Устройство для укладки в тару

Изобретение относится преимущественно к пищевой промышленности и может быть использовано для наполнения тары рыбой, рыбопродуктами, фруктами, овощами, сыпучими продуктами, мелкими изделиями. Устройство содержит виброжелоб, неподвижно закрепленные копиры, смонтированные на карусели транспортирующие органы для тары. При этом воронки направляющих лотков установлены на той же карусели, что и транспортирующие органы для тары. Во время перекладывания дозы продукта из виброжелоба в тару воронка направляющего лотка, цилиндр транспортирующего органа и тара движутся соосно. Диаметр выходного отверстия воронки меньше внутреннего диаметра цилиндра, который в свою очередь меньше внутреннего диаметра горлышка тары. Между воронкой, цилиндром и тарой, а также между прессом и цилиндром выставляется монтажный зазор для предотвращения выпадания продукта при его перекладывании и задиров при подпрессовывании. Такое выполнение устройства позволяет повысить надежность укладки при обеспечении непрерывности работы. Кроме того, оно имеет простую конструкцию. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится преимущественно к пищевой промышленности и может быть использовано для наполнения тары рыбой, рыбопродуктами, например мясом рыб с овощами, а также фруктами, овощами, сыпучими продуктами, мелкими изделиями.

Известна машина для укладки в банки мелкой рыбы, содержащая бункер со скошенным дном и дозирующими стаканами, карусель с емкостями для формования порции рыбы и дозаторами для посольной смеси и карусель с держателями для банок, подпрессовывающими механизмами и виброприводом. При этом дно бункера выполнено с уклоном от центра карусели с емкостями к периферии; держатели для банок представляют собой площадки, установленные с возможностью радиального перемещения; над бункером установлен накопитель с подвижными заслонками (1).

Недостатками этой машины являются сложность загрузки дозирующих стаканов, необходимость наличия механизмов периодического поворота и вибрации.

Целью изобретения является упрощение конструкции, обеспечение непрерывности работы, повышение надежности укладки дозы, расширение области применения.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для укладки в тару, содержащем виброжелоб, неподвижно закрепленные копиры, смонтированные на карусели транспортирующие органы для тары, направляющие лотки и подпрессовывающие механизмы, воронки направляющих лотков установлены на той же карусели, что и транспортирующие органы для тары. Во время перекладывания дозы продукта из виброжелоба в тару воронка направляющего лотка, цилиндр транспортирующего органа и тара движутся соосно. Диаметр выходного отверстия воронки меньше внутреннего диаметра цилиндра, который в свою очередь меньше внутреннего диаметра горлышка тары. Между воронкой, цилиндром и тарой, а также между прессом и цилиндром выставляется минимальный монтажный зазор 0,5-3 мм для предотвращения выпадания продукта при перекладывании и задиров при подпрессовывании. Угол наклона стенок воронки больше угла скольжения продукта.

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - вид. А.

Устройство содержит вертикальный виброжелоб 1 с механизмом отсечки дозы (не показан), смонтированные на карусели транспортирующие органы 2 для тары 3, направляющие лотки 4, подпрессовывающие механизмы 5, неподвижно закрепленные копиры 6 и 7.

Транспортирующий орган 2 содержит каретку 8, установленную с возможностью радиального перемещения по закрепленным на валу карусели направляющим 9. На каретке сверху размещены соосно захват 10 для тары 3 и полый цилиндр 11, а снизу - пара роликов 12, обкатывающих копир 6.

Направляющий лоток 4 представляет из себя закрепленную на карусели посредством кронштейна 13 воронку 14, диаметр выходного отверстия которой меньше внутреннего диаметра цилиндра 11. Между нижним краем воронки 14 и цилиндром 11 имеется зазор 0,5-3 мм. Угол наклона стенок воронки таков, что не позволяет залипать продукту.

Подпрессовывающий механизм 5 имеет поршень 15, совершающий возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости благодаря ролику 16, который ходит по пазу копира 7. В крайнем верхнем положении поршня 15 имеется зазор 0,5-3 мм между ним и верхним краем цилиндра 11.

На чертежах изображены, как частный случай, два транспортирующих органа, два направляющих лотка.

Устройство работает следующим образом. Пустая тара 3 устанавливается на каретку 8 в зоне загрузки и центрируется захватом 10. Доза продукта формируется в виброжелобе 1. При вращении карусели транспортирующий орган 2, обкатываясь роликами 12 вокруг копира 6 и перемещаясь радиально по направляющим 9, подходит к виброжелобу 1 одновременно с направляющим лотком 4. Тогда тара 3, цилиндр 11 начинают двигаться соосно с воронкой 14. Открывается заслонка виброжелоба 1 и при дальнейшем соосном движении воронки, цилиндра и тары доза продукта, скользя по стенкам воронки 14, перекладывается в тару 3. Цилиндр 11 при этом исключает выпадание продукта. Затем траектории движения каретки 8 и воронки 14 расходятся. Воронка продолжает вращаться по радиусу, а каретка подходит к подпрессовывающему механизму 5. Тара продолжает движение соосно с прессом 15 по дуге окружности, определяемой копиром 7. После подпрессовки продукта транспортирующий орган 2, перемещаясь дальше по копиру 6 и направляющим 9, выносит тару к месту выгрузки.

Источник информации

1. Авт.св. СССР №524738, кл. В 65 В 25/12, 1976 г.

1. Устройство для укладки в тару, содержащее виброжелоб, неподвижно закрепленные копиры, смонтированные на карусели транспортирующие органы для тары, направляющие лотки и подпрессовывающие механизмы, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, обеспечения непрерывности работы, повышения надежности укладки дозы, расширения области применения, воронки направляющих лотков установлены на той же карусели, что и транспортирующие органы для тары.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что воронки направляющих лотков закреплены на карусели посредством кронштейнов, а транспортирующие органы для тары содержат установленную с возможностью радиального перемещения по закрепленным на валу карусели направляющим каретку, на которой сверху соосно размещены захват для тары и полый цилиндр, а снизу - пара роликов, установленных с возможностью обкатывания копира для обеспечения соосного движения воронки направляющего лотка, цилиндра транспортирующего органа и тары во время перекладывания дозы продукта из виброжелоба в тару.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что диаметр выходного отверстия воронки меньше внутреннего диаметра цилиндра, который, в свою очередь, меньше внутреннего диаметра горлышка тары.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что между воронкой, цилиндром и тарой, а также между прессом и цилиндром выставляется минимальный монтажный зазор 0,5-3 мм для предотвращения выпадания продукта при перекладывании и задиров при подпрессовывании.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол наклона стенок воронки больше угла скольжения продукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дозирования и предназначено для использования в пищевой промышленности преимущественно для дозирования такого продукта, как традиционный российский творог.

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности, в частности в линиях для расфасовки и упаковки традиционного творога.

Изобретение относится к фасовочно-упаковочной технике пищевых продуктов, а именно к устройствам, формующим дозу и выдающим ее в тару. .

Изобретение относится к технике расфасовки продуктов пищевой и химической промышленности, а именно к устройствам, формирующим дозу и выдающим ее в тару. .

Изобретение относится к дозировочной технике и м.б. .

Изобретение относится к установке для упаковки рулонов. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для укладки рыбы или ее кусков в консервные банки при производстве консервов и пресервов, и может быть использовано на рыбоконсервных комбинатах и судах рыбопромыслового флота.

Изобретение относится к области упаковки банкнот, уложенных в стопки, и может быть использовано, например, в системе банка. .

Изобретение относится к машине для упаковки денежных билетов всех достоинств в кольцевую бандероль из термоклейкой ленты. .

Изобретение относится к области упаковки, в частности к способу и устройству для обертывания уложенных в стопы изделий печатной продукции. .

Изобретение относится к оборудованию для упаковки банкнот, уложенных в стопки, и может быть использовано, в частности, в системе банка. .

Изобретение относится к оборудованию для укладки рыбы и мяса в банки и может быть применено преимущественно в линиях производства рыбных консервов и пресервов. .

Изобретение относится к оборудованию для переработки рыбы и мяса и может быть применено преимущественно в линиях производства консервов и пресервов на рыбоконсервных комбинатах и судах рыбопромыслового флота.

Изобретение относится к упаковке, служащей для хранения, предохранения от порчи, в том числе сохранения свежести хлеба и хлебобулочных изделий после их выпечки и может быть использовано на хлебозаводах и в малых пекарнях
Наверх