Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании и устройство для его реализации им. л.п. петренко - версия xlii

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. Из изделий, поданных россыпью, формируют одноканальную кассету. Перед заполнением кассеты изделиями ее разворачивают на 180 градусов, после чего осуществляют поочередную подачу изделий внутрь кассеты. Изделия под воздействием силы веса образуют ориентированную последовательность. Затем кассету возвращают в исходное положение и осуществляют последовательную поштучную выдачу нижнего изделия в кассете. Кассета выполнена в виде замкнутого линейного корпуса, в нижней части которого с обеих сторон выполнены отверстия, одно их которых по размеру не меньше размера изделия, а другое уменьшенного размера, при этом оба отверстия выполнены на всю ширину линейной кассеты. Использование изобретения позволяет повысить надежность работы малогабаритных автоматов поверхностного монтажа. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий, а именно к способу и устройству ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа.

Известен способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании (см. заявку №2001121962 от 07.08.2001 г.), включающий поочередную подачу транспортируемых изделий, при этом из поочередной подачи изделий формируют одноканальную или многоканальную кассету в виде диска или вертикального цилиндра посредством предварительного формирования изделий, поданных россыпью, в соориентированную последовательность одного номинала или наперед заданную последовательность разного номинала с последующей поочередной подачей с разворотом на ребро в выбранный канал кассеты, где изделия подают с внешнего контура кассеты в центральный или наоборот, либо формируют вертикальную последовательность в канале вертикального цилиндра с радиальной или касательной ориентацией изделий, при этом смену каналов осуществляют пошаговым приводом, а выдачу изделий осуществляют поштучно - крайних изделий в канале (прототип).

Известный прототип имеет технологические возможности, которые заключаются в возможности автоматического смещения упорядоченной совокупности изделий после удаления крайнего из них, в связи с чем имеет смысл расширить возможности известного способа путем формирования кассеты одного номинала с возможностью индивидуальной установки ее и снятия с общей кассеты. Данная возможность необходима в связи с тем, что при смене одного общего носителя с одной архитектурной композицией на другой с иной архитектурной композицией удобнее и быстрее заменить линейные кассеты с изделиями.

Технологическим и техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности известного способа.

Указанный технологический и техническим результат достигается следующим способом и устройством.

Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, согласно которому посредством поочередной подачи изделий формируют одноканальную кассету из изделий, поданных россыпью, в соориентированную последовательность одного номинала, отличается тем, что перед заполнением кассеты изделиями ее разворачивают на 180 градусов, после чего осуществляют поочередную подачу изделий внутрь кассеты через вход-выход и заполняют ее изделиями, ориентированными по длине, изделия под воздействием силы веса образуют ориентированную последовательность, после чего кассету возвращают в исходное положение и осуществляют последовательную поштучную выдачу нижнего изделия с входа-выхода кассеты с последующим вертикальным смещением силой веса оставшейся ориентированной последовательности изделий внутри кассеты.

Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее кассету, отличается тем, что кассета выполнена в виде замкнутого линейного корпуса со свободным смещением изделий внутри него, при этом в нижней части корпуса с обоих сторон выполнены отверстия, одно их которых по размеру не меньше размера изделия и является входом-выходом кассеты, а с противоположной стороны корпуса отверстие выполнено уменьшенного размера, при этом оба отверстия выполнены на всю ширину линейной кассеты.

На фиг.1-5 изображено устройство, которое реализуют предложенный способ.

Устройство содержит кассету, при этом кассета 1 выполнена в виде замкнутого линейного корпуса со свободным смещением изделий внутри него, при этом в нижней части с обоих сторон выполнены отверстия 2 и 3, одно из которых 2 по размеру не меньше размера изделия 4, а с противоположной стороны корпуса отверстие 3 выполнено уменьшенного размера, при этом оба отверстия выполнены на всю ширину линейной кассеты 1.

Работа устройства заключается в следующем.

Из поочередной подачи изделий формируют (фиг.1 и 2) одноканальную кассету 1 из изделий, поданных россыпью, в соориентированную последовательность одного номинала, при этом перед заполнением кассеты 1 изделиями ее разворачивают на 180 градусов, после чего осуществляют поочередную подачу изделий во внутрь ее через вход-выход или отверстие большего размера 2 и заполняют ее изделиями, ориентированными по длине, под воздействием силы веса образуют ориентированную последовательность изделий, после чего кассету 1 (фиг.3-5) возвращают в исходное положение и осуществляют последовательную поштучную выдачу 5 нижнего изделия с входа-выхода или большого отверстия 2 кассеты 1 (фиг.3) с последующим вертикальным смещением силой веса оставшейся ориентированной последовательности изделий внутри кассеты 1 (фиг.5).

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

1. Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, согласно которому посредством поочередной подачи изделий формируют одноканальную кассету из изделий, поданных россыпью, в сориентированную последовательность одного номинала, отличающийся тем, что перед заполнением кассеты изделиями ее разворачивают на 180 градусов, после чего осуществляют поочередную подачу изделий внутрь кассеты через вход-выход и заполняют ее изделиями, ориентированными по длине, изделия под воздействием силы веса образуют ориентированную последовательность, после чего кассету возвращают в исходное положение и осуществляют последовательную поштучную выдачу нижнего изделия с входа-выхода кассеты с последующим вертикальным смещением силой веса оставшейся ориентированной последовательности изделий внутри кассеты.

2. Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее кассету, отличающееся тем, что кассета выполнена в виде замкнутого линейного корпуса со свободным смещением изделий внутри него, при этом в нижней части корпуса с обеих сторон выполнены отверстия, одно их которых по размеру не меньше размера изделия и является входом-выходом кассеты, а с противоположной стороны корпуса отверстие выполнено уменьшенного размера, при этом оба отверстия выполнены на всю ширину линейной кассеты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к устройствам для установки изделий электронной техники на печатную плату, к конструкциям промышленных роботов для выполнения сборочных и монтажных работ.

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа ИЭТ преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросборок.

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа полупроводниковых приборов и радиоэлементов преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросборок.

Изобретение относится к области подачи радиоэлементов и может быть использовано для ориентированной подачи радиоэлементов поверхностного монтажа в составе автоматов для установки радиоэлементов на печатные платы, при производстве блоков радиоэлектронной аппаратуры, а также для подачи других миниатюрных изделий в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к радиотехнической промышленности. .

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности может быть использовано в технологических процессах для загрузки полупроводниковых (п/п) пластин из одной герметичной технологической камеры в другую при сохранении чистоты их поверхности.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в установках ионной, электронной, рентгеновской и фотолитографии, в конструкциях различных микроскопов, координатно-измерительных машин.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к транспортированию, в частности к области радиоэлектронных технологий, а именно к способу ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах сортировки и поверхностного монтажа.

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности, в области радиоэлектронных технологий, а именно к устройствам ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах сортировки и поверхностного монтажа.

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности, в области радиоэлектронных технологий, а именно к устройствам ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах сортировки и поверхностного монтажа.

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности, в области радиоэлектронных технологий, а именно к устройствам ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании и может быть использовано в малогабаритных автоматах сортировки и поверхностного монтажа.

Изобретение относится к конвейерным устройствам для продуктов, в частности фруктов, подающим их в установку сортировки этих продуктов. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа
Наверх