Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании и устройство для его реализации им. л.п. петренко - версия lxii

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. Из изделий, поданных россыпью, формируют одноканальную кассету. Одноканальная кассета выполнена съемной со свободным линейным смещением изделий внутри кассеты. Одноканальную кассету располагают с фиксированием горизонтально на общей кассете. Общая кассета выполнена в виде наклонного усеченного конуса с возможностью управляемого вращения, вдоль образующих конуса периодически расположены съемные одноканальные кассеты с изделиями, при этом одна из образующих конуса с зафиксированной съемной одноканальной кассетой с изделиями ориентирована горизонтально. Изъятие крайнего изделия осуществляют из одноканальной кассеты, расположенной горизонтально, после чего общая кассета разворачивается на один шаг, который равен шагу расположения одноканальных кассет на ее поверхности, и из очередной одноканальной кассеты изымается крайнее изделие. Во время пошагового разворота общей кассеты изделия внутри одноканальной кассеты смещаются в сторону изъятого изделия. Использование изобретения позволяет повысить надежность работы малогабаритных автоматов поверхностного монтажа и увеличить скорость монтажа. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий, а именно к способу и устройству ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа,

Известен способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании (см. заявку №2001121962 от 07.08.2001 г.), включающий поочередную подачу транспортируемых изделий, при этом из поочередной подачи изделий формируют одноканальную или многоканальную кассету в виде диска или вертикального цилиндра посредством предварительного формирования изделий поданных россыпью в соорентированную последовательность одного номинала или наперед заданную последовательность разного номинала с последующей поочередной подачей с разворотом на ребро в выбранный канал кассеты, где изделия подают с внешнего контура кассеты в центральный или наоборот, либо формируют вертикальную последовательность в канале вертикального цилиндра с радиальной или касательной ориентацией изделий, при этом смену каналов осуществляют пошаговым приводом, а выдачу изделий осуществляют поштучно - крайних изделий в канале (прототип).

Известный прототип имеет технологические возможности, которые заключаются в возможности автоматического смещения упорядоченной совокупности изделий после удаления крайнего из них, в связи с чем имеет смысл расширить возможности известного способа путем формирования кассеты одного номинала с возможностью индивидуальной установки ее и снятия с общей кассеты. Данная возможность необходима в связи с тем, что при смене одного общего носителя с одной архитектурной композицией на другой с иной архитектурной композицией удобнее и быстрее заменить линейные кассеты с изделиями.

Технологическим и техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности известного способа.

Указанный технологический и технический результат достигается следующим способом и устройством.

Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, согласно которому посредством поочередной подачи изделий формируют одноканальную кассету из изделий, поданных россыпью, в сориентированную" последовательность одного номинала, при этом одноканальную кассету выполняют съемной со свободным линейным смещением изделий внутри кассеты и располагают с фиксированием горизонтально на общей кассете, выполненной в виде наклонного усеченного конуса с возможностью управляемого вращения, на общей кассете периодически располагают дополнительные одноканальные кассеты, при этом изъятие крайнего изделия осуществляют из одноканальной кассеты, расположенной горизонтально, после чего общая кассета разворачивается на один шаг, который равен шагу расположения одноканальных кассет на ее поверхности, и из очередной одноканальной кассеты изымается крайнее изделие, при этом, во время пошагового разворота общей кассеты изделия внутри одноканальной кассеты смещаются в сторону изъятого изделия.

Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее кассету, при этом кассета выполнена в виде наклонного усеченного конуса с возможностью управляемого вращения, вдоль образующих конуса периодически расположены съемные одноканальные кассеты с изделиями, при этом одна из образующих конуса с зафиксированной съемной одноканальной кассетой с изделиями ориентирована горизонтально.

На чертеже изображено устройство, которое реализует предложенный способ.

Устройство содержит кассету, которая выполнена в виде наклонного усеченного конуса 1, одна из образующих 2 его ориентирована горизонтально, где зафиксирована съемная линейная кассета 3 с изделиями 4 и 5, при этом вдоль периодически расположенных образующих аналогичным образом зафиксированы дополнительные линейные кассеты 6.

Работа устройства заключается в следующем.

Из поочередной подачи изделий формируют одноканальную кассету 3, 6 из изделий поданных россыпью в сориентированную последовательность одного номинала, при этом одноканальную кассету 3, 6 выполняют съемной со свободным линейным смещением изделий внутри кассеты и располагают с фиксированием горизонтально на общей кассете 1 с возможностью управляемого вращения по наклонной конической поверхности, на которой также располагают с той же ориентацией дополнительные линейные кассеты с периодическим их расположением, при этом изъятие 7 крайнего изделия из линейной кассеты 3 осуществляют только после цикла вращения общей кассеты 1.

Другими словами, на общей кассете 1 последовательно устанавливают линейные кассеты 3, 6 с изделиями одного номинала в той последовательности, в которой изделия будут изыматься из кассет 3, 6. Процесс изъятия 7 изделий заключается в следующем. Предварительно совокупность элементов переноса 8 смещают зону расположения изделия 9, которое в линейной кассете 3 занимает крайнее положение по сравнению с остальными изделиями и не ограничено сверху конструктивом линейной кассеты 3, после чего на электромагнит 10 подают импульсный сигнал, в результате чего элемент переноса 11 смоченной водой поверхностью 12 опускается на изделие 9, которое посредством поверхностных сил жидкости прилипает к смоченной поверхности 12 и при возвращении элемента переноса 11 в исходное положение изделие 9 изымается из линейной кассеты 3. После изъятия изделия из линейной кассеты 3 общая кассета 1 разворачивается на один шаг, который равен шагу расположения линейных кассет на ее внешней поверхности, и из очередной линейной кассеты изымается крайнее изделие 9. Затем совокупность элементов переноса 8 смещают в зону расположения общего носителя 13 и осуществляют установку 14 изделий на нем.

Следует отметить, что во время пошагового разворота общей кассеты 1 изделия внутри линейной кассеты 3, 6 смещаются с одной стороны в сторону изъятого изделия, с другой стороны смещаются к одной из сторон линейной кассеты 3, 6. В результате, после одного цикла полного разворота общей кассеты 1 изделия перед изъятием 7 будут находиться в позиционном положении без погрешностей в ориентации.

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

1. Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, согласно которому посредством поочередной подачи изделий формируют одноканальную кассету из изделий, поданных россыпью, в сориентированную последовательность одного номинала, отличающийся тем, что одноканальную кассету выполняют съемной со свободным линейным смещением изделий внутри кассеты и располагают с фиксированием горизонтально на общей кассете, выполненной в виде наклонного усеченного конуса с возможностью управляемого вращения, на общей кассете периодически располагают дополнительные одноканальные кассеты, при этом изъятие крайнего изделия осуществляют из одноканальной кассеты, расположенной горизонтально, после чего общая кассета разворачивается на один шаг, который равен шагу расположения одноканальных кассет на ее поверхности, и из очередной одноканальной кассеты изымается крайнее изделие, при этом во время пошагового разворота общей кассеты изделия внутри одноканальной кассеты смещаются в сторону изъятого изделия.

2. Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее кассету, отличающееся тем, что кассета выполнена в виде наклонного усеченного конуса с возможностью управляемого вращения, вдоль образующих конуса периодически расположены съемные одноканальные кассеты с изделиями, при этом одна из образующих конуса с зафиксированной съемной одноканальной кассетой с изделиями ориентирована горизонтально.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к устройствам для установки изделий электронной техники на печатную плату, к конструкциям промышленных роботов для выполнения сборочных и монтажных работ.

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа ИЭТ преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросборок.

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа полупроводниковых приборов и радиоэлементов преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросборок.

Изобретение относится к области подачи радиоэлементов и может быть использовано для ориентированной подачи радиоэлементов поверхностного монтажа в составе автоматов для установки радиоэлементов на печатные платы, при производстве блоков радиоэлектронной аппаратуры, а также для подачи других миниатюрных изделий в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к радиотехнической промышленности. .

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности может быть использовано в технологических процессах для загрузки полупроводниковых (п/п) пластин из одной герметичной технологической камеры в другую при сохранении чистоты их поверхности.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к транспортированию, в частности к области радиоэлектронных технологий, а именно к способу ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах сортировки и поверхностного монтажа.

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности, в области радиоэлектронных технологий, а именно к устройствам ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах сортировки и поверхностного монтажа.

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности, в области радиоэлектронных технологий, а именно к устройствам ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах сортировки и поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа
Наверх