Упаковка для пищевого продукта

Изобретение относится к упаковке для транспортировки и хранения пищевых продуктов, в частности йогуртов, сметаны, овощных и фруктовых пюре и т.п. В упаковке, содержащей емкость для размещения пищевого продукта и скрытую ложку, включающую рабочую часть и черенок, в крышке образовано отверстие, закрытое диафрагмой из легко прорываемого материала. Диаметр этого отверстия меньше ширины рабочей части ложки. В диафрагме выполнено отверстие, в котором размещен свободный конец черенка, на котором выполнено уширение с возможностью его прохождения через отверстие в крышке. Ложка и черенок находятся внутри емкости, а уширение расположено вне емкости; при этом черенок может быть выполнен телескопическим. Устройство имеет простую надежную конструкцию, увеличенный объем, заполненный продуктом, относительно общего объема упаковки и обеспечивается возможность использования емкости любой необходимой глубины. 1 ил.

 

Изобретение относится к упаковке для транспортировки и хранения пищевых продуктов, в частности йогуртов, сметаны, овощных и фруктовых пюре и т.п.

Известна упаковка для пищевого продукта, включающая емкость квадратной формы для размещения продукта, скрытую ложку и две съемные крышки, между которыми имеется свободное пространство; в этом пространстве по диагонали размещена ложка, фиксируемая с помощью элементов 121, 131, 132, а также консолей, расположенных по другой диагонали, JP 9309560.

Недостатком этого технического решения является конструктивная сложность, обусловленная наличием двух крышек и системы фиксирующих элементов; длина черенка ложки ограничена размером диагонали отсека между крышками, что ограничивает и глубину емкости.

Известна также упаковка для пищевого продукта, включающая скрытую ложку и емкость для размещения продукта с двумя съемными крышками. Между крышками образован отсек, в котором в сложенном состоянии зафиксирована ложка из мягкой пластмассы, состоящая из двух шарнирно соединенных между собой частей: рабочей части и черенка. Шарниром является относительно тонкая полоска (22е), соединяющая обе части и отгибаемая на угол ≈180° при приведении ложки в рабочее положение. Для употребления пищевого продукта сначала снимается верхняя крышка, затем из выполненных в ней прорезей извлекается ложка, ее черенок поворачивается относительно рабочей части, после чего обе части ложки фиксируются друг относительно друга либо с помощью втулки (26) либо с помощью захватных элементов (44), вводимых в опорную гребенку (42), US 5705212.

Конструкция позволяет удлинять черенок ложки, что обеспечивает возможность использования более глубокой емкости. Однако эта глубина не может быть больше удвоенного диаметра цилиндрической емкости (или диагонали в случае прямоугольной формы емкости).

Конструкция отличается сложностью ввиду наличия двух крышек, одна из которых функционально оправдана тем, что закрывает пищевой продукт, другая крышка служит исключительно для образования дополнительного отсека со скрытой ложкой; конфигурация этой крышки довольно сложная, так как в ней должны быть предусмотрены дополнительные прорези для фиксации скрытой ложки; дополнительный отсек существенно увеличивает общий объем изделия в целом, что соответственно увеличивает необходимый объем тары, помещений для хранения, кузова транспортного средства и т.д. Весьма существенным недостатком является наличие шарнира в зоне сопряжения черенка и рабочей части ложки, представляющего собой переходный участок в виде тонкой полоски из той же пластмассы, из которой выполнена ложка; при перегибе черенка на 180° весьма возможен перелом ложки в этой зоне, после чего она придет в полную негодность. Для предотвращения этого материал ложки должен быть очень мягким и гибким, что затруднит использование ложки по ее назначению, так как все элементы ложки будут недопустимым образом изгибаться.

Известна также упаковка для пищевого продукта, US 2485303 А, включающая емкость для размещения пищевого продукта; емкость закрыта крышкой с внутренней резьбой; крышка навинчивается на горловину емкости. С внутренней стороны крышки имеется sleeve formation 26 - образование в виде втулки, выполненное заодно с крышкой и имеющее сквозной канал, в котором размещена скрытая ложка, включающая рабочую часть и черенок, на свободном конце которого имеется уширение, расположенное вне емкости на расстоянии от крышки. К рабочей части ложки примыкает щелевая гильза 31, которая с помощью выступов фиксируется на втулке 26, в которой выполнены соответствующие пазы.

Недостатком прототипа является высокая сложность конструкции, а также сложность использования устройства. Для открывания крышки ее нужно отвинтить от горловины емкости, затем открутить уширение со свободного конца черенка ложки, после этого снять ложку со втулки 26. Ложка будет иметь вид согласно Fig 5 US 2485303. Пользоваться такой ложкой неудобно, продукт будет попадать через щель в полость гильзы 31. Если ложку держать за гильзу, то неизбежно пачкаются руки, держать ложку за выступающий из гильзы 31 конец черенка весьма неудобно.

Кроме того, втулка 26 и гильза 31 занимают значительный объем внутри емкости и соответственно уменьшают ее полезный объем; при увеличении глубины емкости значительно увеличивается длина втулки и гильзы, и полезный объем емкости соответственно еще более уменьшается.

В основу настоящего изобретения положено решение следующей задачи:

- упрощение и удешевление конструкции упаковки;

- увеличение объема, заполненного продуктом, относительно общего объема упаковки (полезного объема);

- облегчение эксплуатации устройства;

Согласно изобретению, эта задача решается за счет того, что в упаковке для пищевого продукта, содержащей емкость для размещения пищевого продукта, крышку и расположенную внутри емкости скрытую ложку, включающую рабочую часть и черенок, на свободном конце которого имеется уширение, в крышке упаковки образовано отверстие, диаметр которого меньше ширины рабочей части ложки, но больше уширения, указанное отверстие в крышке закрыто диафрагмой из легко прорываемого материала, в диафрагме выполнено отверстие, в котором размещен черенок ложки, а уширение расположено вне емкости над крышкой с возможностью его захвата и для предохранения диафрагмы.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Реализация отличительных признаков изобретения обусловливает важный технический результат: диафрагма не только является уплотнением, но и также держателем для ложки; уширение на свободном конце черенка удерживает ложку и одновременно предохраняет диафрагму от повреждения; обеспечивается возможность открывания емкости путем вытягивания ложки за конец черенка с уширением, благодаря тому что рабочая часть ложки больше по размерам, чем отверстие в крышке, и при движении ложки вверх ее рабочая часть увлекает за собой крышку, причем поскольку уширение на конце черенка меньше отверстия в крышке, перекрываемого диафрагмой, а диафрагма выполнена из легко прорываемого материала, обеспечивается возможность легкого и быстрого отделения ложки от крышки. Внутри емкости находятся только тонкий черенок и рабочая часть ложки; при этом исключается втулка и гильза, имеющиеся в прототипе, благодаря чему увеличивается объем упаковки.

Значительно упрощается конструкция упаковки, облегчается ее использование.

Заявителем не обнаружены какие-либо источники информации, содержащие сведения о влиянии заявленных отличительных признаков на достигаемый вследствие их реализации технический результат. Это, по мнению заявителя, свидетельствует о соответствии данного технического решения критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображено устройство в разрезе.

Упаковка содержит емкость 1, в которой размещен густой пищевой продукт 2, для употребления которого нужна ложка, в конкретном примере - йогурт. Ложка расположена внутри емкости (т.е. является скрытой) и включает рабочую часть 3 и черенок 4. Черенок 4 может быть выполнен телескопическим, что позволяет увеличить общую длину ложки и обеспечивает более удобный захват продукта, находящегося на дне емкости 1, в особенности в зоне примыкания боковых стенок. Емкость закрыта пластмассовой крышкой 5. В крышке 5 упаковки образовано отверстие, закрытое диафрагмой 6 из легко прорываемого материла, в частности алюминиевой фольги. Это отверстие и соответственно диафрагма 6 имеют диаметр «а», который меньше ширины «b» рабочей части 3 ложки. В диафрагме 6 выполнено отверстие 7, в котором размещен черенок 4 ложки, на котором выполнено уширение 8, в конкретном примере - в виде диска, при этом размеры уширения, в данном случае - диаметр «с» диска, должны обеспечивать возможность его прохождения через отверстие в крышке 5, то есть «с» меньше «а». Рабочая часть 3 ложки и черенок 4 находятся внутри емкости 1, при этом рабочая часть 3 и часть черенка 4 погружены в йогурт. Уширение 8 расположено вне емкости 1 над крышкой 5, прилегает к ней своей нижней поверхностью и выполнено с возможностью его захвата. Поскольку диаметр уширения 8 «с» лишь на величину зазора меньше диаметра диафрагмы «а», то уширение 8 предохраняет ее от случайного прорыва при транспортировке, хранении, продаже и т.п.

Для использования пищевого продукта захватывают уширение 8 и тянут ложку вверх. Рабочая часть 3 ложки достигает внутренней поверхности крышки 5 и увлекает ее вверх, при этом емкость открывается. Затем нажимают на уширение 8, перемещают его обратно в сторону крышки 5 и посредством дальнейшего нажима продавливают с помощью уширения 8 диафрагму 6. Ложка при этом освобождается и может использоваться для употребления содержащегося в емкости 1 пищевого продукта.

Для реализации изобретения используются обычные, широко распространенные конструкционные материалы и стандартное оборудование. Эти обстоятельства позволяют сделать вывод о соответствии изобретения критерию «промышленная применимость».

Упаковка для пищевого продукта, содержащая емкость для размещения пищевого продукта, крышку и расположенную внутри емкости скрытую ложку, включающую рабочую часть и черенок, на свободном конце которого имеется уширение, при этом в крышке упаковки образовано отверстие, диаметр которого меньше ширины рабочей части ложки, но больше уширения, указанное отверстие в крышке закрыто диафрагмой из легко прорываемого материала, в диафрагме выполнено отверстие, в котором размещен черенок ложки, а уширение расположено вне емкости над крышкой с возможностью его захвата и для предохранения диафрагмы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре, а именно к крышкам для герметичного закрывания сосудов с верхней частью, имеющей резьбу. .

Изобретение относится к фотоинициаторам, способам их получения и применения, композициям, поглощающим кислород, изделиям, полученным из них, и к способам удаления кислорода.

Изобретение относится к упаковке жидких продуктов, а именно к банкам штабелируемого типа, предназначенным для упаковки напитков. .

Изобретение относится к упаковочным элементам, в том числе к крышкам. .

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим доступ посторонних лиц к содержимому емкости, и может быть использовано в топливных баках транспортных средств.

Емкость // 1219418

Ложка // 2290051
Изобретение относится к производству столовых приборов одноразового пользования, а именно ложки, используемой в сочетании с контейнером для йоргута, мороженого и т.п

Изобретение относится к области укупорки потребительской тары разового потребления

Изобретение относится к укупорочному узлу сосуда, включающему горлышко (1) сосуда с первой резьбой на его наружной поверхности; укупорочное средство (2) для горлышка, имеющее выполненное в нем отверстие, юбку (5), проходящую вниз и имеющую вторую резьбу на внутренней поверхности, предназначенную для образования соединения с первой резьбой на горлышке сосуда; и сопрягаемые клапанные элементы на горлышке и укупорочном средстве

Изобретение относится к средствам подвешивания завариваемых пакетиков в крышке емкости

Изобретение относится к контейнеру, содержащему корпус с дном, боковыми стенками и отверстием и крышку (1), причем корпус и крышка содержат соответствующие резьбы (3) для обеспечения съемного крепления крышки на корпусе, чтобы открывать/закрывать отверстие контейнера

Укупорочное средство (20, 220) содержит корпус (28, 228) и крышку (30, 230), отформованную с корпусом (28, 228). Кухонная принадлежность (40, 240), такая как черпак или изделие с острым концом, за одно целое образована с корпусом (28, 228) укупорочного средства и соединена с корпусом (28, 228) укупорочного средства посредством ломающихся соединений (114, 124; 214, 224). Крышка (30, 230) включает в себя принимающую кухонную принадлежность конструкцию (130, 131; 231, 232, 233) для удерживания кухонной принадлежности (40, 240) с возможностью отсоединения после того, как она в исходном положении отломана от корпуса (28, 228) укупорочного средства, так что кухонная принадлежность (40, 240) может быть прикреплена к крышке (30, 230) укупорочного средства для хранения. Укупорочное средство по изобретению удобно при использовании с множеством обычных или специальных контейнеров. 14 з.п. ф-лы, 39 ил.
Наверх