Способ загрузки шихты в стекловаренную печь

Способ загрузки шихты в стекловаренную печь заключается в том, что шихту сначала бункером высыпают в лотки с открывающимся дном, состоящим из пластин типа жалюзи, перемещают их тележками в печь и рассыпают в ней шихту в заданных режимах работы. Шихту рассыпают равномерно по всей поверхности печи путем последовательного раскрытия дна лотка, по ширине равного ширине печи, а по длине - 20-30% длины печи, таким образом, чтобы окончания раскрытия дна совпадало с окончанием рабочей зоны печи. Засыпку прогаров производят, раскрывая дно лотка в местах их образования, перемещая тележку обратно или не перемещая ее в зависимости от значимости прогаров. Высыпку шихты из бункера производят без вибрации, а несущую конструкцию тележки выполняют коробчатой и охлаждают ее непрерывным потоком воздуха или воды. Техническая задача изобретения - увеличение ресурса печи. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к производству материалов, связанных с процессом расплавления шихты, в частности для использования в электрических стекловаренных печах.

Известны способы, описанные в книге "Электротермические агрегаты для варки стекла" Лаптева В.И., Сибирякова В.А., "Легкая промышленность и бытовое обслуживание", 1985 г., стр.91, в которых загрузка шихты производится перемещающейся в печь по направляющим вагонеткой, данная часть которой оснащена поворотными пластинами типа жалюзи. Основным недостатком ее является то, что засыпка шихты производится одновременным по всей длине печи поворотом всех пластин типа жалюзи. Возможность засыпки прогаров при этом отсутствует. Другим недостатком является то, что установка направляющих на печи может привести к быстрому выходу ее из строя.

На стр.89-90 этой же книги описан способ засыпки шихты ленточным конвейером загрузчика ЗШЛ-3, который позволяет производить засыпку прогаров. Основным недостатком этого способа является то, что он приводит к быстрому выходу загрузчика из строя из-за нахождения в печи значительной части механизмов, подвергающихся воздействию высоких температур. Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является способ загрузки шихты загрузчиком, описанный в изобретении 850616 от 22.10.79 г., С 03 D 3/00. Основным его недостатком является то, что поворот пластин типа жалюзи производится одновременно, из-за чего отсутствует возможность засыпки образующихся в процессе варки стекла на поверхности ванны прогаров, что влияет в значительной степени на продолжительность срока службы печи без капитального ремонта.

Цель изобретения - увеличение ресурса печи.

Поставленная цель достигается тем, что шихту сначала из бункера высыпают в емкости, выполненные в виде лотков 2 (фиг.7) с открывающимся дном, состоящим из пластин типа жалюзи 3 (фиг.7),перемещают их тележками в печь и рассыпают в ней шихту в заданных режимах работы. Шихту рассыпают равномерно по всей поверхности печи при обратном ходе тележки путем последовательного раскрытия дна лотка по ширине, равного ширине печи, а по длине - 20- 30% длины печи, таким образом, чтобы окончание раскрытия дна совпадало с окончанием рабочей зоны печи. Лоток, выполненный в виде плоского корыта, равного по ширине размеру печи, размещают в передней части тележки 1 (фиг.7) и раскрывают дно при ее обратном ходе последовательно, рассыпая при этом шихту равномерно по всей ее поверхности. Засыпку прогаров производят, раскрывая дно лотка в местах их образования, перемещая или не перемещая тележку обратно в зависимости от значимости прогаров. Высыпку шихты из бункера производят, исключая процесс вибрации, например, крыльчаткой с регулируемой скоростью вращения, а несущую конструкцию тележки выполняют коробчатой и охлаждают ее непрерывным потоком, например, воздуха или воды. На фиг.1-6 показан процесс засыпки шихты предлагаемым способом.

На фиг.1 - загрузка лотка шихтой в начале цикла.

На фиг.2 - положение механизмов в начале цикла.

На фиг.3 и фиг.4 - промежуточное положение исполнительных органов.

На фиг.5 - окончание рабочего цикла.

На фиг.6 - исходное положение перед загрузкой лотка шихтой.

На фиг.3 и 4 - промежуточные положения исполнительных органов при засыпке всей поверхности печи загрузчика совпадают с положениями их при засыпки прогаров.

На фиг.7 изображен процесс раскрытия дна лотка в промежуточном моменте рассыпки шихты всей рабочей поверхности печи или в момент засыпки прогаров.

Использование предлагаемого способа позволяет и обеспечить обзорность процесса засыпки шихты, и повысить ресурс работы печи без капитальных ремонтов.

1. Способ загрузки шихты в стекловаренную печь, заключающийся в том, что шихту сначала из бункера высыпают в емкости, выполненные в виде лотков с открывающимся дном, состоящим из пластин типа жалюзи, перемещают их тележками в печь и рассыпают в ней шихту в заданных режимах работы, отличающийся тем, что шихту рассыпают равномерно по всей поверхности печи при обратном ходе тележки путем последовательного раскрытия дна лотка, по ширине равного ширине печи, а по длине - 20-30% длины печи, таким образом, чтобы окончание раскрытия дна совпадало с окончанием рабочей зоны печи.

2. Способ загрузки шихты в стекловаренную печь по п.1, отличающийся тем, что дополнительно производят засыпку прогаров, раскрывая дно лотка в местах их образования, перемещая или не перемещая тележку обратно в зависимости от значимости прогаров.

3. Способ загрузки шихты в стекловаренную печь по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что высыпку шихты из бункера производят без вибрации, например крыльчаткой с регулируемой скоростью вращения, а выполненную коробчатой несущую конструкцию тележки охлаждают непрерывным потоком, например, воздуха или воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано в волоконных линиях связи при разработке мощных волоконных лазеров, а также при конструировании волоконных датчиков физических величин.

Изобретение относится к способу производства волокон для изготовления минеральной ваты и к устройству для его осуществления с использованием волокноформующего устройства, содержащего вращаемые роторы, для формования волокон из минерального расплава.

Изобретение относится к способу перемещения и позиционирования листов стекла и к устройству для его осуществления в сочетании с резкой листов стекла (резкой стекла).

Изобретение относится к перемещению и позиционированию листов стекла. .

Изобретение относится к способу получения HCl или хлора, или H2SO4 и силикатов щелочных металлов, таких как Na, К, и/или щелочно-земельных металлов, таких как Са, Mg, и/или редких земель, таких как Се, возможно в виде смешанных силикатов, состоящих из, по меньшей мере, двух из указанных элементов.
Изобретение относится к области использования техногенного сырья. .

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано для получения минеральных и других расплавов в производстве различных волокон, обладающих тепло- и звукоизоляционными свойствами и используемых в строительстве, машиностроении и других областях промышленности.

Изобретение относится к области резки листового стекла и может применяться при резке стекла как с прямой, так и с изогнутой поверхностью, как по прямой, так и по криволинейной линии реза в промышленности и в быту

Изобретение относится к области резки листового стекла и может применяться при резке стекла как с прямой, так и с изогнутой поверхностью, как по прямой, так и по криволинейной линии реза в промышленности и в быту

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для получения минеральной ваты из золошлаковых отходов тепловых электрических станций с применением плазменной технологии

Изобретение относится к способам и устройствам для получения чешуйчатых частиц из природных минералов и может быть использовано для производства стеклообразных наполнителей, применяемых на предприятиях химической и электротехнической промышленности, промышленности строительных материалов, в судо- и автомобилестроении, машино- и авиастроении, а также других областях народного хозяйства

Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к технологии изготовления одномодовых волоконных световодов с высоким двулучепреломлением, которые применяются в волоконно-оптических системах передачи информации и в интерферометрических датчиках физических полей
Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к технологии изготовления волоконных световодов для линий связи и оптических датчиков

Изобретение относится к выщелоченным волоконным жгутам, которые используют в эндоскопах и для передачи оптических сигналов, и способам их изготовления

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано заводами, выпускающими минераловатные изделия (например, полужесткие плиты из гидромассы)
Наверх