Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании и устройство для его реализации им. л.п. петренко - версия ix

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. На диск с поверхностью транспортирования, имеющий возможность вращения, подают изделия, строчную последовательность изделий архитектурной композиции формируют вдоль несмещаемой радиальной направляющей, прием и последующий перенос изделий на общий носитель для соответствующей фиксации на нем осуществляют посредством элементов переноса. Над несмещаемой радиальной направляющей располагают дополнительную направляющую с пазом, одна грань которого выполнена под углом к несмещаемой направляющей, а другая грань ей ортогональна. Дополнительная направляющая имеет возможность управляемого смещения вдоль несмещаемой направляющей. Использование изобретения позволяет повысить надежность работы малогабаритных автоматов поверхностного монтажа и увеличить скорость монтажа. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий, а именно к способу и устройству ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа.

Известен способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании (см. заявку №2001121961 от 07.08.2001 г.), согласно которому изделию, находящемуся своей поверхностью на поверхности вращения, сообщают смещенное радиальное усилие посредством смещенных радиальных направляющих, при этом формирование строчной последовательности осуществляют путем смещения каждого изделия строчной последовательности на соответствующий радиус свинченной или развинченной части спирали посредством соответствующих смещенных радиальных направляющих, которые располагают с дискретным шагом с последующим общим или последовательным смещением или разворотом сформированной строчной последовательности изделий до зоны приема строчной последовательности, где и удерживают ее до момента одновременного переноса ее на общий носитель для соответствующей фиксации (прототип).

Известный прототип имеет технологические возможности, которые заключаются в возможности посредством поверхности транспортирования и смещенных радиальных направляющих подавать однозначно ориентированные изделия, которые произвольным образом сброшены на поверхность транспортирования, в наперед выбранную точку поверхности транспортирования, где и удерживать ее также с наперед выбранной ориентацией, при этом для приема и последующего переноса изделия используется простейший элемент - смоченная водой поверхность, что позволяет использовать его в высокоскоростной технологии поверхностного монтажа, при этом надежность приема изделия различной формы существенно зависит от устойчивости выбранной ориентации изделия в зоне формирования строчной последовательности или в зоне приема, а для этого необходимо ввести ограничения на степень его свободы. С другой стороны, для формирования строчной последовательности, например, из одного изделия, которое находится в одном из крайних позиционных положений строчной последовательности, требуется почти полный оборот поверхности транспортирования, что в конечном счете снижает быстродействие автомата поверхностного монтажа, что не желательно.

Технологическим и техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности известного способа и увеличение скоростных параметров путем введения дополнительных операций, в частности подачу изделий осуществляют на входе формируемой строчной последовательности с возможностью изменения ориентации принимаемых изделий, с последующим смещением соорентированного изделия вдоль формируемой строчной последовательности до позиционного положения, которое однозначно соответствует позиционному положению данного изделия архитектурной композиции его на общем носителе, после чего осуществляют его перенос элементом переноса и фиксируют на общем носителе.

Указанный технологический и технический результат достигается следующим способом.

Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, согласно которому на диск с поверхностью транспортирования, имеющий возможность вращения, подают изделия, строчную последовательность изделий архитектурной композиции формируют вдоль несмещаемой радиальной направляющей, прием и последующий перенос изделий на общий носитель для соответствующей фиксации на нем осуществляют посредством элементов переноса, при этом над несмещаемой радиальной направляющей располагают дополнительную направляющую с пазом, одна грань которого выполнена под углом к несмещаемой направляющей, а другая грань ортогональна несмещаемой направляющей, в исходном положении для приема изделий паз дополнительной направляющей располагают за пределами формируемой строчной последовательности в ее линейном продолжении с возможностью изменения ориентации принимаемого изделия, а после приема изделия строчной последовательности дополнительную направляющую смещают вдоль строчной последовательности до позиционного положения, которое соответствует позиционному положению смещаемого изделия в архитектурной композиции строчной последовательности.

При этом подачу изделий на диск с поверхностью транспортирования осуществляют путем контролированного или неконтролированного их сброса на поверхность транспортирования.

При этом устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее диск с поверхностью транспортирования, выполненный с возможностью вращения, над которым расположены кассеты с изделиями для последовательной подачи их на поверхность транспортирования, несмещаемую радиальную направляющую в виде пластины, над которой расположен элемент переноса совокупности элементов переноса, выполненных с возможностью вращения, под элементами переноса расположен общий носитель с возможностью смещения для приема изделий строчной последовательности с элементов переноса, при этом над несмещаемой радиальной направляющей расположена дополнительная направляющая с пазом и с возможностью управляемого смещения вдоль несмещаемой радиальной направляющей, при этом одна грань паза выполнена под углом к несмещаемой направляющей, а другая грань выполнена ортогональной к несмещаемой направляющей.

На фиг.1 изображены устройства, которые реализуют предложенный способ на поверхности транспортирования в виде диска.

На фиг.2 и 3 изображена операция переориентации изделий в зоне их приема с последующим формированием строчной последовательности.

На фиг.4 и 5 изображена операция приема изделия без изменения ориентации с последующим формированием строчной последовательности.

Устройство на фиг.1 содержит поверхность транспортирования в виде диска 1 с возможностью вращения, над которой расположены кассеты 2 с изделиями 3 для последовательной подачи 4 их на поверхность транспортирования 1 в сектор 5. На выходе сектора 5 расположена смещенная радиальная направляющая 6, посредством которой осуществляют корректировку поданных или сброшенных в сектор 5 изделий с последующим смещением их на край диска 1 или поверхность вращения. Другими словами, подачу изделий на поверхность транспортирования или диск 1 осуществляют путем контролированного или неконтролированного сброса их на поверхность с последующим предварительным разворотом и смещением их на поверхности в направляющей на край поверхности вращения за пределы расположения позиционного положения формируемой строчной последовательности 7 для последующей подачи изделий по траектории 8 в зону приема 9. В зоне приема 9 устройство содержит несмещенную радиальную направляющую в виде пластины 10, над которой расположен элемент переноса 11 совокупности элементов переноса 12, которые выполнены с возможностью вращения, под которыми расположен общий носитель 13 с возможностью смещения для приема изделий строчной последовательности с элементов переноса 11. Над несмещенной радиальной направляющей 10 введена дополнительная направляющая 14 с пазом, который выполняет функцию зоны приема 9, и с возможностью управляемого смещения вдоль несмещенной радиальной направляющей 10 и расположена над ней. При этом одна грань 15 паза выполнена под углом к несмещенной направляющей 10 и выполняет функцию смещенной направляющей зоны приема, а другая грань 16 выполнена ортогональной к несмещенной направляющей 10, которая расположена внутри паза.

При этом при приеме изделия с изменением его ориентации смещенную направляющую зоны приема 15 фиг.2 располагают напротив траектории подачи изделий 8 и осуществляют предварительный неполный разворот принимаемого изделия, а окончательный полный разворота принятого изделия осуществляют при смещении его в пределах позиционного положения формируемой строчной последовательности. Другими словами, как только смещенная направляющая 15 смещается к центру диска 1, так сразу же поверхность диска, воздействуя на изделие 17, осуществляет полный разворот принятого изделия 17, при этом другая грань 16 паза, смещая изделие 17 вдоль несмещенной направляющей 10 фиг.3, выводит его в позиционное положение, которое однозначно соответствует архитектурной композиции данного изделия на общем носителе 13. При этом в исходном положении, при приеме изделия без изменения ориентации зону приема или паз 9, а точнее грань 16 паза, которая выполняет функцию ортогональной направляющей зоны приема, располагают напротив траектории подачи изделий 8 фиг.4 и принимают его несмещенной радиальной направляющей 10 паза, а смещают изделие ортогональной направляющей зоны приема или гранью 16 паза фиг.1 вдоль несмещенной направляющей 10 или вдоль строчной последовательности 7.

Прием и перенос изделий осуществляют элементы переноса 11, которые предварительно были смочены водой в зоне смачивания 18.

Вышесказанное можно представить в виде следующей совокупностью технологических операций, в исходном положении для приема изделий зону приема на несмещенной радиальной направляющей располагают за пределами формируемой строчной последовательности в ее линейном продолжении с возможностью изменения ориентации принимаемого изделия, а после приема изделия строчной последовательности зону приема вместе с изделием смещают вдоль строчной последовательности до позиционного положения, которое соответствует позиционному положению смещаемого изделия в архитектурной композиции строчной последовательности.

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы малогабаритных автоматов поверхностного монтажа с одновременным увеличением его скоростных параметров.

1. Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, согласно которому на диск с поверхностью транспортирования, имеющий возможность вращения, подают изделия, строчную последовательность изделий архитектурной композиции формируют вдоль несмещаемой радиальной направляющей, прием и последующий перенос изделий на общий носитель для соответствующей фиксации на нем осуществляют посредством элементов переноса, отличающийся тем, что над несмещаемой радиальной направляющей располагают дополнительную направляющую с пазом, одна грань которого выполнена под углом к несмещаемой направляющей, а другая грань ортогональна несмещаемой направляющей, в исходном положении для приема изделий паз дополнительной направляющей располагают за пределами формируемой строчной последовательности в ее линейном продолжении с возможностью изменения ориентации принимаемого изделия, а после приема изделия строчной последовательности дополнительную направляющую смещают вдоль строчной последовательности до позиционного положения, которое соответствует позиционному положению смещаемого изделия в архитектурной композиции строчной последовательности.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подачу изделий на диск с поверхностью транспортирования осуществляют путем контролированного или неконтролированного их сброса на поверхность транспортирования.

3. Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее диск с поверхностью транспортирования, выполненный с возможностью вращения, над которым расположены кассеты с изделиями для последовательной подачи их на поверхность транспортирования, несмещаемую радиальную направляющую в виде пластины, над которой расположен элемент переноса совокупности элементов переноса, выполненных с возможностью вращения, под элементами переноса расположен общий носитель с возможностью смещения для приема изделий строчной последовательности с элементов переноса, отличающееся тем, что над несмещаемой радиальной направляющей расположена дополнительная направляющая с пазом и с возможностью управляемого смещения вдоль несмещаемой радиальной направляющей, при этом одна грань паза выполнена под углом к несмещаемой направляющей, а другая грань выполнена ортогональной к несмещаемой направляющей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к устройствам для установки изделий электронной техники на печатную плату, к конструкциям промышленных роботов для выполнения сборочных и монтажных работ.

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа ИЭТ преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросборок.

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа полупроводниковых приборов и радиоэлементов преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросборок.

Изобретение относится к области подачи радиоэлементов и может быть использовано для ориентированной подачи радиоэлементов поверхностного монтажа в составе автоматов для установки радиоэлементов на печатные платы, при производстве блоков радиоэлектронной аппаратуры, а также для подачи других миниатюрных изделий в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к радиотехнической промышленности. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к транспортированию, в частности к области радиоэлектронных технологий, а именно к способу ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах сортировки и поверхностного монтажа.

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности, в области радиоэлектронных технологий, а именно к устройствам ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах сортировки и поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа
Наверх