Способ освещения поверхности планеты

Изобретение относится к области освещения отраженным солнечным светом отдельных участков ночной поверхности планеты. Предлагаемый способ заключается в том, что лучами солнечного света на ночной поверхности планеты высвечивают участки, концентричные неподвижной точке указанной поверхности. При этом один из участков формируют в виде круга, а остальные в виде круговых колец большего диаметра. Все участки высвечивают лучами, сканирующими со скоростью не менее нескольких оборотов в секунду, выстраивая эти участки в порядке увеличения их диаметра. Последним выстраивают самое крупное круговое кольцо, наружный диаметр которого равен размеру всей освещаемой поверхности. Технический результат изобретения направлен на увеличение площади освещаемых участков поверхности планеты при одних и тех же размерах освещающих средств, например солнечных рефлекторов. 1 ил.

 

Изобретение предусматривает освещение больших участков ночной поверхности планеты с помощью сканирующего луча света и может быть использовано при создании перспективных проектов в области космических систем.

Во второй половине прошлого столетия ведущие страны мира приступили к созданию такого рода проектов. Об одном из них 28.05.1998 г. в статье "Солнечный круг" сообщала газета "Комсомольская правда".

Сущностью и недостатком данного проекта является то, что армада спутников в количестве 100 штук с помощью раскручиваемых на земной орбите дисковых отражателей 20-метрового диаметра способна осветить с помощью лучей солнечного света один участок ночной поверхности Земли в виде круглого пятна диаметром всего 8 км или размером площади в 50 квадратных километров.

Сущностью способа освещения поверхности планеты является то, что лучами солнечного света на ночной поверхности планеты высвечивают участки, концентричные неподвижной точке указанной поверхности. Способ отличается тем, что один из участков формируют в виде круга, а остальные - в виде круговых колец большого диаметра, причем все участки высвечивают лучами, сканирующими со скоростью не менее нескольких оборотов в секунду, выстраивая эти участки в порядке увеличения их диаметра, пока не выстроят последним самое крупное круговое кольцо, наружный диаметр которого будет равен размеру всей освещаемой поверхности.

Достоинством такого способа освещения является возможность создания на ночной поверхности планеты освещаемых площадей неограниченного масштаба. Например, три спутника или три группы спутников /для большей яркости/ с проектным размером рефлекторов, равным 20-метрам, способны осветить участок ночной поверхности планеты, диаметром равный 48 км, или площадью 1808 квадратных километров.

На прилагаемом чертеже наглядно показан способ освещения участка планеты площадью в 1808 квадратных километров всего с помощью трех спутников, с рефлекторами диаметром 20 метров, спускающих на сканируемую поверхность три вращающихся вокруг неподвижной точки луча солнечного света, скорость вращения каждого из которых составляет не менее нескольких оборотов в одну секунду.

Верхний фрагмент рисунка на чертеже изображает спутник, где угол АОВ смещения центральной оси рефлектора минимальный по отношению к оси вращения спутника, и сканируемый этим рефлектором луч солнечного света освещает круг минимального диаметра - 16 км.

Средний фрагмент рисунка изображает второй спутник, где угол COD смещения несколько большего размера, и сканируемый его рефлектором световой луч освещает уже участок в виде кругового кольца, наружный диаметр которого составляет 32 км.

Нижний фрагмент рисунка изображает третий спутник, где угол EOF составляет еще больший размер и где третий сканирующий луч окончательно завершает освещение наибольшего в этом случае участка, диаметр которого в сумме составляет 48 километров.

Таким способом можно увеличивать размер освещаемой поверхности до заданных, практически неограниченных размеров. Таким способом можно создавать освещаемые поверхности не только в виде круга, но и в виде круговых колец, и делать это для освещения, например, кольцевых (объездных) транспортных путей, строящихся вокруг современных мегаполисов или других крупных населенных пунктов.

Способ освещения поверхности планеты, заключающийся в том, что лучами солнечного света на ночной поверхности планеты высвечивают участки, концентричные неподвижной точке указанной поверхности, отличающийся тем, что один из участков формируют в виде круга, а остальные в виде круговых колец большего диаметра, причем все участки высвечивают лучами, сканирующими со скоростью не менее нескольких оборотов в секунду, выстраивая эти участки в порядке увеличения их диаметра, пока не выстроят последним самое крупное круговое кольцо, наружный диаметр которого будет равен размеру всей освещаемой поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике и касается создания космических летательных аппаратов. .

Изобретение относится к космической технике и касается создания транспортных космических кораблей для дозаправки компонентами топлива космических орбитальных станций.

Изобретение относится к области техники экстремальной медицины и может быть использовано медицинскими службами для эвакуации и оказания экстренной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и т.п.
Изобретение относится к космонавтике будущего и более конкретно - к межзвездным полетам. .

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для модернизации орбитальных космических станций. .

Изобретение относится к космической технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации космических летательных аппаратов и кораблей. .

Изобретение относится к организации строительства в Космосе с созданием больших объектов, сооружаемых из крупных сборных элементов (специальных модулей, секций, деталей и проч.

Изобретение относится к космической технике, а именно к проектированию и эксплуатации транспортных космических кораблей, обеспечивающих дозаправку космических орбитальных станций типа "Мир" в условиях космического пространства.

Изобретение относится к космической технике, в частности к космическим кораблям. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к конструкции ракетных разгонных блоков, входящих в состав ракет космического назначения. .

Изобретение относится к космической технике и может использоваться в системах терморегулирования (СТР) автоматических космических аппаратов (КА) на околоземных орбитах.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано при разработке новых и модернизации существующих искусственных спутников массой от 20 до 100 кг.

Изобретение относится к области освещения отраженным солнечным светом отдельных участков ночной поверхности планеты. .

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в космических аппаратах (КА) на геостационарной или высокоэллиптических орбитах. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано в научной, коммерческой и других областях. .

Изобретение относится к космической технике, а именно к методам съемок земной поверхности из космоса. .

Изобретение относится к области космической техники, а именно к методам съемок земной поверхности из космоса. .

Изобретение относится к спутниковым информационным системам и, в частности, к системам терморегулирования связных и ретрансляционных спутников. .

Изобретение относится к системам спутниковой, преимущественно региональной, связи. .

Изобретение относится к способам осуществления межорбитальных маневров искусственных спутников, одновременно выводимых на орбиты одной ракетой-носителем. .
Наверх