Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании и устройство для его реализации им. л.п. петренко - версия lx

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. Изделия располагают в узле формирования строчных последовательностей для последующего их переноса на общий носитель. Перенос осуществляют смоченной поверхностью последовательной совокупностью элементов переноса, выполненной с возможностью вращения, расположенных в общем корпусе. Каждый из элементов переноса выполнен с возможностью возвратно-поступательного смещения и выполнен в виде прямоугольной пластины, с одной стороны которой выполнен поперечный паз, а с другой стороны расположена пластина со смачиваемой поверхностью, при этом каждый элемент переноса расположен в направляющем пазу общего корпуса и функционально связан посредством поперечного паза с радиально расположенной упругой пластиной. Возвратно-поступательное смещение элементов переноса осуществляют в радиальном направлении относительно оси вращения совокупности элементов переноса, при этом возвратное смещение элементов переноса осуществляют посредством радиально расположенных упругих пластин, выполненных литьем из термопластического материала и шарнирно связанных с соответствующими элементами переноса. Использование изобретения позволяет повысить надежность работы малогабаритных автоматов поверхностного монтажа и увеличить скорость монтажа. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий, а именно к способу и устройству ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа.

Известен способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании (см. заявку №2001121959 от 07.08.2001 г.), согласно которому формируют строчные последовательности изделий в плоскости вращения с последующим переносом их на общий носитель элементом переноса, при этом вводят дополнительные элементы переноса изделий, образуя совокупность элементов переноса изделий, которые располагают либо в радиальных направлениях, либо в смещенных радиальных направлениях, причем ось вращения совокупности элементов переноса изделий располагают либо компланарно оси вращения одной или двум плоскостям формирования строчной последовательности изделий, либо соосно, над которой или которыми располагают совокупность элементов переноса изделий, при этом общий носитель располагают с возможностью непрерывного или дискретного смещения под сформированной совокупностью элементов переноса изделий и на него осуществляют перенос и фиксацию строчных последовательностей изделий с соответствующих элементов переноса изделий. При этом элемент переноса строчной последовательности изделий со стороны приема строчной последовательности выполняют со смачиваемой поверхностью (прототип).

Известный прототип имеет технологические возможности, которые заключаются в возможности использовать простейший элемент (смачиваемую поверхность) для приема и последующего переноса изделия строчной последовательности на поверхность общего носителя, что позволяет использовать его в технологии поверхностного монтажа, при этом надежность приема изделия различной формы существенно зависит от идентичности перемещения каждого элемента переноса в своей совокупности.

Технологическим и техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности известного способа, в частности, возвратное смещение элементов переноса со смачиваемой поверхностью в радиальном направлении относительно оси вращения совокупности элементов переноса осуществляют посредством радиально расположенных и выполненных литьем из термопластического материала полукруглых пластин, которые шарнирно связывают с соответствующим элементом переноса.

Указанный технологический и технический результат достигается следующим способом и устройством.

Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, согласно которому в узле формирования строчных последовательностей располагают изделия строчных последовательностей для последующего переноса их на общий носитель смоченной поверхностью последовательной совокупностью элементов переноса, которую выполняют с возможностью вращения, при этом каждый из элементов переноса выполняют с возможностью возвратно-поступательного смещения для приема изделий и установки или фиксации их в соответствующих позиционных положениях на общем носителе, при этом возвратно-поступательное смещение элементов переноса осуществляют в радиальном направлении относительно оси вращения совокупности элементов переноса, при этом возвратное смещение элементов переноса осуществляют посредством радиально расположенных упругих пластин, выполненных литьем из термопластического материала и шарнирно связанных с соответствующими элементами переноса.

Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее узел формирования строчных последовательностей и узел приема и переноса изделий строчной последовательности в виде выполненной с возможностью вращения совокупности элементов переноса со смачиваемой жидкостью поверхностью, расположенных в общем корпусе, общий носитель, при этом каждый из элементов переноса расположен с возможностью возвратно-поступательного смещения в радиальном направлении относительно оси вращения совокупности элементов переноса и выполнен в виде прямоугольной пластины, с одной стороны которой выполнен поперечный паз, а с другой стороны расположена пластина со смачиваемой поверхностью, при этом каждый элемент переноса расположен в направляющем пазу общего корпуса и функционально связан посредством поперечного паза с радиально расположенной упругой пластиной.

На фиг.1 и 2 изображено устройство, которое реализует предложенный способ. Устройство содержит узел формирования строчных последовательностей 1 и узел приема и переноса 2 изделий строчной последовательности в виде совокупности элементов переноса 3 со смачиваемой жидкостью поверхностью 4 с возможностью вращения 5, которые расположены в общем корпусе 6, узлом смачивания элементов переноса, общий носитель 8, при этом каждый из элементов переноса 3 выполнен в виде прямоугольной пластины 9, с одной стороны которой выполнен поперечный паз 10, с другой стороны расположена пластина 11 со смачиваемой поверхностью 4, т.е. на пластине 11 зафиксирована смачиваемая поверхность 4 из кожи, при этом каждый элемент переноса 3 расположен в направляющем пазу 12 общего корпуса 6 и функционально связан посредством поперечного паза 10 с радиально расположенной упругой пластиной 13 возвратно-поступательного смещения элемента переноса 3. Устройство также содержит ось 14 с винтовой втулкой 15, которая функционально связана с зубчатой поверхностью 16 совокупности элементов переноса 2 для управляемого вращения 5. Ось с винтовой нарезкой 17 для линейного смещения совокупности элементов переноса 3 вдоль общего носителя 8.

Работа устройства заключается в следующем.

В узле формирования строчных последовательностей 1 располагают изделия строчных последовательностей 18 для последующего переноса их на общий носитель 8 смоченной поверхностью 4 последовательной совокупностью элементов переноса 3, которую выполняют с возможностью вращения 5, при этом каждый из элементов переноса 3 выполняют с возможностью возвратно-поступательного смещения для приема 19 изделий и установки 20 или фиксации их в соответствующих позиционных положениях на общем носителе 8, при этом возвратное смещение или возврат элементов переноса 3 со смачиваемой поверхностью 4 в радиальном направлении относительно оси 21 вращения совокупности элементов переноса 3 осуществляют посредством радиально расположенных и выполненных литьем из термопластичного материала полукруглых или с полукруглым изгибом пластин 13, которые шарнирно связывают посредством паза 10 с соответствующим элементом переноса 3.

Другими словами, в узле формирования строчных последовательностей 1 осуществляют последовательную подачу изделий 18 с наперед заданной ориентацией. При этом посредством электромагнита 22 и полукруглых упругих пластин 13 и элемента переноса 3 осуществляют последовательный прием 19 изделий 18 на смоченную водой поверхность 4. Для приема изделия 18 фиг.2 на электромагнит 22 подают импульсное напряжение, в результате его подвижная часть воздействует на упругую пластину с изгибом 13, свободный конец которой расположен в поперечном пазу 10 элемента переноса 3, воздействует на элемент переноса 3, а поскольку элемент переноса расположен в направляющем пазу 12, то при разгибании упругой пластины 13 элемент переноса 3 со смоченной поверхностью 4 сместится в направлении изделия 18. При соприкосновении смоченной поверхности 4 с изделием 18 оно посредством сил поверхностного натяжения жидкости будет удерживаться на смоченной поверхности 4 и после того, как упругая пластина 13 начнет возвращаться в исходное положение после окончания действия управляющего (импульсного) напряжения на электромагните 22. После приема изделий 18 совокупность элементов переноса 3 смещают вдоль общего носителя 8 и последовательно устанавливают или переклеивают изделия 23 на общий носитель 8, который расположен с возможностью смещения.

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

1. Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, согласно которому в узле формирования строчных последовательностей располагают изделия строчных последовательностей для последующего переноса их на общий носитель смоченной поверхностью последовательной совокупности элементов переноса, которую выполняют с возможностью вращения, при этом каждый из элементов переноса выполняют с возможностью возвратно-поступательного смещения для приема изделий и установки или фиксации их в соответствующих позиционных положениях на общем носителе, отличающийся тем, что возвратно-поступательное смещение элементов переноса осуществляют в радиальном направлении относительно оси вращения совокупности элементов переноса, при этом возвратное смещение элементов переноса осуществляют посредством радиально расположенных упругих пластин, выполненных литьем из термопластического материала и шарнирно связанных с соответствующими элементами переноса.

2. Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее узел формирования строчных последовательностей и узел приема и переноса изделий строчной последовательности в виде выполненной с возможностью вращения совокупности элементов переноса со смачиваемой жидкостью поверхностью, расположенных в общем корпусе, общий носитель, отличающееся тем, что каждый из элементов переноса расположен с возможностью возвратно-поступательного смещения в радиальном направлении относительно оси вращения совокупности элементов переноса и выполнен в виде прямоугольной пластины, с одной стороны которой выполнен поперечный паз, а с другой стороны расположена пластина со смачиваемой поверхностью, при этом каждый элемент переноса расположен в направляющем пазу общего корпуса и функционально связан посредством поперечного паза с радиально расположенной упругой пластиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к устройствам для установки изделий электронной техники на печатную плату, к конструкциям промышленных роботов для выполнения сборочных и монтажных работ.

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа ИЭТ преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросборок.

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа полупроводниковых приборов и радиоэлементов преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросборок.

Изобретение относится к области подачи радиоэлементов и может быть использовано для ориентированной подачи радиоэлементов поверхностного монтажа в составе автоматов для установки радиоэлементов на печатные платы, при производстве блоков радиоэлектронной аппаратуры, а также для подачи других миниатюрных изделий в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к радиотехнической промышленности. .

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности может быть использовано в технологических процессах для загрузки полупроводниковых (п/п) пластин из одной герметичной технологической камеры в другую при сохранении чистоты их поверхности.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к транспортированию, в частности к области радиоэлектронных технологий, а именно к способу ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах сортировки и поверхностного монтажа.

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности, в области радиоэлектронных технологий, а именно к устройствам ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах сортировки и поверхностного монтажа.

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности, в области радиоэлектронных технологий, а именно к устройствам ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах сортировки и поверхностного монтажа.

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности, в области радиоэлектронных технологий, а именно к устройствам ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании и может быть использовано в малогабаритных автоматах сортировки и поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа
Наверх