Способ монтажа цилиндрических корпусов листовых конструкций

Изобретение может быть использовано при изготовлении металлических емкостей. Способ включает изготовление рулонной заготовки из полотнища с герметично прикрепленными на его поверхности полосами, формирование цилиндрического корпуса путем разворачивания рулонной заготовки с соединением ее соприкасающихся продольных кромок, подкрепление готового корпуса спиральными ребрами жесткости путем деформирования полосы и части корпуса под ними, прикрепление днища и крыши. Перед подкреплением цилиндрического корпуса спиральными ребрами жесткости сверху и снизу корпуса устанавливают съемные мягкие кондукторы, прикрепляют их герметично к его торцевым кромкам, при этом кондукторы выполняют из водо- и воздухонепроницаемого растяжимого материала. Снижается трудоемкость и повышается производительность. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве металлических емкостей для хранения жидких и сыпучих продуктов.

Известны способы изготовления цилиндрических корпусов листовых конструкций из рулонных заготовок в виде полотнища [1], с помощью которых выполняют негабаритные оболочечные конструкции - силосы, вертикальные резервуары, кожухи доменных печей и др. Жесткость и устойчивость корпусов таких конструкций обеспечивается кольцевыми или вертикальными ребрами жесткости. Недостатками этого метода являются: значительная сложность технологического процесса, в частности разворачивания рулона и получения проектной цилиндрической формы емкости, высокая трудоемкость выполнения работ.

Наиболее близким по технической сущности является способ монтажа [2] цилиндрических корпусов листовых конструкций, включающий следующие операции: изготовление рулонной заготовки в виде широкой ленты постоянной толщины, формообразование цилиндрического корпуса с последующим раздутием ребер. При таком способе монтажа и изготовления конструкций из рулонной заготовки полосы выводятся за торцевые кромки листа на подкладки, длиной не менее ширины полосы, предварительно прикрепленные к торцевой стороне листа. В процессе монтажа образуются спиральные полые ребра жесткости. После образования полых ребер подкладки и часть полос, выведенных за торцевые кромки, срезают, что приводит к увеличению трудоемкости и расходу металла. Этот способ позволяет формировать цилиндрический корпус листовых конструкций постоянной толщины, снабженный спиральными ребрами жесткости, выполненными из листовой стали. Недостатком такого способа монтажа является то, что при формообразовании ребер требуются дополнительные работы по выведению концов ребер на подкладки, которые после завершения монтажных работ срезают, что увеличивает расход металла, трудоемкость работ и сроки монтажа.

Цель изобретения - снижение трудоемкости и расхода металла и повышение производительности при монтаже цилиндрических корпусов листовых конструкций.

Поставленная цель достигается тем, что в способе монтажа цилиндрических корпусов листовых конструкций, включающем изготовление рулонной заготовки из полотнища с герметично прикрепленными на его поверхность полосами, формирование цилиндрического корпуса путем разворачивания рулонной заготовки с соединением ее соприкасающихся продольных кромок, подкрепление готового корпуса спиральными ребрами жесткости путем деформирования полосы и части корпуса под ними, прикрепление днища и крыши; перед подкреплением цилиндрического корпуса спиральными ребрами жесткости сверху и снизу цилиндрического корпуса устанавливают съемные мягкие кондукторы, прикрепляемые герметично к его торцевым кромкам; при этом кондукторы выполнены из водо- и воздухонепроницаемого растяжимого материала.

Предлагаемый способ монтажа цилиндрических корпусов листовых конструкций позволяет формировать корпуса постоянной толщины и получать полые ребра жесткости без вывода их за торцевые кромки листа при помощи съемного кондуктора. В связи с этим авторы делают вывод, что предлагаемый способ изготовления и монтажа корпусов листовых конструкций обладает существенным отличием.

На фиг.1 изображена схема изготовления и монтажа цилиндрического корпуса из рулонной заготовки: а) изготовление рулонной заготовки с наваренными на нее полосами; б) сворачивание заготовки в рулон; в) разворачивание рулона до проектных размеров и сварка бокового шва; г) прикрепление съемных кондукторов и формообразование полых ребер;

на фиг.2 - сечение 1-1 до деформирования части листа и полосы;

на фиг.3 - сечение 1-1 после деформирования части листа и полосы.

Способ монтажа цилиндрических корпусов включает изготовление рулонной заготовки, состоящей из листа 1 постоянной толщины tл, полос 2 шириной hп и толщиной tп=tл, прикрепление мягкого съемного кондуктора 3 и формообразование корпуса с полыми ребрами.

Способ монтажа цилиндрических корпусов листовых конструкций производится следующим образом. Изготавливают плоскую заготовку в виде листа постоянной толщины 1, на которую герметично сварочным швом прикрепляют по продольным кромкам полосы 2, толщиной, равной толщине листа. Затем разворачивают рулон до проектных размеров и соединяют вертикальным продольным швом; образуя цилиндрическую емкость; к торцевым кромкам листа прикрепляют мягкие съемные кондукторы 3 из растяжимого водо- и воздухонепроницаемого материала, например, с помощью ленты-липучки. Далее в пространство между листом 1 и полосами 2 подают избыточное давление с помощью воздуха, жидкости, легкого бетона, пожарной пены и т.п. Происходит деформирование полос 2 и части листа под ними, с образованием полого ребра жесткости 4, которое остается полым и после снятия давления за счет пластических свойств и конечной изгибной жесткости стали. Полое сечение ребер 4 расположено симметрично относительно срединной поверхности корпуса.

В результате выполненных операций образуется цилиндрический корпус постоянной толщины, подкрепленный полыми ребрами.

Предлагаемый способ может быть использован при изготовлении листовых конструкций и монтаже ребристых цилиндрических корпусов.

Источники информации

1. Лессиг Е.Н., Лилеев А.Ф. Листовые металлические конструкции. - М.: Стройиздат, 1970. - 488 с.

2. А.С. 2206424 С 2, кл, B 21 D 51/18, B 65 D 88/06. Способ монтажа цилиндрических корпусов листовых конструкций / А.П.Денисова, А.А.Землянский, С.А.Ращепкина, С.В.Ращепкин // БИ, 2003, №17.

Способ монтажа цилиндрических корпусов листовых конструкций, включающий изготовление рулонной заготовки из полотнища с герметично прикрепленными на его поверхности полосами, формирование цилиндрического корпуса путем разворачивания рулонной заготовки с соединением ее соприкасающихся продольных кромок, подкрепление готового корпуса спиральными ребрами жесткости путем деформирования полосы и части корпуса под ними, прикрепление днища и крыши, отличающийся тем, что перед подкреплением цилиндрического корпуса спиральными ребрами жесткости сверху и снизу корпуса устанавливают съемные мягкие кондукторы, прикрепляют их герметично к его торцевым кромкам, при этом кондукторы выполняют из водо- и воздухонепроницаемого растяжимого материала.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологиям получения полых конусов. .

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении облицовки кумулятивных зарядов. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к соединению секций отдельных бурильных труб при добычи нефти или газа из подземной формации, с использованием распорки, которая вводится в состав резьбового соединения труб для предотвращения пластической деформации резьбы соседних секций труб в бурильной колонне.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых деталей преимущественно сферической, тороидальной и других форм.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных деталей средней конусности со шпангоутом по меньшему диаметру и фланцем по большему диаметру.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в военной технике при изготовлении кумулятивных облицовок боевых частей. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении тонкостенных цилиндрических оболочек с толщиной стенки менее 0,2 мм. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения емкостей круглой формы вальцовкой. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением методом протягивания заготовки между валками листогибочных машин. .

Изобретение относится к изготовлению сварных металлических конструкций, а именно к способам изготовления крупногабаритных емкостей из листового материала, например бункеров для сыпучих и жидких сред, газгольдеров, крышек и днищ технологических резервуаров.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гибочным штампам для изготовления конусных деталей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении глубоких цилиндрических изделий из квадратных заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к формированию наружной резьбы на концевом участке трубной заготовки, преимущественно на ниппельном конце переводника для насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к формированию внутренней резьбы на муфтовом конце трубной заготовки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к изготовлениию высокопрочных тонкостенных цилиндрических оболочек с толщиной стенки менее 0,2 мм
Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности, а именно к процессам гибки металлического листа, и может быть использовано для получения замкнутых обечаек цилиндрической формы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к процессам получения теплообменных труб с профилированными законцовками, полученными с использованием эффекта локализованного направленного пластического деформирования материала трубы

Изобретение относится к обработке листового материала давлением и может быть использовано при получении полых изделий с постоянными наружным диаметром и высотой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении облицовок кумулятивных зарядов
Наверх