Способ приготовления сухой строительной смеси

Изобретение относится к способу приготовления сухой строительной смеси и предназначено для использования в промышленности строительных материалов. Технический результат - ускорение набора прочности, повышение водонепроницаемости и долговечности изделий, приготовленных на основе сухой строительной смеси. В способе приготовления сухой строительной смеси, включающем смешивание цемента, мела, извести воздушной гидратной, песка строительного, добавок - суперпластификатора, клея винилацетатэтиленового, антивспенивателя, клея казеинового, поливинилацетата-ПВА, карбоксиметилцеллюлозы-КМЦ, предварительно осуществляют смешивание цемента в течение 2,5-3 минут с указанными добавками, мелом, указанной известью, а затем со смесью строительного песка фракции 0,5-3 мм и дробленого шамота класса А фракции до 3 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 23,0-60,0, мел 15,0, указанная известь 3,0-8,0, указанный песок 39,75-69,0, суперпластификатор 0,15-0,36, клей винилацетатэтиленовый 2,0, антивспениватель 0,1-0,15, клей казеиновый 0,1-1,5, ПВА 0,1-2,0, КМЦ 0,1-2,0, указанный шамот 39,64 сверх 100%.

 

Изобретение относится к способам приготовления сухих строительных смесей и предназначено для использования в промышленности строительных материалов для приготовления бетонов и строительных растворов.

Известен способ приготовления сухой строительной смеси, включающий предварительный совместный помол портландцемента, кварцевого песка и суперпластификатора и последующее смешивание продукта помола со строительным песком (см., например, патент РФ №2201412, кл. С 04 В 40/00, 27.03.2003)

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ приготовления строительной смеси, включающий смешивание цемента с химическими добавками, наполнителем - мелом, известью гидратной и строительным песком. При этом известно, что в качестве химических добавок используются суперпластификатор, клей винилацетатэтиленовый, антивспениватель (пеногасящие добавки), клей животный (казеиновый), клей ПВА, клей КМЦ (см, например, БАЖЕНОВ Ю.М. и др. Технология сухих строительных смесей. - М.: Издательство ассоциации строительных вузов, 2003, с.14, 57-65, 72).

Цель заявляемого изобретения - ускорение процесса гидратации при наборе прочности, понижение водопотребности строительного раствора с использованием указанных строительных смесей.

Поставленная цель достигается тем, что в заявленном способе приготовления сухой строительной смеси, включающем смешивание цемента, мела, извести воздушной гидратной, песка строительного, добавок - суперпластификатора, клея винилацетатэтиленового, антивспенивателя, клея казеинового, поливинилацетата-ПВА, карбоксиметилцеллюлозы-КМЦ, предварительно осуществляют смешивание цемента в течение 2,5-3 минут с указанными добавками, мелом. указанной известью, а затем со смесью строительного песка фракции 0,5-3 мм и дробленого шамота класса А фракции до 3 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цемент23,0-60,0
мел15,0
указанная известь3,0-8,0
указанный песок39,75-69,0
суперпластификатор0,15-0,36
клей винилацетатэтиленовый2,0
антивспениватель0,1-0,15
клей казеиновый0,10-1,5
ПВА0,1-0,2
КМЦ0,1-2,0
Дробленый шамот класса А39,64 - сверх 100%

В предлагаемом способе приготовления сухой строительной смеси в качестве вяжущего используют портландцемент, напрягающий цемент, гипсоглиноземистый цемент, высокоглиноземистый цемент, пластифицирующей добавки - суперпластификатор; в качестве активной органической добавки, как дополнительное связующее, порошкообразный казеиновый клей; в качестве дополнительной адгезии к поверхности - клей ПВА; в качестве антикоагулянта - клей КМЦ, для снижения водопотребности вяжущего - мел; в качестве водоудерживающей добавки - винилацетатэтиленовый клей, являющийся редиспергируемым дисперсным порошком и антивспениватель; в качестве заполнителя, повышающего огнеупорность и равномерность объема, - дробленый шамот класса А фракции 3 мм.

Способ приготовления сухой строительной смеси показан на примере сухой строительной смеси для наливных полов М200 и осуществляют следующим образом.

Пример: сначала следует I стадия - предварительное смешивание мас.%: цемента - портландцемента 400Д20, 20,7 и высокоглиноземистого (ВГЦ 1) цемента, 19,0 в течение 2,5-3 минут с добавками (суперпластификатора 0,15; клея винилацетатэтиленового, 2,0; антивспенивателя 0,1; клея казеинового 0,1; поливинилацетата-ПВА 0,1; карбоксиметилцеллюлозы-КМЦ, 0,1) мелом 15,0; известью воздушной гидратной 3,0, а затем II стадия, последующее смешивание со смесью строительного песка фракции 0,5-3 мм 39,75 и дробленого шамота класса А фракции до 3 мм масс.% 39,64 - сверх 100% в течение 2,5-3 минут в смесителе непрерывного действия.

Сухую смесь затворяют водой до получения водоцементного отношения - 0,5. Из полученной смеси формуют образцы балочки по ТУ. 5745-112-46854090-200. После их твердения проводят испытания полученного материала.

Результаты испытания:

прочность 7 сут - 15-17 МПа,

водопотребность - 140 мл/кг смеси.

1. Способ приготовления сухой строительной смеси, включающий смешивание цемента, мела, извести воздушной гидратной, песка строительного, добавок - суперпластификатора, клея винилацетатэтиленового, антивспенивателя, клея казеинового, поливинилацетата-ПВА, карбоксиметилцеллюлозы-КМЦ, отличающийся тем, что предварительно осуществляют смешивание цемента в течение 2,5-3 мин с указанными добавками, мелом, указанной известью, а затем со смесью строительного песка фракции 0,5-3 мм и дробленого шамота класса А фракции до 3 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Цемент23,0-60,0
Мел15,0
Указанная известь3,0-8,0
Указанный песок39,75-69,0
Суперпластификатор0,15-0,36
Клей винилацетатэтиленовый2,0
Антивспениватель0,1-0,15
Клей казеиновый0,1-1,5
ПВА0,1-2,0
КМЦ0,1-2,0
Указанный шамот39,64 сверх 100%



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным материалам на основе смешанных известково-цементных вяжущих, и может быть использовано для приготовления строительных растворов для производства кладочных и штукатурных работ в условиях низких положительных и отрицательных температур, обладающих повышенной морозостойкостью.
Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано как для строительства, так и для ремонта транспортных магистралей. .
Изобретение относится к строительству автомобильных дорог, тротуаров, площадей. .

Изобретение относится к составам бетонной смеси и добавки для бетонной смеси и может найти применение в строительстве при изготовлении монолитных и сборных бетонных или железобетонных изделий и конструкций, в торкрет-массах, а также в нефтедобывающей отрасли при изготовлении тампонажных и изоляционных цементных материалов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к технологии изготовления фасадных бетонных изделий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве строительных конструкций. .
Изобретение относится к составам бетонных смесей, применяемых для изготовления подземных конструкций, стеновых блоков, ограждающих и самонесущих строительных конструкций и возведения стен из монолитного бетона при малоэтажном строительстве

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при приготовлении строительных, преимущественно бетонных или растворных смесей в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкции сборного и монолитного строительства, а также в нефтяной и газовой промышленности при строительстве, эксплуатации и ремонте скважин
Изобретение относится к составам сухих растворных смесей на основе цементного вяжущего и минерального заполнителя в виде песка, предназначенных для приготовления штукатурных растворов и изготовления монолитных полов
Изобретение относится к составам бетонных смесей, содержащих загрязняющие примеси в заполнителе и модифицирующие добавки и может найти применение в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций в дорожном, промышленном и гражданском строительстве
Изобретение относится к составам, преимущественно бетонам, для изготовления бетонных конструкций как монолитных, так и сборных, используемых в строительстве
Изобретение относится к области композиционных строительных материалов, которые могут быть использованы для защиты бетонных, кирпичных и каменных поверхностей ремонтируемых, реставрируемых и строящихся зданий и сооружений
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к производству сухих строительных смесей, и может найти применение при приготовлении строительных растворов и мелкозернистых бетонов
Наверх