресс // 2266204
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прессам для изготовления точно вырубленных деталей из металлической полосы или заготовок.

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, а именно к винтовым прессам. .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, а именно к винтовым прессам. .

Изобретение относится к области техники высоких давлений и может быть использовано при разработке крупногабаритного оборудования. .

Пресс // 2250825
Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкциям механических прессов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным гидравлическим прессам. .

Пресс // 2246405
Изобретение относится к прессостроению, непосредственно касается повышения жесткости процесса обработки материалов давлением и может найти применение в прессах, в течение рабочего хода которых происходит резкое снижение сопротивления обрабатываемого материала деформированию (при выполнении операций вырубки, пробивки и т.п., а также при проведении разрушающих испытаний материалов).

Изобретение относится к прессу для прессования порошкообразных масс, в частности металлического порошка, с использованием имеющего по меньшей мере один шатун, а также один коленвал эксцентрикового кривошипного привода для приведения в действие блока верхнего пуансона, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу работы пресса.

Изобретение относится к области обработки изделий давлением, а именно к конструкциям гидравлических прессов, в которых требуется точно задавать и контролировать усилие прессования.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в промышленности, при выпуске высокопроизводительного станочного оборудования с возвратно-поступательным перемещением рабочего инструмента непрерывного действия.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при проектировании штампов для обеспечения запаса кривизны для получения цилиндрической поверхности максимально близкой к заданной после снятия штампа при возникновении остаточных пластических деформаций.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным прессам. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для штамповки, гибки и сборки листовых деталей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей из листового материала. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к гибке и правке листов и профилей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к соединениям листовых деталей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению деталей из профилей
Наверх