Многоцветная печать и штамп

Изобретение относится к многоцветной печати и штампу, а именно к способу изготовления многоцветной печати. При осуществлении способа позитивное изображение на пленке переносится на обработанную углеродом микропористую резину. Та часть микропористой резины, например, круглой формы, которая не подвергалась обработке с помощью световых импульсов, делится на энное количество секторов самой различной формы. Границы между секторами создаются методом термического воздействия на микропористую резину на возможно большую глубину. Так при толщине резины 1,5 мм глубина границы должна быть не менее 1,1 и не более 1,4 мм, а в идеале должна приближаться к толщине самой резины. Таким образом, при термическом воздействии на резину, поры спекаются, образуя границу, защищающую сектора от смешивания красок разного цвета. Далее, сделанные нами сектора заправляются красками различных цветов. Этим обеспечивается возможность создания многокрасочного оттиска. 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Многоцветные печати и штампы могут применяться в делопроизводстве при заверении, либо удостоверении любых документов, а также как один из способов их защиты. Многоцветные печати и штампы позволяют поставить серьезный заслон подделкам печатей.

Такие печати невозможно подделать.

Уровень техники

Имеющиеся технологии изготовления печатей позволяют создать оттиск печати какого-либо одного цвета. В нашем случае, при изготовлении печати по "флэш" технологии, сначала создается оригинал-макет печати на компьютере, который затем распечатывается на лазерном принтере на пленке, т. е. создается позитивное изображение печати на пленке. На этом заканчивается первый этап.

На втором этапе это позитивное изображение переносится на обработанную углеродом микропористую резину. С помощью мощных импульсов света, т. е. засветки резины, ее поры спекаются. Открытыми остаются лишь поры, на которые наложено позитивное изображение, за счет того, что тонер этого изображения препятствует запеканию резины. На этом заканчивается второй этап.

На третьем этапе эта обработанная резина заправляется краской какого-либо одного цвета и позволяет оставлять на бумаге оттиски печати того цвета, каким была заправлена резина.

Эта технология изготовления печатей уже известна. Довольно подробно эта технология описана в статье В.Ратникова "Новые японские технологии изготовления печатей на российском рынке", опубликованной в журнале "ФЛЕКСОПЛЮС", №5, октябрь 2000 года.

Раскрытие изобретения

Основная идея изобретения заключается в создании многоцветного оттиска на бумаге. Часть микропористой резины круглой формы обрабатывается по перечисленным выше двум этапам. Собственно сам способ изготовления многоцветной печати заключается в том, что сперва создается оригинал-макет печати на компьютере, затем производится распечатка изображения печати на пленке на лазерном принтере. При этом одна сторона резины, на которую наложено изображение печати на пленке, обрабатывается мощными световыми импульсами, а необработанная часть делится на сектора различной формы, между которыми создаются границы путем спекания пор микропористой резины при термическом воздействии на нее практически на всю ее толщину.

Сущность изобретения состоит в создании границ между этими секторами, которые не позволяют смешиваться краскам разного цвета, т.е., например, красная краска первого сектора не будет смешиваться с синей краской второго сектора, которые имеют одну общую границу. Синяя краска второго сектора не будет смешиваться с фиолетовой краской третьего сектора и так далее. Границы между секторами создаются методом термического воздействия на микропористую резину на как можно большую глубину. Так, при толщине резины 1,5 мм глубина границы должна быть не менее и не более 1,4 мм, а в идеале должна приближаться к толщине самой резины. Таким образом, при термическом воздействии на резину, поры спекаются, образуя границу, защищающую сектора от смешивания красок разного цвета.

На третьем этапе сделанные нами сектора заправляются красками различных цветов. Каждому сектору соответствуют определенные элементы графического изображения печати. Все сектора, вместе взятые, составляют единое целое графического изображения печати. Изделие готово к работе. На бумаге появляется многоцветное графическое изображение.

Краткое описание чертежей

На чертежах представлены печати круглой формы (фиг.1 и фиг.2) и штамп (фиг.3) в форме прямоугольника, а также показаны границы секторов, на которые они разбиты (элементы 1, 2, 3, 4 в фигуре 1 и элементы 1, 4, 5, 6, 7 в фигуре 2, элементы 1, 2, 3, 4, 5 в фигуре 3).

В распоряжении автора изобретения имеется несколько действующих экспериментальных образцов многоцветных печатей и штампа, оттиски которых изображены на фиг.4.

Способ изготовления многоцветной печати, состоящий в том, что сперва создается оригинал-макет печати на компьютере, затем производится распечатка изображения печати на пленке на лазерном принтере, отличающийся тем, что одна сторона резины, на которую наложено изображение печати на пленке, обрабатывается мощными световыми импульсами, а необработанная часть делится на сектора различной формы, между которыми создаются границы путем спекания пор микропористой резины при термическом воздействии на нее практически на всю ее толщину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для печати, в частности к способам изготовления печатных форм для высококачественной печати. .

Изобретение относится к способу изготовления печатных форм для трафаретной печати, устройству изготовления печатных форм для трафаретной печати и устройству для трафаретной печати

Изобретение относится к области глубокой печати для производства ценных бумаг, в частности банкнот

Изобретение относится к гравируемой лазером печатной матрице, используемой для получения рельефного изображения известными методами

Изобретение относится к технологии изготовления печатных форм для офсетной печати

Изобретение относится к способу и устройству изготовления форм для глубокой печати, предназначенных для производства ценных бумаг, в котором используют лазерный луч (2) для гравирования рисунка (3, 3.1, 3.2, 3.3) глубокой печати непосредственно на поверхности формного материала (1), в частности металлического, выполненного с возможностью гравирования лазером. Лазерное гравирование формного материала (1) выполняют послойно в несколько отдельных этапов гравирования. Этапы выполняют один за другим с точной приводкой так, что рисунок (3, 3.1, 3.2, 3.3) глубокой печати постепенно гравируется на поверхности формного материала (1) до необходимых глубин гравировки. Поверхность гравируемого формного материала (1) очищают от отходов процесса лазерного гравирования после каждого отдельного этапа гравирования, в то время как блок лазерного гравирования находится в бездействующем состоянии. В результате достигается повышение качества гравирования. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.
Заявлен способ изготовления печатной формы для офсетной печати. Способ характеризуется тем, что осуществляют изменения свойств смачиваемости участков, представляющих собой печатные элементы, на анодно-оксидной поверхности подложки. Преобразование свойств смачиваемости участков анодно-оксидной поверхности подложки осуществляют нанесением гидрофобного покрытия струйным печатным устройством. Предложенный способ исключает использование шаблонов и дополнительного оборудования, что упрощает процесс производства печатных форм. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области лазерной обработки и может быть использовано для формирования рельефной поверхности на стальном тиснильном вале. Формирование рельефной поверхности представляет собой выполнение макрорельефа с размерами элементов свыше 20 мкм и глубинами до 150 мкм включительно путем лазерного воздействия при следующих параметрах: плотность энергии в режиме генерации единичных импульсов равна 0,5-3,5 Дж/см2, средняя плотность энергии в режиме генерации пачек импульсов равна 0,5-70 Дж/см2 на импульс, длина волны равна 532-1064 нм, частота повторения импульсов равна от 1 кГц до 10 МГц, расстояние между импульсами на детали составляет 10-50% от диаметра пучка для фемтосекундного лазера и 10-25% или 40-50% от диаметра пучка для пикосекундного лазера, фокальная плоскость лазерного пучка расположена на поверхности детали, и скорость перемещения пучка равна или более 100 м/с. Использование изобретения позволяет повысить точность изготовления заданного рельефа на тиснильном вале. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх